Признаки употребления амфетамина. Как распознать наркомана?

Большинство людей не раз слышали о таком наркотическом веществе, как амфетамин. Что это такое, с какими последствиями сталкивается человек, употребляющий стимулятор ЦНС? В этой статье мы ответим на самые популярные вопросы. Также расскажем, как распознать амфетаминового наркомана.

Девушка смотрит на таблетку

Определение

Амфетамин - сильный стимулятор, который изначально предназначался для медицинского использования. Вещество альфа-метилфенилэтиламин помогало людям, страдающим нарколепсией или заболеванием, при котором человек мог уснуть в любое время и в любом месте.

Амфетамин также давали летчикам и солдатам, чтобы они не спали и не боялись упасть в течение долгих часов. Вещество работает в определенных ситуациях, но побочные эффекты этого лекарства могут быть опасными и дискредитирующими.

Если раньше это вещество использовали только в медицинских целях, то сегодня каждый наркоман знает, что амфетамин - это один из немногих сильнодействующих препаратов, вызывающих чувство эйфории. Его и вкалывают внутривенно, нюхают, и даже пьют, как обычные капсулы с лекарством.

Признаки

Основные признаки употребления амфетамина - легкое чувство эйфории, расширение зрачков, повышение энергии и тонуса в теле. Мозг начинает активно работать, что позволяет человеку лучше концентрироваться и сосредотачиваться на чем-либо. Но так будет не всегда. Амфетаминовые наркоманы лучше всех осведомлены о последствиях употребления этого вещества, несмотря на то что раньше его использовали в медицине.

Девушка с пакетиком в руках

Итак, легко различимые признаки:

  1. Повышение температуры тела.
  2. Сухость во рту.
  3. Учащенное дыхание.
  4. Усиленная бдительность.
  5. Чрезмерная энергичность.
  6. Повышенное кровяное давление
  7. Снижение усталости и аппетита.

Прежде чем человечество осознало, какие беды может принести амфетамин, оно применяло это лекарство для контроля веса, избавления от депрессии, хронического насморка и даже похмелья. Данное вещество оказалось недорогим и долгосрочным решением ряда проблем. Его продавали под видом "Дезоксина" (основное вещество - метамфетамин), "Бензедрина" (соли амфетамина), "Аддерала" (фенэтиламины), "Дехтростата", "Декседрина" (декстроамфетамин).

После Второй мировой войны гражданское использование этого вещества увеличилось, и другая форма препарата - метамфетамин (легко производимый в небольших отечественных лабораториях) - смогла завоевать рынок. По мере того как все больше людей стали использовать два вида лекарственного препарата, появлялись первые сведения о привыкании и других проблемах.

Девушка выбирает таблетку

Влияние на организм

Признаки употребления амфетамина могут быть как сильно заметными, так и скрытыми. Однако вы можете распознать наркомана, если обратите внимание на его поведение, повадки и самочувствие. Последствиями употребления амфетамина становятся:

  1. Враждебность.
  2. Паранойя.
  3. Агрессивность.
  4. Отказ работы сердечно-сосудистой системы.
  5. Нерегулярное сердцебиение.
  6. Тошнота.
  7. Головная боль.
  8. Невосприимчивость социальных запретов.
  9. Измененное сексуальное поведение.
  10. Затуманенное зрение.
  11. Боли в груди.
  12. Галлюцинации.
  13. Нереалистичные идеи касательно личных способностей, чувство власти.
  14. Судороги.
  15. Недоедание.
  16. Кожные заболевания.
  17. Психоз.

Некоторые люди, злоупотреблявшие этим препаратом, будут сталкиваться со специфическим “опьянением”, когда необходимо постоянно принимать вещество, не спать или есть, пока очередная доза не попадет в организм.

Преображение двух девушек

Как выглядит наркоман

В самом начале употребления амфетамин вызывает лишь привыкание, в организме происходят первые негативные изменения. Человек может и не подозревать, что у него ухудшается функциональность иммунной системы. В конечном счете применение вещества вызовет сильнейшие проблемы с зубами и кожей.

Вы наверняка встречали людей, которые выглядят крайне истощенными. Их кожа бледная, нередко обвисшая. Щеки впалые, отчетливо видны скулы и глазницы. Состояние волос плачевное. Проходя мимо таких личностей, вы не задумываетесь, как выглядит наркоман. Возможно, именно этот человек и является жертвой амфетаминовой зависимости.

Обратите внимание на кожу (преимущественно лица) и улыбку. Отсутствие зубов, наличие сколов и кариеса может свидетельствовать о том, что человек злоупотребляет некогда лекарственным препаратом. На коже могут появиться гнойнички, раны и небольшие язвы.

Последствия употребления амфетамина

Лица, злоупотребляющие этим веществом в течение длительного времени, сталкиваются с резким снижением веса, так как регулярно недоедают. Помимо основных проявлений употребления амфетамина человек испытывает серьезные психические последствия. Когда он пытается бросить эту вредную привычку, то начинает ощущать разлад организма, который образовался за время применения препарата.

У человека, употребляющего наркотики, все симптомы подавлены, но удваиваются, как только стимулятор прекращает свое действие. Таким образом, абстиненция может включать депрессию, беспокойство, усталость.

Вероятнее всего, что внешними признаками употребления амфетамина у человека, который отказывается от применения вещества, могут быть галлюцинации, агрессия, жестокое поведение, чувство заблуждения.

Наркотики и другие вредные привычки

Опасные симптомы

Вещество сильно влияет на нервную систему, поэтому нередко многие пользователи жалуются, что у них немеют ноги после употребления амфетамина. Холод в конечностях свидетельствует о том, что нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Судороги являются одним из побочных симптомов регулярного употребления вещества.

Если человек сталкивается с онемением тела, то это первый тревожный звоночек, что пора остановиться. В худшем случае эти симптомы могут привести к сердечному приступу и остановке сердца.

Другие проблемы

Признаки употребления амфетамина включают в себя агрессивность, истощение, потерю веса. Но что кроется за всеми этими проблемами?

  • Низкий аппетит может привести к нездоровым привычкам в еде, а затем к недоеданию, повреждающему и тело, и мозг.
  • Из-за плохого питания и отсутствия слюны развиваются стоматологические проблемы. Появляется кариес, разрушается эмаль и структура зуба, воспаляются нервы, образуются кисты и гранулемы. Впоследствии амфетаминовый наркоман начинает терять зубы – один за другим. Во время этого процесса развиваются десятки инфекционных заболеваний, которые ухудшают иммунитет и делают организм человека более уязвимым.
  • Повреждения кожи зачастую случаются из-за галлюцинаций, возникающих во время приема амфетамина. Как правило, вещество искажает представление об окружающем мире, поэтому наркоману может мерещиться, как что-то ползет под его кожей. Это ощущение заставляет людей царапать и чесать себе руки, лицо, ноги, живот, пока не появятся язвы, которые не так уж легко заживают из-за нарушенного кровообращения.
Влияние наркотиков и лекарств на мозг

Игра в детектива

Помимо основных признаков и кардинальных перемен во внешнем виде, амфетаминового наркомана можно распознать еще несколькими способами.

Как только вещество попадает в организм, человек сразу сталкивается с двумя побочными эффектами, называемыми “приходом”. Как правило, настроение улучшается, все заботы исчезают, хочется что-то делать, например, бодрствовать, бегать, куда-то идти. Вы можете легко определить амфетаминового наркомана, ведь он никогда не сидит на месте. Нервно перешагивая с одной ноги на другую, делает непроизвольные движения руками, головой, тазом, проявляет сексуальную активность.

Если после такого поведения началась новая стадия, где человек находится в состоянии покоя, но чрезмерно удовлетворен, улыбчив и добродушен, то это повод для переживания. Сразу после этого начинается ломка, период выведения вещества из организма. Могут возникать судороги, спазмы в теле, отсутствие аппетита.

Перемены до и после из-за амфетамина

Амфетамины - сильнодействующие вещества, которые изменяют ритмы работы всего организма. Уже после первого применения тело теряет способность насыщаться влагой. Употребление наркотика приводит к сильнейшему обезвоживанию. Помимо этого, амфетаминовый наркоман может столкнуться с бессонницей, характеризуется беспокойным поведением, резкими переменами настроения, потерей энергичности или, наоборот, обретением тонуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.