Интерьер с белыми стенами - особенности, рекомендации и отзывы

Разнообразие вариантов цветового оформления настолько объемно, что сориентироваться сразу не так и просто. Но среди этого ассортимента белый цвет универсален. Потому интерьер с белыми стенами – оригинальное и актуальное решение, подходящее под любой стиль интерьера.

Несмотря на давно сформировавшееся предубеждение о том, что светлая поверхность маркая, слишком просто выглядит и иногда ассоциируется с казенным помещением, большинство людей интересуется таким вариантом отделки. Ведь дизайнеры не упускают новомодные тенденции, движущиеся в этом направлении, из виду. Задействовав эффективные элементы декора в оформлении, такой обыденный и непримечательный цвет легко преобразить, минимизировав при этом негативные качества.

Белые стены в интерьере гостиной

Немного истории

Интересно, что стилистическое решение подобного рода зародилось еще в 20-х годах в Англии. История звучит так. Жена одного выдающегося человека, занимавшегося крупными продажами, рискнула оформить стены в их доме в белый цвет. Поскольку ее муж продавал уголь, то такой поступок вызвал шквал эмоций и спровоцировал настоящий «бум», который знакомые и соседи расценили как протест против того, чем занимался ее супруг. Идея оказалась не такой плохой, как показалось изначально, и вскоре ее взял на заметку востребованный дизайнер, сделав тенденцией.

Как интерьер с белыми стенами влияет на психику и человека в целом

Перед тем как решиться на стилистическое оформление в определенном цвете, выясните влияние этого оттенка на находящихся в помещении людей – тех, кто живет в доме, и тех, кто в него вхож. Согласно спектрограмме, белый цвет характеризуется рядом преимуществ, в числе которых такие свойства:

  • способность к энергетическому заряду;
  • побуждение к действиям;
  • благотворное влияние на домашних животных;
  • способность прогонять страхи и ночные кошмары;
  • благоприятное влияние на психофизическое состояние;
  • создание ощущения покоя и уравновешенности;
  • положительный настрой;
  • воссоздание иллюзии идеальной чистоты;
  • стопроцентная сочетаемость с другими цветами.
Стена из белого кирпича в интерьере

Интерьер спальни с белыми стенами характеризуется положительно. Он легко сочетается с любым из оттенков цветового спектра. Белый нередко используется психологами, психиатрами и другими специалистами для лечения пациентов при помощи цветотерапии. Благодаря специальным особенностям влияния на состояние человека и зрительному восприятию при помощи такой методики проще погасить излишние эмоции и достичь фазы покоя.

Кроме всего, работать в интерьере со светлой цветовой гаммой легче. Непринужденная обстановка и свет способствуют более продолжительной трудоспособной работе. Все это делает белый цвет в интерьере преимущественным в выборе, если речь идет об оформлении интерьера в сдержанном стиле и светлых тонах. Дизайнеры рекомендуют не перенасыщать пространство белым. Иногда это может сыграть не на руку владельцу.

Преимущества белого цвета в квартире

Белый цвет положительно влияет на умиротворение человека, но только если вы не переступаете черту умеренности. Старайтесь не пренебрегать рекомендациями экспертов и прислушиваться к советам дизайнеров, чтобы каждое из преимуществ белого цвета оставило свой положительный след на обустройстве белого интерьера в вашем доме.

Дополнительный свет

Главное преимущество, положительно влияющее на формирование обстановки в доме – насыщение комнаты светом ввиду того, что белым предметам свойственно отражать свет. Эта особенность срабатывает в помещениях с окнами, выходящими на северную сторону или закрытыми листвой.

Интерьер спальни с белыми стенами

Удивительно, но это свойство ярко выражается в холодную пору года, когда световой день длится минимальное количество часов, а риск развития сезонной депрессии возрастает.

Ощущение объема в помещении

Еще одно немаловажное свойство интерьера с белыми стенами – иллюзия расширения пространства. Белый отлично справляется с этой задачей. Все объясняется особенностью зрительного аппарата человека воспринимать светлые предметы как далекие. Именно это делает возможность восприятия даже комнаты с небольшой площадью как просторного помещения.

Универсальность и сочетаемость

Третье качество белого цвета – возможность использования его для стен как универсального и сочетаемого оттенка. Это просто – создать гармоничный интерьер на фоне непримечательной отделки, когда при использовании поверхностей с рисунками или принтами для отделки комнаты приходится подбирать сочетания.

Белые стены в интерьере кухни

Белые стены можно обыграть, используя любые цвета, фактуры и материалы. Дисгармонии в таком случае достичь сложнее всего. Сочетаясь с белоснежным, даже кричащие яркие оттенки смотрятся более мягко. В интерьере с черно-белой стеной все пропорционально и выдержанно. Это отличный вариант контрастного оформления комнаты для гостей или кухни.

Это дает возможность в любой момент сменить по желанию обстановку, не напрягаясь на счет сочетаемости с отделкой. Таким образом, каждая новая вещь, будь это предмет декора или мебели, органично впишется в интерьер, не требуя внепланового ремонта, связанного с переклеиванием обоев из-за конфликта отделки и меблировки.

Особенности белого интерьера

Интерьер с белыми стенами не ограничивает ни в пространстве, ни в выборе. Вы всегда сможете органично вписать белую отделку в интерьер, выполненный как в классическом стиле, так и в новомодном направлении хай-тек. На фоне белой отделки любой аксессуар, картина или светильник смотрится выигрышно.

Белая поверхность – как чистый лист бумаги, на поверхности которого можно творить. Не обязательно оставлять все стены полностью белыми. Можно добиться интересного эффекта, используя специальные трафареты или краски для росписи стен.

Бело серые стены в интерьере

Запомните, что именно белый цвет стен в интерьере подчеркивает исключительность элементов, создающих интерьер, как по отдельности, так и в целом. На таком фоне даже самое невзрачное украшение или аксессуар станет заметнее, а гости точно не упустят его из виду.

Рекомендации дизайнеров: сочетание белого в интерьере

Несмотря на все достоинства белоснежного интерьера, самостоятельно этот цвет смотрится не так презентабельно, как хотелось бы. В любом помещении чисто белый будет выглядеть невыгодно, навевая атмосферу казенного помещения. Цветные элементы внесут свою изюминку, разнообразив декор.

Белые стены в интерьере гостиной лучше сочетать с такими оттенками:

  • песочным;
  • молочным;
  • кремовым;
  • серо-голубым;
  • шампань;
  • цветом сливок;
  • слоновой костью;
  • кофе и другими пастельными тонами.
Интерьер с белыми стенами

Это поможет сохранить чистоту и нежность обустраиваемого помещения, сделав его при этом стильным.

Белые стены в интерьере кухни стоит отделывать только влагоустойчивыми материалами. Это касается и ванной и туалетной комнаты, в то время как для комнат с оптимальным микроклиматом подойдут любые материалы. Особенно выгодно в сочетании со светлым смотрится:

  • дерево;
  • кожа;
  • лен;
  • хлопок.

Потому стоит выбирать мебель и текстиль с отделкой из натуральных тканей и отдавать предпочтение деревянной мебели. Обратите внимание, что бело-серые стены в интерьере в сочетании с природной темой окажутся лучшим вариантом для оформления спальни в сдержанном непринужденном стиле.

Что говорят о белом интерьере в Сети

Тему, связанную с оформлением помещения в таком цвете, активно обсуждают, ссылаясь на то, что это непрактично и неудобно в реальной жизни, а красивые картинки далеки от ожидаемого результата.

Белые стены в интерьере помещения

Такая отделка мало подходит для кухни, а в ванной на белых поверхностях будут видны малейшие загрязнения и уж тем более плесень. Но если вы ухаживаете за своим домом и регулярно убираетесь, то проблема исчерпывает себя сама собой. Дизайнеры опровергают недоверие, оставляя рекомендации и советы, ведь современный ассортимент материалов позволяет выбрать те, что характеризуются отличительными качествами и даже свойством самоочистки. Например, поверхность белого плиточного фартука или мозаики можно оклеить прозрачным пленочным покрытием, которое легко снимается, убирая за собой всю грязь и жир и в то же время не оставляя следов на самой плитке.

Несмотря на некоторые недостатки белых поверхностей, клиенты, оформившие интерьер в стиле, предполагающем белую отделку, восхищаются. Ведь у белого цвета больше достоинств, чем недостатков, а такого рода оформление сочетаемо с большим количеством существующих направлений в дизайне.

Немало пишут об удивительной красоте стены из белого кирпича в интерьере, которая органично впишется и в гостиную, и в столовую, и в спальню. Те, кто уже оценил красоту и объем белого цвета не только на фото, но и в реальной жизни, высказываются весьма положительно и отмечают, что не так это и хлопотно – оформить интерьер квартиры или дома в белых тонах. А еще это огромный кладезь различных идей для любителей скандинавского стиля в интерьере.

Белый цвет стен в интерьере

Несмотря на простоту интерьера с белыми стенами, не такой он и невзрачный. Это цветовое решение, как и столетие назад, ассоциируется с роскошью и богатством. Учитывая рекомендации и отзывы, отметьте такой вариант оформления для себя и попробуйте поэкспериментировать. Поверьте, результат того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.