Валюта Непала: и после революции рупия

В 2007 году в самой высокогорной стране мира произошла совершенно снаружи неожиданная пусть и бескровная, но революция. Королевство Непал стало Федеративной Народно-Демократической Республикой. Самое удивительное, что несмотря на столь суровое событие (впервые непальский народ остался без короля), новые люди у власти пытаются бережно относиться к традициям. Одна из них – валюта Непала рупия.

Измельчавший мохар

Непал – страна древняя. Во всяком случае хоть не всегда имела независимость, но все время пребывала в сфере влияния многочисленных индийских королевств. Выскользнуть из твердых лап соседей удалось в XII веке, а к XVII достичь рассвета. Именно тогда непальская монета мохар (считается, что непальцы «срисовали» ее у легендарного упоминающегося в эпосе «Рамаяма» царства Видеха) также достиг своего авторитета.

Первые мохары (варианты произношения – «мохур», «могур») были крупными монетами – произведениями искусства из золота или серебра. На европейские монеты, даже того же исторического периода, они походили мало.

Мохар непальский

«Какие-то бесконечные узоры, ни одной надписи или цифры...» – хмыкнет глядя на это европеец. На самом деле есть тут и цифры и буквы. Написаны они санскритским письмом деванагари.

А впрочем, в ту суровую пору и наминал-то был не особо нужен. Достоинство монеты определялось весом. С разменной монеткой было плохо, и потому многие древние монеты до нас не дожили в целом виде. Их безжалостно рубили на части по весу, если нужно было. Но ведь жаль же такую красоту!

В результате появились более мелкие по размеру и весу мохары, а в конце концов дело дошло и просто до медных. Да и золотые, и серебряные все мельчали и мельчали. Впрочем, как и само государство. После проигранной англо-непальской войны (1814-1816) Непал до сих пор пребывает на задворках истории. И если бы не горы-восьмитысячники на его территории, страну бы вообще никто не знал. В общем, когда в 1932 году уже независимый Непал решил ввести у себя из-за инфляции новую валюту старый мохар меняли на непальскую рупию в соотношении 2 к 1. Причем отказались от измельчавшего мохара подчеркнуто. Для новой валюты ведь предлагалось название «моху», сами понимаете, в память о чем.

Монеты рупии

Короли и банкноты

Первые рупии были исключительно монетами. Банкноты появились первые только в 1945 году. Так их печатали в Индии, непальская рупия все время оглядывается на индийскую. Да и Индия, единственная, в силу географического положения страна, с которой Непал тесно общается.

Тогда и сложился стиль непальской рупии: ни одной арабской или латинской цифры – все на деванагари.

На видном месте всегда правящий король. По аверсам монет и банкнотам валюты Непала можно познакомиться со всеми королями страны с 1945 года.

Рупия с королем

Другая сторона банкнот демонстрировала уникальность непальской фауны. Тут нам и кабарги, и яки, и гарны (это козел такой), и замбары (а это – олень), и буйволы, и павлины, и тары (а вот это – баран), и носороги, и тигры, и слоны.

Кстати, в этот период страна впала в другую крайность. Если раньше она обходилась без банкнот, то теперь практически не пользовалась монетами. Что поделаешь? Инфляция.

…Затерли короля

Так продолжалась до 2007 года, когда у местного парламента, накопившего недовольство действиями (или правильно сказать ленивостью) короля, созрела мысль вообще отменить монархию. В январе 2008 года это было сделано.

И что же стало с рупией, которая без короля, как и страна без короля, никогда не существовала. Да ничего, жива, как и Непал. Только на банкнотах «революционной» (хотя кавычки можно и не ставить потому, что рупии – это революция) серии короля «стерли», поставив на ее место высочайшую гору мира Джомолунгму (она же – Эверест). Из-за этого ходят еще купюры где водяной знак, изображающий короля, запечатан красным рододендроном. Ну не выбрасывать же было заготовки!

Новая рупия

Другой революцией стало появление... арабских цифр (!), которые дублируют девангарские. Никак задумали господа непальцы выйти на мировой рынок, раз снабдили валюту Непала «переводом».

Страна уже долго прожила без короля. И ничего плохо не случилось. Видимо потому, что на другой стороне бумажной рупии по-прежнему носорог, тигры, слон, яки, тар, с некоторым количеством «новичков» в виде антилоп и оленя барасинги.

Номинал

Номинал у валюты Непала, можно сказать, стандартный. Скажем только, что в рупии сто пайсов. Итак, монеты: 5, 10, 25, 50 пайсов и 1, 2, 5 рупий. Банкноты: 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000. Единственное, что сейчас любой незнакомый (с как его там?) с девангари поймет банкноту какого достоинства держит в руках, а ведь раньше вполне могли надуть.

Учимся деванагари

Однако на всякий случай познакомим вас с цифрами деванагари, а заодно и с другими системами.

Цифра деванагари

Первая строка – арабские в европейской графике.

Вторая строка – арабо-индийские.

Третья строка – пуштунские (язык урду).

Четвертая строка – деванагри.

Пятая строка – тамильский язык.

Цифры деванагари собираются в большие значения подобно нашим привычным. В общем, знать-то нужно только четыре цифры: 0 – и в деванагари 0, 1 – как наша 9, 2 похожа на нашу двойку, а 5 – на нашу 4.

Все, теперь вас никто не обманет!

Что к чему

Из-за привязки к индийской экономике и узаконенного на уровне руководства двух государств курса рупии: 1 непальская это 1,6 индийской. Индия и вытягивает соседей. Деньги Непала оцениваются примерно как валюта соседней страны.

Монетка в 1 непальскую рупию в рублях не дотягивает до монеты того же достоинства валюты РФ: только 58 копеек. Цена эта в последнее время стабильна. Американских денег за одну рупию дадут разве, что один цент (курс рупии к доллару - 0,0091), а евро и того меньше (0,0078).

Вот у самих непальцев рупия, похоже, превращается в измельчавший давно и неисчезнувший только в коллекциях нумизматов мохар. В стране охотно пользуются индийскими рупиями и американскими долларами. Даже если в торговые отношения выступают государственные учреждения.

Вот такие вот они особенные – деньги Непала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.