Очень сухой частый кашель: что делать и чем лечить?

Сухой кашель, который относят к непродуктивным, является в основном одним из симптомов болезней органов дыхания, которые на сегодняшний день находятся на первом месте по распространенности. Причем актуальна эта проблема для людей любой возрастной категории. Ежегодно к врачам в связи с патологиями бронхолегочной системы обращаются как взрослые, так и маленькие пациенты. Причем таких больных становится все больше в связи с неблагоприятной экологической обстановкой, наследственной отягощенностью, а также множеством бытовых и профессиональных факторов риска.

девушка кашляет

Исходя из имеющихся данных, сухой кашель является постоянным симптомом у 11-18% населения нашей планеты. Но, как правило, пациентом он не расценивается как опасный. Однако кашлевой рефлекс в значительной мере ослабляет организм. При этом он может стать причиной возникновения осложнений в виде пневмомедиастинума и пневмоторакса.

Определение симптома

Кашель является сложным защитным механизмом, который нужен организму для очищения дыхательных путей от чужеродных и опасных предметов. Такой рефлекс изгоняет патогенного агента, вызывающего повреждение слизистой, вместе с мокротой. При кашле мышцы органов дыхания создают усилие, ускоряющее выход воздуха их бронхов, а эпителий этого органа своими ресничками проталкивает мокроту из организма.

Однако порой кашель является сухим. При таком процессе отсутствует мокрота. В этом случае слизи или просто нет, или она вырабатывается в небольших объемах. Это и вызывает у человека сухой частый кашель. Если такое состояние длится до 3 недель, то оно считается острым. От трех недель до трех месяцев – затяжным. Если сухой частый кашель не проходит и более этого периода, то он является признаком хронического процесса. Одновременно возникают дополнительные симптомы в форме хрипоты в голосе, одышки, увеличения лимфатических узлов на шее, а также слабости.

Разновидности

Каждый человек должен обращать внимание на возникновение у него частого и сухого кашля. Ведь если не прилагать усилий по избавлению от его острого типа, то проблема станет затяжной и примет хронический характер.

Какую форму может принимать частый и сухой кашель у взрослого и у ребенка?

  1. Хроническую. Порой такой кашель возникает из-за бронхиальной астмы, лишнего веса, имеющихся хронических болезней. От этой формы неприятного симптома страдают и заядлые курильщики.
  2. Лающую. Подобный кашель является свидетельством того, что дыхательную систему атаковали патогенные микроорганизмы или произошло повреждение голосовых связок. В результате этого у человека появляется осиплость и охриплость.
  3. Надрывистую и непрерывную. Такая форма неприятного явления свидетельствует о возникновении коклюша или астмы. Частый сухой кашель у ребенка, который возникает в ночное время, порой становится следствием сделанной прививки АКДС.
  4. Длительную с глухим тоном. При такой форме частого сухого кашля у ребенка или у взрослого можно подозревать воспаление легких.
  5. Дневную или ночную. Такие формы кашля чаще всего проявляются из-за возникновения патологий кровеносной системы. Это может быть перикардит, тромбоэмболия легочных артерий, порок сердца или сердечная недостаточность. Порой ночной или дневной кашель имеет место в связи с неврологическими заболеваниями.

Причины сухого кашля

Из-за чего возникает это неприятное явление? Его причинами могут стать:

  1. Коклюш. Для данной патологии характерны частые кашлевые толчки, сопровождающиеся глубоким вдохом, во время которого раздается свистящий звук.
  2. Фарингит. При данной патологии наблюдаются не слишком навязчивые короткие покашливания. В этом случае происходит пересыхание слизистой носоглотки или накапливание слизи непосредственно у входа в гортань.
  3. Туберкулез. Данная патология вызывает кашель, в котором можно услышать низкие тона, имеющие тенденцию постепенного нарастания.
  4. Трахеит и ларингит. При таких патологиях появляется лающий кашель. Его возникновению способствуют воспалительные процессы, охватывающие голосовые связки. Если у пациента наблюдается при лающем сухом кашле частое дыхание с затруднениями и клокочущими звуками, то это является признаком появления крупа.
  5. Бронхиальная астма или обструктивный бронхит. В этом случае сухой и частый кашель является навязчивым и возникает ближе к утру.
  6. Коклюш. Кашель при таком заболевании имеет навязчивый характер.
  7. Психические расстройства. Порой во время еды или при разговоре в сухом кашле слышны металлические нотки. Подобное состояние может стать следствием психического расстройства. Однако диагностировать подобную патологию можно только после тщательно проведенного обследования.
  8. Гайморит, ринит или синусит. Развитие таких заболеваний сопровождается скапливанием мокроты в дыхательных путях. При попадании ее в легкие и возникает непроизвольный кашель.
  9. Изжога. Нередко сухой частый кашель без температуры появляется у взрослого. И причиной этого явления становится злоупотребление различными острыми соусами и специями.
  10. Аллергия. Очень частый сухой кашель указывает на то, что существует некий раздражитель, который негативно воздействует на дыхательную систему. Это может быть стиральный порошок и домашняя пыль, пыльца растений или бытовая химия. Нередко у таких больных возникают приступы кашля. Их усиление приходится на ночные часы.

Среди факторов, провоцирующих очень сухой и при этом частый кашель, находятся также:

  • эмоциональные переживания и стрессовые ситуации;
  • курение, раздражающее бронхи;
  • инородные тела, попадающие в слизистую;
  • побочные реакции, возникающие на прием лекарственных препаратов;
  • сердечная недостаточность;
  • онкология;
  • патологии щитовидной железы;
  • проблемы с ЖКТ, вызванные образованием свища в области пищевода или трахеи.

Проведение диагностики

Если возник частый сухой кашель, что делать для избавления от проблемы? Прежде всего необходимо устранить ее причину. А для этого понадобится обратиться к врачу. Он изучит жалобы пациента и проведет его осмотр. Для постановки точного диагноза необходимо будет сдать кровь и мокроту (если последняя имеется) для проведения необходимого исследования.

доктор слушает пациента

При определенных причинах сухого кашля их выявление возможно при прохождении рентгенографии. Этот метод позволяет выявить наличие затемнения легочного поля или изменений легочного рисунка, а также развитие опухолей в области грудной клетки.

Порой для выявления причин, которые спровоцировали сухой кашель, врачи используют спирометрию и спирографию. Проведение подобных исследований позволяет выявить заболевания бронхолегочной системы на самых ранних этапах их развития.

Самым эффективным методом обследования, который используется в случае сухого кашля, является бодиолетизмография. В этом случае устанавливаются различные параметры не только легких, но и всего тела. Исходя из полученных данных, врач делает выводы об уровне здоровья пациента и о наличии у него скрытых патологий. Бодиолетизмография является процедурой абсолютно безболезненной, безвредной для организма и не требует никакой предварительной подготовки. В связи с этим делать ее можно при необходимости довольно часто.

Перед назначением курса лечения сухого и частого кашля в специализированных клиниках может быть проведена туссография. Это современный метод, по результатам которого специалисты судят об интенсивности и частоте кашля, а также о его распределении во временном параметре. Подобное обследование позволяет установить точную причину кашля. Исходя из этого и будет назначено ее правильное лечение.

Если частый сухой кашель носит затяжной характер, то врач порой отправляет своего пациента на бронхоскопию. При таком исследовании используется специальный зонд, снабженный миниатюрных размеров видеокамерой. Бронхоскоп вводится в легкие и передает полученное изображение на монитор.

Существует также и метод торакоскопии. Исследование причин сухого кашля в этом случае производится при помощи специального прибора. Торакоскоп (так называется подобное устройство) вводится в легкие через прокол в стенке грудной клетки. Подобная методика позволяет выявить туберкулез, плеврит, рак легкого и прочие заболевания.

Медикаментозная терапия

Чем лечить частый сухой кашель? Снять подобную симптоматику у ребенка или у взрослого поможет рассасывание леденцов. Причем вовсе не обязательно, чтобы они были витаминизированными или лечебными. В этом случае важно повысить активность слюнных желез. Это будет способствовать частому сглатыванию. Слюна начинает увлажнять слизистые оболочки, снимая их раздражение. Одновременно с этим глотательный рефлекс позволяет снять приступы. Для полного устранения кашля очень важен его переход из сухого в продуктивный. После вывода мокроты неприятный симптом больше не будет беспокоить человека.

маленький мальчик кашляет

Если частый сухой кашель у ребенка не прекращается, то рекомендуется начать использование муколитических и отхаркивающих средств. Подобные препараты снизят вязкость мокроты, что и даст возможность начала процесса ее выведения.

Спазмолитики

При лечении частого сухого кашля у детей и у взрослых порой возникает необходимость устранения его приступов. Для этого используются препараты, действие которых угнетающее влияет на кашлевой центр. Помогут в этом случае спазмолитики. Такие средства снимают спазм в бронхах и способствуют устранению кашля. Среди них «Теофедрин» и «Атропин». Их прием способствует расслаблению мышц бронхов и вентиляции легких. С помощью этих средств можно устранить приступ при хронической обструкции легких и бронхите.

Противокашлевые препараты

Порой приступы неприятного симптома наносят ощутимый вред организму больного. Такое случается при бронхите, сухом плеврите, коклюше и других заболеваниях. В такой ситуации чем лечить частый сухой кашель? Еще до того момента, когда произойдет образование мокроты, целесообразнее всего начать подавлять этот неприятный рефлекс. Подобная мера не позволит окончательно ослабить организм больного.

В этом случае применяются препараты, которые не вызовут привыкания. Они оказывают местное воздействие на нервные рецепторы, обеспечивая при этом успокоительный и обезболивающий эффект. Причем такие лекарства не относятся к группе наркотических.

таблетки бронхолитин

Употребляют такие препараты лишь в самом начале болезни, до появления мокроты и, как правило, перед сном. Чаще всего для устранения подобной проблемы используется сироп «Бронхолитин». Он способствует получению комбинированного эффекта, оказывая антисептическое, муколитическое и противокашлевое действие. Но стоит иметь в виду, что при образовании мокроты прием препаратов для подавления кашля следует прекратить.

Муколитики

Если у взрослого или у ребенка частый сухой кашель, что делать при имеющихся признаках застоя мокроты? В этом случае больному понадобится давать средства, которые бы разжижали ее и способствовали выведению из организма – отхаркивающие и муколитические. Такие лекарства оба эти эффекта сочетают со слабым противовоспалительным. Применение муколитиков оправдано при наличии хрипа в верхушках легких и бронхах, а также при жестком дыхании. Что касается интенсивности кашля, то его такие препараты снизить не могут. Однако их прием освобождает организм от накопившейся в нем слизи, облегчая дыхание.

Средства с таким эффектом можно приобрести в аптеке. Наиболее эффективными и доступными из них являются «Амбробене», «Амроксол», «Бромгексин» и их аналоги.

малыш пьет лекарственный сироп

Хорошую помощь при устранении сухого кашля оказывают сиропы, созданные на основе подорожника. Это «Доктор Тайсс» и «Гербион».

Антибиотики

Препараты этой группы применяются для устранения инфекций при подтверждении бактериальной природы патологии. То есть целесообразным считается назначение антибиотиков только в самых тяжелых случаях. Если недуг носит легкую форму, то подобный курс терапии может оказаться для больного вредным. Ведь действие антибиотиков направлено на подавление естественного иммунитета, что, помимо всего прочего, способствует развитию аллергии.

Успокоительные препараты

Частый сухой кашель, спровоцированный стрессами, можно устранить только после лечения нервного заболевания. В таких случаях требуется консультация врача. Без его назначения принимать успокоительные средства опасно.

Антигистаминные препараты

Если сухой кашель имеет аллергическую природу, то избавление от неприятного симптома следует начать немедленно. Дело в том, что по истечении некоторого времени приступы кашля могут принять более осложненную и затяжную форму.

В случае аллергии врачи, как правило, назначают такие медикаментозные средства, как «Супрастин», «Зиртек» и «Зодак».

Радикальное лечение

Порой прием назначаемых доктором средств не способен облегчить изнурительные приступы частого сухого кашля. И этот факт значительно ухудшает качество жизни ребенка или взрослого. В таких случаях лечение проводят с назначением курса препаратов, в составе которых находится этилморфин, кодеин и иные вещества, способствующие угнетению кашлевого центра головного мозга. Однако стоит иметь в виду, что подобные лекарства обладают некоторыми побочными действиями. Они оказывают влияние на различные функции мозга и вызывают привыкание. Именно поэтому их прием осуществляется лишь в самых крайних случаях, да и то, как правило, только в условиях стационара. Происходит это, например, при онкологии.

Ингаляции

Если наблюдается без температуры частый и сухой кашель у ребенка или у взрослого, то оказать самую быструю и действенную помощь помогут препараты, вводимые в дыхательные пути в виде пара. Проведение ингаляций позволяет увлажнить слизистую легких и бронхов и «доставить» лекарства к очагу инфекции. При проведении таких процедур в организме активизируется процесс образования и выведения мокроты.

женщина делает ингаляцию

Ингаляции выполняются с помощью небулайзеров. При отсутствии таких приборов достаточно взять любую емкость, в которую нужно поместить горячий лечебный раствор. Больной в этом случае должен дышать паром, накрыв голову плотной тканью.

Для проведения ингаляций используют:

  • аптечные лекарственные препараты – «Лазолван», «Беродуал», «Амбробене»;
  • минеральную воду, соду или физраствор, которые смягчают и увлажняют сухую слизистую;
  • травяные отвары из шалфея, эвкалипта, липы, мяты, ромашки, кедра или пихты.

Народные средства

Избавить человека от сухого кашля можно и при применении рецептов нетрадиционной медицины.

девушка полощет горло

Рассмотрим некоторые из них:

  1. Полоскание горла. Для проведения такой процедуры применяются различные растворы. Наибольший эффект от них можно получить в том случае, если причиной кашля является воспаление гортани. Полоскание позволит смягчить слизистую, увлажнить ее и снять воспаление. Более всего для этих целей подходит раствор, приготовленный из соды и соли, взятых в равных количествах с добавлением нескольких капелек йода. Достаточно хорошим эффектом обладает и настой ромашки.
  2. Питье теплого молока. Этот продукт в подогретом виде успокоит и смягчит горло. При добавлении в него небольшого количества масла либо какао, либо сливочного, а также одной чайной ложечки меда, молоко произведет смягчающий и обволакивающий эффект, который способен сохраниться в течении длительного периода времени.
  3. Разогревание тела. При отсутствии подозрений на осложнения от инфекций и при нормальной или несущественно повышенной температуре у больного устранить сухой кашель помогут растирания, массаж и компрессы. Они наиболее эффективны при застойных процессах в легких и при бронхитах. Самым простым рецептом компресса является приготовление лепешки из муки и меда с добавлением кукурузного масла. Такая смесь прикладывается к груди больного, накрывается пергаментной бумагой или пленкой, утепляется шерстяной тканью и закрепляется повязкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
геделикс вообще универсален в этом плане, он и сухой, и влажный лечит
Копировать ссылку
0
хорошо в таких случаях геделикс помогает. мне кажется, ничего лучше от сухого кашля еще не придумали
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.