Улитки в аквариуме: польза или вред?

Улитки в аквариуме соседствуют с рыбками или являются самостоятельными хозяевами прозрачного жилища. Моллюски могут приносить водной экосистеме как пользу, так и вред. Не зависимо от своего предназначения, улитки – такие же полноправные обитатели аквариума, как и остальные его жители – рыбки, рачки или креветки. Беспозвоночные являются амфибиями: они могут жить как в воде, так и на суше. Как существуют улитки в аквариуме, пользу или вред они приносят другим обитателям? Даст ответ на эти и другие вопросы эта статья.

Польза улиток в аквариуме

Моллюски – не только весьма интересные обитатели террариума. Они являются еще и отличными санитарами. В общем аквариуме улитки питаются остатками корма, который не доели другие жители – рыбки или рачки. Объедки – благоприятная среда для появления и развития разнообразных вредоносных бактерий, которые не только загрязняют прозрачную воду, но и становятся источником болезней аквариумного населения.

Улитки в аквариуме

Шершавый язычок улиток – прекрасное приспособление, помогающее очистить слизь и прочие загрязнения со стеклянных стенок. Кроме того, они охотно поедают остатки растений. Все это благоприятно сказывается на микроклимате водного жилища.

Некоторые виды улиток могут служить индикаторами состояния воды в террариуме. Поведение моллюсков свидетельствует о том, сколько кислорода в воде. Если его не хватает, улитка поднимается ближе к поверхности аквариума и дышит воздухом. В таком случае решением проблемы загрязнения будет замена воды или покупка качественного аэратора.

Чем вредны аквариумные моллюски

Негативная сторона моллюсков состоит в их активном размножении. Маленькие улитки в аквариуме могут заполонить собой практически все пространство, не оставляя места для других его обитателей. Вследствие этого количество кислорода в сосуде уменьшается, что разрушает микроклимат мини экосистемы.

Как избавиться от улиток в аквариуме? Во-первых, следует вовремя удалять икру из сосуда. Также поможет и извлечение лишних взрослых особей.

Кроме того, от улиток страдают водные растения, которые беспозвоночные попросту объедают. Помимо этого, многие брюхоногие продуцируют слизь, которая тоже загрязняет и воду, и стенки террариума.

Чтобы предотвратить развитие инфекции среди обитателей, нельзя помещать к ним моллюсков непосредственно с водоемов. Покупать беспозвоночных рекомендуется только в специализированных магазинах.

Чем кормить

Заводя домашнего питомца, будущие владельцы задаются вопросом, чем же кормить любимца. С аквариумными улитками в этом смысле практически не возникает проблем.

Брюхоногие заглатывают пищу посредством миниатюрной воронки, которая образовывается из верхней половины ноги моллюска. На поверхности воды возникает прозрачная пленка с мелкими частичками корма. Эту смесь улитка и всасывает через произвольную «губу». Съедая содержимое пленки, улитка набирает следующую порцию. Процесс длится до полного насыщения животного.

Большинство моллюсков всеядны и поедают все, что попадется им на пути. Это и сгнившие растения, и мертвые рыбы, и остатки корма, и даже водоросли, служащие украшением водного жилища. Питаясь, они одновременно служат хорошими очистителями аквариума от загрязнения.

Крупные виды улиток могут есть и куски пищи побольше – ломтики огурца, моркови, шпината, и даже икру рыб, проживающих в одном сосуде. Однако следует помнить, что брюхоногим «по зубам» только та пища, которую они могут перетереть и проглотить. Вследствие этого питомцев предпочтительнее кормить вареными плодами и консервированным шпинатом.

Не гнушаются улитки в аквариуме и мелких ломтиков мяса и салата, который предварительно ошпарили в кипятке. Также с удовольствием они лакомятся и крошками белого хлеба. При таком кормлении важно следить, чтоб остатки пищи не загрязняли воду. Их рекомендуется удалять сразу после окончания трапезы беспозвоночных.

Размножение улиток

В природе бывают разнополые моллюски и брюхоногие гермафродиты, то есть существа с признаками обеих полов. Некоторые виды являются живородящими, которые производят на свет малышей, готовых к полноценному существованию.

Единственная общая черта всех улиток – их быстрое и богатое размножение. Особенно это касается гермафродитов. Достаточно приобрести одну-две особи, чтобы вскоре получить целую популяцию моллюсков. Чтобы сберечь гармонию в экосистеме водного жилища, следует помнить, как избавиться от улиток в аквариуме. Сделать это довольно просто: нужно лишь своевременно удалять лишних брюхоногих или их икру из водоема.

Как размножаются улитки в аквариуме? Это зависит от многих факторов: состояния здоровья брюхоногих, климатических условий, объема емкости и т. д.

Размножение аквариумных улиток

Размножение улиток-гермафродитов происходит следующим образом. Брюхоногие откладывают икру преимущественно на нижние части аквариумных растений, стенки или декорации. Пленка икринок настолько плотная, что ей практически не страшны другие обитатели искусственных водоемов. Через достаточно короткое время из нее вылупляются маленькие беспозвоночные. Самыми распространенными гермафродитами являются улитки катушки.

Разнополые моллюски могут быть живородящими (например, мелания или хелена), или также откладывать икринки (ампулярии).

Как обустроить жилище для моллюсков

Улитки – существа с ракушками на спине. Для сооружения и поддержки целостности естественного убежища брюхоногим необходим кальций и рН воды не ниже 7. Поэтому дно аквариума рекомендуется выстелить шаром мелких частиц мрамора, известняка, морских раковин. Также можно добавлять в воду препараты, увеличивающие жесткость воды.

Размер домашнего водоема должен зависеть от размеров обитателей. Мелким брюхоногим достаточно разместиться в небольшом сосуде, в то время как аквариум для улиток ахатин (одних из крупных беспозвоночных) должен быть не менее 10 литров.

Аквариум для улиток

Для правильного обустройства террариума для брюхоногих необходимо дно выстелить почвой, на которую помещаются декорации, раковины и растения. В случае решения использовать грунт из собственного сада, его необходимо предварительно прожарить в духовке для профилактики возникновения инфекции. Качественная почва для террариума должна состоять из песка, земли и кокосового субстрата.

Для комфорта улиток, которые являются ночными существами, рекомендуется в террариум поместить здание, где бы питомцы могли отдыхать днем. Для этой цели отлично подходят сломанные цветочные горшки, поставленные дном вверх.

Температура в аквариуме должна соответствовать естественному климату обитания улиток и не превышать 25-28 градусов.

От состояния экологического климата в водоеме зависит то, что делает улитка в аквариуме. В случае благоприятной среды моллюски будут чувствовать себя комфортно и спокойно. В случае загрязнения водного пространства беспозвоночные начнут беспокоится и могут даже заболеть.

Растения для террариума с улитками

Хотя улитки и всеядны, и могут поедать различные растения, в водоеме должна присутствовать некоторая фауна. В аквариум с моллюсками отлично подойдет плющ, папоротник, разные виды водных мхов.

Растения для аквариума улиток

Перед «высадкой» растений в водоем необходимо подержать их в теплой соленой воде. Так можно избавиться от возможных инфекций. По прошествии десяти минут растения следует хорошенько промыть. Освободившись от вредных паразитов и других непрошенных гостей, аквариум можно обогащать зелеными насаждениями.

Топ-8 популярных улиток

Самыми известными моллюсками являются:

  • Катушка. Она присутствует практически в каждом террариуме. Известной она стала благодаря своей оригинальной внешности и небольшому размеру. Вред от улиток в аквариуме заключается в быстром их размножении. Одновременно с этим моллюски разнообразят экосистему домашнего водоема и являются достойными соседями другим его обитателям.
  • Ампулярии более капризны в уходе. Это – один из самых крупных аквариумных брюхоногих. Вследствие этого, амулярии обладают отменным аппетитом и при нехватке кормов запросто объедают молодые ростки водных растений.
  • Тиломелании до недавна не были популярными. Однако, в последнее время они становятся все больше распространенными из-за своего красивого внешнего вида. Они весьма избирательны в содержании. Эти экзотические экземпляры рекомендуется держать в отдельном террариуме и ухаживать более тщательно, чем за остальными видами.
  • Мелании также популярны, как и катушки. Однако существует отличие во внешнем виде и образе жизни. Мелании обитают и размножаются в грунте, автоматически его перелопачивая. Так же как и катушки, они склонны к стремительному росту популяции, что грозит перенаселению аквариума.
  • Неретины являются не только очень красивыми, но и весьма полезными. Польза улиток в аквариуме состоит в тщательной очистке водоема от водорослей. Моллюски эти довольно дорогое удовольствие. К минусам относится и короткий век неретинов.
  • Мариза относится к улиткам-гигантам. Особь может вырастать до шести и более сантиметров. Маризу следует содержать в отдельном террариуме, так как она весьма прожорлива и объедает водные растения вплоть до корней.
  • Хелена относится к самым необычным улиткам. Хелены чуть ли не единственные улитки-каннибалы, так как питаются своими мелкими сородичами. С одной стороны, это помогает избавится от лишних моллюсков из аквариума. В то же время, хелену рекомендуется содержать отдельно, так как она может полакомиться и экзотическими видами улиток.
  • Физы относятся к улиткам-лилипутам. Маленькие и легко размножаемые физы могут выживать в суровых условиях. Недостатком улитки является способность прогрызать дыры в очень жестких растениях, что весьма портит их внешний вид и вредит выживанию.

Заболевания улиток

Как и все живые существа, моллюски подвержены различным заболеваниям. Брюхоногие, экспортированные из тропиков, могут быть носителями паразитов.

Ползая по стенкам аквариума, улитка может сорваться вниз и, падая, повредить панцирь. Скол необходимо обработать антисептиком, чтобы предотвратить заражение. Вскоре «рана» заживет и панцирь восстановится.

Не рекомендуется часто брать питомцев в руки. Тем самым можно причинить беспокойство флегматическим существам. Беря питомца, следует намочить ножку животного водой и аккуратно подвести под него ладонь. Второй рукой рекомендуется придерживать улитку за панцирь. Держать моллюска в руках следует недолго, чтобы он не начал волноваться.

Брюхоногие могут впадать в анабиоз. Длительность спячки зависит от климатических условий и уровня влажности.

Особенности улитки катушки в аквариуме

Моллюск данного вида является нередким обитателем в домашних водоемах. Этих беспозвоночных можно разводить намеренно, но чаще всего они попадают в аквариум вместе с растениями.

Внешне улиток катушек легко отличить от других видов. Они обладают раковиной в виде туго закрученной плоской спирали. Между витками хорошо просматривается шов. В естественных условиях некоторые виды катушек могут достигать 3,5 сантиметра. Но в аквариуме обычно они не вырастают больше 1 сантиметра.

Красная улитка катушка

Особенностью моллюска является умение плавать на поверхности воды раковиной вниз. Это возможно за счет пузырьков воздуха, которые находятся внутри домика улитки.

В природе известны следующие виды катушек:

  • Роговая. Самая большая из данных моллюсков. Ее размер может достигать 3,5 см. Окрас раковины коричневый, а тельце – красновато-коричневое. Питается роговая катушка кормовыми отходами и остатками растений.
  • Роговая красная катушка вторая по размеру (2 см). В отличие от простой роговой, данный вид обладает ярко красным цветом раковины. Роговая катушка – отличный санитар, поедающий бактерии и остатки корма.
  • Дальневосточная. Родина данного вида катушки – Восточная Азия. Катушка неприхотлива в уходе. Цвет раковины колеблется от красноватого до коричневого. В качестве пищи дальневосточный моллюск предпочитает растения.
  • Килеватая катушка заносится в аквариум вместе с растениями и грунтом. Серовато-коричневый цвет раковины является хорошей маскировкой моллюска в почве. Килеватка питается тем, что находит в грунте, а также очищает стенки водоема.
  • Завернутая катушка является вредителем. Наблюдая, как размножаются улитки в аквариуме, можно понять, что быстро растущая популяция может существенно повлиять на состояние экосистемы домашнего водоема. Кроме этого, завертыши загрязняют грунт и воду. Цвет раковины катушек грязно-желтый, окрас тела – светло-бежевый. Катушка также может свободно существовать и вне аквариума.

Красавица ампулярия

Родина данного вида улитки - устье Амазонки. Со временем популяция переместилась на Гавайи, в Юго-Восточную Азию и Флориду. В естественных условиях моллюск ведет исключительно водный способ существования. Однако, как и все его сородичи, он время от времени нуждается в воздухе. Для глотка кислорода ампулярия поднимается на поверхность воды. Там она вытягивает использует дыхательную трубку и засасывает через нее воздух. Улитка, подобно рыбам, обладает похожей дыхательной системой, состоящей из жабр и левосторонних легких.

Улитка ампулярия

Непростые естественные условия привели к тому, что у ампулярии хорошо развита конечность, защищенная своеобразной створкой. Во времена засухи створка закрывается и улитка прячется в раковину, пережидая неблагоприятный период.

Для размножения ампуляриям нужны партнеры.

Цвет панциря моллюска может быть разнообразным. Но основной окрас ракушки – желтый. Кроме него можно встретить белого, коричневого и даже черного беспозвоночного.

Улитки ампулярии в аквариуме приживаются очень неплохо. При покупке следует помнить, что это моллюски немалых размеров. Дорастать они могут до 8-10 сантиметров, но бывают и экземпляры покрупнее. Некоторые особи могут сравниться по размеру с другими гигантами – маризами.

Разные виды ампулярий могут отличаться не только цветом, но и формой панциря. Живут улитки обычно около двух лет.

Роскошные ахатины

Фото улиток в аквариуме породы ахатина отображают благородные и элегантные существа. Данный вид моллюсков является весьма плодовитым. За один раз брюхоногое может принести от 100 до 600 яиц, из которых в скором времени вылупляются малыши.

Улитка ахатин

Ахатины родом из Африки. Беспозвоночное – одно из самых крупных моллюсков на Земле. Крупные раковины окрашены в буро-желтый цвет и декорированы темным узором. Длина панциря может достигать 40 сантиметров, а вес – до 600 грамм.

Ахатины обладают легкими и являются гермафродитами. Примечательно, что беременность тормозит рост и развитие животного. Поэтому спаривать улиток до года нежелательно.

Ахатинов довольно просто содержать. Они практически всеядны и не требуют особого ухода. Может быть поэтому ахатины весьма популярны в качестве домашних любимцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.