Немеет спина: причины, к какому врачу обратиться

Онемение спины или потеря чувствительности присуща людям, которые вынуждены долго находиться в одном положении. Онемение в спине – это следствие многих заболеваний. Например, пережатия скелетных мышц. Непосредственно онемение в области спины, распространяющееся по всему позвоночному столбу в течение продолжительного периода времени, является основной клинической характеристикой заболевания. В зависимости от локализации наиболее болезненного участка будут проявляться дополнительные симптомы. Попробуем разобраться, почему после сна болит спина и, к какому врачу обратиться.

Онемение спины: серьезно ли?

онемение кожи на спине

Врачи предостерегают, если немеет спина ночью, то это может стать признаком разрушения позвоночника. Если неприятное чувство посетило единожды, не стоит переживать. Не стоит медлить с походом к специалисту, если:

  • онемение происходить регулярно;
  • боль при движении усиливается;
  • присутствуют ощущения покалывания;
  • наблюдается головокружение при вставании;
  • активное мочевыделение.

Если хотя бы один из этих признаков присутствует, то необходимо посетить невролога в кратчайшие сроки. Он определит, почему болит спина после сна. В горизонтальном и вертикальном положении на крестцовый отдел приходит 90 % нагрузки от массы всего тела. Поэтому, как правило, боль возникает в этом месте и вызывает протрузию позвоночных дисков.

Кто страдает

почему болит спина после сна

Немеет спина или другие части тела у людей разных возрастов, и природа подобных проблем бывает разной. Чаще всего, мурашки по коже свидетельствуют о нарушенном кровообращении, в случае если человек не менял свое положение в течение долгого времени. Однако данные ощущения могут быть первым звоночком, сигнализирующим о развитии серьезных заболеваний, поэтому самым верным решением будет обратиться к специалисту. Если защемление спины не связано с проблемами почек, желудка и сердца, то лечение имеет одну направленность – снятие напряжения мышц.

Распространенные причины

Основной причиной развития боли в области спины является малоподвижный образ жизни. Люди, которые не проходят в день хотя бы пару километров, находятся в зоне риска, межпозвоночная кислота застаивается и вызывает неприятные ощущения.

Среди второстепенных причин, почему немеет спина, выделяют следующие:

  • воспаление простаты;
  • поликистоз яичников;
  • почечная недостаточность;
  • болезнь поджелудочной железы;
  • растяжение связок.

Чем опасна боль между лопатками? Многие пациенты страдают от резкой или затяжной боли между лопатками. Чаще всего ее причиной являются вирусные заболевания. В случае если вирус опускается в легкие, он, как правило, вызывает их воспаление. Визит к врачу просто необходим. Остеохондроз, сколиоз, кифосколиоз также могут привести к защемлению нервов и вызывать онемение мышц в области спины. Опасность схожих недомоганий может влиять на работу сердца, печени, поджелудочной железы и вызывать серьезные заболевания.

немеет спина

Под лопатками

Если немеет спина под лопатками или под одной из них, то проявляются дополнительные симптомы:

  • нарушение дыхания;
  • тяжесть в груди;
  • распространение боли в сердце;
  • увеличение площади боли в сторону печени и почек;
  • головокружение и слабость;
  • одышка в состоянии движения, покоя;
  • судороги и отечность;
  • покраснение кожи спины;
  • образование апоневроза;
  • ограниченная подвижность верхних конечностей.

Поясница

немеет спина под лопатками

Для онемения спины в поясничной области характерны следующие симптомы:

  • боль в паху (тянущая);
  • боль в нижних конечностях;
  • «простреливание» по всему позвоночнику;
  • ощущение онемения внутри тела;
  • «каменная» спина.

Более точная карта симптомов складывается, исходя из основной болезни пациента.

Диагностика

Выяснить причину онемения в зоне спины можно воспользовавшись современными медицинскими методами диагностики. Прием врача начинается с осмотра и сдачи анализов. Например, анализ по Нечипоренко поможет выявить наличие воспалительного процесса в почках, который вполне может вызвать покалывание в поясничном отделе. В некоторых случаях выявить проблему можно с помощью УЗИ сосудов, благодаря которому можно увидеть степень проводимости нервных путей и найти первопричину боли. Рентген позвоночника тоже сможет показать возможные причины, что вызывают онемение мягких тканей.

Наиболее распространенные методы

иглоукалывание поясничного отдела позвоночника

Диагностику заболеваний спины специалисты проводят, используя следующие методы:

  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • ультразвуковое исследование (УЗИ);
  • рентгенография.

Наиболее обширными и глубокими являются первые два способа диагностики. С помощью данных методик врачи могут выяснить наличие болезни и точное месторасположение данного нарушения. Ультразвуковая диагностика и рентген – вспомогательные методики изучения болей в спине. Если признаки поражения позвоночника отсутствуют, то специалисты в первую очередь проводят диагностику, применяя УЗИ и назначая лабораторное обследование. На данном этапе первоочередным является установление полной клинической картины. Поэтому врачи выясняют, не является ли онемение в зоне спины причиной заболевания, требующего хирургического вмешательства. Если после обследования серьезные патологии исключают, то допустимо уже говорить о возможном спазме мышц или растяжении, которые могут быть следствием переохлаждения, малоподвижного образа жизни или работы, травмы или сильной физической нагрузки.

К какому врачу обратиться

болит спина к какому врачу обратиться

Болит спина, и вы не знаете куда идти? При такой проблеме необходимо обратиться в первую очередь к терапевту. Он, изучив симптомы, даст направление к более узким специалистам: урологу, неврологу или же гинекологу. Все зависит от причины появления болезни. Если боли предшествовала травма, то нужно обращаться за помощью к травматологу или хирургу.

Лечение

Онемение спины, сопровождаемое ощущениями напряженности, болезненности и скованности, зачастую возникает в результате недостаточной проходимости сосудов. В подавляющем большинстве случаев людям досаждает онемение в области поясницы, поскольку именно в этой зоне находится много нервных окончаний. Из-за нарушенного кровообращения в спине или защемления сосудов происходят импульсные сбои, которые приводят к недостаточной чувствительности тканей.

Лечение зависит от установленного после осмотра диагноза. В основном это такие действенные методы, влияющие на онемевшую спину, как:

  • лечебная гимнастика;
  • биопунктура;
  • мануальная терапия;
  • лазеротерапия;
  • обезболивающие блокады;
  • гирудотерапия;
  • лечебный массаж;
  • иглорефлексотерапия;
  • фармакологическая терапия и т. д.

Зачастую при онемении спины медики назначают лечебный массаж и специальную гимнастику. Примечательно то, что эти виды терапии исключительно положительно влияют на самочувствие пациента и его здоровье, способствуя восстановлению нарушенного кровообращения. Главное - не ухудшить и без того болезненное состояние. При необходимости можно применять противовоспалительные и обезболивающие средства, которые будут снимать отечность, купировать воспаление и боль. Для активизации здоровых клеток используют лазеротерапию и возможности электрофореза. Также следует носить ортопедические изделия, надежно удерживающие спину в правильном положении, не допуская резких движений и искривлений.

Более нетрадиционными способами лечения онемевшей спины являются биопунктура, иглоукалывание и гирудотерапия. Но отмечается, что многие пациенты довольно быстро избавились от неприятного состояния.

немеет спина ночью

Мануальная терапия – древнейший способ лечения болезней, связанных с позвоночником. В отличие от обычного, мануальный массаж воздействует именно на источник боли. Опытный врач мануальный терапевт поможет расслабить напряженные мышцы, убрать блокаду для нормального кровообращения и даже поможет избавиться от межпозвоночной грыжи.

При иглоукалывании поясничного отдела позвоночника тоненькие иголочки помогут проникнуть в самое «сердце» проблемы и ослабят воспаление мышц.

Ортопедический пояс - еще один способ скорректировать осанку. При ровной походке все мышцы становятся на свое место, перетяжки отсутствуют и боль исчезает.

Гирудотерапия - лечение пиявками, особенность этой процедуры в том, что укусы помогают восстановить все системы организма и улучшить общее самочувствие, снять при этом онемение кожи на спине.

Медикаментозное лечение заключается не только в принятии обезболивающих, но и употреблении лечебных трав. Например, отвара мяты, ромашки, конского каштана. Их принимают внутрь в виде чая или используют в качестве примочек.

Несколько раз в день необходимо давать отдохнуть спине: ложиться и на несколько минут забывать обо всех делах. Подниматься нужно очень осторожно, чтобы неприятный приступ не вернулся. Также не стоит очень нагружать спину физическим упражнениями и тяжелой работой.

Помочь побороть онемение спины может также и питание. Из меню специалисты рекомендуют исключить или минимально уменьшить употребление острой пищи, сахара, перца и соли. Оперативное вмешательство, выполняют при тяжелой степени онемения. Операцию проводят высокоточным оборудованием, и обязательно под общим наркозом. Стоит отметить, что данный метод не дает 100 % шанса на излечение, да и восстановительный период довольно продолжительный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сильно болит позвоночник между лопатками,справа даже припухлость ,не могу долго ни стоять ,ни работать; давно стала ощущать зуд в больной области,но на это никто не прореагировал; посещаю ревматолога.но мне .кажется в аптеке знают больше,чем она: все препараты уже выучила наизусть ,а последний раз кардиограмма сердца показала блокаду .она произнесла: это возрастное;а вы говорите ,идите к терапевту;
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.