Растяжение мышц руки: симптомы, методы лечения, реабилитация, отзывы

Любая физическая активность, которая так или иначе присутствует в жизни каждого человека, может привести к неприятным последствиям. Одним из них является растяжение мышц руки. Как понять, что необходима медицинская помощь, а также каковы методы лечения данной травмы?

Почему это происходит?

Растяжение мышц руки - это повреждение мягких тканей без нарушения их однородности, в редких случаях могут случаться надрывы волокон. Травма происходит вследствие того, что на мышцы воздействует физическая сила, которая растягивает волокна с одной стороны, в то время как противоположная сторона зафиксирована. Данная сила должна быть значительно выше, чем сопротивление тканей.

Таким образом, растяжение мышц руки чаще всего возникает в следующих случаях:

  1. Работа, связанная с движениями рук. Это напрямую касается грузчиков, спортсменов, рабочих.
  2. Физические упражнения, которые дают большую нагрузку на кисти рук - отжимания, подтягивания.
  3. Неудачное падение.
боль в запястье

У детей младшего возраста травма возникает при активных играх или резком потягивании за конечность кем-либо из взрослых.

Какие бывают растяжения?

Существует три степени растяжения мышц кисти руки, которые требуют разного подхода и имеют разные симптомы:

  1. Первая степень характеризуется незначительными повреждениями. Боль при этом умеренная и увеличивается при вращении кисти. Чаще всего терапия не требуется, так как неприятные ощущения проходят в течение нескольких дней самостоятельно.
  2. Вторая степень проявляется острой болью, которая также усиливается при движении, кроме того, появляется отек поврежденной конечности.
  3. Тяжелая степень обуславливается частичным разрывом мышечной ткани или связок. При этом отмечается достаточно сильная боль, значительный отек и кровоизлияния.

Также отмечается, что растяжение может быть острым и хроническим. Если острое возникает в результате каких-либо травмирующих действий, то хроническое образовывается при выполнении однотипной тяжелой работы, в которой задействованы кисти рук.

покраснение запястья

Симптомы

Главным признаком, по которому можно самостоятельно диагностировать травму, является боль. Она возникает внезапно и носит постоянный характер. Однако существуют и другие симптомы растяжения мышц руки:

  • отек поврежденного запястья;
  • кровоизлияния, которые имеют вид гематом;
  • покраснения кожного покрова;
  • неприятные сокращения в мышечной ткани;
  • значительные затруднения в движениях.

В некоторых случаях может отмечаться пульсация в травмированной конечности, повышаться температура в месте повреждения, что свидетельствует о воспалительном процессе.

Первая помощь

При растяжении мышц и связок руки необходимо выполнить некоторые доврачебные мероприятия. Удобнее, если рядом с пострадавшим окажется человек, который сможет оказать такую помощь, однако если в момент травмы человек оказался один, то допустима и самопомощь. При этом следует выполнить такие действия:

  • поврежденную конечность нужно обездвижить эластичным бинтом;
  • при сильной боли можно принять болеутоляющие средства или приложить к поврежденному месту лед.
приложить лед

Категорически запрещено растирать или разминать больное место, так как это может только усугубить проблему. Очень важно получить консультацию травматолога, для того чтобы он назначил лечение и исключил более тяжелые травмы, такие как переломы.

Диагностика

При подозрении на растяжение мышц необходимо обратиться к врачу-травматологу, который назначит такие исследования, которые необходимы для постановления правильного диагноза:

  • общий анализ крови, который укажет на наличие воспалительного процесса в организме;
  • рентген необходим для уточнения локализации разрыва мышечных волокон;
  • магнитно-резонансная томография необходима в случаях, когда рентгеновского снимка недостаточно для диагностирования травмы, к тому же такой метод исследования считается наиболее безопасным;
  • УЗИ помогает выяснить общее состояние мышечных и соединительных волокон;
  • артроскопия - процедура, которая предполагает введение через небольшие проколы оптической системы; она необходима в случае подозрения на разрыв связок.

Данные, полученные в ходе диагностики, помогают определить, как лечить растяжение мышц руки.

Лечение

Чаще всего такие травмы бывают незначительными, а поэтому не требуют пристального врачебного внимания, и терапия может проводиться в домашних условиях. Однако консультация медика все же необходима, чтобы убедиться, что растяжение не несет опасности для дальнейшей подвижности конечности.

В первое время желательно прикладывать лед к больному месту каждые 4 часа, таким образом можно не только снять боль, но и значительно уменьшить отек мягких тканей. При этом время однократного прикладывания не должно превышать 30 минут, чтобы не обморозить кожу.

обезболивающая мазь

Через несколько дней лед должен смениться согревающими спиртовыми компрессами, однако категорически запрещены все попытки разогреть поврежденное место растираниями и массированием.

Кроме того, применяются и мази при растяжении мышц и связок руки. Чаще всего назначаются препараты с обезболивающим эффектом, такие как "Кетонал", "Нурофен", "Долобене". Также мази при растяжении мышц руки могут иметь сосудовосстанавливающее действие. Это такие препараты, как "Троксевазин", "Никовен".

Особенности лечения у детей

Растяжение мышц руки у детей может быть диагностировано не сразу, так как при незначительных болезненных ощущениях ребенок может просто не придать им значения и не рассказать своевременно родителям. Однако внимательных родителей насторожит тот факт, что малышу сложно выполнять те или иные движения кистями рук, а запястье припухло. В таком случае необходимо наложить тугую повязку из эластичного бинта, потому что ребенок не в состоянии сознательно контролировать движения руки и может забыть о том, что резкие движение нежелательны.

эластичный бинт

В остальном же терапия совпадает с лечением у взрослых с одним нюансом - обезболивающие препараты должны даваться ребенку с учетом возраста и веса.

Восстановительный период

Время заживления зависит от того, какой степени тяжести была получена травма. Чаще всего легкие травмы проходят и без лечения растяжения мышц руки за 7-10 дней. Это обусловлено тем, что мышечная ткань хорошо снабжена кровеносными сосудами и ее восстановление происходит довольно быстро даже при значительных повреждениях. В некоторых случаях может понадобиться реабилитация, которая включает в себя массаж, комплекс физиопроцедур и лечебно-профилактическую гимнастику. При этом все манипуляции с поврежденной конечностью должны выполняться по назначению лечащего врача квалифицированными специалистами.

массаж запястья

Народные рецепты

Методы альтернативной медицины также имеют место среди способов лечения растяжения мышц рук. Однако важно получить консультацию лечащего врача перед началом такого самолечения. Если же решение было им одобрено, то можно попробовать следующие средства народной медицины:

  1. Компресс из тертой сырой картофелины с добавлением лука и сахара. Необходимо накладывать на пораженный участок на 20 минут 2 раза в день.
  2. Измельченный чеснок необходимо смешать с растопленным животным жиром, после чего добавить в смесь листья эвкалипта или мяты. После застывания полученную мазь втирать в травмированное место 2 раза в день.
  3. Компресс из теплой голубой глины способен быстро унять боль в мышечной ткани.
  4. Пивной компресс из подогретого напитка помогает снизить неприятные ощущения.
  5. Сырой лук необходимо измельчить до состояния кашицы, смешать с ложкой сахара и поместить в марлю. Такой компресс нужно приложить к больному месту на 1 час. В день требуется 3 сеанса, после чего необходимо сделать перерыв на сутки.
  6. Зола от виноградных побегов смешивается с оливковым маслом в пропорции 1:3. Полученной смесью необходимо смазывать пораженный участок ежедневно до получения положительного эффекта.
  7. В некоторых случаях допустимо использование обыкновенного детского мыла. Куском необходимо густо намылить марлевую повязку и наложить ее на ночь на больное место.

Кроме того, рекомендовано употреблять внутрь травяной сбор на основе ивовой коры, цветков бузины и корня петрушки. Такой напиток способен снять воспалительный процесс и препятствует развитию инфекции в поврежденных тканях.

чай из шиповника

Для поддержания иммунной системы рекомендуется ежедневно вместо чая употреблять отвар плодов шиповника, так как такой напиток содержит в себе большое количество витаминов и микроэлементов, которые благоприятно влияют на общее состояние человека.

Прогноз

После того как курс лечения будет пройден до конца, необходимо ограничивать в движениях травмированную конечность, так как существует риск повторного растяжения мышц при резком движении. Важно полностью пройти реабилитационный курс, который будет назначен специалистом, чтобы вернуть конечности былую подвижность. В таком случае поврежденные мышцы быстро придут в форму.

В случае несоблюдения всех врачебных предписаний возможен переход из острой формы течения заболевания в хроническую, которая характеризуется периодическими болями. Кроме того, есть возможность упустить более тяжелую травму, чем простое растяжение, а значит, и некорректно лечить ее.

Профилактические меры

Выше были описаны симптомы и лечение растяжения мышц руки, однако существуют еще и профилактические меры, которые созданы для предотвращения травм:

  1. Занятия спортом должны проходить только в предназначенной для этого экипировке.
  2. Девушкам, которые носят обувь на высоких каблуках, важно ходить максимально аккуратно, чтобы избежать падения. Это связано с тем, что при падении человек инстинктивно выставляет руки вперед, что чревато растяжениями мышц и даже переломами кистей.
  3. Важно следить за весом, так как чрезмерная масса тела негативно влияет на качество связочного аппарата и делает его наиболее подверженным различным травмам.
  4. Перед выполнением физических упражнений нельзя игнорировать растяжку, так как она разогревает мышцы и связки, делая их более эластичными.

Также рекомендовано, чтобы меню было разнообразным и содержало в себе большое количество витамина D и кальция. В некоторых случаях допустимо употребление лекарственных препаратов, которые направлены на укрепление связочного аппарата. Это лекарства, которые имеют в своем составе коллаген, хондроитин и глюкозамин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ездили на праздники в поход с палатками. Я неудачно наступила на бревно и растянулась, в итоге потянула себе ногу, наступить было больно или резкие движения делать. Благо у подруги был с собой хороший бальзам. Ногу мазала все время в походе, постепенно стало проходить. Бальзам очень хороший оказался, записала себе его название -жабий камень.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.