Циндаоский мост - самый длинный в мире мост над водой

Циндаоский мост проходит через залив Цзяочжоу, который соединяет восточные и западные районы региона Циндао в Китае. Сооружение сокращает расстояние от Циндао до Малого Циндао, Красного острова и Желтого острова на 30 км и позволяет добраться до аэропорта. По приблизительным оценкам, более 30 000 автомобилей проезжают по нему каждый день.

Длина Циндаоского моста - 42,5 км, около 26 км находятся непосредственно над водой. Строение не имеет равных среди подобных сооружений, брошенных через водные пространства, и поэтому заслуженно занимает свое место в Книге рекордов Гиннеса как самый длинный в мире мост над водой.

Циндаоский мост фото

Разработка проекта

Циндаоский мост был построен в рамках стратегии обеспечения лучшей связи между двумя быстрорастущими промышленными регионами по обе стороны залива. Циндао, как один из открытых прибрежных городов, играл ключевую роль в стратегии развития страны. Район Хуандао был связан с городом Циндао через паромное сообщение через залив Цзяочжоу, но парома было недостаточно из-за роста пассажирских и грузовых потоков. Шестиполосный мост является частью проекта скоростного моста и туннеля муниципалитета Циндао. Он считается отправной точкой скоростной автомагистрали Циндао - Ланьчжоу.

Фазы строительства

Строительство началось в 2007-м и длилось 4 года. Потребовалось 450 000 тонн стали и 2,3 миллиона кубических метров бетона, а также участие более 10 000 человек, которые работали над его строительством круглосуточно. Средняя цена проекта, по разным источникам, составляет от 8 до 12 миллиардов долларов. Стройка началась с обоих концов залива одновременно, и затем рабочие встретились в центре моста.

Развязка моста

Работа была проведена в два этапа. Фаза I охватывала 28,8 км, а фаза II - 12,7 км. Первая включала строительство моста Кангкоу, Дагу и Красного острова, прокладку проводов на Желтый и Красный острова. Две развязки, три пролета и станции для оплаты в Циндао также были построены на этом этапе. Он был завершен в декабре 2010 года.

Вторая фаза включала строительство дороги на мосту, электроснабжение и распределение, ограждение, освещение, застройку и благоустройство участка.

Подрядчики и поставщики

Мост был разработан компанией Shangdong Gausu Group. Shandong Hi-Speed Qingdao Highway, дочерняя компания Shandong High-Speed Group, была назначена для строительства, эксплуатации и управления мостом. Она будет ответственна за него в течение 25 лет. Компания также получает пошлину с Jiaozhou Bay Expressway, владеет правами на рекламную деятельность, развитие туризма, эксплуатацию Циндаоского моста и скоростной автомагистрали Jiaozhou Bay.

Сваи Циндаоского моста

Специальные характеристики

На фото Циндаоского моста видно бетонные сваи, на которых он лежит. Их количество равно 5127. Т-образное дорожное сооружение обладает способностью выдерживать землетрясения величиной 8 баллов, а также сильные тайфуны и удар судна водоизмещением в 300 000 т. Залив Цзяочжоу ежегодно покрывается льдом на 60 дней, и мост является самым крупным сооружением на замерзших водах Китая. Ожидается, что минимальный срок службы составит 100 лет.

Под мостом находится туннель, который сокращает расстояние между Циндао и Хуандао на 29 километров. Он расположен на глубине 81 метр ниже уровня моря. Длина тоннеля составляет 9,47 километра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.