Сильный налет на языке: причины, симптомы, описание с фото, лечение и консультации врачей

Наличие налета на языке того или иного цвета, как правило, говорит о каком-либо заболевании организма. Поэтому не стоит заниматься самолечением, следует пройти обследование, выявить основное заболевание и начать лечить именно его. При осмотре врач обращает внимание в первую очередь на цвет налета на языке, который может многое рассказать.

Виды налета на языке

Причины

Причины сильного налета на языке могут быть разными, в зависимости от цвета. Однако в большинстве случаев его образование связано с проблемами внутри организма. Белый налет на языке – это обычно самый безобидный вид. Его можно легко счистить обычными средствами (зубной щеткой), появляется он, как правило, по утрам. Причиной сильного налета на языке белого цвета могут быть проблемы с иммунной системой. Налет в виде белых творожистых выделений свидетельствует о грибковой инфекции – кандидозе. Если не обратить вовремя внимание на этот симптом и не заняться его лечением, то цвет может постепенно измениться. Например, налет может стать серым. А это говорит о более серьезных проблемах.

Серый налет может появиться и в результате длительного приема антибиотиков. При вирусной инфекции с повышением температуры язык может покрыться желтым налетом. Он может также указывать на проблемы с пищеварительным трактом, накопление в организме токсичных веществ.

Коричневый налет говорит о сбоях в работе желчного пузыря, появляется также при проблемах с пищеварительной системой, при этом обычно наблюдаются и боли в животе, расстройство стула. Кроме этого, у людей, увлекающихся алкогольными напитками, язык тоже часто покрывается коричневым налетом. Он может появиться и при частом употреблении чая и кофе. В этом случае налет легко счищается при обычной гигиене полости рта.

сильный налет на языке

При гастрите возможно попадание в ротовую полость кислоты из желудка, в этом случае язык покрывается оранжевым налетом. Синий язык может говорить о серьезных нарушениях в организме, обычно появляется при недостатке фолиевой кислоты (витамина В9), железа, проблемах с почками, сердечно-сосудистой системой. Он также может свидетельствовать также об отравлении тяжелыми металлами, ртутью. Самый опасный симптом – это налет черного цвета. Он появляется при серьезных отравлениях организма свинцом, при застоях желчи, указывает на возможное развитие болезни Крона.

Черный

Появление черного налета на языке указывает на наличие в организме патологического процесса. Подобное проявление чаще всего встречается у мужчин. Такой налет может быть вызван продуктами, которые имеют соответствующий пигмент. Например, черника, черноплодная рябина или леденцы. Употребление даже одной таблетки активированного угля всегда будет вызывать потемнение сосочков языка.

Их почернение может быть связано с интоксикацией организма, причем в большинстве случаев она имеет хроническую форму. Это объясняется накоплением токсических веществ в крови. Если вместе с черным налетом ощущается горький привкус, то речь идет о проблемах с органами пищеварения. Среди других причин появления такого налета выделяют:

  • язву желудка;
  • болезни, которые протекают с повышением температуры;
  • неправильно разработанные диеты;
  • грибковую инфекцию.

Если говорить о детях, то у них черный налет может быть связан с введением прикорма. Это значит, что время знакомства с новыми продуктами придется отложить.

Синий

сильный желтый налет на языке

Если поверхность языка стала синей, то в большинстве случаев это вызвано употреблением определенных продуктов. Обычно нормальный цвет возвращается достаточно быстро, в противном случае рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

На поверхности языка могут наблюдаться синюшные участки, которые говорят о развитии ромбовидного глоссита. Чаще всего заболевание не сопровождается никакими симптомами и встречается у курящих мужчин средних лет. В отдельных случаях поверхность языка приобретает синий оттенок по причине анемии. Это заболевание связано с недостатком в организме железа или витамина В12.Слизистая языка способна изменить нормальный цвет на синий при недостаточном содержании кислорода в крови. Подобная проблема имеет непосредственное отношение к органам дыхания, которые провоцируют сердечную недостаточность. Некоторые пациенты, имеющие проблемы с почками, тоже жалуются на синюшную поверхность языка.

Оранжевый

Оранжевый налет на языке достаточно часто появляется после употребления определенные овощей и фруктов, которые имеют соответствующий пигмент. Как правило, это морковь и сок из нее, а также хурма и плоды абрикоса. Ряд лекарственных препаратов способны поменять оттенок сосочков языка, но подобный дефект исчезает сразу после прекращения их приема.

сильно обложенный налетом язык

Особое беспокойство вызывает сильный налет на языке утром, который не удается убрать зубной щеткой или скребком. Чаще всего эта проблема возникает при забросе в рот желудочного сока. Кроме того, налет оранжевого цвета может говорить о развитии проблем с пищеварительной системой. Речь идет о гастрите и язвенной болезни. Если на языке образовался оранжевый налет, то это может указывать на следующие проблемы со здоровьем:

  • отравление;
  • инфекция (совместно с рвотой, диареей и сухостью полости рта);
  • развитие сахарного диабета любого типа;
  • желтуха.

Желтый

Желтый налет на языке

Язык многое может рассказать о здоровье человека. Вестником возможной болезни является появление на нем желтого налета. Желтый налет на языке в большинстве случаев говорит о том, что есть проблемы с печенью, пищеварительной системой и желчным пузырем. Часто он появляется у людей с желчекаменной болезнью. Незначительный налет желтого оттенка является нормой, но если он яркого цвета и держится больше 3-4 дней, то нужно обратиться к врачу.

Сильный желтый налет на языке регулярно появляется у любителей сладких напитков, чая, кофе, а также при употреблении алкоголя и табака. Продукты с искусственными красителями тоже могут вызвать появление желтого налета. Еще одной причиной может стать обезвоживание организма. Если после отказа от таких продуктов и устранения возможных причин налет исчез через сутки, то не стоит волноваться. Но в том случае, когда он держится намного больше, причиной могут быть патологические изменения в организме, такие как: воспаление желчевыводящих путей, гепатит или нарушения в работе печени.

Коричневый

Коричневый налет на языке может появиться по разным причинам: из-за чрезмерного увлечения кофе, чаем, у курильщиков, после употребления продуктов, содержащих красящие вещества, после приема некоторых лекарств. Во всех этих случаях налет легко удаляется обычными гигиеническими методами, не представляет опасности для организма. Но иногда наличие коричневого налета на языке может говорить о проблемах внутри организма, развитии какого-либо заболевания. Например, такой налет может появиться при:

  • запущенном стоматите;
  • кандидозе;
  • проблемах с пищеварительной системой;
  • заболеваниях кровеносной системе;
  • пищевом отравлении;
  • болезни Аддисона;
  • диабетической коме.

Во всех этих случаях требуется консультация врача и соответствующее лечение. Коричневый налет может быть также вызван недостатком в организме витамина РР, обезвоживанием. Чтобы избавиться от него, нужно сначала выявить, что именно привело к его появлению, а потом принимать соответствующее лечение.

Зеленый

Зеленый налет на языке довольно редко встречается, но бывает и такое. Обычно он появляется в центре языка. Сильно обложенный налетом язык может быть обусловлен разными причинами:

  • Несоблюдение гигиены полости рта. Очень часто люди забывают, что чистить необходимо не только зубы, а всю ротовую полость: и язык, и щеки с внутренней стороны, и небо.
  • Увлечение вредными привычками: алкоголем, курением, наркотиками.
  • Неправильно подобранное или скудное питание, недостаток в организме витаминов.
  • Длительное применение антибиотиков.
  • Заболевания пищеварительной системы.
  • Грибковые инфекции.
  • ВИЧ-инфекция.

Кроме этого, если у человека наблюдаются частые и длительные запоры, это также может привести к образованию на языке налета зеленого цвета. Если заметили, что на языке появился зеленый налет, напоминающий хлебную плесень, нужно обратиться к врачу. Доктор поможет поставить правильный диагноз. Он выявит причину, которая привела к образованию зеленого цвета на языке, и назначит адекватную терапию.

Серый

сильный налет на языке причины

Наличие на языке постоянного серого плотного налета может говорить о хронических заболеваниях. Данный симптом – это повод для незамедлительного визита к врачу.

Причинами сильного налета на языке у ребенка могут быть проблемы с органами дыхания (бронхит, воспаление легких, трахеит), заболевания пищеварительной системы (гастрит, язва), дисбактериоз, вызванный длительным применением лекарственных препаратов. Данный симптом также может свидетельствовать о воспалительных процессах в ротовой полости, в том числе тонзиллите, фарингите.

Серый налет может указывать на заболевания сердца, кишечника, селезенки, желчного пузыря, печени. Чтобы выявить, что именно привело к его образованию, нужно проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Чем толще налет, тем серьезнее заболевание. Лечение зависит от поставленного диагноза.

Белый

У некоторых людей сильный белый налет на языке у взрослого и ребенка появляется по утрам. Обычно это не говорит о каких-либо серьезных нарушениях в организме. Появляется он из-за того, что во время сна во рту скапливаются бактерии из-за недостаточного функционирования слюнных желез ночью. Ничего страшного в таких проявлениях нет, налет легко удаляется обычной зубной щеткой во время гигиены полости рта.

Но иногда белый налет может говорить и о нарушениях внутри организма. В первую очередь стоит обратить внимание на его толщину. Толстый слой белого налета, который легко счищается, но быстро вновь восстанавливается, говорит о грибковой инфекции. Кроме этого, его расположение на языке также может рассказать о том, что происходит в организме. Если белый налет появился в центральной части, и имеет небольшие трещинки, это свидетельствует о развитии гастрита.

Причиной сильного обложения белым налетом языка с левой стороны подсказывает о сбоях в работе печени, с правой – поджелудочной железы. Если он покрывает язык у основания по краям, стоит обратить внимание на почки, посередине – на кишечник. Налет по краям ближе к кончику сигнализирует о заболевании легких, по бокам ближе к корню – о недугах почек.

Лечение

сильный белый налет на языке

Итак, чтобы избавиться от желтого налета на языке, обычно применяют препараты, усиливающие отток желчи, лекарства, восстанавливающие структуру почек, витаминные комплексы, противогрибковые и противовирусные средства, антибиотики, растворы от обезвоживания. При лечении коричневого налета рекомендуется пересмотреть рацион питания, применять противогрибковые средства и также препараты, содержащие витамины группы В.

При почернении необходимо более тщательно следить за гигиеной полости рта, пить больше воды и ограничить употребление продуктов, содержащих красящие и токсичные вещества. При сером налете на языке назначают антибактериальную и противовирусную терапию, препараты для общего укрепления организма, также рекомендуется ограничить употребление соли. Если налет на языке зеленого цвета обычно достаточно скорректировать питание, особенно при наличии запаха, и тщательно соблюдать гигиену полости рта.

Фитотерапия

утром сильный налет на языке

При лечении налета на языке любого цвета хорошо помогает фитотерапия совместно с основным лечением. Для этой цели готовят отвары из подорожника, тысячелистника, душицы и липы. Столовую ложку сухого продукта заваривают стаканом кипятка, настаивают несколько часов. Принимают по 125 мл 2 раза в день. Очень хорошо помогает отвар из семян льна, который стабилизирует работу пищеварительной системы, лучше всего его употреблять натощак по утрам. Кроме этого, используют полоскания из комбинации трав: листья земляники, мяты, шалфея, ромашки в равных пропорциях заваривают кипятком, настаивают в течение получаса и процеживают. Но все эти рекомендации относятся к общим советам. При наличии других заболеваний лечение может носить более длительный характер и его назначают индивидуально.

Другие факторы, влияющие на появление налета

сильный налет на языке у ребенка

Стоит также помнить, что налет на языке может быть вызван чрезмерным употреблением кофе, чая, при курении. Заниматься самолечением не стоит, так как данный симптом свидетельствует о том, что что-то не совсем в порядке с организмом, сначала необходимо проконсультироваться со специалистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.