Коллаж своими руками при помощи программы Publicher

На некоторых сайтах определена возможность загрузки лишь одного изображения. В то же время бывает так, что пользователю просто необходимо представить читателю несколько фотографий или чертежей. Такое случается, если в статье автор делится способами изготовления чего-либо и имеет пошаговые фотографии. А иной раз хочется выложить для сравнения парочку снимков рядом.

Кажется, что ситуация создаётся просто-таки патовая. Однако способ, который поможет пользователю в одном изображении предоставить несколько, существует. Для этого всего-навсего нужно сделать коллаж фотографий. Что же это такое?

Непосвящённым следует объяснить: это смесь фотографий, расположенных в одной картинке. Но как создать коллаж? 

Ещё совсем недавно этим занимались только профессиональные дизайнеры. Но сегодня существует огромное количество веб-сервисов, которые помогают осуществить это желание самому неискушенному пользователю.

Самой простой для желающих создать коллаж своими руками следует назвать программу Publicher, которая является компонентом Microsoft Office.

Сначала нужно создать документ в Publicher, затем открыть его. Теперь нужно определиться с размером будущего коллажа. Слева располагается в рамочке фраза «изменить размер страницы». Нужно указать курсором мышки на рамку и нажать на мышке левую кнопку. Откроется страница с размерами будущей картинки.

Для сайтов лучше всего выбрать А4 (альбомная). А вот если в форме коллажа самодеятельный дизайнер хочет создать печатную продукцию: открытку, книжку – малышку или семейный фотоальбом - тут подходит А5 (книжная).

Итак, пользователь, решивший создать коллаж своими руками, определился с выбором размера будущей картинки, навёл на неё курсор и нажал левую кнопку мышки.

Теперь на прямоугольнике «публикации» нужно поместить необходимый материал. Скопировав картинку, вставляем её на площадь будущего коллажа. «Берем» за уголки и либо увеличиваем размер фотографии, либо его уменьшаем.

Также курсором перетаскиваем изображение на то место, которое кажется более удобным. А при желании вполне можно картинку наклонить, перевернуть (вверху вставляемого материала имеется зелёный кружочек - двигая за него курсором снимок, можно добиться нужного эффекта).

Очень красиво смотрится «заваленный фотографиями стол», когда изображения как бы разбросаны, уголками «наезжают» друг на друга, частично прикрывая собою нижние снимки.

Если хочется верхней сделать фотографию, которая вдруг оказалась снизу, то такая функция тоже предусмотрена. Сверху нужно найти кнопку, которая изображена как несколько квадратов, стоящих один за другим. Нужно навести на неё курсор и нажать левую кнопку мыши – появится надпись «на передний план». Затем курсор следует перевести на то изображение, которое планируется вывести на передний план.

Сделать коллаж своими руками можно не только на белом фоне. Программа предусмотрела и этот момент. Допустим, пользователь принял решение: разместить картинки на красном фоне. Вдоль левого края монитора надо найти прямоугольник, навести на него курсор и нажать левой кнопкой мышки. Затем перевести курсор на поле листа – должен появиться крестик. Щелчок левой кнопкой мыши – на листе появляется квадрат.

Его нужно «растянуть» по всей площади листа, чтобы его края совпали с краями будущего коллажа. Затем на верхней строке ищем кнопку «цвет заливки», нажимаем на маленькую стрелочку рядом с ней – появляется палитра цветов заливки. Можно воспользоваться уже представленными оттенками, а можно в палитре нажать надпись «другие цвета» и выбрать понравившийся.

Конечно, фон лучше всего сделать до размещения фотографий. Только не стоит пугаться, когда изображения после перетаскивания на фон пропадают. Их нужно заранее помещать на передний план - об этом говорилось ранее.

Создавать коллаж своими руками в этой программе удобно ещё и потому, что при необходимости дизайнер может разместить рядом с изображениями надписи или сделать красивый заголовок.

Шрифт заголовка выбирается после нажатия кнопки с левого края монитора, которая имеет изображение большой буквы «А» синего цвета, стоящей под углом.

После того как работа над коллажем закончена, вверху жмем левой кнопкой «файл», в списке выбираем фразу «сохранить как…»

В появившемся окошке внизу находим строчку «файлы Publicher», нажимаем на стрелочку и прокручиваем новое окошечко до того момента, как появится строчка «картинка в формате JPEG», и выбираем «сохранить».

Вот и всё – изображение готово к размещению: можно его использовать как обои на рабочем столе, можно закачивать на любой сайт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.