Аллергия на соль: причины, симптомы, методы лечения, отзывы

Соль – популярная пищевая добавка, без которой непросто будет на кухне. Ведь не все могут употреблять пресные блюда. Но есть люди, которые из-за аллергии на соль отказываются от нее. О причинах, симптомах и лечении данного недуга рассказано в статье.

Описание

Может ли быть аллергия на соль? Такое явление нередкое. Главной причиной данного состояния считается сбой в иммунной системе. В качестве раздражителей могут быть продукты, пыльца растений, слюна и другие выделения животных. Симптомы могут проявляться только после накопления в организме определенного количества аллергенов.

аллергия на соль

Аллергия на соль проявляется в виде неприятных и опасных изменений в организме при употреблении конкретных продуктов. Установить аллерген сложно: человек употребляет много продуктов, которые способны привести к данным симптомам. Согласно отзывам, у многих людей такая аллергия появляется на конкретные продукты.

Свойства соли

Соль способна влиять на пищеварение, что может повысить жизненный тонус. Она богата растворимыми в воде полезными веществами, важными микроэлементами и минералами. В соли есть селен – компонент с антиоксидантным действием. Он защищает клетки от негативного разрушения свободных радикалов.

аллергия на морскую соль

С помощью соли из организма удаляются вредные вещества. Она прекрасно справляется с отравлениями, поскольку замедляет всасывание слизистой кишечника, ядовитых компонентов, задерживает их поступление в кровь. Продукт борется с радиацией и прочими вредными излучениями. Еще из-за соли в желудочном соке образуется соляная кислота, что положительно воздействует на переваривание пищи и устраняет микробы.

Негативная реакция организма

Нередко аллергия на соль появляется после дегустации соленого блюда или после купания в море. Отрицательная реакция на соленую воду и пищевая непереносимость имеет много общего. Аллергия может развиваться от нескольких часов до дней, что усложняет процесс выявления раздражителя. Причем нередко это происходит не из-за наличия соли, а от водорослей, микроорганизмов.

Вместо морской соли для готовки пищи используется поваренная. В добавке есть почти все компоненты таблицы Менделеева, поэтому блюдо будет полезным. Но по данной причине морская соль считается более опасной по сравнению с поваренной – реакция может возникнуть от любой составляющей приправы.

Может ли соль вызвать аллергию у взрослых и детей? Чтобы ответить на данный вопрос, следует ознакомиться с некоторыми нюансами. Некоторые химические вещества, присутствующие в этом продукте, есть и в крови человека, его слюне, слезах, поте. При возникновении аллергии организм бы относил к аллергенам свои органы и атаковал их, что опасно.

Отрицательная реакция появляется не от самой соли, а от добавок в ее составе. К примеру, от йода. Люди приобретают йодированную соль для восполнения нехватки данного компонента. Часто непереносимость йода появляется у маленьких детей. Нередко соль добавляется в разные приправы, усилители вкуса. В косметической соли есть ароматизаторы и красители. Аллергия появляется от соли для ванн, где есть морская соль.

При погружении в морскую воду аллергия может появиться на холодную воду. Для проверки, что это реакция на соль, надо окунуться в теплое море. При отсутствии характерных симптомов соль можно считать неопасной. В большом количестве пищевая добавка приводит к раздражению слизистых оболочек, чувству жжения. Поваренная соль будет аллергеном при ее плохом очищении. Оставшиеся примеси приводят к негативной реакции организма. По отзывам, у детей недуг проявляется острее, они будут капризничать.

Причины

Почему появляется аллергия на соль? Это может быть связано с:

  • непереносимостью;
  • генетикой;
  • болезням ЖКТ;
  • частыми инфекциями и простудой;
  • принятием антибиотиков, которые снижают защитные силы организма;
  • плохой экологией.
лечение аллергии солью

Как свидетельствуют отзывы, негативная реакция на продукт может проявляться по нескольким причинам. Важным является место добывания соли. Если там много токсических веществ, чувствительный организм на них отреагирует.

Симптомы

Первые признаки недуга бывают опасными и острыми. К симптомам аллергии на соль относят наличие:

  • высыпаний на шее и лице;
  • зуда, шелушения кожи;
  • одышки;
  • изжоги;
  • проблем с пищеварением, отсутствия аппетита;
  • покалывания на языке;
  • припухлости в горле, на губах и языке;
  • головной боли;
  • слабости;
  • боли в животе;
  • пониженного давления;
  • головокружения;
  • тошноты, рвоты.

По отзывам, часто проявляется несколько симптомов. Причем они возникают у взрослых и детей. Указанные признаки есть у других недугов, поэтому ставить диагноз должен только врач. Аллергия на соль у ребенка часто проявляется кожными симптомами.

аллергия на соль симптомы

Тяжесть в желудке, боли в животе и другие пищеварительные проявления возникают не только при аллергии. У детей это возникает из-за незрелости пищеварительной системы. К симптомам аллергии на соль у взрослых не относят кашель, отеки, аллергический насморк. При появлении признаков надо обратиться к врачу.

Выявление

Для установления причины аллергии надо обратиться к врачу – дерматологу или аллергологу. При первичном осмотре надо оценить проявления данного недуга на коже и установить перечень анализов. Также специалистом изучается анамнез пациента, что нужно для установления правильного диагноза.

Ели выявить причину сложно, то необходимо выполнить лабораторные анализы. Они предполагают проведение проб на коже. Благодаря различным составам, наносимым на кожу, получится установить аллерген, увидев реакцию.

Лечение

При появлении аллергии на морскую соль или поваренную следует прекратить есть. Надо прополоскать рот водой. Потом надо очистить желудок обильным питьем, отлично справляется слабый раствор марганцовки. Затем надо записаться на прием к иммунологу и аллергологу. Когда симптомы представляют опасность для жизни, требуется вызов «скорой».

аллергия на соль у ребенка

Соль приводит к повышению гистамина и иммуноглобулина. Чтобы нормализовать показатели, нужно принимать антигистаминные средства. Допускается прием:

  1. «Цетрина».
  2. «Кларитина».
  3. «Лоратадина».
  4. «Эриуса».
  5. «Зиртека».
  6. «Телфаста».

Применять любой препарат нужно по назначению врача, иначе самолечение способно привести к негативным последствиям. Перед использованием любого средства следует ознакомиться с инструкцией. Важно соблюдать дозировку и курс лечения.

При наличии сыпи на коже используют «Видестим», «Радевит», «Фенистил-гель». Устранить сильный зуд позволяют глюкокортикостероиды. Популярным методом лечения считается иммунотерапия. Так выполняется лечение аллергии солью. Но дома оно противопоказано.

Специалистом вводится малое количество соли, приучая организм к ней. С привыканием доза будет больше, пока симптомы не прекратят появляться. Лечить нужно только после установления диагноза. При неправильной терапии может быть скрытое течение недуга, осложнения в виде астмы и псориаза.

Народные средства

Лечение аллергии может выполняться травяными примочками, мазями, настоями, отварами. Есть много рецептов народной медицины, которые облегчают протекание данного недуга:

  1. Порошок сухой болотной ряски надо принимать за 30 минут до еды. Нормой является 1 ст. л. 4 раза в сутки. Можно запивать чистой водой или с медом.
  2. Лук (2 большие головки) надо нарезать и залить холодной водой (литр), оставить на сутки в темном месте. Выпивать настой надо на протяжении дня.
  3. Кипятком надо залить 3 ст. л. листьев свежего щавеля и ¼ стакана томить на слабом огне. После снятия с плиты 2 часа выполняется настаивание, потом требуется процедить и пить по ¼ стакана 3 раза в день до еды.
может ли быть аллергия на соль

Как свидетельствуют отзывы, использование народных средств является безопасным и эффективным. Аллергия часто появляется у лиц, подверженных болезням почек, печени, надпочечников. Данные патологии мешают перерабатывать поступающие в организм вещества.

Питание

При аллергии на соль изменение рациона является жизненно необходимым, основной принцип питания заключен в исключении соли, которая считается раздражителем. В некоторых случаях к данным продуктам добавляются и другие, которые способны привести к заболеванию.

Эта пища раздражает кишечник, является причиной ускорения всасывания аллергенов. Она мешает пищеварению. Человеку нужно употреблять больше жидкости для выведения аллергенов из организма. Питание должно быть частым, но небольшими порциями.

Пациенту можно есть блюда, приготовленные на основе свежих продуктов. Жареная, копченая пища должна быть исключена из рациона. Лучше всего ее принимать в отварном виде. Но не стоит употреблять полуфабрикаты, консервы, маринад. Если хочется разнообразить рацион, то желательно, чтобы кто-то помог больному при проявлении реакции.

Профилактика

В качестве профилактики нужно меньше есть соли. Маленьким детям данная добавка нужна в небольшом количестве. Исключением считается нарушение водно-солевого баланса после рвоты или обильного потоотделения. Аллергия способна проявляться не сразу – опасные компоненты накапливаются постепенно.

аллергия на соль симптомы у взрослых

Таким образом, сама соль не имеет отрицательного влияния на организм. Перед приобретением продукта надо ознакомиться с его составом и выбрать соль без добавок. Также не стоит есть много соленых блюд: они приводят если не к аллергии, то ко многим другим недугам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.