Прыщики на ладонях: причины, методы лечения, профилактика

Откуда берутся прыщики на ладонях? Такие высыпания, локализующиеся на внутренней стороне кисти, пациентами переносятся тяжело из-за постоянного жжения и зуда. Прыщики могут быть совершенно безобидными или быть симптомом серьезных отклонений в организме. Попробуем разобраться, что провоцирует образование мелких пузырьков на ладонях и как избавиться от этого симптома.

Чтобы вылечить заболевание, необходимо разгадать его причину. Прежде чем бежать, сломя голову, в аптеку за мазями или кремами от маленьких прыщиков на ладонях, необходимо выяснить, что же спровоцировало их появление, поэтому без помощи профессионального дерматолога вряд ли удастся обойтись.

Существует ряд конкретных причин, по которым на внутренней стороне ладони формируются мелкие пузырчатые образования. Каждой из них стоит уделить особое внимание.

Повышенная потливость

Медики именуют данное явление гипергидрозом, причины которого могут заключаться в неправильном метаболизме, частых стрессах, переживаниях. Гипергидроз часто встречается у лиц, страдающих сахарным диабетом. Если появились прыщики на ладонях, значит, имело место проникновение бактериальной инфекции в мелкие ранки и трещинки. Все дело в том, что в потных ладошках намного активнее размножается патогенная флора. Для микробов влажная среда – то, что нужно.

мелкие прыщики на ладонях

Заболевания внутренних органов

Спровоцировать появление такого неприятного симптома, как высыпания на ладонях, могут нарушения в работе пищеварительной системы. Функциональные сбои могут привести к тому, что продукты распада и токсины покидают организм не естественным путем с калом и мочой, а через кожные покровы. Водянистые прыщики на ладонях могут быть симптомом гастрита, дисбактериоза, болезней поджелудочной железы.

В некоторых случаях высыпания возникают на фоне нездорового питания. Несбалансированный рацион, злоупотребление полуфабрикатами, жирной, сладкой и соленой пищей также способны вызывать формирование мелких образований на ладошках.

Вирусные болезни

Самое распространенное вирусное заболевание, которое характеризуется появлением пузырчатых высыпаний, – это герпес. Пузырчатые высыпания в основном возникают на губах, носу, слизистых оболочках гениталий, но при выраженном иммунодефиците могут локализоваться и на ладонях.

водянистые прыщики на ладонях

Похожим образом проявляют себя и энтеровирусные инфекции, которые, помимо кишечных расстройств, вызывают мелкую красноватую сыпь на различных участках тела. Прыщики, имеющие вирусную этиологию, не зудят, но даже малейшее прикасание к ним вызывает у пациента боль. При энтеровирусе возможно повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Аллергическая реакция

В этом случае мелкие прыщики на ладонях можно воспринимать как ответную реакцию организма на контакт с раздражителем. Аллергеном может быть что угодно, но чаще всего подобная реакция возникает при использовании стиральных порошков, моющих, косметических товаров.

Высыпания на кисти иногда встречаются у детей, страдающих диатезом. Среди пищевых аллергенов самыми распространенными являются мед, орехи, морепродукты, яичный желток, цитрусовые, шоколад и пр. Сыпи на ладонях, вызванной пищевой аллергией, всегда сопутствует выраженный зуд. Прыщики выглядят как маленькие полупрозрачные волдыри, которые могут соединяться в единое образование, стремительно распространяясь и на другие части тела.

водяные прыщики на ладонях

Кожные патологии

Первое, что заподозрит каждый дерматолог, услышав жалобу на прыщики, – чесотку. На коже ладоней этот недуг проявляется мелкой красноватой сыпью, а под верхними слоями эпидермиса заметны сероватые полоски – ходы чесоточного клеща. Паразит чаще всего проникает под кожу между пальцами, так как именно в этом месте она очень нежная.

Среди кожных болезней, которые протекают с высыпаниями на коже ладоней, стоит отметить грибок. Он, как правило, поражает ногтевую пластину, но в запущенных случаях может перейти на кисти рук. И чесотка, и грибок являются заразными заболеваниями, поэтому следует избегать тактильного контакта с людьми, страдающими этими заболеваниями.

Дисгидротическая экзема

Для этой патологии свойственна закупорка потовых желез, которая приводит к формированию небольших, сливающихся в единое образование водянистых пузырьков. Экзематозная сыпь сильно чешется. Данное заболевание всегда протекает в хронической форме и часто сопровождается появлением гнойников из-за присоединения бактериальной инфекции.

Другие причины прыщей на руках

Высыпания на ладонях возникают также при укусе насекомых. При аллергической реакции на вещества, которые при нападении вводят в кожу пчелы, комары и других насекомые, вокруг места укуса появляется мелкая отечная сыпь. К такой аллергии склонны преимущественно дети.

прыщики на ладонях у ребенка

Кстати, у ребенка прыщики на ладонях могут быть спровоцированы пренебрежением правилами элементарной гигиены. Дети часто травмируют кожные покровы рук, при этом редко моют их с мылом – это и приводит к образованию сыпи.

Пузырьки на руках и ногах

Иногда небольшие волдыри появляются одновременно на ладонях и ступнях. В 99 % случаев их причиной является заражение одной из разновидностей энтеровирусной инфекции. Самый распространенный пример – вирус Коксаки. Возбудитель размножается в желудочно-кишечном тракте. Его опасность заключается в способности вызывать асептический менингит. Если человек перенес эту инфекцию однажды, впоследствии у него вырабатывается стойкий иммунитет.

Пузырьки, возникающие на ладонях и подошве, наполняются прозрачной жидкостью. Они не чешутся, но доставляют болезненные ощущения. У пациентов, зараженных вирусом Коксаки, появляются небольшие изъязвления в ротовой полости.

Высыпания на тыльной стороне

Пузырьки на внутренней стороне руки практически незаметны окружающим, а вот прыщики с наружной части ладони причиняют не только физический, но и психологический дискомфорт. На тыльной стороне мелкие волдыри обычно возникают при обострении дерматита.

маленькие прыщики на ладонях

В зависимости от фактора, спровоцировавшего появление водянистых прыщиков на ладонях, различают:

  • аллергический дерматит – реакция эпидермиса на контакт с химическими веществами, медикаментами, шерстью животных, цветочной пыльцой и т. д.;
  • контактный дерматит – чаще возникает при механическом воздействии раздражителя, которым могут быть ультрафиолетовые лучи, бижутерия, синтетические ткани и др.;
  • атопический тип болезни неинфекционной и неаллергической природы.

Почему прыщики зудят

Прыщи на внутренней стороне кисти практически во всех случаях сильно чешутся. Почему так происходит, что вызывает зуд? На самом деле зуд – это естественная реакция эпидермиса на течение атипичных процессов в организме. Сам факт того, что прыщики на ладонях чешутся, может говорить о том, что у больного инфекционное заболевание (чесотка, ветряная оспа, корь, грибок и пр.), поэтому при появлении пузырьков необходимо обязательно посетить дерматолога.

прыщики на ладонях чешутся

Как лечить

Важно понимать, что сыпь на ладони не является самостоятельной болезнью. Это симптом, который нуждается в медикаментозной коррекции. Но если основная причина высыпаний не будет устранена, они могут появиться снова. Чтобы избавиться от проблемы навсегда, необходимо заняться лечением основного заболевания.

Чтобы избавиться от такого косметического дефекта, как прыщики на коже ладоней, нужно смазывать их витамином Е, который продается в любой аптеке и имеет жидкую форму. Токоферол увлажняет и смягчает эпидермис, запускает регенерационные процессы. В качестве монотерапии маслянистые витамины не используют, так как максимальный терапевтический эффект от них можно получить только в том случае, если использовать их в комплексе с другими препаратами, назначенными врачом. Для лечения заболеваний, которые могут вызывать прыщи на ступнях и ладонях, специалисты прописывают:

  • антигистаминные препараты;
  • заживляющие мази, кремы и эмульсии;
  • иммуномодуляторы;
  • кортикостероиды.

Помимо аптечных препаратов, врачи часто рекомендуют протирать ладони отваром из березовых почек, свежих ежевичных листьев, ивовой коры или прикладывать к пораженным местам кашицу из капустного листа, сырого картофеля.

Сыпь на ладонях у детей

На руках у малышей очень часто появляются различные высыпания: у грудничков это, как правило, потница, а вот к поиску причины сыпи у ребенка старшего возраста необходимо подходить более основательно. Так, прыщики на руках могут свидетельствовать о:

  • менингококковой инфекции;
  • псевдотуберкулезе;
  • ветрянке.

Высыпания с гиперемией ладоней могут возникнуть при патологиях сосудистой системы. В этом случае на коже внутренней стороны кисти будут виднеться точечные кровоизлияния в виде небольших узелков. Этот симптом называется геморрагической сыпью. Если она быстро распространяется по всему телу, ребенка необходимо срочно госпитализировать, поскольку точечные пятнышки могут указывать на воспаление и повреждение мелких и крупных кровеносных сосудов.

Чтобы избавить ребенка от прыщиков, пораженные ладошки смазывают антисептиками (раствором йода, настойкой календулы или бледно-розовым раствором марганца). Обрабатывать высыпания необходимо минимум 2-3 раза в день.

на ладонях появились прыщики

В целях профилактики

Чтобы не допустить первичного или повторного появления пузырьков на ладонях, необходимо постоянно следить за своей гигиеной:

  • после улицы, посещения туалета, контакта с больным человеком руки мыть только гипоаллергенным мылом;
  • пользоваться личным полотенцем;
  • применять влажные салфетки с антибактериальной пропиткой при отсутствии возможности вымыть руки;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • во время мытья посуды или при контакте с химическими веществами надевать перчатки;
  • продукты, которые считаются потенциально аллергенными, употреблять в умеренных количествах;
  • не допускать длительного пребывания на солнце и обморожения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня все время потели руки и как оказалось именно это была причина прыщей на руках, инфекция попала. Я бы сама ни за что не связала , да спасибо врач определил. Он же сказал, что поможет аптечный Формагель от потливости. Мазала на сухие ладони на 20 мини смывала водой. Неделю целую потливости не было и прыщи прошли. Потом по мере необходимости повторяла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.