Как избавиться от чувства страха и тревоги - особенности, эффективные методы и отзывы

В мире, где твоя жизнь зависит от денег, а количество денег зависит от настроения твоего начальника, не может быть спокойных людей. Сегодня каждый второй страдает бессонницей, каждый четвертый лечится от депрессии, испытывая постоянно чувство тревоги, страха. Как избавиться от этих напастей, человек просто не знает и чувствует себя загнанным в тупик.

Звучит страшно? После этих строк появилось ощущение, что это про вас и вашу жизнь? Если нет, то примите поздравления, ваша психика в порядке. Если на предложенные вопросы ответ положительный, то стоит задуматься о том, как избавиться от чувства страха и о причинах появления навязчивой тревожности.

Страх страху рознь

Страхи бывают разные. Бывают страхи, понятные каждому, к примеру, страх смерти. Бывают страхи, присущие большинству. К ним относятся боязнь пауков, боязнь темноты и т. д. Бывают такие страхи, которые присущи лишь единицам. Например, есть люди, боящиеся мандаринов, елок, бенгальских огней и т. д.

ЧУВСТВО СТРАХА

Откуда взялся страх?

В те времена, когда наши предки бегали полуобнаженные, размахивая топорами, страх выполнял для них защитную функцию. Он спасал, ограждая людей чувством, которое теперь мы называем страхом.

К примеру, не зря так много людей боятся змей. Этот страх передался нам на генетическом уровне. В древние времена если человек не боялся ничего, он, как правило, долго не жил, слишком много было опасностей и мало знаний. Боязнь чего-то и постоянное чувство тревожности помогали оставаться начеку, а благодаря этому выживать и плодить потомство.

Кстати, чувство страха не только способствует самосохранению во время непосредственной опасности. Страх также помогает избегать потенциальной опасности.

грустный человек

Если человек когда-то давно летал на самолете и при этом испытывал сильный страх, то впоследствии он будет всячески избегать самолетов, возможно, даже не подозревая почему.

Но в наше время жизнь сильно поменялась. Изменились условия и та среда, в которой нам приходится существовать. Теперь чувство страха, возникающее у нас в определенных обстоятельствах, не всегда призвано спасти нашу жизнь. Теперь постоянная тревожность, наоборот, мешает спокойно существовать, наслаждаясь жизненными сюрпризами.

Социальные страхи

В наши дни человеку свойственно испытывать большой спектр социально обусловленных страхов, которые не дают ему достичь желаемой цели. Люди зачастую боятся тех вещей, которые никак не угрожают безопасности их жизни.

Вы боитесь летать на самолете? Если нет, то вы счастливчик, один из немногих. Да, признаются в этом не все, но большинство людей при перелетах на самолете испытывают постоянное чувство страха. Как избавиться от него, учитывая, что люди прекрасно знают, что авиакатастроф по статистике меньше, чем автомобильных.

Зачастую многие обычные страхи переходят в такую форму, в которой их уже просто невозможно контролировать. К примеру, самая распространенная фобия у новоиспеченных мам - это страх за жизнь своего ребенка. Казалось бы, естественный страх. Но у многих молодых родителей со временем он перерастает в страшную фобию, из-за которой они страдают бессонницей и прочим рядом неприятных последствий.

Таким образом, мы выяснили, откуда берутся корни наших проблем. Они из древности. Большое спасибо чувству страха за то, что спустя множество поколений мы все-таки родились на этот свет. Но стоит признать, что в нашем мире этому чувству выделено не так много места, а он сопротивляется, заселяясь в наши сердца и мучая своим присутствием, заставляя человека все больше и больше погружаться в мысли о том, как можно избавиться от чувства тревоги и страха безболезненным способом.

Страх и тревога

В современных психологических исследованиях эти два термина обычно расположены рядом и в целом имеют схожий смысл. Но именно психологической наукой они и разделены как два разных понятия.

девушка прячется под столом

Тревога - это слово, которое мы используем для некоторых видов страха. Тревога обычно связана с мыслью об угрозе или с беспокойными мыслями о будущем. Тревога не определена по времени.

А вот чувство страха обычно связано с определенной ситуацией или с определенным объектом. Страх является одним из самых сильных человеческих чувств.

Бывает, что страх появится и сразу пройдет, но бывает, что он длится долгое время. Чувство страха способно повлиять на образ жизни человека, приведя за собой бессонницу, потерю аппетита и других неприятных спутников. Человеку становится не мила жизнь. Он погружен в мысли о том, как избавиться от страхов, фобий и наладить нормальную жизнь.

Что происходит с телом?

Как можно избавиться от чувства тревоги и страха? Для начала необходимо разобраться, присутствуют ли у вас симптомы, свойственные данному чувству.

Список следующий:

  • сердце бьется сильно и часто;
  • дыхание учащенное;
  • слабость в теле;
  • выступает испарина, тело покрывается потом;
  • боль в желудке или кишечнике;
  • невозможность сосредоточиться;
  • кружится голова;
  • сухость во рту.

Если симптомы присутствуют, то вы испытываете страх. Это происходит потому, что тело готовит вас к опасной ситуации. Кровь притекает к мышцам, повышается уровень сахара в крови, что дает возможность мозгу сосредоточиться на опасности.

С тревожностью может возникать другой список симптомов. Скорее всего, при тревожности у вас пропадут сон и аппетит. Возможно появление головных болей, трудности в работе и даже в интимном плане. При этом вполне возможны дополнения из списка симптомов, возникающих при страхе.

Фобия. Что это?

Фобия - это страх перед конкретной ситуацией, страх конкретного человека, конкретного животного, определенного места.

Человек, имеющий какую-либо фобию, старается избегать любых контактов с объектом, который вызывает у него панический страх.

Когда нужна помощь?

Как избавиться от страха и тревоги? Психология как наука призвана помогать справляться людям с подобными проблемами. Но стоит учитывать, что чувство страха и тревоги испытывают все время от времени. И это вполне нормально. Это мобилизует человеческие ресурсы для достижения цели в определенных ситуациях. В этом случае помощь человеку не нужна.

Но есть случаи, когда человек испытывает необходимость в психологической поддержке. Если страх и тревожность поселились в вашей голове уже давно и не планируют вас покидать, а вы при этом испытываете крайний дискомфорт, то данную ситуацию следует рассматривать как проблему с психическим здоровьем.

одинокая женщина

Если вы чувствуете беспокойство все время в течение нескольких недель, если вам кажется, что страхи захватывают всю вашу жизнь, то вам необходимо задаться вопросом, как избавиться от чувства страха навсегда.

Самопомощь при постоянном страхе

Если человек всегда стремится избежать ситуации, которая доставляет ему моральный дискомфорт (к примеру, чувство страха), то он не сможет проверить на практике, на самом ли деле все так пугающе или это только сложившийся стереотип в голове. На самом деле самым эффективным средством борьбы с фобиями и страхами является возможность их пережить.

Первым делом для самопомощи необходимо хорошенько узнать себя, свои страхи, фобии. Нужно постараться узнать больше о них, понять их природу. Можно попробовать завести дневник, где вы будете описывать свои тревожные мысли, чувство паники и страха. Как избавиться от них, дневник, конечно, не подскажет. Но если вы будете вести учет, при каких обстоятельствах они появились и как долго длились, а после обязательно анализировать записанное, то результат, скорее всего, будет.

Нужно постараться ставить перед собой небольшие цели по преодолению страхов. Может быть, вам помогает какая-нибудь музыка привести нервы в порядок? Может быть, стоит носить какой-либо талисман, который вам очень полюбился. Возможно, такой способ поможет вам постепенно избавиться от навязчивых страхов.

Способы для преодоления страхов

Как избавиться от чувства страха здоровым способом? В этом вам помогут простые методы.

  • Метод расслабления.
йога на берегу

Он может помочь вам с психическими и физическими чувствами страха, а также поможет снять напряжение в плечах с помощью глубокого дыхания.

Нужно представить себя в лесу или на берегу моря. Для большего эффекта можно включить аудиозапись шума леса или морских волн.

Как избавиться от чувства страха смерти? Следующие два метода необходимо использовать в течение всей жизни:

  • метод правильного питания;
  • исключение алкоголя.

Конечно, эти методы подойдут для борьбы с любой фобией. Но только представьте, как понимание того, что ты придерживаешься ЗОЖ (а значит, будешь меньше болеть и позже умрешь) может помочь в борьбе с вышеуказанным страхом.

Чем полезен метод здорового образа жизни для борьбы со страхами?

Если человек потребляет большое количество сахара, то проблемы из-за сахара в крови могут посылать в мозг тревожные сигналы. К запрещенным продуктам можно также отнести кофе и чай, так как они могут повысить уровень тревожности.

Избегайте употребление алкоголя или потребляйте алкоголь в маленьких количествах. Если человек изо дня в день думает, как избавиться от чувства страха, то, скорее всего, выход он каждый раз находит один и тот же. Это потребление алкоголя. А разве это выход?

Есть еще один метод, как избавиться от чувства тревожности и страха. В этом может помочь вера (религия).

Человек с помощью веры в Бога способен почувствовать всеобъемлющую любовь и защиту свыше. А религия может помочь справиться с повседневными стрессами с помощью молитв или бесед со священником.

Преодоление страха

Самые популярные фобии современности

Все мы люди - разные. И тем не менее мы очень похожи в своих страхах и фобиях.

Основные фобии:

  • боязнь пауков;
  • бедности;
  • беременности;
  • ветра;
  • воды;
  • воздуха;
  • высоты;
  • гомосексуальности;
  • воров;
  • драться;
  • молнии;
  • грома;
  • ливня;
  • животных;
  • зеркал;
  • змей;
  • лягушек;
  • идти по мосту;
  • иголок;
  • кожных болезней;
  • крови;
  • кукол;
  • лошадей;
  • механизмов;
  • мехов;
  • микробов;
  • могил;
  • мышей;
  • крыс;
  • мяса;
  • ночи;
  • огня;
  • полетов;
  • привидений;
  • птиц;
  • пустых помещений;
  • ранений;
  • травм;
  • скорости;
  • снега;
  • собак;
  • кошек;
  • супермаркетов;
  • света;
  • темноты;
  • толпы;
  • уколов;
  • прививок;
  • звона колоколов;
  • громкой музыки;
  • соседей;
  • наполненной ванны;
  • бассейна;
  • церквей;
  • червей;
  • улиток;
  • звука включенного чайника;
  • боязнь оставить включенной плиту или утюг;
  • шума;
  • яда и еще много разных страхов.

Многие люди имеют по несколько фобий.

Помощь специалиста

Как избавиться от страха и тревоги? Психология как наука имеет на это несколько ответов.

К примеру, в арсенале у психологов имеются специальные релаксационные методики, которые помогут снизить тревожность. В тренинговый курс обычно входят дыхательные упражнения. Также психологи учат тревожных людей расслаблять группы мышц поочередно.

Для начала человеку стоит попробовать самому справиться со своими страхами с помощью методов, приведенных нами выше. Если самопомощь не оказалась действенной, то придется обратиться к специалисту.

страх в глазах

Возможно, что придется пройти целый курс специальных консультаций или терапию, в ходе которой вам будет предложено множество упражнений для снятия тревожности и страхов.

Как известно, все мы родом из детства. Поэтому психотерапевты обычно придерживаются теории, что проблемы, связанные со страхом на сегодняшний день, это проблемы детства. Возможно, родители придерживались неправильных способов воспитания. Может быть, отец был сторонником физического наказания. А может быть, мать все детство слишком опекала вас? Эти вопросы и многие другие будет выяснять на приеме специалист.

Скорее всего, психолог научит вас технике "Прививка от стресса", которая повысит веру в себя и свои силы при борьбе со стрессом.

Если психотерапевтические методики со специалистом не помогут, то придется обратиться к медикаментозному лечению.

Иногда лекарства назначают как вспомогательное средство в терапии. Но медикаментозное лечение используют недолго. Это краткосрочная помощь. Она не поможет избавиться от корня проблемы. Поэтому медикаментозное лечение сочетают с другими видами помощи.

В наше время хорошими помощниками в борьбе с различными фобиями могут стать социальные сети. Люди объединяются в закрытых группах, где поддерживают друг друга и советуют, как можно избавиться от чувства тревоги и страха.

Такие группы очень полезны в наш век. У многих людей фобии и страхи похожи. В таких группах не нужно стесняться и бояться, что вас не поймут. Наоборот, это место, где можно быть предельно откровенным и не стесняться своих страхов. При этом получать поддержку и понимание, что зачастую может дать хороший терапевтический эффект.

Заключение

Страх и беспокойство связаны с состоянием психического здоровья. Эти чувства чаще всего называют тревожными расстройствами.

К ним относят:

  • специфические фобии;
  • агорафобию;
  • социальное тревожное расстройство;
  • паническое расстройство.

Если страх и беспокойство стали неуправляемыми, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалу, который способен оказать вам быструю и качественную помощь в борьбе со страхами и тревожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.