Какой врач лечит диабет? Врач-эндокринолог. Эндокринологический центр

К кому обращаться и какой врач лечит диабет? Примерно такие вопросы часто задают пациенты, у которых близкие родственники болеют сахарным диабетом. И учитывая, насколько часто встречается эта болезнь и как много имеется ее осложнений, их следует подробно рассмотреть. Каждый пациент после изучения данной публикации поймет, что собой представляет болезнь, в чем причина ее множественных осложнений и какое место в их лечении занимают врачи различных профилей.

какой врач лечит диабет

Какой врач лечит диабет? Чаще всего это эндокринолог – специалист терапевтического профиля с узкой специализацией. Среди его пациентов случаи заболевания диабетом наиболее частые. Они составляют почти 70 %. Чуть реже эндокринологов с диабетом имеют дело терапевты, а еще реже – неврологи, окулисты, гинекологи, хирурги и кардиологи. Правильно будет сказать, что практически не существует специалиста, в ежедневной работе которого не приходится встречаться с сахарным диабетом.

Ангиопатии при диабете

Сахарный диабет – системное заболевание, суть которого состоит в гипергликемии. Она развивается по причине недостаточности инсулина или приобретенной инсулинорезистентности клеток. Поскольку поражение происходит во всех сосудах и клетках, болезнь сопровождается системными проявлениями. Среди них микроангиопатия и макроангиопатия, особый тип поражения артерий организма, вызывающий ишемические проявления во всех тканях.

какой врач определяет диабет

В мельчайших сосудах наблюдается поражение по типу множественных аневризм в сочетании с гиалинозом. В крупных артериях, начиная от мышечно-эластических, имеет атеросклеротическое сужение с появлением турбулентных потоков крови (завихрений). В первом случае страдают все ткани на большом удалении от сердца, что обеспечивает нарушение клеточного питания. А в случае с поражением крупных артерий развиваются инфаркт и ишемические хронические болезни кровоснабжаемого ими органа.

Масштабность ангиопатии

Мелкие артерии присутствуют во всех органах, и их гиалиноз влияет на кровоснабжение и клеточное питание. Визуально оценить поражение мелких артерий можно при осмотре сосудов сетчатки глаза. Повреждение их стенки с разрывами мельчайших аневризм и участками кровоизлияний присутствуют и в других органах.

Это обеспечивает специфические поражения органов и тканей, например, почек, нервной системы и головного мозга, сердца, кожи, мышц. Это же определяет, к какому врачу обращаться при сахарном диабете, ведь в данном списке присутствуют патологии практически всех специалистов терапевтического и хирургического профиля. Она задевает сферы профессиональной компетенции общего хирурга и подотерапевта, кардиолога, невролога, офтальмолога, дерматолога, терапевта и эндокринолога.

где лечить диабет

Гипергликемия

Непосредственным лечением будет заниматься именно эндокринолог, который должен подобрать такую схему гипогликемических средств, которая бы нормализовала уровень тощаковой глюкозы и контролировала его в течение суток. Это необходимо для того, чтобы предотвращать ускорение развития сосудистого поражения вследствие метаболического синдрома и диабета. Определять, какой врач лечит диабет у конкретного пациента, нужно на основании имеющихся осложнений. Их следует рассматривать отдельно в каждой рубрике.

Нефрологический профиль диабета

Поражение почек и развитие хронической ренальной недостаточности требует лечения у нефролога. Начальная хроническая болезнь почек, при которой креатининовый клиренс не снижен, но микроальбуминурия мочи уже появилась, требует постоянного наблюдения у терапевта. Важно понимать, что специалист не обязан контролировать состояние здоровья пациента вместо него. Если пациент действительно заботится о собственном здоровье, он должен соблюдать график диспансерного наблюдения, зная даты своих плановых осмотров.

эндокринологический центр спб

Эта мера требуется для динамического отслеживания анализов крови и мочи, что позволит судить о степени контролируемости болезни. Такую рекомендацию больным сахарным диабетом даст каждый специалист, которого посетит пациент. При этом главная цель диспансерного наблюдения – раннее выявление прогрессирования и трансформации хронической болезни почек в терминальную почечную недостаточность. Это легко отследить, если пациент действительно будет являться на приемы и следовать рекомендациям специалиста.

Офтальмологический профиль диабета

Офтальмолог часто является тем специалистом, который впервые видит наглядные признаки развития заболевания. В ходе обследования (офтальмоскопии или биомикроскопии) будет определено наличие сосудистого поражения. Оно является основой ухудшения зрения, ведь при появлении патологий мелких сосудов значительно снижается интенсивность кровоснабжения сетчатки. Ее рецепторные клетки гибнут, из-за чего падает острота зрения. При этом наличие сосудистых поражений при диабете приводит к ухудшению заживления повреждений тканей. Этого приводит к тому, что таким пациентам часто отказывают даже в офтальмологических операциях по причине высокого риска осложнений.

Хирургический профиль диабета

Самая неприятная составляющая диабета – это микроангиопатия, опосредующая ухудшение заживления тканей в случае их повреждения. Но нарушения питания из-за значительного сужения приносящих артериальную кровь сосудов могут вызывать заболевания и без травмы. Примером является поражение стоп при диабете. Вместе с атеросклерозом крупных артерий, ангиопатия сосудов стопы может вызывать гангрену. Ее хирургическое лечение в условиях низкого регенераторного потенциала требует длительной реабилитации. Здесь же существует высокий риск инфицирования раны, что также характерно для пациентов с диабетом.

Эндокринологический и терапевтический профиль диабета

То, какой врач определяет диабет, а какой занимается его лечением, может существенно различаться. Нередки ситуации, когда диабет может заподозрить офтальмолог в ходе рутинного осмотра глазного дна. Но чаще прочих первые жалобы от пациентов с диабетом или нарушением толерантности к глюкозе выслушает терапевт. Также благодаря тому, что пациент перед рутинным осмотром должен сдавать анализы, частота раннего выявления диабета увеличилась. Это доступно из-за наличия тощаковой гликемии в спектре обязательных исследований.

врач по диабету как называется

Независимо от того, где лечит диабет конкретный пациент, он всегда будет контактировать и с эндокринологом, и с терапевтом. Последний занимается коррекцией приема таблетированных гипогликемических средств. Схему назначения инъекционных лекарств (моноинсулина и протамин-инсулина) разрабатывает только эндокринолог. Их совместная работа в эндокринологическом центре СПб позволит отсрочить усугубление сосудистого поражения за счет поддержания стабильных уровней гликемии.

Потоки пациентов

Определять, какой врач лечит диабет у конкретного пациента, будет клиническая форма заболевания. Сахарный диабет 1-го типа, связанный с абсолютной инсулиновой недостаточностью, требует диспансерного наблюдения и лечения эндокринолога. Этот специалист основной для пациента с такой формой болезни, тогда как врачи прочих специальностей будут привлекаться при появлении признаков осложнений.

к какому врачу обращаться при сахарном диабете

В случае с сахарным диабетом 2-го типа врач-эндокринолог, что лечит и устраняет гипергликемию, будет заниматься назначением гипогликемических средств и контролем достаточности терапии. То есть он будет отслеживать, насколько качественно подобрана схема лекарственной терапии. Если приема таблетированных препаратов недостаточно, то полный либо частичный перевод на инсулинотерапию осуществит врач по диабету. Как называется препарат для лечения и как его применять, также своему пациенту разъяснит врач.

Эндокринология в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге лечением эндокринологических заболеваний, в том числе диабета, занимаются городские больницы и специализированные центры. В них налажено обращение по территориальному принципу и по направлению амбулаторного звена. Пациентам доступно самостоятельное платное обращение в специализированные эндокринологические центры СПБ:

  • Северо-Западный центр эндокринологии на ул. Савушкина, 124, к.1. или на Кронкверкском проспекте, 31.
  • Региональный эндокринологический центр им. Н. И. Пирогова на набережной Реки Фонтанки, 154.
  • Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова на Аккуратова, 2.
  • Эндокринологический центр Елизаветинской больницы по ул. Вавиловых, 4.
  • Детская эндокринология доступна в ДКБ № 19 им К. А. Раухфуса на Суворовском проспекте, 4.

В эндокринологических центрах СПБ лечение диабета направлено на увеличение продолжительности жизни и улучшение ее комфорта для пациента. Специалисты убеждены, что помимо качественных фармакологических схем для успешной терапии следует обучать пациентов правилам питания и дисциплине в еде. Сахарный диабет является заболеванием, которое очень сильно зависит от питания. И при его изменении должна меняться и схема лечения.

К сожалению, такой маневр невозможен, если пациент ежедневно меняет пристрастия в еде или нарушает правила питания. Любой врач-эндокринолог, что лечит диабет и его осложнения, скажет, что пациент с таким заболеванием может не отказывать себе в двигательной активности, но рекомендации по диете обязан строго соблюдать. Потому при посещении врача следует попросить рекомендаций по организации своего рациона.

рекомендации больным сахарным диабетом

Консультация диетолога

Разумным решением будет посещение врача-диетолога. Это позволит разработать примерные пункты меню, а такие рекомендации более детальные, формализованные и ограниченные четкими рамками. Потому исполнять их по списку будет проще, что в итоге повысит качество лечения. Врач-эндокринолог или терапевт также может дать рекомендации по диете, однако из-за отсутствия подготовки в формировании рационов они будут менее эффективными из-за двусмысленного их понимания пациентом. Следует запомнить, что сахарный диабет требует дисциплины, а потому свое питание следует организовать и постоянно строго контролировать. Подбор примерных схем меню должен быть индивидуальным, что поможет сделать диетолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.