Японская выпечка: описание, рецепты приготовления

Гейши, кимоно, самураи, икебана, хоку – все это Япония. Сакэ, суши и ролы – это тоже Страна восходящего солнца. А вот «Хоккайдо», «Кастелла», таяки – не топографические названия. Это – традиционная японская выпечка, приготовленная из необычных для простого европейца ингредиентов. И как ни странно, изделия очень вкусные и оригинальные.

Японская культура питания

Эстетика и красота Страны восходящего солнца известна испокон веков. Традиция выполнять все неспешно и величаво облагораживает любое действо. Это касается и культуры питания. Застолье у японцев – это не процесс только физического насыщения. Вся пища жителей островного государства характеризуется изяществом и очарованием. Чего только стоит чайная церемония японцев. Неспешное приготовление и вкушение ароматного напитка сопровождается глубокомысленными размышлениями о законах мироздания. Отличным дополнением ритуала является японская выпечка: сакис, шоколадный пирог и т. д.

Японский шоколадный пирог

Основное отличие пищи японцев заключается в тщательном подборе продуктов. В создании используются те ингредиенты, которые не нуждаются в длительном приготовлении. Ведь здоровая пища насыщена витаминами и микроэлементами, которые теряются в процессе серьезной термической обработки. Основными продуктами в островном государстве являются рис и рыба. Именно такое сочетание обогащает организм полезными витаминами и микроэлементами, которые сулят человеку хорошее самочувствие, дают отпор основным болезням и дарят долголетие. Японцы – одна из немногочисленных наций в мире, которые могут похвастаться длительной продолжительностью человеческой жизни. В этой стране зафиксирован самый высокий показатель на Земле, который симвозилизирует удельное количество граждан, перешагнувших столетний рубеж.

Традиционная столовая посуда жителей Страны восходящего солнца

Япония – государство оригинальных обычаев. Одной из интересных традиций страны – подбор столовой посуды в соответствии с сезоном. Желтая и зеленая гамма чашек и плошек выставляется в летний период, желто-красные оттенки используются преимущественно осенью. Вся посуда выполнена из натуральных материалов – глины, металла, дерева.

Разновидностями столовой посуды в Японии являются:

  • Чаши для супа или риса – Ван. Такие сосуды обязательно оснащены крышкой, которая помогает сохранить аромат и тепло пищи.
  • Хати, или чашки для сервировки, используют для непосредственного приема пищи. Отличаются отсутствием крышки, большим диаметром и меньшей глубиной.
  • Чай японцы подают в тяванах – специальных пиалах.
  • Для соусов, уксуса, чая или сакэ используются оригинальные чашечки с носиком.
  • Соба-теко – это маленькая чашка для лапши.
Столовая посуда японцев
  • Японские гарниры (овощи и морепродукты) подаются на блюде на высокой ножке.
  • В особенно торжественных случаях воду, сакэ или чай подают в заварочном керамическом чайничке.
  • Набор японской посуды не был полным без главного предмета – палочек хаси.
  • Вся японская выпечка и пища, а также посуда подаются на круглых или квадратных подносах.

Почему японцы едят палочками?

Основным столовым прибором жителей Восточной Азии являются палочки. Как и многие другие известные изобретения, они были придуманы в Китае. Первые палочки напоминали щипцы и изготавливались из бамбука. Предметом удобно было брать еду и использовать для приготовления пищи. Первые палочки были достаточно длинными, чтобы повар не обжегся, переворачивая ингредиенты блюда. Со временем прибор разделили на два вида. Палочки длиной около 38 см используют в процессе готовки, а более короткие (25 см) предназначены для еды.

Японские палочки (хаси) изготавливаются в основном из натурального дерева – бамбука, кипариса, клена или сливы. Жителям этой страны претит пользоваться железными ложками и вилками. К тому же такой предмет легко вырезать в лесу из ветки дерева. Именно так и появились первые палочки в Древнем Китае.

Хаси бывают двух видов: столовые (квадратные в сечении), и кухонные – круглые. Каждый человек обладает своим персональным набором палочек. Пользоваться чужими хаси в Японии не принято.

Кроме простоты изготовления, существует еще одна причина использования палочек в качестве столовых приборов. Дело в том, что железные ложки и вилки воспринимаются азиатами как символ алчности и насилия. В ложку может поместиться еды гораздо больше, чем можно съесть за один раз. Палочками же возможно захватывать небольшие порции, что благоприятно влияет на пищеварение. Может, именно поэтому в Японии нечасто встретишь толстых людей?

Еще одна причина пользоваться палочками – развитие мелкой моторики руки, что благоприятно сказывается на интеллекте. К хаси маленьких японцев приучают с раннего детства. Именно поэтому малыши превосходят в развитии своих сверстников-европейцев.

Особенности японских десертов

Традиционные сладости потомков самураев называются «вагаси» и представляют собой сочетание ингредиентов, на первый взгляд совсем не подходящих друг другу. Довольно странно пробовать десерт, в состав которого входят водоросли, рис и клубника, или сочетание бобов, мяты и агар-агара. Тем не менее странные смеси невероятно вкусны.

Японские дессерты

Особенность японских десертов состоит в том, что жители Страны восходящего солнца используют в приготовлении все дары скудной природы своей Родины. Основой многих сладостей, как и японской свежей выпечки, служит рис и всевозможные его модификации. Также в состав сладостей входят бобовые (в основном красная фасоль адзуки), батат, каштаны, гречишная и пшеничная мука. Не обходятся десерты и без сезонных ягод – клубники, пижмы, земляники.

Японское печенье из фасоли: пошаговый рецепт

Довольно оригинальными являются коржики из адзуки с грецкими орехами. Выпечка готовится просто и доступна даже новичку в области кондитерского дела.

В состав фасолевого печенья входят:

  • яблоко – 1 шт.;
  • адзуки – 220 г;
  • творог – 150 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • цельнозерновая мука – 170 г;
  • кукурузный крахмал – 30 г;
  • разрыхлитель – 7 г;
  • грецкие орехи – 35 г;
  • тростниковый сахар – 100 г;
  • Соль.

Эта японская выпечка готовится всего 1 час 10 минут. Вначале красную фасоль отваривают и дают остыть. Две половинки яблока нужно запечь в микроволновке в течение четырех минут. Адзуки измельчить в блендере, постепенно добавляя печеное яблоко, творог, сырое яйцо, сахар. Отдельно смешать орехи, муку, крахмал и пекарский порошок. Все ингредиенты соединить и хорошенько перемешать до образования тестоподобной субстанции. Посолить по вкусу. На противень, выстеленный пергаментом, выложить ложкой печенье и украсить половинками орехов. Запекать при температуре 180 °С 15 минут.

Простой рецепт японской выпечки молочного хлеба «Хоккайдо»

Этот изысканный хлебец смело можно отнести к разряду десертов. А как иначе назвать мягкий, ароматный мякиш в хрустящей корочке, который нельзя разрезать ножом, а только отщипывать пальцами? Это даже не хлеб, а нежная булочка.

На приготовление «Хоккайдо» потребуется совсем немного времени и усилий. Как и все продукты японской кухни, выпечка проста и лаконична, но тем не менее изысканна и оригинальна.

Японский молочный хлеб "Хоккайдо"

Мучная заварка состоит из 75 мл воды, 75 мл молока и 2 ст.л. с горкой муки. Все составляющие тщательно перемешать и заваривать до состояния клейстера, не забывая при этом постоянно помешивать. Остудить.

Далее приготовить тесто, состоящее из мучной заварки, 120 мл молока, 1 яйца, 60 г сахара, 1 ч. л. соли, 5 г сухих дрожжей, 350 г муки, 1 ст. л. сухого молока и 30 г мягкого сливочного масла. Сначала соединить заварку, яйцо и молоко, добавить дрожжи и перемешать до однородного состояния. Отдельно соединить муку, сухое молоко и сахар, добавить смесь в жидкую массу и хорошо вымесить. При вымешивании постепенно добавлять масло и соль. Готовое тесто выложить в глубокую емкость и оставить на два часа. Затем массу обмять, разделить на четыре равные части, из которых скатать шарики. Каждую сферу раскатать на овальные лепешки по полсантиметра толщиной. Зрительно разделить лепешку на три части и сложить «конвертиком». Каждый «конвертик» раскатать с тыльной стороны до толщины 0,5 см. Полученную лепешку свернуть улиткой. Так же поступить с остальным тестом.

В форму выложить пергамент, смазанный растительным маслом. Переместить на бумагу приготовленные «улитки», накрыть чистой тканью и оставить в теплоте на 1-1,5 часа. Перед выпеканием «Хоккайдо» смазать смесью из желтка и 1 ст. л. молока. Выпекать при температуре 170 °С (предварительно разогрев духовку), 35-40 минут. Готовый хлеб вынуть из противня и полностью остудить.

Бисквит «Кастелла» – вершина кондитерского мастерства

Настоящим кулинарным шедевром считается японский бисквит «Кастелла». Сама выпечка попала в Японию из Португалии в далеком XVI веке. Вскоре она настолько полюбилась детям самураев, что они, несколько ее изменив, стали считать «Кастеллу» традиционной японской выпечкой. Рецепт бисквита незамысловат, а изделие с достоинством становится украшением любой чайной церемонии.

Для приготовления «Кастеллы» потребуется:

  • 8 куриных яиц;
  • 300 г коричневого сахара;
  • 200 г пшеничной муки;
  • 100 г молока;
  • 4 ст. л. меда.

Следуя инструкции, можно получить готовый бисквит буквально через час.

Обязательным условием приготовления выпечки является просеивание муки три (!) раза. Отдельно соединить мед с молоком и тщательно перемешать. На паровой бане взбить яйца с сахаром на протяжении 15 минут. Яичную смесь взбивать в блендере до полного остывания. Постепенно добавить молоко с медом. Затем осторожно вводить муку, перемешивая силиконовой лопаткой.

Японский бисквит "Кастелла"

Готовое тесто выпекать в выстеленной пергаментом форме при температуре 180 °С на протяжении 50 минут. Бисквит считается готовым, если воткнутая в него деревянная шпажка остается сухой на ощупь. Горячую «Кастеллу» поместить в полиэтиленовый пакет (или завернуть в пленку), чтобы выпечка стала более влажной и плотной.

Зеленый чай и мучной рулет: два ингредиента в одной японской выпечке

Потомки самураев любят и десерты с нежными кремами. Именно такой сладостью является рулет с зеленым чаем. Примечательно, что десерт почти не сладкий, но тем не менее, очень вкусный.

Для теста понадобятся:

  • яйца (3 шт.),
  • сахар (90 г),
  • мука (75 г),
  • японский порошковый зеленый чай (3 ч. л.),
  • горячее молоко (2 ст. л.).

В крем входят:

  • сливки (50 мл),
  • японский порошковый зеленый чай (1 ч. л.),
  • сахар (1 ст. л.).

Миксером до однородности взбить яйца и сахар. Нагреть смесь на водяной бане до 36-37 °С. Отдельно смешать муку с чаем и дважды просеять для насыщения кислородом.

Яичную смесь еще раз взбить до образования пены. Аккуратно ввести муку с чаем, осторожно перемешивая. Добавить молоко. В результате должна получиться однородная субстанция.

Квадратную форму выстелить пергаментом, вылить готовое тесто и печь в предварительно разогретой духовке при температуре 200 °С 5-10 минут.

Корж вынимать из формы только после полного остывания.

Японский рулет с зеленым чаем

Для крема взбить сливки и сахар, постепенно добавляя чай.

Выложить крем на остывший корж, скатать рулет. Упаковать изделие в пергамент и поместить на некоторое время в холодильник.

Печенье таяки – любимое лакомство детворы и взрослых с историей

Данная сладость была придумана более ста лет тому назад. Название выпечки означает «запеченный морской лещ» – невероятный деликатес того времени. Может быть, поэтому печенье имеет форму рыбки? А еще слог «тай» созвучен с японским словом «медэтай», что означает счастье и благополучие. Именно поэтому, таяки лакомятся с целью привлечь удачу.

Существует множество рецептов японской выпечки с фото для наглядности. Но все они сходны в главных ингредиентах печенья. Таяки готовится из вафельного теста с разнообразными начинками – от сладких из бобов, заварного крема и шоколада, до закусочных – с сыром, колбасами и т.д. Особенным условием является обязательное наличие формы в виде рыбки (тайяки).

Для теста понадобится:

  • пшеничная мука (2 ст.),
  • вода (1 ст.),
  • сахар (2 ст. л.),
  • соль мелкого помола (1 ч. л.),
  • сода (0,5 ч. л.),
  • растительное масло для смазывания формы.

Смешиваем муку, сахар, воду и соль, перемешиваем до однородности, постепенно добавляя соду.

Печенье Таяки

Печенье готовится на плите. Прогреваем форму в виде рыбок до оптимальной (но не горячей) температуры с обеих сторон. Смазать разогретую емкость маслом, выложить тесто тонким слоем на дно. Сверху поместить начинку на ваше усмотрение, и залить вторым слоем теста. Печенье выпекать в закрытой форме на открытом огне 5 минут. Если таяки не готово, нужно перевернуть емкость и продолжать выпекать с другой стороны. Готовую японскую выпечку не вынимать из формы сразу, а дать хорошенько остыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.