Внутренний варикоз: симптомы, диагностика и методы лечения

Если вены человека находятся в нормальном состоянии, то они не будут видны на поверхности кожи, вне зависимости от того, кожей какого цвета вы обладаете. Однако если они начинают выпирать и извиваться, это может свидетельствовать о наличии такого опасного заболевания, как внутренний варикоз. Симптомы патологии на начальной стадии сложно распознать. Однако не заметить прогрессирующее заболевание попросту невозможно.

В этой статье мы рассмотрим, что же представляет собой внутренний варикоз, каковы его симптомы, какие применяются диагностические и лечебные методы. Внимательно прочитайте данную информацию для того, чтобы себя максимально вооружить и обезопасить.

Что представляет собой данная патология

Внутренний варикоз – это одно из самых опасных заболеваний вен, при котором поражаются именно глубокие сосуды. Эта болезнь приводит к необратимым изменениям в строении самих вен, а также к последующему поражению мышечной и костной ткани.

посещение врача

Мало того что патология опасна сама по себе, она также может вызывать и очень серьезные последствия. Ее прогрессирование сопровождается не только эстетической непривлекательностью, но также и сильными болевыми ощущениями. Если не предпринимать никаких попыток лечения, это может привести к формированию тромба.

Внутренний варикоз чаще всего возникает у людей старшего возраста и довольно часто передается по наследству. Со временем вены человека изнашиваются, а это создает препятствия для кровяного оттока.

Основные причины

Чаще всего у пациентов возникает внутренний варикоз на ногах. Симптомы этой патологии распознать можно даже в домашних условиях. Однако лечение должен назначать квалифицированный специалист. Конечно, основной причиной развития недуга является наследственность. Однако существует ряд факторов, способных обеспечить его быстрое прогрессирование.

В глубоких венах возникают застойные явления, что и провоцирует расширение сосудов. При этом кровь становится более вязкой, что иногда приводит к формированию тромба. Рассмотрим, наличие каких факторов может спровоцировать развитие внутреннего варикоза на ногах:

  • чрезмерные занятия спортом. Особенно это касается людей, поднимающих тяжести;
красивые ноги
  • у женщин данная патология может начать активно прогрессировать во время беременности и после родов;
  • также к застойным явлениям приводит стоячая или сидячая работа;
  • употребление определенных лекарственных препаратов. Отрицательное влияние на вены человека оказывают кортикостероиды;
  • люди, злоупотребляющие спиртными напитками, а также принимающие наркотические средства, склонны к возникновению внутреннего варикоза вен на ногах;
  • также к провоцирующим факторам можно отнести получение травм нижних конечностей.

Согласно статистическим данным, представительницы слабого пола более склонны к развитию варикоза, нежели мужчины. При этом с возрастом эта тенденция начинает значительно увеличиваться.

Повреждение глубоких вен вначале происходит бессимптомно, и лишь со временем человек может узнать о наличии в его организме патологических процессов.

Внутренний варикоз на ногах: симптомы

Конечно, основным симптомом такого заболевания является видоизменение вен. Они становятся большими, волнистыми и опухшими. Но это далеко не единственный признак, определяющий наличие в организме данной патологии. Существует также и ряд других признаков, а именно:

  • существенное изменение цвета кожи на ногах. Она приобретает фиолетово-бордовый оттенок и становится чрезмерно сухой;
  • конечности начинают отекать. На них могут образовываться язвы, а также появляются небольшие бугорочки;
конский каштан
  • пациент чувствует постоянную усталость, его беспокоят болевые ощущения в ногах;
  • довольно часто, особенно во второй половине дня, когда ноги уже устали, можно заметить некоторую пульсацию в венах;
  • во время сна, а также при длительной ходьбе заболевание может сопровождаться сильными судорогами;
  • возникающие на ногах ранки и язвочки очень долго заживают, так как кровообращение в нижних конечностях нарушено.

Опасные осложнения патологии

При первых же симптомах внутреннего варикоза вен на ногах срочно обращайтесь к врачу-флебологу. Чем позже вы это сделаете, тем существует больший риск возникновения различных осложнений. Наличие на ногах кровоточащих язв указывает на то, что форма заболевания уже начала переходить на последнюю стадию – следовательно, существует риск огромных кровопотерь.

При наличии заболевания могут наблюдаться внутренние кровотечения. Такие явления дают о себе знать сильными болевыми ощущениями в органах репродуктивной системы. После этого уже возникнут и наглядные симптомы. Кожа на ногах приобретет синевато-бордовый оттенок.

В некоторых случаях заболевание также может затрагивать и глубокие вены, которые находятся в желудке и пищеводе. Обычно оно сопровождается и другими патологиями пищеварительного тракта, а также печени.

Заболевание может привести к отрыву тромба, а это чревато летальным исходом.

Методы диагностических исследований

От внутреннего варикоза на ногах, о симптомах и лечении которого вы можете прочитать в этой статье, невозможно полностью избавиться. Однако чем раньше вы обратитесь к квалифицированному медработнику, тем на лучший результат можете рассчитывать. Направляйтесь в медицинское учреждение, как только заметите даже небольшие изменения внешнего вида вен. Врач оценит ваше состояние вначале визуально, а затем назначит пройти ряд процедур, в числе которых дуплексное ультразвуковое сканирование. Данный метод диагностики поможет качественно оценить состояние вен, проанализировать особенности кровотока, а также выявить наличие тромбов.

проведение диагностики

При необходимости врач также может направить вас на плетизмографию. С помощью этого метода можно с легкостью определить нарушения сосудов функционального характера.

Также существует методика, для проведения которой врач вводит некоторое вещество непосредственно в вену и на основе полученных результатов устанавливает картину заболевания.

Методы консервативного лечения

Многие люди задаются вопросом, как лечить внутренний варикоз. Лечебные меры зависят от того, на каком этапе прогрессирования находится данная патология. Обычно на самых первых стадиях ее развития врачи назначают своим пациентам консервативные методы лечения.

Сюда входит применение специальных препаратов-антикоагулянтов. С их помощью можно приостановить процесс тромбообразования. Чаще всего флебологи назначают своим пациентам такие медикаменты, как «Гепарин» и «Фенилин».

Если патология уже начала сопровождаться образованием тромбов, то лечение внутреннего варикоза может происходить с применением такой процедуры, как тромболизис. С ее помощью можно растворить уже образованные тромбы. Для этого используют такие медикаменты, как «Целиаза» и «Стрептаза».

Также консервативные методы терапии включают в себя и использование компрессионного белья. Чулки или колготки носят постоянно или же во время выполнения физических упражнений. Также можно использовать эластичный бинт. Что вам подойдет лучше всего, подскажет ваш лечащий врач на приеме.

Если заболевание находится в запущенной форме, то в этом случае пациенту рекомендуется соблюдение постельного режима. Лучше всего держать ноги в немного приподнятом положении. Для этого можно положить под них подушку, скрученную в валик.

Хирургические методы

Лечение внутреннего варикоза ног на поздних стадиях обычно происходит с помощью методов оперативного вмешательства. Чаще всего такие процедуры показаны в том случае, если в венах были обнаружены подвижные тромбы. Рассмотрим самые эффективные методы хирургического вмешательства.

как выглядит варикоз
  • Тромбэктомия. Данная операция заключается в удалении тромба. Обычно она проводится в том случае, если угроза его отрыва незначительная, и при этом вена уже прибрела достаточно большой диаметр.
  • Пликация рекомендуется в том случае, если пациенту необходимо провести перевязку сосуда. Обычно назначается при наличии у больного тромбофилии.
  • Шунтирование. Такая процедура позволяет вставить искусственный сосуд, который сможет заменить сильно пораженную часть вены.
  • Использование кава-фильтра. Такое приспособление устанавливается тогда, когда существует огромный риск отрыва тромба.

Народные методы лечения

Симптомы внутреннего варикоза вен на ногах обычно дают о себе знать не на самой начальной стадии. Именно поэтому патология считается очень опасной и может привести даже к летальному исходу. Кроме консервативного и операционного методов лечения существуют также рецепты народной медицины, оказывающие на человеческий организм очень неплохой эффект. Однако наилучших результатов получится добиться, только предпринимая комплексный подход к лечению, с одновременным использованием консервативной и народной медицины.

красивая девушка

Рассмотрим самые популярные рецепты, позволяющие бороться с внутренним варикозом (о лечении и симптомах болезни вы можете прочитать в этой статье).

  • Отвар из хмельных шишек. Для приготовления целебного состава вам нужно взять одну столовую ложку свежего или сухого растения и залить ее стаканом кипяченой воды, после чего поставить на паровую баню примерно на четверть часа. Подождите, пока лекарство остынет и делайте примочки к самым болезненным местам.
  • Лекарственный сбор на основе березовой коры. Для приготовления такого состава вам придется взять по три столовых ложки коры дуба, березы, а также плодов конского каштана. Сюда же добавьте две ложки полевого хвоща. В полученную смесь добавляют один литр кипятка, проваривают на маленьком огне пять минут. Лекарственное средство принимается перорально, четыре раза в день, по одному стакану за прием.

Профилактические меры

Чтобы защитить себя от такого опасного заболевания, как варикозное расширение вен внутреннего характера, вам придется соблюдать целый ряд необходимых требований. Конечно, это нелегко, но бороться с запущенными стадиями варикоза еще сложнее. Рассмотрим, что же советуют специалисты для поддержания вен в тонусе:

  • Очень важно заниматься спортом. Однако делать это нужно не для получения профессиональных результатов, а для поддержания своего здоровья в хорошем состоянии. Избегайте упражнений, оказывающих сильное влияние на ноги, в особенности исключите упражнения с поднятием тяжестей. Если у вас сидячая работа, старайтесь каждый час вставать со своего рабочего места и хотя бы по несколько минут прохаживаться. Наилучший вид спорта, который рекомендуют флебологи людям, склонным к варикозу, – это плавание. Выполняя упражнения в воде, вы минимизируете нагрузку на ноги и при этом хорошо проработаете мышцы всего тела.
  • Начните правильно питаться. Если вы страдаете лишним весом, обязательно от него избавьтесь, ведь он дает вам дополнительную нагрузку на вены. Включите в свой рацион продукты, способные разжижать вашу кровь.
  • Откажитесь от вредных привычек. Употребление алкоголя, неправильное питание, баловство с наркотиками могут спровоцировать развитие заболевания.
  • Обратите внимание на состояние вашей эндокринной системы. Если у вас есть какие-либо патологии гормонального характера, срочно приступите к их купированию.
эластичный бинт
  • Откажитесь от привычки класть ногу на ногу. Несмотря на то что это выглядит очень сексуально, такое положение тела приносит страшный вред вашим ногам и сильно ухудшает процесс кровообращения.
  • Сформируйте у себя привычку лежать с поднятыми вверх ногами. Делайте это каждый день перед сном, по тридцать минут. Также выполняйте такие упражнения, как «березка» и «велосипед».

Информация в заключение

Внутреннее варикозное расширение вен – это очень опасное заболевание, чаще всего передающееся по наследству. Вылечить его полностью невозможно. Однако приостановить его прогрессирование все же можно. С данной патологией чаще сталкиваются женщины, нежели мужчины. Это связано с особым гормональным фоном представительниц слабого пола.

Очень важно приступить к лечебным мероприятиям своевременно, до тех пор, пока заболевание еще не начало прогрессировать. К флебологу рекомендуется также обратиться тем людям, которые имели в роду предков, страдавших варикозом. Ведь намного проще предупредить данное заболевание.

Внутренний варикоз может поспособствовать отрыву тромба, поэтому, если врач вам назначил проведение оперативного вмешательства, ни в коем случае не отказывайтесь, иначе это может привести к летальному исходу.

Займитесь своим здоровьем прямо сейчас. Наладьте свой образ жизни, займитесь спортом, правильно питайтесь и соблюдайте другие профилактические меры. Не забывайте о том, что здоровье у вас только одно. Как только вы начнете заботиться о себе, ваше тело начнет заботиться о вас. Будьте здоровы и берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.