Как прогревать уши: советы врача

Человек подвержен многим различным заболеваниям. Какие-то из них проходят легче и быстрее, практически незаметно, с какими-то бороться приходится дольше и труднее. К череде таких неприятных болячек, причиняющих существенный дискомфорт своему обладателю, относится и отит. Как его лечить, как предупредить болезнь и можно ли прогревать ухо при отите?

Что такое отит

В первую очередь дадим определение заболеванию. Отитом называется воспаление ушных тканей. Из школьного курса можно вспомнить, что наше ухо состоит из трех частей. Эти части называются наружным, средним и внутренним ухом соответственно. Воспаление способно затронуть любую из этих трех частей - порознь или, в особо критических случаях, вместе. Как правило, поражается только одно ухо, однако, если случается воспаление уха среднего, которое обусловлено при этом инфекциями дыхательных путей, наличествующими в настоящий момент или только что перенесенными, тогда болезнь может затронуть сразу оба уха.

Признаки отита

Симптомов ушного воспаления не так много, но все они ярко выражены, так что сомнений здесь быть не может. Как только данные признаки появились, необходимо сразу же бежать в больницу, чтобы избежать возможных страшных последствий. Отит - не тот недуг, где можно тянуть время, полагаясь на авось - дескать, и так пройдет. Да и терпеть ушную боль, в общем-то, малоприятно.

Воспаление уха

Итак, первый признак, по которому легко распознать воспаление в ухе, это неожиданная сильная боль, похожая на стреляющую резь. Кроме того, отит сопровождается повышением температуры до довольно больших показателей. Обыкновенно - если, конечно, вовремя производить нужные манипуляции по лечению - через несколько дней после того, как началась боль и поднялась температура, из уха прорывается гной. Это считается благоприятным развитием болезни - значит, все идет правильно, своим чередом. Весь скопившийся гной выйдет наружу, а через некоторое время ранка зарастет, болезнь уйдет прочь. В том же случае, если гной никак не прорывается "на свободу", требуется помочь ему: это весьма опасно, поскольку он все равно будет искать выход и может найти его внутрь головы, что чревато весьма страшными последствиями.

Причины возникновения заболевания

Причины возникновения любого отита разнообразны. Для наружного это и повреждение, какая-либо травма, и переохлаждение на улице, и удаление серы из уха. Впрочем, наружный отит встречается пореже. А вот очень распространен средний отит. Как правило, большинство людей, подхвативших воспаление уха, страдают именно этой его разновидностью. Его причинами являются осложнения после заболевания наружного уха, а также, как уже упоминалось выше, перенесенные инфекции по типу гриппа, фарингита, ларингита, тонзиллита, гайморита, ринита и прочих заболеваний уха-горла-носа.

Болит ухо у ребенка

Внутренний отит, или, иначе говоря, лабиринтит, является самым опасным из этих трех. Он может привести к полной потере слуха, а также чреват и другими осложнениями, такими как менингит, энцефалопатия и даже летальный исход. Вызван внутренний отит может быть осложнениями отита или попросту недолеченным воспалением среднего уха.

Способы лечения

Способов лечения отита несколько. Они напрямую зависят от того, какой именно отит у человека и насколько это серьезно. При легкой форме, в самом начале заболевания можно обойтись просто ушными каплями (при наружном отите), когда ситуация посложнее, назначают пропить антибиотики. Если же все совсем плохо, выполняют даже операции.

Ушная боль у женщины

Еще одним методом, и довольно действенным, является прогревание. Однако многих волнует вопрос о том, можно ли прогревать уши при отите. Можно, но нужно помнить, что категорически запрещено это делать, если из уха уже начал выходить гной. А вот если гноя не наблюдается, однако другие признаки отита присутствуют, прогревание вполне способно снять воспаление и уменьшить боль, а также помочь гною освободиться быстрее. О том, как прогревать уши и каковы преимущества и недостатки этого метода, расскажем далее.

Прогревание: плюсы и минусы

Для лечения воспаления ушей нередко используют физиотерапевтические процедуры. К ним относится и прогревание - это наиболее действенный из методов. Чем хорошо прогревание? Тем, что при воздействии тепла улучшается кровообращение - раз, ткань быстрее регенерируется - два, наблюдается наиболее положительный результат при совмещении теплолечения и медикаментозного лечения - три.

Впрочем, у прогревания есть отнюдь не только положительные стороны. Эта процедура требует большой осторожности и внимательности. Если производить ее неправильно, то она способна лишь навредить человеку, а не облегчить его состояние. Поэтому многие не рискуют проводить прогревание самостоятельно, боясь напортачить.

Как прогревать уши

Здесь два варианта: либо делать это амбулаторно в поликлинике или в больнице, либо же самостоятельно в домашних условиях. Однако нужно помнить, что никаких методов самолечения быть не должно. Если врач разрешил прогревать уши - тогда конечно, если же нет - рисковать не стоит. Любое действие должно быть в первую очередь согласовано со специалистом.

Как прогреть ухо в домашних условиях

Итак, прогревание разрешено. Как это сделать? Есть несколько способов того, как прогревать уши: с помощью синей лампы, спирта, поваренной соли и так далее. Попробуем поподробнее рассказать о некоторых способах.

Чтобы прогреть уши спиртом, необходимо сделать специальный согревающий компресс. Если спирта дома нет, нестрашно - подойдет и водка. Также для компресса понадобятся: бинт или марля, клеенка, вата и любая плотная ткань.

Медицинский спирт

Если прогревание будет осуществляться с помощью спирта, то его необходимо предварительно разбавить водой в соотношении один к одному. Плотную ткань необходимо взять такого размера, чтобы она тщательно покрыла место за ухом больного. Ее следует хорошенько вымочить в растворе спирта или в водке. После чего отжать и положить на нужное место. Сверху кладется клеенка, она должна быть на два сантиметра больше по размеру, чем ткань. Третьим слоем нужно положить вату, а прижать все это добро к голове можно с помощью бинта или марли. Кстати, допустимо вполне воспользоваться и косынкой или банданой. Греть ухо таким образом необходимо не менее двух часов. Идеальный вариант - сделать такой компресс на ночь, чтобы сразу лечь и уснуть. Очень важно, чтобы второй слой, то есть клеенка, прилегал к голове как можно плотнее - если он будет отставать от головы, может начаться озноб.

Более легким способом прогревания является синяя лампа. Прогревать ухо лампой несложно, достаточно включить ее возле уха и держать в таком положении приблизительно пять-десять минут. Важно, чтобы она не обжигала: если становится горячо, нужно отодвинуть ее подальше, если тепла не чувствуется - наоборот, приблизить к себе. Делать эту процедуру необходимо не менее трех-четырех раз в день. Важно помнить: глаза во время процедуры нужно держать закрытыми. Кроме того, есть некоторые требования к пользованию синей лампой. Во-первых, нельзя осуществлять процедуру при температуре выше 38 градусов. Во-вторых, сразу после процедуры нельзя выходить на улицу и вообще подвергаться любому холодному воздействию.

Кстати, кроме синей лампы, существует еще и красная. Ей ухо греть тоже можно. От синей лампы она отличается лишь тем, что у нее глубже длина волны, то есть проникновения в ткань.

Прогреть ухо борной кислотой можно с помощью соответствующих капель. Перед этим необходимо тщательно промыть ухо перекисью водорода.

А чем можно прогреть ухо еще? Можно мешочком с солью, песком или грелкой. Также допустимо воспользоваться семенами льна, а еще к народным методам относятся печеный лук, масло и даже обычная теплая вода.

Как правильно греть уши солью

Во-первых, нужно запомнить, что прогревание солью возможно только при отсутствии температуры. Эффективнее всего данный метод работает на самой начальной стадии. При этом, если уши болят у ребенка, важно обратить особое внимание на его состояние - у детей болезнь прогрессирует быстрее, чем у взрослых. Кстати, если когда-либо имелись травмы головы, прогревания солью категорически запрещены.

Поваренная соль

Брать соль для прогревания лучше всего морскую или поваренную, при этом желательно крупную. Кроме соли, понадобятся также хлопковые носки. Половину стакана соли необходимо прогреть на сковороде примерно до 80 градусов, затем пересыпать в один носок, а сверху надеть другой. Эту конструкцию приложить к больному уху. Когда соль начнет остывать, накрыть сверху плотной тканью - так тепло сохраняется дольше. Греть ухо необходимо двадцать-тридцать минут два раза в день.

Профилактика ушных заболеваний

Всем давно известно: лучший способ вылечить болезнь - предупредить ее, то есть не дать ей развиться. Какая существует профилактика от ушных заболеваний?

В первую очередь необходимо сразу же лечить все инфекции дыхательных путей. Не забрасывать насморк, не махать рукой на кашель и так далее. Если затянуть с обычным ОРВИ, это может дать осложнение на уши.

Отит у ребенка

Также в качестве профилактики рекомендуется поддерживать в комнате температуру не выше 20-22 градусов, регулярно проветривать, много пить воды. При заболевании с высокой температурой своевременно пить антибиотики и жаропонижающие средства для того, чтобы болезнь не прогрессировала. Если есть насморк и заложенность носа, необходимо пользоваться такими препаратами, которые сужают сосуды, для того чтобы уменьшился отек слизистой оболочки. Влажность воздуха в помещении тоже должна держаться на уровне 50 %.

Но самое главное: при малейших симптомах или даже подозрениях на воспаление следует сразу же обращаться к доктору. Только он сможет вовремя помочь и назначить правильное лечение.

Интересные факты об ушах

  1. Уши растут всю нашу жизнь.
  2. Свой голос человек воспринимает иначе, чем окружающие.
  3. Лишиться слуха можно в любом возрасте.
  4. Женщины слышат лучше, чем мужчины.
  5. К потере слуха, правда частичной, может привести даже чрезмерное скопление ушной серы.
  6. Человеческие уши слышат по-разному.
  7. Мочки ушей никогда не стареют: это единственный орган, не подверженный данному необратимому процессу.
Больное ухо

Итак, теперь понятно и что такое отит, и как прогревать уши. Будем надеяться, что эта информация останется полезной лишь на уровне теории и никому не пригодится на практике. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.