Антитела к гепатиту С: диагностика и расшифровка анализа

Тест на антитела к вирусу гепатита С - простой анализ, который берется при помощи забора крови из вены пациента и, в зависимости от лаборатории, готовится от нескольких дней до недели. Результат данной процедуры определяет дальнейшие действия пациента.

Что такое вирус HCV

Это инфекционная форма гепатита — целой группы сложных заболеваний, которые приводят к воспалению печени. Является самым распространенным видом этого недуга.

Печень - жизненно важный орган, и его нормальная работа необходима для здоровья человека. Вирус гепатита (ВГС) опасен тем, что первоначально не вызывает никаких симптомов и так продолжается десятки лет, до тех пор пока не повреждается орган.

Антитела к гепатиту С обнаруживаются, как правило, совершенно случайно, когда человек сдает анализы по каким-либо другим причинам. Медленное развитие болезни может в конечном итоге привести к серьезным осложнениям, таким как развитие цирроза и печеночной недостаточности. Гепатит С чаще, чем другие формы, приводит к хроническому течению болезни и увеличивает риск развития онкологии.

Вирус гепатита С фото

Категория людей, которым следует сдать тест

Вирус (антиген) HCV может попасть в ваш организм при любом контакте с зараженной кровью или предметами, которые с ней соприкасались. В зону риска попадают те кто использует нестерильные инъекционные иглы, включая тату и пирсинг, а также люди, которым требуется постоянное переливание крови. Незащищенная сексуальная активность или наличие нескольких половых партнеров также увеличивают риск заражения.

Бэби-бумерам - поколению людей, рожденных между 1945 и 1965 годами, врачи настоятельно рекомендуют сдать анализы на ВГС. По точно не выясненным до сих пор причинам именно у этой группы пациентов уровень заболевания гепатитом очень высок.

На данный момент самым действенным способом определения инфекции является проведение анализа. У человека в поликлинике или медицинском центре берется кровь из вены, затем она проходит исследование в лаборатории на наличие антител гепатита С, и после этого на руки выдается полученный результат.

Что такое антитела?

Антитела являются основной защитой иммунитета против инородных захватчиков — антигенов (например, микробов или бактерий). Они представляют собой иммуноглобулины — специальные белки - и выделяются нашим организмом в кровь.

Так выглядят наши антитела

Антитела гепатита С вырабатываются плазматическими клетками гуморального иммунитета в ответ на обнаружение ВГС и после своей высадки на место вторжения активно пытаются его уничтожить.

В основном они покрывают поверхность вируса, тем самым препятствуя его проникновению в ткани и органы. Также некоторые из них вызывают ряд событий, которые приводят к воспалению вокруг клеточной области, из-за чего проникновение внутрь становится невозможным для микроорганизмов.

Являются ли антитела киллерами клеток?

Нет, но в нашем кровотоке существуют клетки-убийцы, называемые макрофагами. Когда они сталкиваются с веществом, для того чтобы поглотить и уничтожить его, им требуется специальный сигнал. Инородное тело, облепленное антителами гепатита С, макрофаги воспринимают как посыл к действию и принимаются яростно атаковать антиген.

Гепатит С - мастер маскировки. По мере размножения вирус часто слегка меняет свой внешний вид. Этот процесс называется мутацией и означает, что ВГС запутывает наши антитела и макрофаги, оставаясь на шаг впереди них. Хотя большая часть HCV уничтожается и выводится из организма при его обнаружении, всегда остаются некоторые частицы, которые мутируют, поэтому не распознаются и выживают, запутав наш иммунный ответ.

Виды антител к HCV

вирус гепатита С
  • Anti-HCV IgG – первые «вестники» беды, которых пытаются найти медики при подозрении на гепатит С.
  • Anti-HCV IgM — возможно найти в крови только через месяц после инфицирования. Говорят о том, что вирус активно нападает на организм, а тот бросает все свои силы на борьбу с врагом.
  • Anti-HCV total — антитела суммарные к гепатиту С являются, по сути, общим анализом, который включает в себя два предыдущих и представляет собой наиболее информативный вариант первичного определения болезни.
  • Anti-HCV NS — относятся к неструктурным белкам HCV, по которым также возможно определить присутствие антигенов в организме. Имеют группы под номерами 3, 4 и 5. Наличие в крови NS3 свидетельствует о том, что болезнь обнаружена на ранних сроках, а 4-ю и 5-ю группы находят на поздних стадиях гепатита.

Тесты на них делаются достаточно редко, поскольку очень дороги и обычно хватает суммарного анализа для выявления вируса.

Диагностика при подозрении на болезнь

Анализы крови, способные распознать инфекцию, включают в себя тесты на наличие антител, которые организм выделяет для борьбы с гепатитом С. Несмотря на то что, как правило, нет никаких симптомов в течение десятилетий, тест может обнаружить болезнь уже через пять недель после заражения. Из-за этого и возможного развития серьезных необратимых осложнений рекомендуется, чтобы все лица, входящие в зону риска, прошли проверку на гепатит C. Результаты теста обычно приходят через неделю или чуть позже.

Исследования ВГС подразделяются на серологические и молекулярные тесты.

антитела к вирусу гепатита с

Серологический метод

Включает первичные анализы на антитела гепатита C в крови, а также дополнительные тесты.

Иммуноферментный анализ (ИФА) является наиболее популярным тестом на ВГС.

ИФА распознает вирус HCV, находит его в крови, однако не может выяснить, к какому типу относится данный возбудитель, поэтому приходится выполнять дополнительные тесты, чтобы получить полную информацию о разновидности болезни.

Несомненным достоинством анализа является его высокая точность, возможность сдачи в любой поликлинике и невысокая стоимость.

У некоторых пациентов, в основном с ослабленным иммунитетом и тех, кто находится на длительном гемодиализе, может отсутствовать проявление антител к ВГС.

Дополнительное исследование способно включать рекомбинатный иммуноблоттинг (recomBlot HCV IgG), который помогает окончательно подтвердить или опровергнуть результат ИФА.

Молекулярный метод

В обычных случаях используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для подтверждения антител к гепатиту С. Что это значит? При данном способе ищут сам вирус и используют при текущей инфекции, помогая определить эффективность лечения. ПЦР делится на: качественный, количественный и генотипический типы.

Качественные тесты — ценятся за то, что выявляют антигены HCV и одновременно с этим обнаруживают рибонуклеиновую кислоту (РНК) вируса. В отличие от серологического метода, они эффективны на ранних сроках инфицирования.

Количественные тесты - используются для количественной оценки вирусной нагрузки РНК ВГС до, во время и после лечения. То есть этот метод позволяет определить активность антигена в любой интересующий вас период.

ПЦР-анализы также могут измерять уровень вируса в крови и используются для мониторинга реакции на лечение. Кроме того, они также выявляют, какой подтип (генотип) вируса HCV из шести существующих приобрел человек. Эта информация важна при рассмотрении вопроса продолжительности терапии и прогнозирования ответа на лечение.

Лабораторные исследования

Анализы крови IL28B - указывают, есть ли у вас повышенная или пониженная вероятность ответа на противовирусную терапию.

Несмотря на все плюсы молекулярного исследования, этот метод несовершенен, и требуются другие способы подтверждения присутствия ВГС в организме для постановки окончательного диагноза.

Расшифровка анализа

Если полученные результаты исследования показывают наличие антител гепатита С, врач назначит другой анализ крови, называемый тестом рибонуклеиновой кислоты HCV (РНК), чтобы определить, сколько времени инфекция находилась в вашем теле, так как визуально и по симптомам это невозможно определить. Если вирус присутствует в организме полгода и более, инфекция классифицируется как хронический гепатит С.

Лаборатория может выполнить этот тест автоматически, если ваш тест на антитела HCV будет иметь положительный результат.

Если антитела гепатит С отрицательны, то это означает, что вы здоровы и дальнейшее исследование обычно не требуется.

Период окна

Не стоит забывать о существовании «периода окна» для тестов антител. Это значит, что при попадании вируса в организм проходит некоторое время, прежде чем иммунная система начинает производить антитела. Таким образом, тест, проведенный слишком рано, может показать ложный результат.

Очень важно выдержать нужное время перед сдачей анализа. Центры по контролю заболеваний утверждают, что антитела могут проявляться в крови между 6-7-й неделями после воздействия. Если тест показал отрицательный результат, то необходимо повторить его через 6 месяцев, так как у каждого человека индивидуально время реагирования иммунной системы. Это касается только людей, которые относятся к зоне риска или вступали в контакт с больными.

Дальнейшие методы диагностики

После того, как тест на ВГС подтвердил наличие инфекции, пациент должен обратиться за помощью к своему врачу. Существуют дополнительные тесты, которые нужно сделать, прежде чем принимать решение о лечении антител гепатита. Они помогут понять, насколько вирус успел повлиять на организм и какие следует использовать методы и препараты. Например, для этого необходим тест на генотип ВГС.

Положительный результат теста

Диагностика гепатита С включает в себя выполнение полного медицинского обследования для тех людей, у которых есть подозрение на заболевание.

Доктора также порекомендуют сдать анализы на биохимию крови, чтобы узнать о том, как работает печень. Повышенный уровень некоторых веществ, которые вырабатывает этот орган, расскажет о повреждении его клеток.

Помимо анализов крови для того, чтобы понять насколько болезнь успела поразить печень, используется ультразвук, КТ и/или ядерное сканирование органа.

При необходимости прибегают к биопсии, которая обеспечивает точную оценку тяжести повреждения тканей.

Другие вещи, которые нужно знать

Любой пациент с положительным результатом теста на антитела к вирусу гепатита С должен использовать дополнительные тесты, чтобы определить, действительно ли активен вирус.

Если человек переболел HCV и выздоровел, то это вовсе не означает, что у него появился иммунитет к самому гепатиту С. Важно помнить, что, как только пациент победил вирус и вылечился, он может заболеть снова. Штаммы вируса способны восстановить жизнеспособность даже после того, как лечение уничтожит весь активный антиген, обнаруженный в кровотоке.

Анализ на ВГС будет давать положительный результат в течение оставшейся части жизни человека, то есть антитела после лечения гепатита С сохранятся у вас навсегда.

К сожалению, у зараженных вирусом людей с ослабленной иммунной системой (в том числе ВИЧ-инфицированных и принимающих иммунодепрессанты), анализ может дать отрицательный результат из-за того, что антитела попросту не вырабатываются организмом.

Лечение хронической инфекции ВГС

К сожалению, на данный момент не существует такого лекарства, которое могло бы вылечить хроническую форму гепатита С. Однако своевременная диагностика и начало приема препаратов могут помочь надолго отсрочить терминальную стадию повреждения печени.

Лечение включает отдых, обеспечение полноценного питания и противовирусные препараты. В серьезных случаях, когда началась печеночная недостаточность или произошло повреждение органа, может потребоваться госпитализация с диагностическими исследованиями и пересадкой печени.

Для достижения наибольшего результата используют многогранный подход. Планы лечения составляются индивидуально в соответствии с возрастом пациента, историей болезни, а также ее типом и стадией. Конечная цель — добиться прекращения атак вируса и дальнейшего поражения печени.

лечение гепатита с

У людей с активной формой заболевания уровень трансаминаз (АЛТ и АСТ) контролируют каждые 2 недели, затем ежемесячно (как только состояние стабилизируется). Регулярные биопсии органа также необходимы для мониторинга воспаления и фиброза.

В этой статье мы выяснили, что значит «антитела к гепатиту С обнаружены» и когда их в крови нет, а также кто из людей находится в зоне риска и какие анализы нужно делать.

Если выявить наличие вируса в организме на раннем этапе, то возможно полное уничтожение ВГС без существенного вреда для организма. Чтобы болезнь не успела перейти в хроническую форму, сделайте на всякий случай тест, ведь он стоит копейки, а цена незнания — ваша жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.