Салат «Козел в огороде»: рецепты, особенности приготовления и отзывы

Наверное, многие слышали о таком салате с необычным названием, как «Козел в огороде». Действительно, название очень странное, но оно вполне логичное. Все дело в том, что на тарелке расположено множество различных овощей, которые растут на огородах. Это милое животное на огороде выбирает в качестве еды только то, что хочет. То же самое касается и салата. Человек может выбрать только те ингредиенты, которые ему по душе, и смешать их с заправкой, которая также находится на тарелке. Салат «Козел в огороде» - универсальная закуска, ведь ее можно подавать как в качестве повседневной еды, так и в качестве праздничного блюда.

Салат "Козел в огороде"

Салат с овощами и чипсами

Очень простой рецепт салата. Для его приготовления вам потребуется потратить не более 15 минут своего времени. Рекомендуется сразу же выложить на стол такие продукты:

  • пачку чипсов (с чем они будут, не столь важно, покупайте согласно вашим кулинарным предпочтениям);
  • одну салатную луковицу;
  • банку консервированной кукурузы;
  • три помидора;
  • два больших огурца;
  • один болгарский перец.

Салатную заправку необходимо подавать отдельно в соуснице или выложить по центру тарелки. Для ее приготовления следует использовать около 250 г майонеза, несколько зубчиков чеснока, итальянские травы.

Как готовить?

Приготовление блюда следует начинать с приготовления салатного соуса. Для этого следует взять небольшую емкость, в нее вылить необходимое количество майонеза, добавить несколько зубчиков измельченного чеснока и всыпать чайную ложку итальянских трав. Все тщательно перемешать. Заправку вылить в соусницу или положить по центру тарелки.

Теперь необходимо заняться подготовкой остальных продуктов. Для этого следует взять все овощи, очистить их и промыть под струей холодной воды.

Промыть овощи

Консервированную кукурузу открыть, слить с нее лишнюю жидкость. Кукурузу выложить двумя небольшими горками с разных сторон тарелки. Салатный лук нарезать тонкой соломкой, положить возле предыдущего ингредиента.

Обратите внимание! Если у вас есть немного времени, то по рецепту салата «Козел в огороде» лук можно промариновать. Для этого его нужно нарезать, сложить в небольшой емкости, сбрызнуть уксусом, добавить немного соли и сахара. Отставить в сторону и положить на тарелку в самом конце, когда уже будут нарезаны остальные ингредиенты.

Огурцы разрезать вдоль пополам и нарезать тонкими пластинками. Помидоры и болгарский перец – средними кубиками. Все продукты выкладывать горками друг возле друга. По центру тарелки высыпать пачку чипсов. Ингредиенты должны быть горками, но не нужно допускать их перемешивания. Если продуктов много, а тарелка маленькая, лучше возьмите еще одну. Особенность классического салата «Козел в огороде» заключается именно в том, чтобы человек мог взять интересующие его продукты.

Нарезать огурцы

На этом процесс приготовления блюда закончен. Как любой другой салат, его необходимо украсить зеленью. Так как здесь используются обычные продукты, то рекомендуется добавить обычную петрушку, укроп или зеленый лук. Зелень наподобие тимьяна, розмарина или базилика будет здесь смотреться не совсем уместно.

Согласно отзывам людей, которые готовили этот салат, он очень нравится всем гостям. Употребление еды превращается в настоящую игру, люди делятся друг с другом впечатлениями. Однако есть одна особенность: нарезку следует производить непосредственно перед употреблением. Согласно отзывам, продукты очень быстро обветриваются и теряют свой внешний вид.

Салат «Козел в огороде»: праздничный рецепт

Ну какой же праздничный стол без салата? Многие хозяйки жалуются на то, что очень сложно придумать что-нибудь новое и интересное. В таком случае можно спокойно подать этот салат с оригинальной майонезной заправкой. Вы просто подготовите все продукты, а ваши гости пускай сами создают себе новые блюда. Для приглашенных людей это будет своеобразный конкурс, они будут делиться своими впечатлениями и пробовать друг у друга различные вкусовые сочетания.

Список необходимых продуктов

Особенность праздничного салата заключается в том, что здесь должно быть большое количество самых разных продуктов. Для приготовления этого блюда следует взять следующее:

  • ветчина – 400 г;
  • по 300 г помидоров, огурцов и болгарского перца;
  • зерна граната – 100 г;
  • салатный (красный) лук – 2 шт.;
  • пекинская капуста – 200 г.

Здесь используется слегка необычный соус, он состоит из майонеза, белого вина, сливок и чеснока.

Способ приготовления

Как вы уже знаете, процесс готовки невероятно простой, вам необходимо только подготовить и нарезать основные ингредиенты. Создание этого блюда начинайте с приготовления соуса. Для этого возьмите небольшой сотейник, в равных пропорциях добавьте майонез и сливки. На 100 г этих продуктов необходимо брать 50 мл вина и 1 зубчик чеснока. Все продукты смешать и варить на медленном огне на протяжении 3-5 минут. После этого выключить нагрев, сотейник отставить в сторону, пусть салатная заправка остывает.

Теперь возьмите все овощи, очистите их и тщательно промойте в холодной воде. Огурцы разрежьте пополам и измельчите. Помидоры и перец нарежьте средними кубиками, а красный лук – соломкой.

Нарезать перец кубиками

Пекинскую капусту также следует нарезать соломкой. Все овощи красиво выложите горкой на тарелке. Ветчина также должна быть мелко нарезана, ее рекомендуется положить в центре, а салатную заправку налить в соусник.

На этом процесс приготовления салата «Козел в огороде» по рецепту закончен. Остается только украсить блюдо зеленью и подать на стол. Неважно, какие в салате используются ингредиенты, в любом случае рекомендуется заправку подавать отдельно. В таком случае людям за столом будет значительно удобнее употреблять это блюдо, ведь им не нужно будет выковыривать майонез из центра большой тарелки.

Классический рецепт салата «Козел в огороде»

В оригинальном исполнении этого блюда используются практически все разновидности доступных овощей. Для приготовления закуски следует обзавестись такими продуктами:

  • 200 г свеклы;
  • 100 г соленых огурцов;
  • 150 г картофеля;
  • 100 г морковки по-корейски;
  • по 150 г болгарского перца, помидоров и огурцов;
  • 300 г говяжьего битка (относительно этого ингредиента существуют разногласия, в некоторых классических рецептах он не указывается, но много где и присутствует);
  • майонез;
  • растительное масло.

В качестве заправки в оригинальном рецепте используется только один майонез и ничего больше.

Подготовка и выкладка продуктов

Приготовление блюда следует начинать с готовки некоторых продуктов. В кастрюлю нужно набрать воды, положить туда неочищенную, но помытую свеклу. Добавить 30 мл уксуса и отварить продукт до готовности. Если вы будете использовать мясо, то его также необходимо отварить, добавить в жидкость лавровый лист, перец горошком, соль и прочие любимые приправы.

Отварить свеклу

Пока готовится свекла, необходимо приготовить морковку по-корейски, вы ее можете приобрести в магазине, но домашний вариант имеет лучший вкус. Для этого овощ следует очистить и промыть под струей холодной воды, затем натереть на специальной терке. Положить в глубокую миску, туда же добавить небольшое количество растительного масла, уксуса, сахара, соли и приправы «Для моркови по-корейски», ее можно приобрести в любом супермаркете в отделе специй. Все перемешать и довести до вкуса.

Остальные продукты (кроме картофеля) нарезать соломкой или мелким кубиком. Майонез аккуратно вылить в небольшую соусницу. Картошку очистить и нарезать брусочками, ее нужно пожарить во фритюре. Если у вас дома нет такого устройства, то в небольшую кастрюлю можно влить достаточное количество масла, чтобы свободно поместить в нем картофель, хорошо нагреть его и забросить туда брусочки. Обжарить до готовности. Готовую свеклу очистить и нарезать соломкой, такая же форма нарезки должна быть у говядины. Все ингредиенты выложить на тарелку и украсить блюдо зеленью.

Постарайтесь готовить блюдо так, чтобы картофель при подаче на стол был еще теплым, в противном случае он значительно теряет свои вкусовые качества.

По отзывам людей, готовивших это блюдо, оно получается по-домашнему вкусным. Более того, здесь присутствуют только недорогие продукты, которые доступны каждому.

Необычный рецепт

Этот салат полностью отличается от всех остальных, он - нечто новое и необычное. Единственное, что связывает его с классическим салатом «Козел в огороде», - возможность человеку самостоятельно собрать и заправить основные продукты. Перед тем как приступить к приготовлению блюда, рекомендуется сразу же обзавестись такими продуктами:

  • одно-два авокадо;
  • сыр моцарелла – 300 г;
  • помидоры черри – 300 г;
  • чищеные грецкие орехи – 100 г;
  • копченое куриное филе – 300 г;
  • консервированные ананасы – 300 г;
  • яйца – 4 шт.

Здесь используется оригинальная заправка на основе бальзамического уксуса, сахара, цедры апельсина и сливочного масла.

Приготовление блюда

Как подготавливать продукты, вы уже знаете, нарезать все ингредиенты следует тонкими пластинками или соломкой, помидоры черри разрезать на 2-4 части. Куриные яйца отварить до готовности и измельчить их. Когда все ингредиенты будут подготовлены, можно приступать к приготовлению соуса.

Отварить яйца

В сотейник налить бальзамический уксус, добавить сахар, масло и апельсиновую цедру, варить заправку на протяжении 15 минут на малом огне. За это время масса начнет немного загустевать. Вылить ее в соусницу и подать на стол вместе с тарелкой нарезанных овощей для салата.

Теперь вы знаете, как приготовить салат «Козел в огороде», на фото можете увидеть конечный результат и понять выкладку основных продуктов.

Вкусный салат

Прелесть приготовления этого блюда заключается в том, что каждый из вас может самостоятельно придумать набор продуктов, которые будут использоваться в салате. Главное – использование большого количества овощей, все остальные продукты являются второстепенными, поэтому на тарелку можно класть практически все что угодно. Но не забывайте о классическом сочетании ингредиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.