Идеи для детской комнаты для девочки и для мальчика. Дизайн детской комнаты

Детская комната очень важна для каждого ребенка. От правильности ее оформления будет зависеть комфорт малыша, а также его правильное развитие. Чтобы правильно оформить интерьер, необходимо рассмотреть идеи для детской комнаты. Для мальчиков и девочек существуют свои особенности дизайна помещения.

Значение детской комнаты в жизни ребенка

Очень важным местом для каждого малыша является его комната. Здесь он проводит большую часть своей жизни. В детской ребенок не только спит. Он здесь также играет и в более старшем возрасте выполняет домашние задания. Здесь он может заниматься творчеством, читать, а также загадывать свои первые мечты. Именно в стенах своей комнаты, своего отдельного укромного уголка он начинает формироваться, развивается как личность. Поэтому обустройство этого помещения играет очень важную роль в жизни каждого малыша.

Дизайн детской комнаты

Самое главное требование к детской комнате – она должна быть идеальной в глазах ее маленького хозяина. Крохе должно быть в ней комфортно, уютно и радостно. Пока ребенок совсем маленький и не может высказать свои пожелания по оформлению детской комнаты, ее обустройство полностью ложится на плечи родителей.

Когда же он подрастет, родителям обязательно нужно прислушаться к пожеланиям сына или дочки – какой хочет видеть свою комнату малыш, что в ней должно быть, чтобы ребенок чувствовал себя максимально хорошо в таком помещении. Ведь не секрет, что дети воспринимают окружающий мир совсем не так, как взрослые. То, что для родителей кажется хорошо, малышу зачастую бывает плохо. Кроха живет в мире своих фантазий, поэтому интерьер детской комнаты должен соответствовать миру ребенка, радовать и успокаивать малыша.

Требования к обустройству детской комнаты

Прежде чем обустраивать помещение, нужно рассмотреть идеи детской комнаты для девочки и мальчика. Это поможет родителям подобрать лучший вариант дизайна. Прежде всего, оформлять детскую необходимо по принципам, которые стимулируют всестороннее развитие личности. Окружение должно помогать раскрыться талантам, а также создать ощущение полной безопасности и защищенности.

Обои в детскую комнату

Основным требованием при оформлении такого помещения является также безопасность ребенка. Все материалы, используемые в оформлении, например, мебель и все элементы декора, должны быть экологичными, не токсичными. Они должны отвечать требованиям гигиены и быть абсолютно безвредными для организма человека.

Очень важно использовать имеющееся пространство правильно, рационально, чтобы в нем уместилась вся нужная мебель. При этом обязательно должно остаться достаточно места для игр. Рекомендуется разграничивать детскую на зоны по назначению. Они могут отделяться друг от друга перегородками или стеллажами, на которых можно размещать игрушки и книги. Если размеры комнаты не позволяют использовать подобные элементы интерьера, вполне возможно выделить эти зоны цветом. Перед началом ремонта необходимо рассмотреть готовые идеи детской комнаты для мальчика и девочки.

Освещение

При планировании дизайна детской комнаты следует исключить любые контакты ребенка с электропроводкой, розетками и пр. Необходимо максимально уберечь малыша от травм и всевозможных вредных воздействий.

Мебель для детской комнаты

В такой комнате нужно предусмотреть очень хорошее освещение. Причем нужно уделить внимание как естественному, так и искусственному свету. Люстры, абажуры и прочие подобные приборы не должны излучать слишком яркий, навязчивый свет и утомлять глаза. Не стоит использовать лампы дневного света. Предпочтение стоит отдавать теплому желтоватому освещению. Стоит поставить на рабочем столе лампу, у кроватки повесить ночник. А во время игр пусть горит верхний свет.

Значение цвета в оформлении детской комнаты

Цветовой дизайн детской комнаты требует выполнения нескольких неписаных правил. Первое из них – комната должна быть «устойчивой», то есть, пол должен быть темнее стен. Ребенку не нужны авангардные изыски, и если будет наоборот, ему будет в таком помещении неуютно.

Идеи детской комнаты для мальчика

Рассматривая идеи для детской комнаты, можно отметить, что интерьер всегда оформлен ярко и жизнерадостно. При этом нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка. Всем известно, что голубой и зеленый цвета успокаивают и вызывают ощущение свежести и прохлады. Поэтому их лучше использовать в оформлении комнаты, окна которой выходят на юг. Также подобные оттенки должны быть преобладающими там, где хозяин детской очень живой, гиперактивный и легковозбудимый.

Если ребенок тихий, зажатый, стоит добавить в дизайн детской комнаты побольше желтых и оранжевых тонов. Они будут уместны также в комнате с недостаточным солнечным освещением.

Пространство для сна рекомендуется выдержать в спокойных голубых тонах, а зону учебы – в нейтральных зеленых. Для игровой части помещения можно использовать более яркие оттенки.

Выбор мебели

Мебель для детской комнаты должна быть абсолютно безопасной, прочной и компактной. Рекомендуется использовать трансформеры. Причем подойдут такие разновидности, которыми ребенок сможет пользоваться самостоятельно.

Идеи детской комнаты для девочки

Дети быстро растут. Поэтому мебель для детской комнаты лучше приобретать с функцией регулировки. Это позволит адаптировать ее в соответствии с ростом ребенка. Кровать также может быть с изменяемой длиной.

Обои

Чаще всего для оформления стен в детской применяются разные обои. Они позволяют создать практически любой декор, тип дизайна. Обои в детской комнате должны быть изготовлены из натуральных материалов. Этим требованиям отвечают бумажные, флизелиновые, текстильные либо жидкие разновидности.

комната для ребенка школьного возраста

Виниловые отделочные материалы использовать в детской не рекомендуется. Рисунок должен соответствовать возрасту ребенка. Специалисты рекомендуют для оформления комнаты малыша в возрасте до полутора лет использовать однотонные материалы спокойных нейтральных тонов. Когда кроха подрастет, и возраст будет находиться в диапазоне от полутора до трех лет, подойдут обои с разнообразными узорами и орнаментами. После трех лет можно выбирать материалы для отделки стен с различными обучающими рисунками или с мультипликационными персонажами.

Для развития творческих способностей психологи рекомендуют оклеить стены обоями, рисунок на которых закрашен не полностью. Малыш может закрашивать его самостоятельно и рисовать на них то, что нравится ему самому.

В более старшем возрасте ребенок уже в состоянии сам высказывать пожелания к оформлению своей комнаты и принимать участие в выборе обоев для нее.

Комната для мальчика младшего возраста

В раннем возрасте идеи детской комнаты для мальчиков и девочек практически не отличаются друг от друга. Но в дальнейшем дизайн все больше учитывает половую принадлежность ребенка.

Интерьер детской комнаты

Интерьер комнаты, в которой будет жить мальчик, рассчитаны на воспитание будущего мужчины. Этот процесс проводится в соответствии с традиционными интересами и пристрастиями. После 3 лет в дизайн детской вносится тематическая направленность.

Кроватка, стилизованная под машину, обои с изображением самолетиков, паровозиков или любимых мультяшных героев, интерьер, выдержанный в стиле футбольного поля – все эти идеи будут с восторгом приняты малышом.

Комната для мальчика школьного возраста

Существует множество идей для детской комнаты мальчика школьного возраста. Она несколько отличается от помещения для малышей. Чем старше становится ребенок, тем больше оформление интерьера должно быть созвучно его интересам.

Комната должна соответствовать увлечениям – спорт, техника, природа, путешествия, творческая деятельность. Приветствуются уголки, стилизованные под пиратский корабль, кабину автомобиля или самолета, индейский вигвам и тому подобное.

Если в комнате есть место для спортивного уголка, нужно обязательно его оборудовать. Это, кстати, рекомендуется сделать не только родителям мальчика, но и девочки.

Комната для девочки

Стилистические идеи детской комнаты для девочки также должны соответствовать характеру и интересам ребенка. Например, детская в современном стиле придется по вкусу девочке-подростку, которая уже переросла увлечение сказками и куклами Барби.

Детская в классическом стиле реализует мечту каждой девочки почувствовать себя принцессой или настоящей леди. Мебель с резными ножками, кровать с балдахином, шторы с ламбрекенами воспитывают изящный вкус и чувство прекрасного. Стиль прованс создан для нежных и романтичных натур. В нем используются пастельные тона, флористические узоры, легкие ткани. Все это успокаивает и создает уютную атмосферу.

Идеи детской комнаты для девочки в стиле поп-арт позволяют использовать в интерьере яркие, насыщенные цвета, изображения с персонажами комиксов или мультфильмов, странные на первый взгляд, предметы. Такое пространство дает простор для развития фантазии и реализации нестандартных увлечений и подходит для активных, творческих натур.

Рассмотрев идеи для детской комнаты, можно выбрать и создать оптимальный интерьер в соответствии с возрастом, увлечениями ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.