Самое большое море в мире: интересные факты

Загадочное и удивительное Саргассово море притягивает внимание путешественников уже не одно столетие. Эта самая большая в мире акватория до сих пор хранит немало тайн и загадок. Давайте разберемся, почему Саргассово море считается самым большим и что интересного можно узнать об этом месте.

1. Общая информация о Саргассовом море

Саргассово море расположено в северной части Атлантического океана. Оно окружено океаническими течениями - с востока Канарским, с юга Северным Пассатным, с запада Гольфстримом и с севера Северо-Атлантическим. Именно благодаря этим течениям Саргассово море и сформировалось как обособленный водный бассейн.

Площадь Саргассова моря оценивается примерно в 6-7 млн км2. Это почти в два раза больше, чем площадь Индии. Точные границы акватории установить сложно, так как они немного меняются в зависимости от силы океанических течений. Но Саргассово море по праву считается крупнейшим в Мировом океане.

Саргассово море впервые упоминается в записях Христофора Колумба, который пересек его во время своего первого путешествия в Новый Свет в 1492 году.

Название этого уникального моря произошло от растения саргассум - бурой водоросли, в больших количествах покрывающей поверхность воды. Именно обилие саргассума и натолкнуло Колумба на мысль, что поблизости должна быть суша.

Климат в Саргассовом море субтропический. Летом температура поверхностных вод достигает +28°С, зимой опускается до +20°С. Ветра преимущественно слабые. Из-за интенсивного испарения влажность воздуха низкая. Осадков выпадает около 1000 мм в год.

Максимальная глубина Саргассова моря составляет около 7 км. Это одна из самых глубоких впадин Мирового океана. Дно имеет холмистый рельеф с подводными горами.

Крупным планом водоросли саргассум, плавающие на поверхности Саргассова моря, тепло освещенные солнцем в золотой час. У водорослей замысловатые спиралевидные разветвленные отростки и маленькие золотистые яйцевидные наросты. Мягкий солнечный свет светится

2. Уникальные свойства Саргассова моря

Саргассово море обладает рядом удивительных свойств, которые делают эту акваторию поистине уникальной:

  • У Саргассова моря нет береговой линии, так как его границы образованы океаническими течениями.
  • На поверхности воды в больших количествах плавает саргассум - бурая водоросль, давшая название морю.
  • Уровень моря приподнят почти на 1 метр по сравнению с остальной частью Атлантики.
  • В Саргассовом море часто бывают шторма из-за низкого атмосферного давления.

Отсутствие видимых границ придает Саргассову морю особый колорит. Кажется, что плывешь посреди океана в окружении бескрайних зарослей водорослей. Вольготно себя чувствует морская фауна, в том числе акулы, черепахи, скаты.

Обилие саргассума на поверхности образует что-то вроде плавучих лугов. Эти водоросли играют важную экологическую роль - служат местом нереста и убежищем для морских организмов.

Повышенный уровень моря также связан с особенностями циркуляции вод. Из-за интенсивного испарения вода в центре акватории поднимается выше, чем у периферии.

Частые шторма объясняются тем, что над Саргассовым морем обычно располагается область пониженного атмосферного давления. Порывы ветра нередко достигают ураганной силы.

3. Таинственные явления в Саргассовом море

Несмотря на то, что Саргассово море расположено вблизи оживленных морских путей, над его акваторией всегда витала аура таинственности. Здесь в разные времена бесследно исчезали десятки кораблей и самолетов.

Особенно много пропаж приходится на так называемый Бермудский треугольник, который охватывает юго-восточную часть Саргассова моря. Самые загадочные случаи:

  • Исчезновение 5 военных самолетов в 1945 году
  • Пропажа рейсового "Дуглас DC-3" с 32 пассажирами в 1948 году
  • Исчезновение танкера "Сулфур Куин" вместе с экипажем в 1963 году

Причины столь странных происшествий до сих пор вызывают споры. Выдвигались версии от внезапных ураганов до похищения инопланетянами.

Еще одна известная легенда связана с мифической Атлантидой, которую якобы скрывают глубины Саргассова моря. Однако убедительных научных доказательств существования древней цивилизации пока не найдено.

4. Исследования Саргассова моря

Несмотря на загадочность, Саргассово море изучается учеными уже не одно столетие. Первые научные экспедиции отправились сюда еще в XIX веке.

В XX веке исследования активизировались благодаря появлению новых технологий:

  • 1950-1970-е гг. - изучение моря с помощью эхолотов, зондов, дрейфующих буев
  • С 1980-х гг. - применение глубоководных обитаемых и автономных аппаратов
  • С 2000-х гг. - подводные дроны, мини-субмарины с видеокамерами

В ходе экспедиций были получены подробные данные о рельефе дна, течениях, составе воды и обитателях Саргассова моря. Однако немало вопросов остается открытыми.

В частности, требует изучения взаимодействие поверхностных и глубинных вод, циркуляция нутриентов, причины аномальных явлений. Дальнейшие исследования помогут раскрыть новые тайны самого большого моря.

5. Водный туризм в Саргассовом море

Несмотря на некоторую опасность, Саргассово море привлекает туристов со всего мира своей загадочностью и красотой. Здесь можно отправиться в увлекательное путешествие на яхте или лайнере.

Особой популярностью пользуются круизы из портов Бермудских и Багамских островов. Маршруты проходят через живописные участки моря с изобилием саргассума.

Для любителей подводного плавания организуются погружения и заплывы со снорклингом. Под водой можно увидеть удивительных морских обитателей в естественной среде.

Рыболовы также высоко ценят Саргассово море за обилие ценных промысловых видов - тунца, марлина, барракуды. Уловы здесь нередко бьют все рекорды.

Подводный вид аквалангиста, зависшего в состоянии невесомости над красочным коралловым рифом в кристально чистых тропических водах Саргассова моря. Вокруг плавают стаи ярких тропических рыб. Лучи солнца пронизывают воду, освещая эту сцену. Аквалангист вни

6. Экологические проблемы Саргассова моря

Уникальная экосистема Саргассова моря испытывает все возрастающее антропогенное давление. Основные экологические угрозы:

  • Загрязнение пластиком, нефтепродуктами, химическими веществами
  • Чрезмерный вылов рыбы и морепродуктов
  • Гибель морских обитателей из-за столкновений с судами

Огромная свалка пластика образовалась в центральной части моря. Мусор опасен для черепах, птиц и рыб.

Интенсивная добыча морепродуктов приводит к сокращению популяций ценных видов. Например, запасы тунца сильно истощились.

Экологи бьют тревогу и призывают правительства к решительным мерам по спасению Саргассова моря. Иначе ущерб может оказаться непоправимым.

7. Саргассово море в искусстве и массовой культуре

Образ Саргассова моря издавна вдохновлял писателей, художников, кинематографистов. Его окутывающая тайна придавала полет фантазии.

В литературе эту тему развивали Жюль Верн в романе "Таинственный остров", а также Артур Конан Дойл в "Затерянном мире".

На полотнах художников Саргассово море предстает загадочным простором, усеянным водорослями. Особенно много работ на эту тему создал французский маринист Эжен Буден.

В кинофильмах Саргассово море нередко служит местом разворачивания фантастических и приключенческих сюжетов. Яркий пример - "Путешествие к центру Земли" с Жюлем Верном в роли проводника.

8. Интересные факты о Саргассовом море

За долгую историю изучения вокруг Саргассова моря накопилось немало любопытных фактов и историй.

  • Самая высокая волна, зарегистрированная здесь, достигала 22 метров.
  • В XVIII веке пираты использовали саргассум для маскировки своих судов.
  • В 1922 году в море был обнаружен заброшенный парусник без экипажа.

Особенно много забавных случаев происходило с мореплавателями, попавшими в густые заросли водорослей. Их суда надолго застревали в этом "морском салате".

Очевидно, ученым еще предстоит открыть для себя немало новых фактов об удивительном Саргассовом море.

9. Польза и вред Саргассова моря для человечества

Саргассово море оказывает значительное влияние на окружающую среду и человеческую деятельность.

С одной стороны, это уникальный биоценоз, регулирующий климат и состав атмосферы. Обилие фитопланктона обеспечивает поглощение углекислого газа.

С другой стороны, интенсивное испарение увеличивает облачность и осадки над прилегающими районами суши. Это важно для сельского хозяйства.

Богатая экосистема Саргассова моря - источник ценных биоресурсов. Однако их хищническая эксплуатация наносит вред природе.

Частые шторма и обилие водорослей создают помехи для судоходства. Но эти трудности преодолимы при грамотном планировании маршрутов.

10. Перспективы промышленного освоения Саргассова моря

Уникальные условия Саргассова моря открывают перспективы для промышленного освоения этого региона.

Обилие саргассума позволяет наладить его сбор и переработку в удобрения, кормовые добавки, биотопливо.

Богатые запасы минералов на дне дают возможность для добычи полезных ископаемых, в том числе марганцевых конкреций.

Высокий энергетический потенциал морских течений открывает перспективы строительства приливных электростанций.

Однако любая хозяйственная деятельность здесь должна вестись строго научно, с учетом сохранения хрупкого биоценоза.

11. Будущее Саргассова моря

Что ждет Саргассово море в будущем? Ученые пока затрудняются дать однозначный ответ.

С одной стороны, прогнозируется повышение температуры поверхностных вод, что может повлиять на распространение саргассума.

С другой стороны, ожидается усиление циклонической активности, что приведет к более частым ураганам.

Многое будет зависеть от мер по охране этого уникального морского бассейна и рациональному использованию его ресурсов.

Ясно одно - Саргассово море еще долго будет хранить свои тайны и притягивать исследователей со всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.