Происхождение фамилии Уваров: корни, история происхождения, значение

Количество ныне известных фамилий огромно. Одни имеют происхождение от внешности или особенностей характера, другие - от рода деятельности или места проживания. Всегда хочется знать происхождение своей фамилии - кто были твои предки, чью фамилию ты сейчас носишь. В этой статье мы рассмотрим происхождение фамилии Уваров, ее значение, этимологию, кто носил ее из известных людей.

Происхождение

Происхождение фамилии Уваров - русское в 50 случаях из ста, около 30 % - белорусское, украинское - 5 %, сербское или болгарское - 5 %, остальные 10 принадлежат языкам народностей Российской Федерации (татарам, бурятам, башкирам и др.).

Неважно, к какой нации принадлежите вы, ваш далекий предок по мужской линии получил свою фамилию от рода занятий, имени или места жительства.

Этимология

Одна из наиболее правдоподобных версий, откуда произошла фамилия Уваров, высказана историком-лингвистом Юрием Федосюком. Он считает, что прародителя звали греческим именем Уар, в простонародье - Ува, Увар. Что означает имя, не помнят даже сами греки, но, по одной из версий, оно означало "своевременность". В православии это имя известно благодаря великомученику Уару Египетскому.

откуда произошла фамилия уваров

Еще одна теория, объясняющая происхождение фамилии Уваров - от рода занятий. Он был поваром, а корень "увар" произошел от старославянского слова "варъ" - жара. По словарю В. И. Даля увар означает:

убыль варева от кипячения.

Но есть у этого слова и обратная сторона, ведь второе значение этого слова - переварить. То есть происхождение фамилии Уваров идет от прозвища, которое мог получить не очень хороший хозяин. Ведь он постоянно переваривал еду, делал ее невкусной.

Третья теория, откуда произошла фамилия Уваров - от греческого слова "ува" - что в переводе на русский означает "виноградная кисть".

Могло слово прийти к нам и из литовского (латышского) языка, где verdu означает «кипеть», в армянском языке есть также родственное слово varem – «зажигаю».

Каково бы ни было значение фамилии Уваров, можете носить ее с гордостью, ведь многие люди с такой фамилией стали известными.

Кто носил ее?

Впервые фамилия Уваров встречается в записях, датируемых 1482 годом, там упоминается Черныш Уваров. Есть старинный документ, котором указывается, что в бою с татарами под Москвой в 1571 году погибли жители города Тулы Никита и Иван Уваровы.

Родоначальником русского дворянского рода Уваровых стал сын мурзы Минчака Косаевича, который после крещения стал Симеоном еще во времена князя Василия Дмитриевича. Увар Семенович стал владельцем псковских земель.

Известен с такой фамилией и Александр Артамонович, который был сподвижником Суворова при взятии Измаила, носил звание флигель-адъютанта и служил при самой императрице Екатерине II.

Род Уваровых внесен в родовую книгу Тульской и Московской губерний, вторая ветвь фамилии внесена в родовые книги Харьковской и Тверской. Встречается она и в записях Симбирской губернии.

Граф Алексей Сергеевич Уваров и жена его Прасковья Сергеевна занимались археологией и внесли свой вклад в изучение истории России. Президент Российской академии наук, исследователь античности и литературы Сергей Семенович тоже носил эту фамилию.

происхождение фамилии уваров

Знаете Триумфальную арку на площади Стачек в Петербурге? А ведь деньги на ее строительство были выделены генералом Федором Уваровым.

Но это все исторические личности. А известны ли личности, носящие столь древнюю фамилию сегодня? Конечно же - да. И, прежде всего, это Александр Уваров - каскадер, постановщик трюков и актер. Самые известные его работы - это сериал "Литейный" и фильм "Снайпер".

значение фамилии уваров

Еще один современник с известной фамилией - заслуженный артист России Владимир Уваров. Сейчас он не только актер Театра им. Вахтангова во Владикавказе, но и его художественный руководитель.

Герб рода, его описание

Если говорить непосредственно о гербе рода Уваровых, то он был внесен в 5 Часть на страницу 33, а графа Уварова - в 11 Часть на страницу 16. Вот его описание.

фамилия уваров

Полотно щита разделено на 4 части. В первой и четвертой на серебряном поле - по одному стропилу, а во 2 и 3 частях, окрашенных в голубой цвет, изображено по руке в латах, держащей меч и выходящей из облака. В середине размещен красный щит поменьше. На нем - крест из золота, под ним - серебряная луна, рога ее смотрят вниз, на золотую шестиконечную звезду. Увенчан большой щит короной с тремя перьями страуса, расположенной над дворянским шлемом. Щит держат два черных одноглавых орла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.