Джон Хопкинс: биография, вклад в историю

Джон Хопкинс - уроженец Соединенных Штатов Америки. Известен как филантроп и бизнесмен. Учрежденная по его завещанию больница, более известная как госпиталь Джона Хопкинса, в свое время стала самым крупным наследством, которое пошло на благотворительные цели. Помимо прочего, основал университет в городе Балтимор.

Биография

Будущий предприниматель появился на свет зимой 1873 года. 24 декабря Ханна Дженни Хопкинс родила своему мужу Самуэлю второго ребенка, которого решили назвать Джон. Впоследствии в семье, которая специализировалась на выращивании табака, родилось еще 9 детей.

Всю жизнь Хопкинс провел в своем родном городе Балтиморе, штат Мэриленд. Поскольку родители мальчика принадлежали к протестантскому христианскому движению квакеров и распустили на вольные хлеба своих рабов, тот был вынужден работать на фабрике своей семьи. Это очень мешало в получении образования. Джон Хопкинс посещал школу всего три года.

В возрасти 17 лет покинул родительскую плантацию и занялся оптовой торговлей под началом своего дяди Жерара. Джон жил с семьей дяди и имел неосторожность влюбиться в свою кузину, которую звали Элизабет. Дядя, принадлежавший движению квакеров, брака не одобрил. До самой смерти Джон любил Элизабет и семьей не обзавелся. Равно как и кузина.

Занятие бизнесом

В том же году, когда Джон пришел к дяде на работу, он встал во главе магазина. Постоянного партнерства у родственников не сложилось, спустя 7 лет Хопкинс перешел на работу к квакеру Бенджамину Муру. Через пару лет они разошлись в разные стороны, поскольку Мур не был в восторге от привычки Джона накапливать капитал.

Табачная плантация

Когда Джону Хопкинсу исполнилось 24 года, он взял трех братьев и начал собственное дело. Семья организовала предприятие, которое получило говорящее название "Хопкинс и братья". Такие разумные действия и дальнейшие инвестиции в железную дорогу позволили Джону занять 69-ю строчку списка "Сотня богатых от Бенджамина Франклина до Билла Гейтса".

uni of john

Институт Джона Хопкинса

22 февраля 1876 года состоялось торжественное открытие частного исследовательского института. В качестве его основателя и главного финансового спонсора выступил мистер Хопкинс, заработавший к тому времени довольно крупное состояние. Данный университет несколько лет подряд занимал 17-ю позицию в рейтинге лучших университетов мира. Здесь в разное время успели поработать 36 ученых, ставших лауреатами Нобелевской премии. Продолжительное время в университете не было никаких факультетов, на которых могли учиться женщины. Исключение составлял разве что медицинский факультет. Единственное учреждение образования, плотно конкурирующее с университетом Хопкинса - Массачусетский технологический институт.

hospital of john

Больница Джона Хопкинса

Больница (более известная как госпиталь) была основана на деньги, оставленные Хопкинсом после смерти. Предполагалось, что здесь лечение больных будет совмещено с обучением студентов-медиков и проведением исследований. В больнице Джона Хопкинса научным путем были получены результаты исследований, ставших базисом для зарождения понимания о нейрохирургии, детской психиатрии и многих других ответвлений медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.