Как выработать привычку: формирование привычки, сроки выработки. Правило 21 дня для закрепления привычек

Многие люди задаются вопросом: как выработать привычку? Нужно ли для этого обладать специальными знаниями? Мы часто хотели бы изменить свою жизнь в лучшую сторону, но не знаем, как это сделать. Кому-то мешает лень, другие находятся в плену собственных страхов. Сформированные привычки сильно влияют на наше самоощущение, заставляют верить в себя или, напротив, сомневаться в каждом совершаемом шаге. От того, как индивид привык поступать, находясь в определенных ситуациях, зависит его будущее. Тот, кто не боится рисковать, как правило, в результате выигрывает, приобретает очень многое.

В большинстве случаев люди даже не решаются мечтать о том, что их действительно волнует и занимает. Они слишком сильно сосредоточены на возможных неудачах, что опасаются строить грандиозные планы. Многим из таких людей невдомек, что всего лишь нужно понять, как выработать полезные привычки. Попробуем разобраться в столь непростом вопросе.

Постановка цели

Это первое, с чего стоит начать. Имея намерение изменить декорации своей жизни, нельзя сидеть сложа руки. Пассивное поведение уничтожает положительную энергию. Самое главное – определиться с ориентиром будущих перемен. Грамотная постановка цели способна привести к удовлетворительному результату. Ведь чем яснее мы себе представляем желаемое, тем действительно проще его становится достичь. Поняв свои стремления, на самом деле становится легче: больше не нужно тратить свои силы на бесполезные занятия. Оказывается, что каждый час наполнен особым смыслом.

деловые переговоры

Преодоление препятствий

В любом деле человеку приходится преодолевать многочисленные трудности для того, чтобы получить удовлетворительный результат. Проблема заключается в том, что многие останавливаются на полпути, так и не успев прийти к тому, что для них является важным и ценным.

Грамотное преодоление препятствий способно вывести индивида совсем на другой уровень самоощущения. Когда появляется уверенность в себе, возрастают силы для целенаправленных действий. В результате индивид чувствует вдохновение, желает быть полезным для окружающих.

производственное совещание

Постоянное повторение

Думая над тем, как выработать привычку, необходимо систематически выполнять одни и те же действия. Рекомендуется делать что-то каждый день. Тогда вскоре вы обнаружите, что уже не мыслите себя без конкретной задачи. Человек привыкает к тому, что ему приходится преодолевать свою лень, страх и тревожность. Когда нет времени на то, чтобы бояться собственных шагов, раздумья по поводу мнимой несостоятельности уходят на второй план. Постоянное повторение способствует выработке привычки действовать определенным образом. Индивид перестает сомневаться в своих способностях, всецело сосредоточивается на выполняемой задаче.

как выработать полезные привычки

Исключить пропуски

Если вы поработали над собой в течение, к примеру, недели, а затем остановились - результата не будет. Здесь секрет в сроке. В самом деле, сколько нужно дней, чтобы выработать привычку? Этот вопрос задают себе многие люди, которые стремятся внести разнообразие в свою повседневную рутину. В среднем необходимо не менее трех недель, чтобы сформировать у себя в голове потребность поступать определенным образом. Сразу это сделать не получится по той причине, что индивид не всегда может мгновенно поверить в имеющиеся у него перспективы. Следует обязательно исключить пропуски. Когда вы стремитесь к какой-то цели, совершенно недопустимо делать себе поблажки. В противном случае все ранее приложенные усилия пойдут насмарку. Если в какой-то день вам захочется полениться и немного расслабиться, помните, что, поддавшись соблазну, вы ничего не добьетесь.

Лучше делать меньше, но зато каждый день. Такой подход действительно дисциплинирует, помогает осознать, что все находится в наших руках. Лишь тот, кто принимает на себя полную ответственность за происходящее, может похвастаться ценными достижениями.

Жесткая самодисциплина

Она необходима как раз для того, чтобы не сойти с дистанции. На самом деле очень сложно оставаться верным своему слову, когда всюду вас окружают различные соблазны. Необходимо отдавать себе отчет в том, что происходит, очень трепетно относиться к своим достижениям. Если вы действительно нацелены на то, как выработать привычку, нужно обязательно придерживаться строгих правил, стремиться выполнять поставленные задачи. Жесткая дисциплина совсем не помешает в том случае, если вы неорганизованный и легко отвлекающийся человек.

пицца и красное вино

Когда речь идет о серьезных изменениях в жизни, необходимо мыслить глобально, а не поддаваться сиюминутным порывам. Помните, стоит лишь единожды пойти навстречу искушению, и вы уже перестаете отвечать за индивидуальные поступки, снимаете с себя ответственность за происходящие события.

Зачем нужны ограничения

Любые рамки необходимы для того, чтобы иметь возможность двигаться дальше. Они помогают нам понять, к чему действительно стоит стремиться, на что направлять свои усилия. Человек, который понимает, в чем заключается его предопределение, никогда не станет растрачивать жизненную энергию напрасно. Напротив, он начнет собирать ее по крупицам для того, чтобы в нужный момент собраться и сделать нужные шаги. Чем яснее индивид осознает этот момент, тем лучше. Так у него появляется шанс достичь любой цели и жить, не оглядываясь на мнение общества.

Привычка к спорту

Одним из самых сложных дел для многих граждан является заставить себя выполнять физические упражнения. Некоторые люди настолько ленивы, что в самом страшном сне не согласятся тренироваться. Им гораздо привычнее лежать дома на диване и смотреть телевизор. Сдвинуться с места таким людям помогут размышление и осознание пользы от подобных занятий. Именно в этот момент нужно применить предлагаемую методику того, как выработать привычку к спорту, и начать регулярно им заниматься. Необходимо поставить себе цель и не отступать перед возникающими трудностями. Спорт любит активных людей, которые стремятся к тому, чтобы довести начатое дело до конца. Тот, кто постоянно занимает себя тренировками, неизбежно становится сильнее, выносливее и активнее. Такая личность не упустит появившуюся возможность, ведь у нее в голове имеется четкое представление о том, чего хочется достичь.

дети играют в баскетбол

Правило 21 дня

Задумавшись над тем, как выработать привычку, можно воспользоваться стоящим советом. Весьма эффективно работает правило 21 дня. Суть его заключается в том, что во время обозначенного периода выполнять определенные задачи. Постепенно сформируется потребность не откладывать дела на потом, а делать их каждый день. Три недели пролетают незаметно, однако дают потрясающие результаты. За этот период индивид привыкает действовать определенным образом.

чтение книги

Получается, что то, что раньше было непосильным бременем, теперь становится чем-то обычным. Правило 21 дня вырабатывает привычку дисциплинировать собственную волю. У человека формируется потребность постоянно работать над собой для того, чтобы достигать значимых результатов.

Перестройка распорядка дня

Когда привычка будет уже сформирована, вы сможете с удивлением обнаружить, что рабочий график перестроился удобным образом. Теперь не приходится постоянно заставлять себя действовать в соответствии с появляющимися нуждами. Происходит перестройка всего дня.

работа за ноутбуком

Время больше не тратится впустую, ведь человек учится ценить каждую свободную минуту. Внезапно приходит осознание того, как важно заранее правильно организовывать себя и не тратить драгоценные часы даром.

Закрепление результата

В любом деле важно не останавливаться, а продолжать действовать. Хороший показатель необходимо закрепить. Одна победа над собой еще не означает, что так будет происходить и дальше. Необходимо стараться постоянно, чтобы не сбавлять обороты. Только тогда в вашей жизни начнутся те перемены, которые действительно будут радовать. Нужно хорошо потрудиться: видеть цель и стремиться к ее достижению.

Одна привычка – один период

Это очень важное правило, позволяющее грамотно распределить нагрузку. Начав формировать одну привычку, рекомендуется какое-то время работать только над ней. По прошествии трех недель можно будет взяться за следующую. Нельзя стремиться делать все сразу. У вас вряд ли получится одновременно начать бегать по утрам и сразу после этого заниматься игрой на музыкальном инструменте. Дайте себе время привыкнуть, адаптироваться к изменяющимся условиям. Лучше меняться медленнее, зато наверняка, чем постоянно пытаться и срываться.

И, наконец, еще один действенный совет, как выработать правильные привычки: необходимо стремиться к последовательности. Здесь нельзя торопиться или действовать наобум. Необходимо хорошо продумать, какие изменения в жизни нужны лично вам и начать над этим работать. Усилия должны быть целенаправленными, а не просто повторяться большое количество раз. Не забывайте, что существует правило, как вырабатывать привычку за три недели, оно довольно эффективное. Обязательно воспользуйтесь предложенными советами для того, чтобы получить шанс - открыть новые грани своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.