Как соглашение предотвращает конфликты: эссе. Причины возникновения конфликтов

В школах и университетах часто задают эссе "Соглашение предотвращает конфликты". Но что же такое конфликт?

Каждый человек хотя бы раз в жизни участвовал в каком-либо конфликте. Причин возникновения ссоры может быть огромное количество. Чаще всего конфликты происходят из-за недопонимания, неумения грамотно и понятно излагать свои мысли и четко говорить о своих желаниях и намерениях, нежелания идти на уступки. По возможности, ссоры пытаются избежать, но в некоторых случаях это невозможно, и единственным выходом будет развитие конфликта, чтобы привести его к логическому завершению.

Причины конфликта

Виды конфликтов

Существует несколько категорий, на которые подразделяют понятие "конфликт":

  1. По причине возникновения: из-за несогласия во взглядах на какую-либо тему, несовпадения эмоциональной составляющей в отношениях, из-за различий преследуемых целей в одном деле.
  2. По участвующим сторонам: внутренний конфликт личности, конфликт ценностей, в котором участвуют две стороны или больше, конфликт в группе и между группами.
  3. По закрытости: открытые и вялотекущие.

Стадии конфликта

Также, чтобы более достоверно написать эссе "Соглашение предотвращает конфликты", следует рассмотреть этапы разногласия. Выделяют несколько основных стадий:

  1. Уничижительная стадия. Подразумевает уничтожение интересов и целей противоположной стороны в угоду своим ценностям.
  2. Стадия компромисса, где обе стороны уступают в своих интересах для нахождения общего.
  3. Стадия коммуникации позволяет придать значение не только мнению сторон противостояния, но и их ценностям.
Решение конфликта

Как можно предотвратить спор?

В названии эссе "Соглашение предотвращает конфликт" и кроется ответ на этот вопрос. Самым верным способом решения уже начавшегося конфликта и предотвращением зарождающегося можно назвать соглашение. Нужно уметь принимать сторону и мнение, отличное от собственного. Слишком негативная реакция и фразы могут только усугубить конфликтное настроение беседы.

В истории и литературе есть много примеров, как соглашения предотвращают конфликты. Например, умением договариваться и уступать политические лидеры избегали войн и репрессий. Конфликт - это всегда негативная нагрузка на психоэмоциональное состояние. Хотя существует много случаев, когда ссора, наоборот, помогала облегчить душевные переживания и выплеснуть накопившиеся эмоции, тем самым произведя так называемое обновление души. Написание эссе "Соглашение предотвращает конфликты" поможет лучше разобраться в возникшей негативной ситуации и, возможно, поможет избежать ее или решить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.