Муж подал на развод: юридическая консультация и психологическая помощь супругам

Развод – это трудный путь, который предстоит пройти супругам, принявшим такое решение. Иногда муж и жена приходят к обоюдному соглашению расторгнуть брак, и процесс происходит значительно проще. Это касается как эмоционального плана, так и материального. Но чаще всего инициатором разрыва становится кто-то один. Это значительно усложняет задачу. Что делать, если муж подал на развод?

Понятное дело, что бракоразводный процесс – это весьма стрессовый момент. Подорванное эмоциональное состояние одного из супругов может стать причиной для приостановки этого процесса, условия которого строго регламентируются законом.

Какой именно путь выбрать в вашей ситуации? Тут все зависит от обоюдного или одностороннего желания одного из партнеров. Огромную роль в процессе играют несовершеннолетние дети и наличие дорогостоящего имущества. Женщинам трудно пережить такой процесс, если первый подал на развод муж. Есть ли шанс сберечь брак? Помогут ли консультации с психологом сохранить семью? На что рассчитывать в такой ситуации? Обо всем этом вы узнаете в статье.

Мирный развод

подать на развод

Понятие мирного развода рассматривается в том случае, когда супруги вместе пришли к такому решению. При этом важным условием для этого являются следующие моменты:

  • У супругов нет детей.
  • В совместном браке не было приобретено дорогостоящего имущества (делить ничего не придется).

Существуют отдельные случаи, при которых расторжение брака происходит в короткие сроки, а именно:

  • Один из супругов считается без вести пропавшим или погибшим.
  • С лицом, осужденным на срок более 3 лет.

Добровольный развод производится в ЗАГСе, где оформлялся брак или по месту жительства одного из супругов. Обычно процедура занимает 1 календарный месяц, при наличии всех документов и отсутствии отказа.

Развод через суд

развод через суд

Необходимость обращения в суд, чтобы развестись, возникает по ряду причин. Например, если один из супругов против этого. Также причиной для судебного процесса является раздел совместно нажитого имущества и решение, с кем будут жить дети (общие, усыновленный). При нормальном течении процесса, развод супругов занимает от 30 календарных дней, но не более 6 месяцев. За этот период решаются такие вопросы:

  • С кем будет жить ребенок.
  • Порядок назначения алиментов.
  • Раздел имущества (определяет права супругов по имуществу).
  • Возможность развода.

Последнее правило уточняется в том случае, когда муж первым подает на развод. Может ли муж подать на развод, если женщина находится в положении? В этом случае он получит отказ.

Также для отказа в приеме искового заявления будет факт наличия ребенка (совместного), которому еще не исполнился 1 год. В отличие от мужа, у жены прав больше. Она может уйти (развестись) независимо от своего положения. Некоторые мужчины пользуются такой возможностью, запугивая или подкупая своих жен, чтобы без проблем разойтись.

Права детей при разводе родителей

права детей при разводе

Если у супругов, решивших развестись, есть дети, то в суде рассматривается имущественное право ребенка. Следует понимать, что имущество детей не подлежит разделу между супругами. Это могут быть личные вещи ребенка (одежда, игрушки, кровать, коляска и т. п.). Также не делятся доли детей в квартире (доме). Подарки, личные счета детей, вещи, купленные на личные деньги или стипендию, также не имеют никакого отношения к разделу.

Суд определяет, с кем будет проживать ребенок, учитывая его мнение. Таким правом пользуется ребенок, достигший 10 лет. Но, несмотря на мнение, решающим этот момент не становится. На решение суда, с кем останется ребенок, влияют следующие факторы:

  • Финансовое положение родителей. Установленного критерия, конечно же, нет. Поэтому, даже если отец ребенка будет зарабатывать много, то это еще не гарантия автоматического решения суда в его пользу.
  • Важную роль в решении суда играет семейное взаимоотношение.
  • График работы (да и сама работа) родителей.
  • Круг общения родителей.

В процессе принятия решения все может перемениться. Ведь могут возникнуть объективные обстоятельства, меняющие картину представления в суде.

Как договориться с супругом о детях

семейный разлад

Оптимальным вариантом в ситуации, когда бывшие муж и жена не могут поделить детей, является письменное соглашение. Ведь сами понимаете, случается в жизни всякое, люди разлюбили друг друга, а дети одинаково продолжают любить маму и папу. К решению составить письменное соглашение приходят супруги, которые не видят смысла ущемлять права детей на общение с отцом или матерью.

Приняв решение составить такой договор, нужно заверить его у нотариуса. Для начала составляется черновой вариант, с которым оба родителя отправляются на рассмотрение судьи. Если все условия устраивают суд и родителей, то соглашение вступает в законную силу. В противном случае, при наличии замечаний со стороны суда, такое соглашение отменяется (не принимается). Подписывают договор обе стороны абсолютно на добровольной основе. Это не является обязательством.

Раздел имущества и алименты

муж и жена разводятся

Расставаясь, некогда счастливое семейство начинает делить совместно нажитое имущество. Никто из супругов не хочет остаться в «дураках». Ведь бывает, что кто-то больше зарабатывал и, соответственно, тратил на покупки техники, машин и недвижимого имущества больше, чем другой. А делить приходится пополам? К тому же, помимо нажитого, делятся еще и общие долги.

Такие трения будут решаться в независимости от наличия детей. Конечно, судом будут учитываться отдельные моменты, когда одному из супругов, который будет воспитывать детей, передаются определенные предметы. Порой, споры по алиментам и жилью решаются путем передачи своей доли жилплощади одному из супругов (воспитывающих детей) в счет алиментов. При этом жена или муж, получивший квартиру, должен написать отказ от алиментов.

Для раздела общей собственности (машина, дача, квартира), суд рекомендует супругам вместе согласовать, кому, что перейдет в собственность. В противном случае, не достигнув понимания, супруги должны представить доказательства к своим претензиям.

Почему муж может уйти из семьи

разбитое сердце

Причин такому явлению масса. На первых этапах отношений партнеры сгорают от любви. Однако семейная жизнь подразумевает не только секс и прогулки под луной. Одев заветное колечко на пальчик, со временем женщина расслабляется. Впрочем, и мужчина тоже.

Причиной развода может стать все, что угодно. От ссор из-за не помытой посуды до измены со стороны одного из супругов. У партнеров нет общих интересов, им не о чем поговорить, кроме как о покупке еды и оплате счетов. Разные взгляды на жизнь, могут стать камнем преткновения. Отсутствие сексуального удовлетворения может нанести ущерб браку.

Как пережить развод

торт с символикой развода

Вернуться к нормальной жизни после того, как муж подал на развод, для многих женщин становится трудной задачей. Как вновь стать на ноги и перестать страдать? Существует несколько советов, которые возможно облегчат путь к «выздоровлению» после болезненного расставания:

  • Как бы ни было тяжело, нужно научиться отпускать. Женщины делятся советами на форуме: «Муж подал на развод, и не осталось ничего, кроме как отпустить его». И это правильно. Ведь трудно удержать человека, который уже ничего хорошего к вам не испытывает.
  • В период после развода нужно держать себя в руках и не пускаться «во все тяжкие». Алкоголь, случайные связи и прочие способы заполнить пустоту, не помогут избавиться от боли. Это может лишь усугубить проблему. Лучше найдите себе «отвлекающее» занятие, которое будет приносить пользу и радость. Например, танцы или фитнес, шитье или рисование. Вариантов масса.

Женщина не должна ставить на себе крест после расставания с мужем. Она остается все той же прекрасной и уникальной личностью, которой была до замужества. Главное - не забывать об этом.

Есть ли шанс вернуть мужа

вернуть мужа в семью

Ничего просто так не происходит. Если ваш муж подал на развод, значит, на то были причины. И если судебный процесс уже прошел, а вы все никак не можете забыть своего бывшего и желаете быть только с ним, то всегда есть шанс вернуть мужа. Просто важно понять, почему так произошло, и осознать свои ошибки. Возможно, вы погорячились и наговорили лишнего, что спровоцировало бракоразводный процесс. А может, просто не замечали, что супругу чего-то не хватает в браке.

Если причиной того, что муж подал в суд на развод, стала любовница, то и тут существует масса вариантов. Не факт, что через какое-то время она ему надоест. Однако шанс, что бывший осознает разницу между вами и ней в вашу пользу, вернется просить прощения, существует. Если женщина после развода не раскиснет и продолжит свой жизненный путь, невзирая на обстоятельства, то ей это только на пользу. Мужчины любопытны по своей природе. А ваш успех и лучезарность могут сыграть вам на руку в попытке привлечь внимание бывшего и вернуть его в семью.

Как остановить развод с мужем

остановить развод с мужем

Если муж подал документы на развод, то это еще не конец. Для женщины, которая стремится сохранить семью, есть шанс остановить этот процесс. Однако большинство из них совершают такие ошибки, которые еще больше отталкивают любимого. А всему виной угнетенное и запутанное состояние женщины в такой ситуации.

Не существует единого рецепта по восстановлению отношений. Однако стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь и на свое отношение ко второй половинке. Ведь причины, по которым муж говорит, что подаст на развод, не всегда кажутся существенными. Такое решение не рождается на пустом месте. Есть несколько способов, которые могут помочь убрать такие мысли из головы мужа:

  • Женщина должна проявлять внимание к своему партнеру, слушать его, вникать в суть. Ведь каждому человеку приятно делиться своими переживаниями. В противном случае, когда мужчину не хотят слушать, то ему становится одиноко.
  • Многолетний брак становится пресным. Тут может помочь фантазия и романтизм женщины. Не скупитесь на проявление чувств. Романтическая встреча может стать решающим фактором в решении подать на развод. Возможно, мужчине не хватает приятных моментов, и он устал жить «днем сурка».
  • Не стоит наваливать на своего избранника свои проблемы. Хоть женщины и привыкли считать, что мужчина сильный и должен все решать, то это не означает счастливого исхода. Это никак не улучшит отношения, а только отдаляет партнера, придавая ему ощущение, что он просто вспомогательный предмет в быту жены, а не любимый мужчина.

Возможно, такие простые советы кому-то помогут спасти брак. Нет ничего плохого в том, что женщина первая попытается наладить отношения. Ведь мужчины могут и не отважиться на восстановление отношений, считая, что супруге это попросту не нужно.

Поэтому помните, если муж подал на развод, то это не значит, что у него обязательно появилась другая женщина. Может он просто устал от рутины. Все мы устаем. Любите своих вторых половинок, берегите семейный очаг. Ведь кто еще так сможет, кроме любящей жены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.