Ноготь на ноге побелел: причины, возможные заболевания, способы лечения

Не всем известно, что по внешнему виду отдельных органов и частей тела человека можно составить картину состояния его организма в целом. Так, например, по состоянию языка, кожи или роговицы глаза опытному специалисту не составит труда дать оценку работы внутренних органов и систем человека. Присутствие характерных для отдельных заболеваний особенностей зачастую помогает установить истинный недуг.

Особенности внешнего вида ногтевой пластины у отдельных людей нередко выступают в качестве определяющего симптома при установлении точного диагноза. Большинство из них имеют вполне разумное объяснение, другие – свидетельствуют об отклонениях в работе организма. Многие жалуются на ломкость и расслоение ногтей. О чем они могут рассказать? Правда ли, что у человека инфекционное или грибковое заболевание, если побелел ноготь на ноге. Что делать в этом случае?

Побелел ноготь на ноге: причины

Процесс появления светлого оттенка на пластине может протекать по-разному. Чаще всего происходит, что ноготь на ноге побелел с основания. Причин такого состояния может быть несколько.

почему побелел ноготь на ноге

Генетическая предрасположенность

На первой причине не стоит акцентировать внимание, если у кого-то из ваших близких родственников, в частности, у родителей, наблюдается схожее явление. Наследственность играет не последнюю роль при передаче ребенку не только генетических заболеваний, но и специфических особенностей строения, внешнего вида, а также функционирования органов и систем.

Влияние внешних факторов

Зачастую причиной, почему побелели ногти на ноге, становятся используемые в хозяйстве химические вещества, а иногда и косметические средства. В таких случаях важно вспомнить, чем вы пользовались накануне появления симптома и подвергались ли ваши пластины воздействию химических составов (например, косметических лаков). Нередко причиной становятся дешевые декоративные лаки, содержащие опасные химические вещества, а белые пятна, проступившие на ногтях, сигнализируют о возникновении аллергических реакций.

лечебный лак для ногтей

Снижение уровня гемоглобина в крови

Этот сложный железосодержащий белок отвечает за транспортировку молекул кислорода ко всем тканям человеческого организма. Из-за дефицита этого белка развивается кислородное голодание и как следствие – железодефицитная анемия. Одним из отличительных симптомов подобного состояния является выраженная бледность кожных покровов, в том числе потускнение и бледность ногтей.

В норме для здорового человека приемлемым считается розовый оттенок ногтей, тогда как у больного хронической анемией наблюдается деформация ногтевой пластины с ярко выраженным белесым оттенком поверхности ногтя.

Подобного рода состояния корректируются с помощью специальных железосодержащих препаратов либо насыщением рациона питания богатыми железом продуктами. Диагностируется малокровие путем лабораторных исследований состава крови (клинический анализ).

Сбой в работе селезенки

Селезенка участвует сразу в нескольких важных для человеческого организма процессах, включая процесс фильтрации крови.

Вследствие нарушения функционирования этого органа на поверхности ногтей образуются небольших размеров углубления, меняется цвет ногтя (наблюдается побеление ногтевой пластины).

Серьезные нарушения требуют не менее серьезного лечения. При наличии сопутствующих симптомов (боль в левом подреберье, ощущение распирания, слабость и др.) важно вовремя обратиться ко врачу. Чем раньше врач диагностирует заболевание, тем больше шансов на скорое излечение.

Грибок ногтей (онихомикоз)

Достаточно часто встречающееся грибковое заболевание, начальная стадия которого характеризуется появлением белых продольных полос и пятен на ногтевой пластине. По мере распространения грибковой инфекции ноготь приобретает грязновато-серый или желтый оттенок. Зараженные пластины становятся плотнее, а со временем начинают деформироваться и крошиться.

побелел ноготь на пальце ноги

При прогрессировании грибка может случиться так, что ноготь на ноге побелел и отходит. Вследствие болезни пластина становится толще и словно приподнимается, в отдельных случаях появляется неприятный запах.

Чтобы не доводить недуг до тяжелой формы, важно начать лечение онихомикоза на ранней стадии заражения. В настоящее время в лечении ногтевого грибка используется большое количество новых средств и методов: от специальных лаков, мазей и спреев до лазерного уничтожения грибковых спор.

Травмирование пальца в области ногтевой пластины

Даже безобидный ушиб способен повлиять на изменение цвета ногтя, а при серьезной травме можно наблюдать почернение ногтевой пластины вследствие внутреннего кровоизлияния. В отдельных случаях после заживления раны ноготь начинает сходить либо остается деформированным. Помимо ушибов спровоцировать подобный симптом способна микротравма, нанесенная в процессе шлифовки ногтевой пластины мастером по педикюру.

ноготь на ноге побелел и отходит

Заражение организма паразитами

Это редкая, но вполне вероятная причина, почему побелел ноготь на большом пальце ноги. В случаях массивных глистных инвазий наблюдается снижение защитных функций организма (сбои в работе иммунной системы), вследствие чего пластина заметно истончается, а недостаток витаминов сказывается на ее внешнем виде. В частности, меняется оттенок и внешний вид.

Если причина, почему побелел ноготь на пальце ноги, кроется в паразитарном заражении организма, пациенту требуется комплексное лечение. Оно направлено на устранение истинной причины с последующим восполнением недостающих организму витаминов и микроэлементов, необходимых для придания ногтям здорового внешнего вида.

побелел ноготь на большом пальце ноги

Аутоиммунные болезни

Проявление подобных заболеваний связывают с выработкой аутоиммунных антител, поражающих здоровые клетки организма. Список аутоиммунных болезней насчитывает свыше ста сорока наименований, среди которых и такие распространенные болезни, как сахарный диабет первого типа, псориаз и эндометриоз.

Отличительный признак неправильной работы иммунной системы человека – побелевшие ногти на ноге. Помимо белых вкраплений, могут появляться ярко выраженные пятна красного цвета. Подобное проявление – серьезный повод без промедления обратиться к врачу и провести ряд диагностических мероприятий.

Лечение и предупреждение

Так как причины, почему ноготь на ноге побелел, разнородны по своей природе, лечение симптомов напрямую зависит от механизма образования подобного явления. Как правило, после ликвидации основной причины исчезают симптомы и последствия заболевания.

побелел ноготь на ноге что делать

Исходя из этого, в целях поддержания здорового состояния ногтей специалисты предлагают комплекс общих мероприятий, направленных на предупреждение симптомов:

  • соблюдение правильного режима и рациона питания во избежание дефицита витаминов и минеральных веществ в организме;
  • прием в качестве профилактики авитаминозов специальных витаминных комплексов;
  • избегание стрессовых состояний;
  • соблюдение мер предосторожности;
  • регулярное посещение поликлиники с целью проверки общего состояния организма;
  • строгое соблюдение правил гигиены.

В качестве лечебных процедур местного применения, когда ноготь на ноге побелел, допускаются следующие:

  • Ванночки с раствором морской соли. На один литр воды добавить чайную ложку морской соли без примесей и красителей. Продолжительность процедуры – 10-15 минут.
    побелел ноготь на ноге причины
  • Ванночка с добавлением коры дуба и аптечной ромашки. Для приготовления используется следующая рецептура: на литр воды заварить по одной чайной ложке коры дуба и ромашки. Дать настояться. Продолжительность процедуры – 10-15 минут.
  • Нанесение на больной ноготь состава, приготовленного из оливкового масла с добавлением лимонного сока.
  • Использование защитно-укрепляющих лаков.

Правильно функционирующий организм исключает возможность появления неприятных симптомов. Именно поэтому здоровый образ жизни и соблюдение медицинских рекомендаций позволяют избежать большинства заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.