Живот немеет при беременности - причины

Женщина, находящаяся в счастливом ожидании малыша, зачастую бывает обеспокоена непривычными ощущениями, которые раньше ей испытывать не доводилось. Тревожность во время беременности абсолютно нормальна и имеет гормональные причины: так природа заботится о том, чтобы будущая мама не пропустила важные сигналы о состоянии малыша. Главное в такой ситуации – вооружиться информацией, чтобы не тревожиться понапрасну, а в случае необходимости сразу обращаться к врачу.

Беременная и доктор

Почему немеет живот при беременности

Многие женщины на разных сроках беременности отмечают у себя непривычное онемение живота. Оно бывает как еле ощутимым, так и довольно неприятным. Если немеет низ живота при беременности (при этом сопровождается тянущими или болезненными ощущениями внутри), то это может говорить о повышенном тонусе матки. Если же немеет верх живота без неприятных ощущений внутри, то это связано с ростом ребенка и растяжением кожи живота будущей мамы. Онемение и боли в животе могут быть также связаны с различными воспалительными процессами в репродуктивной системе.

Состояние гипертонуса

При беременности мышцы матки находятся в полурасслабленном состоянии. Сокращение этих мышц человеческого тела, как и любых других, регулируется нервной системой и осуществляется на гормональном уровне. Определенные сигналы от нервной системы могут вызвать гипертонус, или повышенный тонус мышц матки. Такое состояние возникает по разным причинам.

Бывает, что организм беременной женщины реагирует так на стрессовые ситуации или страх. Поэтому во время беременности так важно постараться оградить себя от неприятных впечатлений, негативной информации, недружелюбных людей. Также повышенный тонус может быть связан с чрезмерной физической активностью женщины. Если живот немеет при беременности после физических нагрузок, лучше постараться впредь избегать их: не поднимать тяжести, не делать резких движений, заменить активные занятия спортом на занятия в менее быстром темпе.

Почему немеет живот при беременности

Опасен ли гипертонус?

Состояние гипертонуса может быть опасным для малыша, потому что к нему будет поступать меньше кислорода и питательных веществ. Это напрямую влияет на его развитие. Если живот немеет при беременности во время первого триместра, когда такое явление не связано с ростом живота или подготовкой организма к родам, будущей маме лучше отложить все дела, постараться хотя бы немного полежать и не нервничать. Состояние спокойствия обычно быстро приводит в норму гормональный фон, что способствует расслаблению маточных мышц. Если это не помогло, лучше поскорее наведаться к врачу, а в случае нарастающей боли - вызвать неотложную помощь.

Онемение во время схваток

Онемение внутри живота в последнем триместре, накануне родов, свидетельствует о начале так называемых тренировочных схваток. Таким образом организм дает будущей маме понять, какие ощущения женщина будет испытывать при начале родов. Отличить тренировочные схватки от настоящих просто – они непостоянны, могут затихать и начинаться вновь, в то время как родовые схватки характеризуются нарастающими ощущениями, увеличением продолжительности каждой и сокращением промежутка времени между ними.

Если немеет кожа живота

Беременность во втором-третьем триместре сопровождается быстрым ростом малыша, и, как следствие, увеличением объема живота у будущей мамы. Такие изменения могут вызывать сдавливание нервов и растяжение тканей, что и ощущается как онемение кожи. Степень этого явления может быть разной – от слегка ощутимой до крайне неприятной. Обычно у беременной пропадает чувствительность в верхней части живота, но бывают такие же ощущения и по бокам, и в нижней его части. Это зависит и от телосложения женщины, и от размеров ребенка, и от эластичности тканей.

Немеет живот у беременной женщины

Подобные явления абсолютно нормальны, но о том, что немеет живот во время беременности, лучше сообщить врачу на очередном приеме.

Профилактика онемения

При жалобах на онемение врач проверит, не связано ли такое состояние с гипертонусом маточных мышц и, возможно, предложит пройти обследование на предмет воспалительных процессов. Если у будущей мамы живот немеет при беременности не по этим причинам, то, скорее всего, врач даст следующие рекомендации для профилактики этого состояния:

  • стараться не нервничать;
  • использовать любую возможность для отдыха и расслабления;
  • следить за осанкой;
  • не находиться подолгу в одной позе;
  • полноценно питаться, но не переедать;
  • давать организму хотя бы небольшую физическую нагрузку (ходьба, плавание или другая нагрузка, привычная для женщины);
  • окружить себя приятными впечатлениями;
  • чаще проводить время на свежем воздухе.
Беременная на природе

Онемение живота после сна

Многие женщины жалуются на то, что их живот немеет при беременности после сна. Такое состояние, скорее всего, связано с передавливанием нервных окончаний и возникает обычно на больших сроках беременности, когда живот значительно увеличен в размерах. Для профилактики такого вида онемения нужно подбирать комфортную позу для сна. Многим женщинам хорошо подходит поза для сна на боку. При этом можно использовать специальные подушки для беременных, которые имеют удлиненную форму. Такие изделия позволяют будущей мамочке с комфортом расположить ноги – так, чтобы не передавить живот.

Сон беременной

Привычная поза «на спине» – не самая удачная, она как раз и может привести к сдавливанию и защемлению нервных окончаний.

В любой ситуации беременной женщине не стоит игнорировать сигналы своего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.