Лучший микрофон для компьютера: рейтинги, производители, виды, классификация, технические характеристики, советы по выбору, инструкции по применению и отзывы владельцев

Если вы проводите много времени за сетевыми компьютерными играми или пишете подкасты для «Ютуба», то обойтись без микрофона никак нельзя. Отдельные устройства такого плана можно назвать нетипичными для рядового пользователя, потому как возможности записи голоса уже включены в веб-камеры, наушники и другую сопутствующую периферию.

Независимый и хороший микрофон для компьютера с чистым звуком нужен продвинутым блогерам, стримерам и людям с определенной профессией, вроде операторов кол-центров, онлайн-преподавателей и т.п. Подобные гаджеты особенно необходимы тем, кто пишет музыку в домашних условиях, и там, где качество звучания – это критичный фактор. В общем-то, сценариев использования много, но проблема остается одна: как выбрать хороший микрофон для компьютера?

Сегодняшний рынок может предложить огромное количество вариантов, что называется, на любой вкус и цвет. Но далеко не каждая модель стоит своих денег и отрабатывает их по полной. И если продвинутые пользователи еще хоть как-то ориентируются в представленном ассортименте, то новички разводят руками и задаются вполне закономерным вопросом: какой микрофон для компьютера хороший, а какой - плохой и на что вообще смотреть?

И если в специализированных магазинах консультанты с должной грамотностью подскажут, расскажут и покажут, то в пресловутых сетевиках типа «Эльдорадо» или «Мвидео» приходится рассчитывать только на себя. В противном случае вам могут "впарить" какой-нибудь хлам по очередной акции.

Итак, попробуем разобраться, какой микрофон для компьютера (для записи) лучше другого, почему и на что обратить внимание во время покупки. Также приведем несколько наиболее популярных и эффективных моделей, которые отличились сбалансированными характеристиками и массой положительных откликов от пользователей.

Трудности выбора

Перед тем как выбрать свой лучший микрофон для компьютера, определимся с видами, производителями и классифицируем все модели по критичным признакам. Оные обязательно нужно брать в расчет во время покупки.

Тип подключения

Устройства могут подключаться как по линейному входу, так и посредством USB-интерфейса. Первый вариант предпочтительней для профессиональных пользователей, потому как на нем можно более детально настроить аудио. Ну и звуковая карта в этом случае обязательна.

хороший микрофон для компьютера с чистым звуком

Гарнитура с хорошим микрофоном для компьютера с USB-подключением идут с собственным аудиочипом. Последнего хватает для рядовой обработки звука, но для записи качественного и чистого вокала его возможностей уже недостаточно. Но USB-устройства могут спокойно работать и без звуковой карты.

Тип микрофона

Встречаются конденсаторные и динамические устройства. Первые нашли свое применение в руках профессионалов и прекрасно подходят для записи вокала и обычного голоса. Динамические модели имеют простую конструкцию и отличаются долговечностью, равно как и низкой стоимостью, в отличие от конденсаторных устройств.

Направленность

Ненаправленные модели захватывают все звуки вокруг, в то время как направленные - только из какой-то определенной области. В последнем случае можно напрочь избавиться от посторонних шумов, но тогда отойти от компьютера, разговаривая при этом по микрофону, не получится.

Звуковое давление

Здесь мы имеем максимальный уровень децибел, который может обработать устройство без аберраций. Если вы планируете создавать что-то громкое и басовитое, то стоит присмотреться к моделям от 120 дБ. В противном случае пользователи на том конце провода будут слышать лишь часть дорожки, где одна линия глушит другую.

Чувствительность

Это противоположная предыдущему параметру характеристика, указывающая на минимальный уровень громкости, который способно распознать устройство. Если вы часто говорите шепотом или записываете какие-то специфические треки, то обязательно обратите на этом момент особое внимание. Лучшие микрофоны для компьютера имеют чувствительность до 30 или 20 дБ.

Производители

Если речь идет о какой-то профессиональной сфере применения подобных устройств, где компромиссы исключены в принципе, то к вашим услугам такие бренды, как Sennheiser, «Маршал», Polk Audio и другие маститые компании. Они выпускают лучшие микрофоны для компьютеров и другую аудиотехнику исключительного качества.

какой хороший микрофон для компьютера

Что касается других моделей с более или менее приземленными ценниками, то среди прочих производителей можно выделить следующие бренды:

  • Blue Microphones.
  • «Свен».
  • «Дефендер».
  • «Гениус».
  • «Логитек».
  • Hama.
  • Plantronics.
  • Shure.

В ассортименте этих компаний можно найти как хорошие бюджетные микрофоны для компьютера, так и более интересные устройства среднеценового и премиального сектора. У других производителей, не попавших в наш список, также можно встретить толковые модели, но здесь уже нужно тщательно изучать каждую серию и штудировать отзывы на специализированных форумах.

Далее рассмотрим лучший микрофон для компьютера, который можно встретить на отечественном рынке. Для большего удобства список будет организован в виде рейтинга.

Рейтинг лучших микрофонов выглядит следующим образом:

  1. Blue Yeti Pro.
  2. Sennheiser ME 2-US.
  3. GreenBean VoiceHead VH2 flesh S-Jack.
  4. Plantronics Audio 300.
  5. Defender MIC-112.

Рассмотрим участников поподробнее.

Defender MIC-112

Это недорогой настольный микрофон с гибкой петлей, которая крепится на жесткой и специально утяжеленной подставке. Для качественно записи данное устройство, естественно, не подходит, но для игр и общения по «Скайпу» – самое то.

гарнитура с хорошим микрофоном для компьютера

Пользователи в основном положительно отзываются о модели, и за свою цену она не имеет каких-то критичных недочетов. Конечно, многих отечественных потребителей привлекает в первую очередь стоимость микрофона и бренд, и в отличие от прочих бюджетных моделей эта получилась на удивление качественной.

Преимущества микрофона:

  • привлекательный ценник;
  • чистый звук без лишних шумов;
  • хороший набор программных фильтров;
  • удобная и устойчивая подставка;
  • петля гнется в любую сторону.

Недостаток - иногда проскальзывает легкое шипение во время общения.

Примерная стоимость модели – около 200 рублей.

Plantronics Audio 300

Это настольная модель с весьма оригинальной и привлекательной внешностью. Микрофон отлично показал себя в мессенджерах и игровых чатах. Многие пользователи также используют его для записи голоса и организации презентаций. Для создания серьезных подкастов или вокала он не годится, но стоимость этого и не подразумевает.

микрофон для компьютера для записи какой лучше

Пользователи очень тепло отзываются об этой модели и считают ее отлично сбалансированной в плане цены и качества. С ней можно записывать более или менее серьезные вещи, но только если проводить последующую обработку треков.

Плюсы модели:

  • хорошая чувствительность;
  • система подавления шумов;
  • четкое звучание на выходе;
  • не конфликтует с прочей периферией;
  • устойчивая подставка;
  • привлекательный внешний вид;
  • более чем адекватная стоимость.

Минус - иногда фонит при включенных колонках.

Ориентировочная цена модели – порядка 500 рублей.

GreenBean VoiceHead VH2 flesh S-Jack

Это головной микрофон с эргономичным и практичным креплением, которое легко подогнать под себя, так что никакого дискомфорта во время пользования вы не ощутите. Несмотря на крошечные размеры конденсаторного капсюля, модель может похвастаться широким частотным диапазоном, а также чувствительностью.

как выбрать хороший микрофон для компьютера

Судя по отзывам пользователей, микрофон очень неплохо показал себя при записи видео и вокала. Последнему, правда, все равно нужна будет хотя бы минимальная обработка. Что касается мессенджеров и игровых чатов, то здесь все просто отлично.

Преимущества модели:

  • высокое качество звучания на выходе;
  • эргономичное крепление с тонкой подгонкой;
  • очень качественная сборка и надежный кабель;
  • в комплекте есть переходник на 3,5-миллиметровый мини-джек.

Недостаток - кабель коротковат для системников напольного типа с задним подключением.

Примерная стоимость модели – около 2000 рублей.

Sennheiser ME 2-US

Это один из самых лучших петличных микрофонов для компьютера от маститого производителя с соответствующим ценником. Модель отличается компактными размерами, но это не машет ей выдавать отличный звук, которому позавидуют массивные настольные устройства.

лучшие петличные микрофоны для компьютера

Конденсаторный микрофон подключается к компьютеру посредством линейного входа и надежно закрепляется на аудиокарте специальной гайкой. Вариант с привычным мини-джеком на 3,5 мм также возможен, но переходник в этом случае придется докупать отдельно.

Пользователи сплошь положительно отзываются об этой модели. Она хороша практически во всем, и каких-то недочетов в плане записи у нее просто нет. Единственное, на что иногда сетуют потребители, так это на короткий полутораметровый кабель, которого может быть недостаточно для напольных десктопов с задним подключением.

Плюсы модели:

  • качественная запись, в том числе и профессионального уровня;
  • широкий частотный диапазон;
  • хорошая чувствительность;
  • небольшие габариты наряду с удобством.

Минус - кабель коротковат в некоторых случаях.

Ориентировочная цена модели – порядка 4000 рублей.

Blue Yeti Pro

Это серьезное устройство студийного класса, и его спокойно можно назвать одним из лучших в своем сегменте. Несмотря на то что микрофон «заточен» на работу с «яблочными» десктопами, в среде «Виндовс» он также очень неплохо себя чувствует.

лучший микрофон для пк

Внутри корпуса скрываются три толковых конденсаторных капсюля, работающих с АЦП на аппаратном и программном управлении. За счет этого на выходе получается оцифрованный звук исключительного качества. Также стоит отметить наличие динамической диаграммы направленности, то есть перехода от всенаправленной до кардиоиды, а попутно есть возможность активировать стереорежим.

Профессионалы оставляют о модели сплошь положительные отклики. Устройство многофункциональное, универсальное и практичное, особенно если вам необходим звук исключительного качества на выходе.

Преимущества модели:

  • очень качественная запись;
  • динамическая диаграмма направленности;
  • полноценный выход на мониторные наушники;
  • стереорежим;
  • привлекательный внешний вид.

Недостаток - могут возникнуть некоторые проблемы с драйверами на платформе «Виндовс».

Примерная стоимость модели – около 23 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.