Как влияет протеин на потенцию? Вредны ли протеины для мужчин

Мужчины, которые занимаются спортом, пополняют запасы белка в организме, употребляя дополнительную дозу. Это дополнение больше известно, как протеин. В чем польза и как влияет протеин на потенцию? Этот вопрос буквально разделил людей на два лагеря.

Что такое протеин, и на что он влияет?

В современном мире сложилось неоднозначное мнение по поводу протеина как спортивного питания. Протеин состоит на 90 % из белка. Спортсмены прибегают к его употреблению для наращивания мышечной массы, которая постепенно сжигается во время тренировки.

вредны ли протеины для мужчин

Протеин представляет собой пищевую добавку. Ее употребляют спортсмены после каждой интенсивной тренировки. Протеин состоит из массы, в которой содержится минимальное количество жиров и углеводов, их производят из натуральных продуктов. В этой пищевой добавке содержится много белка. Он выступает в роли основного строительного материала при восстановлении мышечных волокон. Сырье белка содержится в яйцах, кисломолочных продуктах и в сое.

Атлетам необходимо развивать мускулатуру при помощи усиленных тренировок. Кроме этого, им нужно правильно питаться. В натуральной пище содержится разное количество белка. Следовательно, усваивается он тоже по-разному. К примеру, много белка содержится в мясе. Но мясо – тяжелая пища для организма. Хорошо усваиваются яйца, однако, белка в них немного. А если совместить и мясо, и яйца в один прием пищи, то организму будет сложно усвоить эти тяжелые продукты.

Польза спортпита

Самый быстрый и простой способ получения отличного «строительного материала» для роста мышц – употребление белковой смеси в качестве дополнительного питания. Как влияет протеин на потенцию? Самый острый и животрепещущий вопрос. Разберемся, какие виды протеина бывают.

Виды протеина

В протеине достаточно мало жиров и углеводов – около 10 %, 90 % в этой пищевой добавке белков. Рассмотрим разновидности протеина:

  • Сывороточный. Он служит подспорьем для быстрого увеличения объема мышечных волокон. Сывороточный протеин классифицируется еще на два подвида: изолят и концентрат. Сырье для этих видов спортивного питания – молочная сыворотка.
  • Яичный. Часто спрашивают: протеин для набора мышечной массы какой лучше? Наиболее популярным и востребованным вариантом, который активизирует рост мышц, считается яичный протеин. В этой пищевой добавке содержится необходимые аминокислоты, которых мало в обычных продуктах питания.
  • Соевый (изолят и концентрат). У соевого порошка низкая биологическая ценность. Протеин на его основе слабо усваивается, так как в нем содержится малый набор аминокислот. Главный недостаток соевого порошка – фитоэстрогены и низкий уровень усвояемости.
  • Казеин – добавки этого вида обладают длительным действием. Их необходимо употреблять перед сном, чтобы восполнить запасы белка во время сна. Такая система приема казеина сохранит вес и предотвратит его сброс.

Достаточно много женских половых гормонов содержится в соевом протеине. Именно он является опасным в случае с потенцией. Однако сам соевый протеин необходим организму человека, поскольку является основной составляющей для структур клеток.

В основном соевый протеин употребляют вегетарианцы. Однако злоупотребление им может угрожать мужчине импотенцией. Особенно в том случае, если мужчина к спортивному питанию добавляет стероиды. Об их воздействии поговорим далее.

Указанные выше виды спортивной пищевой добавки активно пользуются спросом среди спортсменов. Если нет патологических заболеваний почек, печени, то на потенцию не влияет протеин.

Необходимо помнить, что есть абсолютно безопасные добавки, а именно: bcaa, гейнер, проедин. А также отдельно выделяют группы «стероидных». Последние влияют на выработку гормонов и действительно являются опасными как для мужчин, так и для женщин.

Влияние протеина на организм мужчины

Как уже упоминалось выше, основным элементом для строения мышц является белок. С этим важным элементом спортивные пищевые добавки могут иметь разные названия: bcaa, протеин, полипептиды. Если в организм человека регулярно поступает белок, то автоматически будет поддерживаться азотистый баланс. Следовательно, заметна будет скорость увеличения роста мышечной массы. В протеинах имеется много аминокислот. Они могут быть как животного, так и растительного происхождения.

чем вреден протеин для мужчин протеин за и против для мужчин

Прием протеина будет давать свои результаты только в том случае, если употреблять проверенный качественный продукт. Подделки не принесут никакой пользы.

Как влияет протеин на потенцию? Даже при длительном употреблении этой пищевой добавки учеными не было зафиксировано негативного влияния на потенцию мужчины.

Часто протеин сравнивают с так называемыми «анаболиками» и стероидами. Однако это мнение ошибочное. Научно доказано, что протеиновый порошок отрицательно не влияет на «мужскую силу». В отдельных случаях было выявлено воздействие самовнушения на эрекцию. Однако это всего лишь самовнушение.

Вредны ли протеины для мужчин?

О вреде протеина можно говорить только в том случае, если спортсмен совместно употребляет стероиды. О побочных действиях их поговорим далее.

Какие плюсы и минусы протеина для мужчин? Однозначные плюсы этого дополнительной пищевой добавки:

  • увеличение объема мышц;
  • предотвращение снижения энергии (такое явление происходит во время интенсивной тренировки);
  • помогает улучшить состояние здоровья;
  • сжигает жировые отложения;
  • улучшает внешний вид тела мужчины.

Среди явных минусов протеина следует отметить следующие:

  • при передозировке возможны нарушения функции печени и почек;
  • при ряде заболеваний (о них поговорим ниже).

Некоторые атлеты принимают синтетические гормоны. Именно по этой причине развивается ошибочное мнение о вреде протеина. На сексуальное здоровье мужчины протеин никаким образом не влияет.

Кому нельзя принимать протеин?

Перед приемом спортивного питания необходимо проконсультироваться с врачом на счет наличия патологических заболеваний.

протеин для набора мышечной массы какой лучше

Нельзя употреблять протеин при таких патологиях:

  • При дисбактериозе – во время этого заболевания развивается патогенная флора в кишечнике. Белок для нее – питательная основа. При употреблении протеина и наличии дисбактериоза у мужчины могут проявиться диарея, метеоризм и абдоминальная боль.
  • При аллергии – если имеется аллергическая реакция на различные вещества, то принимать протеин нельзя. Белок – не исключение. Если будет отсутствовать должное количество ферментов в организме, которые отвечают за расщепление белка, то может развиться дисбактериоз.
  • При почечной недостаточности – при любом патологическом заболевании почек прием протеина противопоказан. При поступлении в организм большого количества белка, на орган создается дополнительная нагрузка. Состояние здоровье мужчины заметно ухудшиться.
  • При передозировке протеин может отразиться на печени. Белковые ферменты перегружают печень. Выход только один: снизить дозировку потребления.
  • При потере кальция обезвоживается организм. Ему необходимо больше воды, а больному следует включить в рацион питания пищу, богатую на фосфат кальция.

Соевый вид протеина негативно влияет на потенцию мужчины. В нем содержатся фитоэстрогены, которые по составу схожи с женским гормоном эстрогеном.

Потенция и креатин

Протеин сжигает жиры и наращивает массу мышечную. Соответственно, внешний вид тела спортсмена улучшается. Креатин способствует обогащению энергией мышц.

Организм человек должен сам продуцировать креатин, однако истинным атлетам необходима дополнительная доза. Ее добавляют в спортивное питание.

плюсы и минусы протеина для мужчин

Чем вреден протеин для мужчин? Как только энергетический продукт поступает в пищевой тракт, то человек сразу чувствует прилив сил и энергии. Однако, если постоянно употреблять пищевую добавку, то это чревато серьезными последствиями:

  • развивается отечность, которая происходит из-за скапливания жидкости в организме;
  • набирается лишний вес, поскольку увеличивается объем жировой клетчатки;
  • появляются мышечные судорожные спазмы.

Однако на потенцию креатин не влияет. На половое мужское здоровье могут оказать негативное влияние отдельные виды спорта. К примеру, у профессиональных велосипедистов ухудшается кровообращение в зоне малого таза. Следовательно, нарушается эректильная функция. Однако и ее можно вылечить, если выполнять специальный комплекс упражнений, которые улучшают мужское здоровье.

Побочное действие

Имеются последствия протеина у мужчин в ряде случаев. Если долгое время употреблять в больших дозах стероиды, то это может привести к бесплодию. Постепенно атрофируются яички и будут развиваться половые женские признаки.

При попадании в организм стероида подавляется в мужском организме тестостерон. По этой причине ослабевает половое влечение. Однако так происходит только тогда, когда мышечная масса усиленно растет.

Субъективные факторы

Учеными доказано, что негативного влияния на мужское здоровье протеин не оказывает. Исключения составляют заболевания почек и печени, аллергия, фитоэстрогены в соевом протеине, а также индивидуальная непереносимость белкового сырья.

Существует ряд факторов, которые могут провоцировать у спортсменов снижение потенции:

  • Психологический фактор. Извечные споры о негативном влиянии протеина на мужское здоровье снижают эректильную функцию мужчины. Причем дело в психике мужчины. Эффект самовнушения – великая сила.
    влияние протеина на организм мужчины
  • Выматывающие тренировки. При повышении физической нагрузки накапливается сильная усталость. Следовательно, снижается мужская сила. Не следует перекладывать вину с усталости на воздействие протеина. Необходимо соблюдать баланс между отдыхом и тренировкой.
  • Нарушение рациона. Среди спортсменов бытует мнение, что протеиновые добавки могут заменить нормальное питание. Это мнение ошибочное и губительное. Одних белков для активной половой жизни и восстановления энергии недостаточно.

Как влияет протеин на потенцию? На потенцию могут оказать негативное влияние стрессовые ситуации.

Что говорят эксперты?

дозировка протеина для мужчин

Абсолютно натуральное вещество протеин. За и против: для мужчин, что говорят ученые? Ими давно было доказано, что употребление протеина лишь стимулирует естественные процессы организма.

Действие протеина не затрагивает половую функцию и никак не отражается на сексуальной способности.

Как правильно принимать протеин?

Правильный рацион питания, соблюдение режима дня на мужских способностях отразятся только положительно. Если почувствовал спортсмен «непорядок в мужской силе», то возможно протеиновая добавка была подделкой или накануне пережил стресс.

Необходимая дозировка протеина для мужчин: 1,5-2 г на килограмм веса спортсмена.

последствия протеина у мужчин

Протеин для набора мышечной массы - какой лучше? Отдайте предпочтение сывороточному протеину хорошего качества. Обязательно соблюдайте режим дня и питания, балансируйте тренировки и отдых. В этих правилах – высокие отличные спортивные достижения, которые удивят не только вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.