Полоскание горла календулой: приготовление раствора, применение, эффективность, отзывы

Одним из первых признаков начинающегося вирусного или инфекционного заболевания считается боль в горле. Она может возникнуть и при поражении слизистой глотки бактериями и грибками. При лечении заболеваний весьма эффективными оказываются средства народной медицины, которые используют для полоскания ротовой полости. При ангине и воспалении слизистой применять для лечения лекарственные растения рекомендуют не только травники, но и представители официальной медицины. Сегодня мы приготовили для вас материал, в котором подробно расскажем о том, можно ли полоскать горло настойкой календулы, поговорим и о полезных свойствах растения.

Календула лекарственная

Боль в горле

При поражении этого органа на воспалительный очаг можно воздействовать местно, поэтому чаще всего для устранения этой проблемы применяют полоскания. По отзывам специалистов, одним из универсальных и безопасных методов считается полоскание горла календулой. Можно ли в качестве лекарственных средств при терапии использовать водные и спиртовые растворы, сок и отвар этого растения? Зная допустимую дозировку, можно подобрать подходящий состав для больного любого возраста. Данные процедуры следует проводить тогда, когда диагностируются следующие заболевания:

  • ангина;
  • ожоги горла;
  • тонзиллит;
  • ларингит;
  • фарингит;
  • травматические повреждения горла;
  • грипп (в качестве дополнит. терапии).

Отметим, что календула имеет довольно сильное действие, а поэтому пациенты, по отзывам, чувствуют себя лучше уже концу первого дня лечения.

Какое действие оказывает календула

Календула (другое название - ноготки) при лечении заболеваний оказывает самое разнообразное воздействие на организм. По этой причине она является едва ли не самым лучшим природным лекарством при заболевании горла и ротовой полости. При полоскании горла календулой происходит следующее лечебное воздействие:

  • смягчающее;
  • регенерирующее;
  • антисептическое;
  • противовоспалительное;
  • понижающее выраженность симптоматики;
  • устраняющее гнойные массы, пробки;
  • усиливающее местный иммунитет.
Можно ли полоскать горло настойкой календулы

Широкий спектр действия календулы обусловлен тем, что в ее состав входит множество лекарственных веществ, полезные свойства которых в совокупности помогают справиться с большим количеством недугов горла. В некоторых случаях это растение способно заменить даже антибиотики.

Когда применяется настойка

Для снятия обострения заболеваний гортани и лечения ангины следует применять для полоскания горла препараты с календулой. Можно приобрести в аптеке спиртовую настойку на основе растения или приготовить целебное снадобье самостоятельно. Каждый пациент может самостоятельно выбрать тот или иной вариант, который наиболее подходит ему.

Как использовать аптечный препарат

Каким способом можно полоскать горло настойкой календулы при выборе средства из аптеки? Если вы выбрали для себя использование аптечного препарата, не забывайте о том, что, применяя средство для детей, в первую очередь необходимо его правильно развести, в противном случае можно получить ожог гортани.

Взрослым можно полоскать горло настойкой календулы, используя более концентрированный раствор. Делается это для того, чтобы плотные ткани слизистой глотки были более качественно обработаны. Допустимые нормы использования препарата: в двухстах миллилитрах кипяченой и охлажденной воды следует развести 1 ч. л. препарата. В том случае, если у пациента гнойная ангина, допускается использование чуть более концентрированного раствора, для этого необходимо добавить десертную ложку препарата вместо чайной.

Календулой можно полоскать горло

Как полоскать горло настойкой календулы детям? При лечении аптечным средством для приготовления раствора можно использовать только ½ чайной ложки. Однако, если ребенок старше 10 лет и у него наблюдается слишком тяжелое течение ангины, для полоскания горла в этом случае допускается применение взрослой дозировки.

Домашние рецепты приготовления

При выборе препарата из ноготков для полоскания горла, лучше все же отдавать предпочтение водным составам. Фитолекарство вполне можно приготовить в домашних условиях, используя для этого высушенное сырье. Обратите внимание на то, что концентрация таких препаратов при использовании одинакова для детей и взрослых, ведь они не содержат спиртовых компонентов. Именно по этой причине самостоятельно приготовленные лекарственные средства не оказывают раздражающего воздействия на больное горло. Кстати, применение таких процедур не противопоказано беременным и кормящим женщинам.

Водный настой календулы

Лекарство из календулы для полоскания горла можно приготовить следующим образом: возьмите 1 ст. л. сухих измельченных цветков ноготков и залейте их стаканом кипящей воды. Настаивать лучше всего в термосе на протяжении 1,5-2 часов.

Как полоскать горло календулой при беременности

После этого целебный настой необходимо очень тщательно отфильтровать, ведь даже мелкие частички могут повредить горло или вызвать приступ кашля. Для одной процедуры следует использовать около 200-250 миллилитров настоя (не разбавленного). Обратите внимание, что делать такое лекарство про запас не следует, поскольку при хранении его лечебные свойства исчезают.

Сок растения

По отзывам травников, занимающихся фитотерапией, особенно эффективным средством при заболеваниях гортани считается сок, приготовленный из календулы. Естественно, такое лечение возможно проводить только в теплое время года, во время цветения растений. Для того чтобы приготовить лекарственное сырье, вам потребуется не менее 1 кг цветков. Их следует прокрутить через мясорубку, а затем через марлю или подходящую для этого ткань отжать из массы сок. Для полоскания горла календулой на 200 мл воды следует взять большую ложку сока ноготков. В том случае, если вам удалось заготовить большое количество сока, его можно заморозить на зиму.

Отвар из ноготков для полоскания

Если вам поставлен диагноз гнойная ангина, нужно полоскать горло отваром, приготовленным из цветков календулы. Рецепт приготовления такой: большую ложку сырья заливаем стаканом воды и ставим на водяную баню, томим в течение 20 минут, не давая закипеть. Полученное средство (предварительно тщательно процеженное) используем в чистом виде для полоскания. Для получения большей эффективности и скорейшего выздоровления можно принимать отвар по одной небольшой ложке внутрь до 3 раз в день.

Как полоскать горло настойкой календулы

Как подготовить горло к полосканию

Прежде чем приступить к лечебным процедурам, необходимо максимально качественно обработать горло водным составом. Для этого его необходимо интенсивно прополоскать теплой водой, в которую добавлено несколько капель спиртового настоя календулы. Благодаря проведенным мероприятиям удастся максимально продлить действие отвара или настоя, используемого для полоскания.

Проведение процедур у взрослых

Кормящим мамам и женщинам во время беременности полоскание горла календулой следует осуществлять, используя водные отвары. Другие категории лиц могут применять для этой процедуры средство из ноготков на основе спиртового состава. Данные мероприятия следует проводить 5 раз в день, расход лекарственного средства — один стакан на каждый прием. Берем в рот один глоток средства и полоскаем на протяжении 40 секунд. Ограничений по продолжительности применения календулы нет. Следует заметить, что принимать пищу или пить не следует ранее, чем через час. Во время фитотерапии нельзя курить и употреблять алкоголь.

Как полоскать горло календулой ребенку?

Обратите внимание: полоскать горло можно только детям, достигшим трехлетнего возраста. Дети младшего возраста, ввиду еще недостаточного развития мышечного кольца гортани, попросту могут захлебнуться. Для лечения следует использовать преимущественно водный состав. Детям 7 лет за одну процедуру можно использовать не больше 120 мл отвара, старшим ребятам - до 1 стакана. Полоскание следует выдерживать в течение 30 секунд, длительное проведение процедуры может вызвать еще большую боль из-за перегрузки мышц гортани.

Как полоскать горло ребенку календулой

При лечении ангины процедуру проводят в первые трое суток по следующей схеме: каждые 2 часа 5 раз в день. Следующую неделю горло следует полоскать 3 раза в сутки. При всех остальных заболеваниях этого органа процедуру следует проводить до 4 раз в день до полного исцеления. Не следует переживать, если ребенок случайно проглотил целебный отвар, в этом нет ничего страшного, ведь такие же настои используются для приема внутрь. Раздражение кишечника в незначительной форме может возникнуть лишь в том случае, если ребенок выпил слишком много лекарственного средства.

Противопоказания к использованию

Следует отметить, что лекарство на основе календулы не имеет противопоказаний. Единственное ограничение к его применению — аллергия к компонентам растения. Всем, кто не имеет аллергических реакций на препараты из календулы, полоскать горло можно без каких-либо ограничений, но все же соблюдая дозировку и правила полоскания.

Можно ли полоскать горло календулой

Говоря о противопоказаниях, следует сказать о том, что приготовленные на основе календулы препараты нельзя сочетать с фитосредствами, которые обладают седативным эффектом, поскольку она в значительной степени может усилить это действие. Такие же правила следует соблюдать и при приеме успокоительных лекарств, к примеру барбитуратов.

Согласно отзывам, это средство быстро помогает купировать симптомы заболеваний. Улучшения наступают уже через три дня проведения процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.