Как приготовить варено-копченое сало в домашних условиях

Варено-копченое сало в домашних условиях приготовить довольно просто. Достаточно освоить технику создания данного мясного продукта, воспользовавшись несколькими простыми рецептами. Больше не придется выискивать его на полках магазинов или рыночных прилавках. И при этом можно быть абсолютно спокойным насчет содержания ароматизаторов и консервантов.

Выбор качественного мясного продукта

Чтобы сделать вкусное варено-копченое сало в домашних условиях, прежде всего понадобится качественный мясной продукт. Лучше выбирать не очень жирную свиную грудинку. Чем больше на ней мяса, тем сочнее и ароматнее будет готовый деликатес. Поскольку мясистые части лучше впитывают приправы и специи.

Как правило, свиная грудинка выставляется на продажу ленточными пластинами. Но перед обработкой не стоит разрезать ее на более мелкие кусочки. Лучше приготовить мясной продукт из целой части, что также придаст ему сочность и сделает намного ароматнее.

Чтобы сало имело насыщенный вкус, при выборе стоит обратить внимание на состояние жировой и мясной прослойки. Она не должна быть темно-красного оттенка и иметь желтые пятна.

Кроме этого, необходимо тщательно оценить общий вид мяса: выглядит ли оно свежим и ни разу не подвергшимся заморозке. Иначе сало получится очень сухим.

Кусок мяса

Варено-копченое сало в домашних условиях

Сегодня рыночный ассортимент богат различными сортами сала всевозможных способов производства. Но чтобы самодельный продукт превзошел покупные аналоги, достаточно воспользоваться этим простым рецептом варено-копченого сала.

Для начала надо подготовить следующие ингредиенты:

  • грудинка свиньи -1,8 кг;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • лист лавра — 1 шт.;
  • душистый перец горошком — по вкусу;
  • соль — 4 ст. л.;
  • крепкая заварка - 2 ст. л.;
  • порошковая смесь из черного молотого и красного перцев - по вкусу;
  • шелуха от 4 больших головок лука;
  • мед — 1 ч. ложка;
  • зелень свежей петрушки - 100 грамм;
  • колбаса копченая - 60 грамм;
  • паприка, кориандр, порошок или пастообразная горчица - 2 ч. ложки.
Копченое сало

Подготовка мяса

Для приготовления качественного варено-копченого сала в домашних условиях по рецепту придется потратить достаточно много времени, поскольку данный процесс должен происходить очень медленно.

Первым делом подготавливается грудинка свинины — хорошо промытый и высушенный бумажным полотенцем мясной пласт.

Для придания варено-копченому салу пикантного вкуса подойдут специальные пряности и специи, которыми необходимо тщательно натереть чистую свиную массу.

Далее следует вымыть шелуху лука и поместить ее в кастрюлю. Затем всыпать мелко нарезанную свежую петрушку, лавровый лист и перцовую смесь.

В получившийся состав положить кожицей вверх подготовленный свиной пласт. Осталось добавить копченую колбасу и влить кипяток, закрывающий мясо на 2 сантиметра.

Сверху свиного пласта помещается тяжелый груз, чтобы во время термообработки содержимое кастрюли не поднималось. Затем посуда прикрывается крышкой и ставится на небольшой огонь.

По вкусу можно добавить немного меда и соли.

Сало готовится на медленном огне не менее 1,5 часа.

Полоски мяса

Приготовление соуса

Чтобы отварная грудинка получилась острой, необходимо покрыть мясо специальным соусом. Для этого следует натереть одну дольку чеснока, соединив ее с горчицей, паприкой, кориандром и перцем. Далее смесь наносится на мясо тонким слоем. При непереносимости острых продуктов и специй можно сократить количество или вовсе их исключить, ограничившись простыми приправами.

Как только пласт дойдет до нужного состояния, о чем будет свидетельствовать золотистая корочка, его надо уложить на сухое толстое полотенце, еще раз полив предварительно подготовленными остатками соуса. Натирается мясо только в горячем состоянии.

Завершение

После того как весь пласт будет покрыт пряными специями, его следует завернуть в толстый слой марли, переложить в фольгу и поставить под пресс. Для этого можно использовать трехлитровую банку с водой.

Вся конструкция помещается на 20 часов в холодильник. Готовый деликатес уже можно разрезать на порционные куски и подавать с гарниром или в качестве закуски. Но лучше довести процесс до конца, приступив к следующему этапу - копчению.

Сало в ассортименте

Другой способ домашнего копчения

Как приготовить варено-копченое сало, используя другой метод копчения?

Необходимо придерживаться следующего пошагового рецепта:

  1. Соль и сахар смешиваются в небольшой миске.
  2. Предварительно обрезанные края свиной грудинки натираются данной смесью. Делать это следует до тех пор, пока сухие ингредиенты полностью не вотрутся в мясную мякоть. Далее пласт переворачивается и точно так же обрабатывается с другой стороны. Необходимо сало оставить в таком виде минут на 5-10.
  3. Далее пласт помещается в большой закрывающийся пластиковый пакет. Если мясо слишком твердое, то лучше его дополнительно отбить кухонным молотком.
  4. Когда полуфабрикат будет окончательно готов, надо поставить решетку на противень, а саму мясную пластину достать из мешка и промыть под прохладной водой, прохлопав сухим бумажным полотенцем.
  5. Затем оставить ее при комнатной температуре на 1 час.
  6. В это время необходимо извлечь из духовой печи все решетки за исключением самой низкой и разогреть духовку до 200 °С.
  7. Внутренняя часть лотка застилается фольгой таким образом, чтобы его дно и боковые стороны были полностью закрыты.
  8. Далее по дну посуды ровным слоем раскидывается щепа. Жаровня в духовом шкафу должна находиться на 6 сантиметров выше дна лотка. Если понадобится, можно попробовать его перевернуть.
  9. Мясной пласт кладется на стойку лицевой стороной вверх. Следует приподнять длинные края фольги, чтобы сомкнуть их посередине. Затем дважды ее сложить и слегка сжать для дополнительной плотности. После этого важно убедиться, что она не касается куска мяса. Иначе дым не будет свободно циркулировать вокруг него. Можно поднять фольгу по бокам, чтобы соединить верхние швы.
  10. Подготовленный лоток помещается на средний огонь, пока густой устойчивый поток дыма не выльется из верхнего шва фольги. Займет данный процесс не более 5 минут.
  11. Следующим этапом мясной пласт отправляется в духовку и выдерживается там для нагревания до 150 градусов. Ждать придется долго - от 4 до 6 часов.
  12. По истечении времени лоток извлекается из шкафа. Верхний шов фольги необходимо приоткрыть, чтобы дать салу остыть до комнатной температуры.
  13. Далее следует обрезать кожу и плотно обернуть готовый кусок в пищевую пленку, оставив на ночь охлаждаться перед разрезанием. Его можно держать плотно обернутым в течение 2 недель в холодильнике или до 3 месяцев в морозильной камере, но перед замораживанием надо обязательно завернуть в пластиковую пленку, а затем в фольгу.
  14. На завершающем этапе копченое сало отваривается обычным способом. Можно использовать рецепт, приведенный выше, в котором подробно описывается, как сварить свиную грудинку.
Варено-копченое сало

Как подать деликатес

Готовую свиную грудинку подают к столу, предварительно освободив от фольги и нарезав порционными ленточными кусочками.

В качестве соуса можно использовать кетчуп, горчицу, домашнюю аджику или ткемали, которые придутся по душе любителям кавказской кухни.

Аппетитные кусочки

Заключение

Употребление варено-копченого сала в качестве закуски известно еще с древних времен, когда оно выступало настоящим украшением русского стола. И готовили его всегда в домашних условиях. Лишь с недавних пор в магазинах появились различные сорта копченого сала со специями. Но все равно оно уступает самодельному продукту по многим показателям.

порционные куски

Поэтому возьмите на заметку приведенные рецепты, чтобы порадовать домочадцев пикантным мясным деликатесом, сделанным своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.