Лампы светодиодные на батарейках: назначение, разновидности, советы по выбору

Жизнь современного мира движется вперед быстрыми темпами. Иногда человек не успевает уследить за всеми веяниями технологического прорыва. В постоянной погоне за блаженствами этого суетного мира, мы просто пропускаем события, которые могли бы повлиять на нашу жизнь в лучшую сторону. Мы все стремимся за дороговизной, забывая, что в некоторых случая можно хорошо сэкономить, купив, казалось бы, незамысловатую вещь, но продвинутую в плане технологий. Так обстоит дело и со светодиодными лампами на батарейках, о которых дальше пойдет речь.

История светодиодных ламп

История светодиодных ламп начала свой отчет еще в прошлом веке, когда были изобретены первые полупроводниковые приборы, а именно: диоды, транзисторы и прочие аппараты. Если кто не знает, то полупроводниковый прибор - это два соединенных вместе кристалла, которые имеют разную проводимость электрического тока. В далеком 1923 году, во времена революции в нашей стране, известным физиком Лосевым впервые было замечено свечение полупроводников.

История светодиодных ламп

Однако до появления первого настоящего светодиода было еще далеко. И лишь спустя 50 лет удалось изобрести светодиоды, которые светили разными цветами. Но в то время такие приборы были еще очень дороги, а в 1990 году японскому изобретателю по имени Суджи Накамура весь процесс изготовления светодиодных ламп удалось значительно удешевить. Так светодиоды прочно вошли в нашу жизнь.

Принцип работы и устройство

Все светодиоды работают, используя один и тот же принцип. Кристалл, из которого они изготовлены, помещается на основу, а к его выводам подводится постоянной ток. Он, в свою очередь, преобразуется из переменного благодаря выпрямителю, который вместе со светодиодом монтируется на плате. В зависимости от мощности лампы, количество светодиодов на плате может быть разным.

схема лампы

Когда вся плата собрана, то ее вместе с пускорегулирующим устройством помещают в колбу со цоколем. Так изготавливается большинство светодиодных ламп.

Разновидности ламп

В настоящее время светодиодные лампы нашли в обществе большое применение. Благодаря разным размерам применяемых цоколей спектр их использования очень широк: от применения в быту, до уличного освещения и рекламы. Также в носимых вариантах они применяются в различных карманных фонарях, а благодаря наличию аккумулятора светодиодные фонари завоевали большую любовь у велосипедистов.

Но не только велосипедисты рады этому изобретению, домашние хозяйки тоже оценили это новшество. Благодаря своим компактным размерам, быстрой установке, долговечности эти приборы пользуются у них все большим авторитетом. Применяются светодиодные лампы на батарейках и на кухне. Многие из них оборудованы вакуумными присосками и магнитами, благодаря чему их можно закрепить даже в самом труднодоступных местах: над плитой, над мойкой или разместить в кухонном шкафу.

Освещенная арка моста

Для тех, кто проводит вечера за компьютером, может пригодиться настольная светодиодная лампа на батарейках. В зависимости от исполнения она может как просто устанавливаться на столе, так и крепится к монитору. Она дает мало света и не будет мешать окружающим во время вашей работы. Такие фонари очень экономичны, и питание таких ламп может браться прямо от USB-порта системного блока или ноутбука, или же используется встроенный аккумулятор.

Преимущества и недостатки

Как и все другие бытовые приборы, светодиодные лампы на батарейках имеют свои преимущества и недостатки. К недостаткам относится их дороговизна. Да, сейчас рынок наполнен дешевыми китайскими фонариками, но они в несколько раз уступают в качестве и долговечности. А значит, чтобы приобрести действительно качественный продукт, нужно выложить хорошую сумму.

Разновидности ламп светодиодных

Еще одним недостатком таких светильников является низкий срок службы батареек. Любые батарейки имеют свой срок службы, после которого их придется менять. К тому же, как писалось выше, очень много дешевых подделок. Может случиться, что после покупки новых батареек они прослужат всего пару дней. Светодиодные лампы подходят далеко не для всех помещений. Они терпеть не могут жару, и поэтому для бань и саун они не годятся.

К преимуществам светодиодных ламп на батарейках можно отнести их долговечность. Средний срок службы светодиодных ламп может составлять 5-7 лет. Это очень много. Срок службы обычной лампы накаливания при постоянной эксплуатации - всего пара месяцев. Еще одним преимущество, которое можно назвать, - это широта применения. Вместе с встроенными датчиками движения они могут использоваться как светодиодные лампы на батарейках для дач и подсобных помещений. Даже в беседке можно установить такой светильник, и он долгие годы будет радовать глаз.

Советы по выбору

Правильно подобрать светодиодный светильник - это тоже искусство. Не всегда может подойти то, что предлагают продавцы в магазинах. Прежде всего нужно определиться со способом крепления. Они бывают: потолочные, настенные, подвесные, настольные, напольные. Ясно, что светильник с потолочным креплением нельзя закрепить на стене. Хотя бывают лампы с универсальным креплением, которые можно установить и на стенах, и на потолке.

Светильник светодиодный настенный

Второе, на что нужно обратить внимание, - это мощность светильника. Хотя светодиодные лампы на батарейках не потребляют много энергии, но стоит знать, что чем мощнее светильник, тем чаще придется менять в нем элементы питания. Поэтому не нужно покупать мощную лампу для использования, например, в кухонном шкафу.

Заключение

Светодиодные лампы на батарейках - это действительно выгодное решение для дач, беседок, гаражей и других подсобных помещений. Везде, где не проведена проводка и нет стационарного освещения, могут пригодиться эти маленькие и эффективные помощники. Но напоследок хочется предупредить: остерегайтесь подделок! Чтобы светодиодные светильники служили долго, нужно покупать их только у проверенных продавцов и обязательно с гарантией. Она защитит вас от напрасных расходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.