Заморозка бородавок в домашних условиях: препараты, отзывы

Одно название «бородавки» уже вызывает дискомфорт. Эти наросты не чешутся и не болят, но могут появиться в любом месте: на лице, ногах, руках и теле. Но самое главное - бородавки являются источником инфекции для окружающих, поэтому от них следует обязательно избавиться.

Что предлагают медики

Современные технологии в сфере медицины позволяют достаточно быстро избавиться от бородавок. Это удаление лазером, при помощи жидкого азота или радиоволновая терапия. Также существует множество эффективных народных средств. А бывают такие ситуации, что бородавки исчезают самостоятельно, как только иммунные силы организма повышаются. Но, к сожалению, так бывает очень редко.

Жидкий азот

Пожалуй, это самая распространенная процедура, к которой прибегают при избавлении от бородавок. Суть процедуры заключается в воздействии низких температур на пораженный участок кожи, после чего происходит заморозка и разрушение бородавки.

Обследование у врача

Судя по отзывам, заморозка бородавок жидким азотом – это очень эффективная процедура. Если ее проводят несколько раз, то это связано лишь с тем, что поражена большая площадь (либо нарост застарелый).

Многие пациенты говорят о том, что во время сеанса ощущают боль, которая может наблюдаться на протяжении 2 дней после процедуры. Но самое главное, что после заморозки на коже не остается ни рубцов, ни шрамов.

Уход после процедуры

После появления пузырька на том месте, где проводилась обработка, его следует беречь от намокания. Придется обрабатывать марганцевым раствором или салициловым спиртом 2 раза на протяжении дня - утром и вечером. Как только начнется отшелушивание, бородавку обрабатывать не нужно.

Помимо этого, уход за ранкой после заморозки подошвенной бородавки не предполагает походов на пляж, так как место обработки может почернеть. Возможно, удаление нароста на пятке может привести к временной нетрудоспособности. Если наблюдаются сильные боли, то можно принять обезболивающий препарат.

Не рекомендуется использовать пластырь, чтобы защитить волдырь, так как он может лопнуть. Лучше всего воспользоваться бинтом, который затем можно зафиксировать лейкопластырем.

За раной после сеанса обработки жидким азотом следует тщательно следить, в противном случае может начаться воспалительный процесс, отечность и нагноение.

Недостатки методики

Заморозка бородавок жидким азотом, несмотря на простоту процедуры, имеет ряд недостатков:

  • пациентам обязательно вводится обезболивающее средство, в особенности, если речь идет о детях;
  • болевые ощущения могут продлиться на протяжении 1-2 суток после сеанса;
  • есть вероятность (небольшая, но все же) появления ожога;
  • если место поражения большое, то потребуется несколько процедур.

Противопоказания

Несмотря на кажущуюся простоту, обработка жидким азотом не рекомендована в ряде случаев:

  • беременность;
  • подростковый возраст;
  • если человек более гриппом или просто простужен;
  • при наличии проблем с давлением;
  • нервные расстройства, включая эпилепсию;
  • воспалительный процесс.

Эти же правила касаются самостоятельной заморозки наростов, поэтому перед тем как приобрести тот или иной препарат, все же лучше проконсультироваться с врачом.

Процедура жидким азотом

Что можно сделать в домашних условиях?

Если по каким-либо причинам нет возможности обратиться в медицинское учреждение для удаления наростов, а также не помогают рецепты из бабушкиного сундука, можно провести процедуру заморозки бородавок самостоятельно.

Однако следует понимать, что все препараты, которые направлены на устранение бородавок – токсичные. При неосторожном обращении они могут привести к ожогу или образованию рубцов. Поэтому перед процедурой следует внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию того или иного препарата.

«Вартнер Крио»

Препарат "Вартнер Крио"

От бородавок хорошо помогает это средство. При нанесении происходит моментальная заморозка. Пациент ощущает покалывание, кожа становится бледной. Через какое-то время под наростом появляется волдырь, который зачастую можно заметить даже невооруженным глазом. Через 10 (в крайнем случае 14) дней бородавка исчезает или отпадает. Примерно через 30 дней на том месте, где ранее был нарост, кожный покров полностью восстанавливается.

Препарат нельзя использовать на том участке тела, где слишком тонкий кожный покров, то есть на шее, лице, на ягодицах, грудях и в подмышечной области. «Вартнер Крио» можно применять в педиатрии с 4 лет.

Не подойдет препарат и для борьбы с остроконечными кондиломами. Нельзя использовать его для удаления родинок и других наростов. Не рекомендовано средство в период вынашивания ребенка, при лактации и при наличии сахарного диабета.

Одна аппликация позволяет избавиться от одной бородавки. Если наростов несколько, то заморозка бородавок производится с интервалом в две недели. Если же они застарелые, то потребуется провести 2 или 3 процедуры. Если после третьей обработки нарост не исчез, то необходимо обязательно обратиться к врачу.

Стоимость препарата – от 760 рублей. Большая часть отзывов о нем положительные. Люди пишут, что процедура абсолютно безболезненная, эффект наступает на 10-14 сутки.

«Максиварт»

"Макси Варт"

Еще одно криотерапевтическое средство, позволяющее избавиться от бородавок в домашних условиях. Использовать препарат можно с 4 лет. После процедуры не остается никаких рубцов.

Препарат не дозволяется использовать для удаления наростов неизвестного происхождения. Если процедура проведена правильно, согласно всем требованиям, по инструкции и рекомендациям врача, то бородавка должна отпасть уже через 10-14 дней.

Стоимость препарата: от 500 до 800 рублей. О нем можно найти множество отрицательных отзывов. Люди пишут, что он не помогает. А если даже кому-то и помогло, то отпадает бородавка только через 3 недели.

«Криофарма»

Препарат "Криофарма"

Цена этого препарата – от 900 рублей. Это средство считается достаточно эффективным во всей Европе. Одной упаковки хватает на устранение 12 наростов.

В составе средства есть диметиловый эфир и пропан, то есть те компоненты, которые используют медики при заморозке бородавок в косметических салонах и медицинских учреждениях.

После обработки бородавки она полностью исчезает через 10-14 дней. Средство подходит для борьбы с папилломами, однако его нельзя использовать при удалении наростов на слизистых оболочках.

В зависимости от размера нароста аппликатор препарата прикладывают на 10 секунд, если бородавка очень маленькая (меньше 2,5 миллиметров в диаметре). Если более 5 мм, то на протяжении 40 секунд. Для полного устранения застаревших наростов потребуется провести 3 процедуры.

Несмотря на достаточно высокую цену, «Криофарма» имеет высокую эффективность при лечении бородавок и часто рекомендуется для использования в домашних условиях.

Правила ухода

После проведения процедуры нельзя допускать попадания инфекции на обработанный участок кожи. Рекомендуется наложить нетугую повязку. Ни в коем случае нельзя тереть место, куда наносился препарат для заморозки бородавок. После того как пузырь под наростом вскроется, это место следует обработать дезинфицирующим средством.

Другие средства

«Веррукацид» - это достаточно недорогое, но эффективное средство с прижигающими свойствами. Стоимость препарата около 200 рублей. В составе лекарства метакрезол и фенол.

«Веррукацид» подходит для удаления нитевидных, подошвенных и обыкновенных бородавок. Средство наносится аппликатором исключительно на то место, где находится нарост. Нельзя, чтобы препарат попадал на здоровые участки кожи.

Как правило, для устранения бородавок небольшого размера хватает 1 процедуры, которая состоит из 3-4 нанесений средства. Между первой, второй и последующими нанесениями следует дождаться, чтобы препарат высох. Если обрабатывается подошвенная бородавка, то потребуется нанести средство примерно 7 раз.

Помимо удаления бородавок заморозкой, врач может порекомендовать обработку нароста препаратом «Солкодерм». Такое средство нельзя использовать самостоятельно. Перед процедурой кожу необходимо хорошо распарить, высушить и обработать спиртосодержащим раствором. Средство наносится специальным аппликатором четко на то место, где находится бородавка. Чтобы оно лучше проникло внутрь, на нарост во время обработки следует хорошо надавить. Если после процедуры кожный покров не изменил свой цвет, не пожелтел, то процедура повторяется.

После сеанса кожа на протяжении нескольких дней будет темнеть и подсыхать. Не дозволяется снимать появившуюся корку на обработанном участке кожи самостоятельно, она должна отпасть сама.

«Суперчистотел» - еще одно эффективное средство, в состав которого входит натрий и калия гидроокись. Наносится лекарство специальным аппликатором по 1 капле на протяжении 3 дней. Однако это средство достаточно токсичное, часто оставляет рубцы после обработки.

«Алломедин» подходит для устранения бородавок в детском возрасте. Гель наносится по два раза в сутки на то место, где есть нарост. Использовать следует на протяжении 21 дня.

«Дермавит» - это гель, который является совершенно безопасным. Самое главное - он не оставляет рубцов после удаления бородавки. Гель наносится на протяжении 7 дней ежедневно.

Нанесение препарата

Иногда они возвращаются

Заморозка бородавок в домашних условиях и в медицинских центрах – это не гарантия того, что проблема уйдет навсегда. Причем нарост может появиться на том же месте, где был удален ранее. Связано это не с тем, что эффективность заморозки низкая, а с тем, что вирус поражает глубокие слои кожного покрова.

Поэтому очень важно соблюдать все гигиенические мероприятия, избегать контактирования с инфицированными людьми, беречь кожу от механических повреждений и носить удобную обувь. Помимо этого, следует следить за своим здоровьем, повышать иммунные силы путем закаливания и употребления витаминов.

Профилактические мероприятия

Не забывайте мыть руки после посещения общественных мест, в особенности после общественного транспорта. Ни в коем случае не ходите босиком в местах, где повышена влажность: в бассейнах, саунах. Никогда не пользуйтесь чужими вещами и откажитесь от случайных половых связей. Если вы поранились, то обязательно обработайте поврежденное место антисептическим средством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.