Отравление молоком: симптомы, первая помощь, лечение

В настоящее время ведутся жаркие споры относительно пользы коровьего молока. Несмотря на имеющиеся между учеными разногласия, данный продукт составляет основу рациона питания миллионов людей. Кроме того, молоко является главной едой для маленьких детей. Это обусловлено его высоким показателем питательности и быстрой усвояемостью. Тем не менее, употребление молока иногда способно спровоцировать развитие в организме сильнейшего интоксикационного процесса. В некоторых случаях требуется даже госпитализация в стационар.

Стакан молока

Польза коровьего молока

Регулярное употребление данного продукта оказывает следующее положительное воздействие на организм:

  • Улучшается состояние желудка. Доказано, что молоко способствует быстрому заживлению язвы. Кроме того, при регулярном его употреблении исчезают клинические проявления гастрита. Полезно оно и лицам, страдающим от изжоги. Молоко способствует снижению показателя кислотности желудка, за счет чего неприятный симптом отступает.
  • Улучшается работа органов сердечно-сосудистой системы. Молоко - один из основных источников кальция. Последний является важнейшим микроэлементом, положительно воздействующим на эластичность сосудов и работу сердечной мышцы. Согласно проведенным исследованиям, употребление 200 мл коровьего молока ежедневно на 40 % снижает риск возникновения инсульта или инфаркта миокарда.
  • Нормализуется работа нервной системы. Люди, которые регулярно пьют молоко, реже страдают от психоэмоциональной нестабильности. Уровень их работоспособности остается на высоком уровне весь день, а также у них не бывает проблем со сном.
  • Уменьшается масса тела. Согласно проведенным исследованиям, люди, включающие в диетический рацион молоко, худеют быстрее тех, кто исключил данный продукт из меню.
  • Исчезают головные боли.
  • Нормализуется показатель артериального давления.

Кроме того, молоко и в современном мире используется в качестве основного компонента масок, предназначенных для устранения воспалений и угревой сыпи.

Молоко от коровы

Как определить несвежий продукт

Если молоко прокисло, употреблять его недопустимо. Разрешается лишь использовать его в качестве ингредиента для теста. Если после открывания емкости появляется резкий специфический запах, это уже свидетельствует о том, что молоко прокисло.

Кроме того, на поверхности несвежего продукта можно визуализировать сыворотку. Если молоко вылить, на дне емкости останутся шарики, сформированные из жира.

При наличии сомнений относительно свежести продукта его можно нагреть. Если в процессе образуется пышная пена, это говорит о том, что молоко можно пить. Если же оно свернется, употреблять его нежелательно.

Случается и так, что потребители обнаруживают в продукте хлопья. Это свидетельствует о том, что производители молока добавили в него компоненты растительного происхождения.

Плохое самочувствие

Причины отравления

Продукт имеет высокий показатель питательности. Данное преимущество является также и недостатком. Это объясняется тем, что подобная среда является благоприятной для активного размножения различных патогенных микроорганизмов. Если производители молока нарушают нормы изготовления и хранения продукта, это способствует быстрому увеличению количества бактерий.

Наиболее вероятные причины отравления:

  1. У коров имеются какие-либо заболевания.
  2. За животными организован недостаточный или неправильный уход.
  3. В процессе производства нарушаются санитарные нормы.
  4. У персонала, ухаживающего за животными, имеются патологии дерматологического характера.
  5. В процессе хранения были нарушены нормы.

Чаще всего в некачественном продукте присутствует стафилококк. Однако отравление молоком может произойти при наличии в последнем и других патогенных микроорганизмов.

Интоксикационный процесс

Симптомы

Сразу после употребления продукта признаки интоксикации отсутствуют. Как правило, они появляются в течение первых суток.

Симптомы отравления молоком:

  • тошнота, переходящая в рвоту;
  • болезненные ощущения в области живота спастического характера;
  • частые эпизоды диареи;
  • повышенная температура тела;
  • общая слабость;
  • мигрень;
  • сухость слизистых оболочек;
  • выраженная жажда.

В большинстве случаев вышеперечисленные признаки исчезают через 3 дня. Как правило, отравление молоком имеет легкую или среднюю степень тяжести.

Необходимо вызвать бригаду скорой помощи при наличии у человека следующих симптомов:

  • очень частых эпизодов рвоты;
  • выраженной диарее (акт дефекации совершается более 10 раз в сутки);
  • боли в зоне живота острого характера;
  • примесей крови в каловых массах;
  • существенном уменьшении объема выделяемой мочи.

Кроме того, показанием к госпитализации является длительное сохранение признаков пищевого отравления молоком.

Тошнота и рвота

Первая помощь

При возникновении симптомов интоксикации необходимо принять соответствующие меры. При отравлении молоком все действия направлены на восполнение потерянной жидкости и удаление из организма токсичных соединений.

Алгоритм оказания первой помощи:

  1. Заставить больного выпить около 1 л теплой воды. При отсутствии позывов необходимо надавить на корень его языка, вызвав тем самым рвоту. Промывание желудка запрещено делать в домашних условиях детям.
  2. Дать больному любой абсорбент. Активные компоненты данных препаратов поглощают токсичные соединения и выводят их из организма естественным путем. Кроме того, абсорбенты могут использоваться в качестве быстрого лечения поноса в домашних условиях. Примеры препаратов: «Уголь активированный», «Фильтрум», «Энтеросгель», «Полисорб».
  3. С целью профилактики обезвоживания необходимо как можно чаще предлагать больному некрепкий чай или воду. Процесс регидратации также подразумевает прием медикаментов. Наиболее часто врачи рекомендуют «Реосолан» и «Регидрон».

Если отравление молоком произошло у беременной женщины или пожилого человека, не нужно занимать выжидательную тактику. Бригаду скорой помощи необходимо вызывать незамедлительно.

Вода при отравлении

Терапия

Схема лечения пищевого отравления у взрослого включает прием сульфаниламидов или антибиотиков. Кроме того, врачами осуществляется инфузионная терапия, в процессе проведения которой восстанавливается водно-электролитный баланс, а также устраняется интоксикация.

Лечение также подразумевает нормализацию работы органов пищеварительной системы. С этой целью больному назначаются ферментные средства.

Медикаментозное лечение

Профилактика

В большинстве случаев отравление молоком не имеет далеко идущих последствий. Однако лучше его предотвратить.

К профилактическим относятся следующие мероприятия:

  • При покупке продукта всегда необходимо обращать внимание на срок годности.
  • При выборе молока рекомендуется отдавать предпочтение тому, на упаковке которого написано, что он является ультрапастеризованным.
  • Нередко покупатели приобретают продукт у фермеров на рынке. В подобных случаях молоко перед употреблением необходимо подвергнуть кипячению в течение 10 минут.
  • Продукт рекомендуется хранить в стеклянной емкости. Молоко из тетрапаков желательно переливать в банки.
  • Продукт должен храниться только в холодильнике. При этом употреблять его допускается только в первые 3 дня.

Если постоянно следовать данным советам, существенно снизится риск развития интоксикационного процесса.

В заключение

Коровье молоко - крайне полезный продукт. При регулярном его употреблении нормализуется работа многих органов и систем. Однако не исключено и отравление молоком. Развитие интоксикационного процесса происходит при обсеменении продукта патогенными микроорганизмами. При возникновении первых признаков отравления необходимо промыть больному желудок и дать ему любой абсорбент. Последний также подходит для быстрого лечения поноса в домашних условиях. Если неприятные симптомы сохраняются в течение 3 и более дней, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Госпитализация производится в инфекционное отделение стационара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.