"Афобазол" при ВСД: влияние на организм человека, состав, описание, инструкция по приему, назначение врача и дозировка

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - довольно частая патология, которая может появиться как у мужчин, так и у женщин в любом возрасте. Для этого заболевания характерна астения, слабость, низкая работоспособность, аритмия и тахикардия, ощущение нехватки воздуха, проблемы со сном и психоэмоциональным состоянием. Развивается повышенная тревожность и раздражительность. "Афобазол" при ВСД позволяет уменьшить выраженность симптоматики и добиться ремиссии.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается только в одной форме - таблетки. Продается без рецепта от врача. Стоимость одной упаковки зависит от концентрации действующего вещества и количества таблеток.

В качестве активного вещества препарат содержит фабомотизол в количестве 5 мг или 10 мг. В качестве вспомогательных веществ препарат содержит картофельный крахмал, стеарат магния, микрокристаллическую целлюлозу и моногидрат лактозы. Случаи индивидуальной непереносимости действующего компонента и вспомогательных веществ редки, но могут быть зафиксированы пациентами. Людям с непереносимостью лактозы данное лекарственное средство не подходит.

препарат "Афобазол"

Показания к применению

Инструкция к препарату сообщает, что он может быть использован в качестве самостоятельного средства или в составе комплексной терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Тревожно-депрессивные расстройства.
  • Анорексия и булимия.
  • Вегето-сосудистая дистония.
  • Бессонница.
  • Хроническое переутомление и стрессы.
  • Повышенная потливость, головокружения психосоматической природы.
  • Снижение концентрации внимания, ухудшение памяти.
  • Период восстановления после нервных потрясений.

Препарат обладает сравнительно слабым анксиолитическим действием. Это умеренный седатик, который наладит здоровый сон, поможет преодолеть жизненные трудности и периоды сильных стрессов. "Афобазол" при ВСД также зарекомендовал себя хорошо. При ярко выраженной симптоматике допустимо использовать это лекарственное средство в составе комплексной терапии.

"Афобазол" при ВСД отзывы

Возможные побочные эффекты при приме

Инструкция по применению предупреждает о возможном развитии следующих побочных эффектов:

  • Со стороны органов пищеварительной системы: диарея и вздутие живота в первые недели приема (наблюдается редко).
  • Со стороны нервной системы: головная боль (редко), в первые дни приема возможно усиление депрессивного состояния, слабость и сонливость.
  • Со стороны эндокринной системы: возможны аллергические реакции при индивидуальной непереносимости основного действующего или вспомогательных компонентов.

Противопоказания к приему

Инструкция по применению к "Афобазолу" предупреждает, что прием препарата противопоказан при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Хроническая почечная недостаточность.
  • Заболевания печени (можно принимать только после консультации с лечащим врачом).
  • Лактозная недостаточность.
  • Период беременности и кормления грудью.
  • Детский возраст до 16 лет.

В некоторых случаях возможная польза от приема препарата превышает риск развития побочных эффектов и вреда для здоровья. Самостоятельный прием препарата при серьезных патологиях внутренних органов запрещен.

"Афобазол" при ВСД и панических

Симптоматика вегето-сосудистой дистонии

Неврологи до сих пор спорят о целесообразности этого диагноза и о причинах, провоцирующих его симптомы. Специалисты приводят довод, что эту болезнь диагностируют только в нашей стране за неимением возможности уточнить реальные причины проблем со здоровьем у пациента. Главный аргумент в пользу этого диагноза - ВСД в некоторых случаях успешно лечится на сеансах у психотерапевта. Многие сходятся на том, что это психосоматическое заболевание.

Симптомы вегето-сосудистой дистонии:

  • Боли в сердце (кардиалгия).
  • Аритмия.
  • Дыхательные расстройства.
  • Вегетативные нарушения.
  • Колебания сосудистого тонуса.
  • Неврозоподобные состояния.

Нюансы жизни пациента с вегето-сосудистой дистонией

Человек чувствует себя подавленно, его ничто не радует. Работать себя заставляет с трудом. Постоянное чувство сдавленности в груди, нарушения сердечного ритма - но обследования по части кардиологии ничего не выявляют. Врачи не ставят конкретный диагноз. Пациент вынужден страдать на протяжении долгих месяцев или даже лет от своего подавленного состояния. В итоге безуспешные хождения по докторам заканчиваются постановкой диагноза ВСД.

"Афобазол" при ВСД и панических атаках

Как правило, состояние развивается после сильного пережитого стресса. Часто пациенты злоупотребляют алкогольными напитками, чем еще сильнее усугубляют симптоматику. "Афобазол" при ВСД помогает, но если пациент не будет соблюдать элементарные правила здорового образа жизни, лечение пройдет напрасно. Негативные отзывы о препарате во многом связаны именно с этим. Пациенты не желают выполнять элементарные действия, чтобы стабилизировать свое здоровье, но считают, что препарат неэффективный.

"Афобазол" при ВСД и употребление алкогольных напитков

Следует особо остановиться на этом пункте. Этиловый спирт, который содержится в любом алкогольном напитке, является сильным депрессантом и разрушительно действует на состояние сосудов. Нервная система также страдает. Даже при однократном злоупотреблении спиртным гибнут десятки и сотни тысяч нейронов.

Отзывы об "Афобазоле" при ВСД свидетельствуют, что на фоне лечения нельзя допускать употребления алкоголя. Весь накопленный лечебный эффект очень быстро идет насмарку. В результате даже одного факта злоупотребления спиртными напитками психика получает тяжелый удар. Если пациенту с помощью приема "Афобазола" при ВСД удалось наладить свое настроение и самочувствие, то следует понимать, что алкоголь способен разрушить полученное благополучие. Оптимальное решение - раз и навсегда исключить алкогольные напитки из своей жизни. В противном случае симптомы ВСД будут возвращаться вновь и вновь, а лечебное действие препаратов станет менее выраженным.

"Афобазол" при ВСД помогает

Применение "Афобазола" при одышке и аритмии

Основная проблема пациентов с диагнозом ВСД - частое ощущение нехватки воздуха и сопряженный с этим страх смерти. При этом начинается сильное сердцебиение. Пациенту страшно за свою жизнь, начинается безотчетный ужас и попытки вдохнуть как больше воздуха. Такое состояние называется паническая атака.

Отзывы об "Афобазоле" при ВСД и прочих нервных расстройствах свидетельствуют о том, что препарат довольно эффективен. Облегчение наступает не сразу, а спустя три-четыре недели регулярного приема. Действующее вещество накапливается в организме, а пациент забывает о проблемах с дыханием и сильном сердцебиении. "Афобазол" при ВСД и панических атаках помогает не всем. Но многие люди смогли благодаря таблеткам забыть об этом неприятном состоянии.

"Афобазол" при ВСД и панических атаках отзывы

Применение "Афобазола" при бессоннице и повышенной тревожности

Заболевание почти всегда сопровождается нарушениями сна и тревожностью, если даже для нее нет объективных поводов. Помогает ли "Афобазол" при ВСД, если болезнь отягчена бессонницей?

Чаще всего приходится использовать комплексный подход. "Афобазол" имеет накопительное действие и помогает не сразу. А для быстрой нормализации сна можно параллельно использовать "Мелаксен" или иные мягкие безрецептурные гипнотики.

"Афобазол" при ВСД и панических атаках, бессоннице, тревожности эффективен только при длительном приеме. Параллельно с этим пациент должен сам прилагать усилия по преобразованию качества своей жизни. Следует уделять время полноценному отдыху, правильно и разнообразно питаться, исключить физическое переутомление. Полноценный сон - залог здоровой психики и нервной системы, поэтому в некоторых случаях необходимо принимать дополнительное снотворное, пока "Афобазол" не начнет действовать в полную силу.

как долго можно принимать "Афобазол" при ВСД

Отзывы о применении "Афобазола" в период обострения состояния

Чаще всего обострения у пациентов начинаются в осенний или весенний период. Смена погоды крайне негативно сказывается на состоянии. Зная такую свою особенность, можно заранее (не дожидаясь обострения) начать принимать "Афобазол" при ВСД. Это поможет смягчить приступы тревожности, повысить работоспособность и предотвратить панические атаки.

Как долго можно принимать "Афобазол" при ВСД? Средняя продолжительность курса - от одного месяца до трех. Менее короткий курс нет смысла делать, так как препарат попросту не успеет в полной мере раскрыть весь спектр своего действия. Пациенты совершают ошибку, если бросают прием, пролечившись месяц. В некоторых случаях результат лечения проявляется только ко второму месяцу регулярного использования препарата.

Аналоги "Афобазола" при сосудистой дистонии

Современная фармакология предлагает довольно обширный выбор аналогов препарата по принципу действия на нервную систему и психику:

  1. "Флуоксетин" - антидепрессант из группы захватов серотонина, способствует повышению настроения и работоспособности, нормализации сна. не совместим с некоторыми лекарственными препаратами. Во время курса категорически запрещен прием алкогольных напитков.
  2. "Тенотен" детский и взрослый - мягкий седативный препарат из группы анксиолитиков. Нормализует сон, устраняет тревожность, нервные тики и двигательное беспокойство. Можно использовать параллельно с "Афобазолом", но сначала потребуется получить рецепт на препарат у лечащего врача (невролога или психиатра).
  3. "Пантогам" - ноотроп, который применяется в терапии тревожных и когнитивных расстройств у детей и взрослых. Повышает работоспособность и умственную выносливость. улучшает память и метаболически процессы в коре мозга.
  4. "Фенибут" - мягкий транквилизатор, который продается только по рецепту. Обладает умеренным активизирующим действием, нормализует сон, устраняет тревожность и перепады настроения. Можно использовать параллельно с "Афобазолом" при ВСД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Все действительно так, как описано в статье. Только действовать препарат начинает на 4-5 день. Мягко, без привыкания помогает справиться с надоедливыми симптомами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.