Хронические дерматиты: виды дерматитов, причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры

Дерматит - это воспалительная реакция кожи на раздражители. Ими могут быть как внешние, так и внутренние негативные факторы. Воспаление проявляется в виде боли, припухлости, покраснения, повышения температуры тела и, как итог, нарушения функции эпидермиса. По причине появления дерматита страдают основные функции кожи человека, а именно: поглощение кислорода и выделение углекислого газа, испарение пота, защита и иммунитет, чувствительность рецепторов.

девушка у врача

Виды дерматита

Дерматит бывает разный, медики классифицируют его так:

  • атопический;
  • себорейный;
  • пеленочный;
  • контактный (аллергический);
  • раздражительный (простой, контактный);
  • неуточненный;
  • эксфолиативный;
  • почесуха и простой хронический лишай;
  • вызванный веществами, принятыми извне.

Причины появления

В медицинском понятии причины делятся на два вида - условные и общие. К общим можно отнести особенности строения кожи, нехватку витаминов, диету, несоблюдение правил личной гигиены и неблагоприятные условия проживания (или работы), нервное истощение и постоянные стрессы. Условные виды: химические, механические, биологические, физические и аллергены.

дерматит у детей

Симптомы дерматита

Независимо от происхождения и вида дерматитов, их объединяют некоторые симптомы: изменения на коже и патологические ощущения в виде зуда, боли и жжения. Самый страшный вид дерматита - некротический, при котором происходит омертвение клеток кожи и появление рубца. Хроническое течение недуга отличаются постоянным покраснением, чрезмерной сухостью и утолщением кожи.

Хронический дерматит. Фото

дерматит фото

Что значит данное заболевание? После попадания аллергена в организм у человека начинается первая стадия - острая, с зудом и пузырьками. После нее наступает вторая - подострая, при которой начинают появляться корочки и отслаиваются чешуйки кожи. Если помощь больному не оказана, то наступает третья стадия - хроническая, с утолщением и темно-розовым окрасом кожи. Рассмотрим виды хронических дерматитов:

  • Контактный. Данный вид дерматита очень похож на ожог. Он возникает от контакта с раздражителем. Это могут быть сок растений, лекарственные препараты, краски, клей, спиртовая косметика, моющие средства, латекс, металлические изделия, ткань, солнечные лучи и другое.
  • Хронический себорейный дерматит. Возникает в местах с волосяными луковицами, закупоривает сальные железы. Этому виду дерматита подвержены особенно часто младенцы, мужчины и подростки во время полового созревания. По статистике, от трех до пяти процентов людей в мире страдают от себорейного дерматита. Одним из самых неприятных и проблематичных заболеваний является себорейный дерматит кожи лица. Данный вид причиняет массу неудобств как женщинам, так и мужчинам. Женщины страдают от того, что не могут спрятать свой недуг под слоем декоративной косметики, а мужчины не могут нормально побриться - каждая процедура сопровождается "жутким" раздражением и зудом.
  • Хронический аллергический дерматит. Представляет собой кожное воспаление, которое проявляется реакцией на определенное вещество, попадающее в кровь. К аллергенам относятся шерсть животных, пыль, пыльца растений, пища, лекарства, отдушки ароматические, токсины в организме человека. Токсины могут образовываться вследствие гормонального сбоя или серьезного заболевания внутренних органов.
хронический дерматит у малыша

Дерматит на лице. Риски

Хронический дерматит на лице (периоральный) может возникнуть как реакция на косметические средства или лекарственные мази. Он опасен тем, что первые симптомы могут выглядеть как обычные прыщики, и никто не придает им особого значения. А эти высыпания очень быстро расползутся по лицу, и избавиться от них будет проблематично. Помимо неприятных ощущений возникает риск серьезного косметического дефекта.

на лице

Пеленочный

Хронический атопический дерматит у грудничка очень часто появляется на попе. Самая главная особенность кожи при атопическом дерматите – постоянная сухость. Если регулярно не увлажнять тело ребенка эмолиентами (специальными средствами), то появится раздражение, зуд, а в особенно запущенных случаях возможно даже образование трещин. Если вы стали замечать, что после нанесения обычных средств по уходу за кожей младенца она становится очень быстро сухой, а ребенок проявляет беспокойство, то обязательно обратитесь к педиатру и дерматологу.

Диагностика дерматита

От правильной диагностики зависит скорость и эффективность терапии. Очень важно правильно оценить масштабы повреждения кожи, что часто очень трудно для лечащего врача, так как нужно найти точные причины его возникновения и обострения. Главная роль в диагностике отводится врачу-аллергологу, потому что только он сможет разобраться (в ходе исследований), от какой группы аллергенов возникает атопический дерматит.

Обострение дерматита

Обострение обычно возникает в осенний и весенний период. Это связано в первую очередь с наступлением отопительного сезона и, следовательно, сухостью воздуха в помещении. Кроме того, очень большое влияние оказывает контакт с аллергенами: пыльцой цветущих растений, шерстяными тканями, синтетическими волокнами одежды. Во время обострения важно следить за питанием, избегать новых высыпаний. Стараться не употреблять цитрусовые, ягоды, сладости и экзотические плоды. Сократить потребление острых и соленых блюд. Необходимо очень внимательно относиться к своему здоровью: не перегреваться и не переохлаждаться, вовремя лечить вирусные заболевания и простуды, чтобы избежать снижения иммунитета. Перед покупкой средств для ухода за кожей и декоративной косметики необходимо внимательно ознакомиться с составом - косметика должна быть гипоаллергенной.

народные средства

Как вылечить дерматит диетой

Прежде чем начать лечить хронические дерматиты, необходимо скорректировать образ жизни и привычки. А именно: улучшить жилищные условия, отказаться от курения и алкоголя - даже это поможет значительно снизить риск обострения.

При дерматите необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты, которая включает в себя следующие продукты: диетическое мясо (кролик, курица, индейка, телятина), речная рыба, говяжья печень и язык, низкокалорийные молочные продукты, крупы (гречка, перловка, пшено, овес, рис и ячка), подсолнечное и сливочное масло, овощи (кабачок, капуста, картофель, шпинат и огурцы), ягоды (черная смородина, крыжовник), яблоки и груши зеленые, чай без добавок, компот из сухофруктов. Если соблюдать этот режим питания, высыпания не будут распространяться на здоровые участки кожи.

Медикаментозное лечение хронического дерматита

Важно! Лечение может назначать только врач - дерматолог или аллерголог. Для терапии этого заболевания существуют пероральные средства, которые нужно комбинировать с мазями:

  • Кортикостероиды: мази и крема типа "Пимафукорт" и "Гиоксизон".
  • Антисептики: "Левомицетин", "Эритромицин" или "Хлоргексидин".
  • Противовоспалительные: на базе нафталана (кремы, гели, шампуни).
  • Витамины группы В.
  • Антигистамины: "Цетиризин", "Супрастин" и "Димедрол".
  • Сорбенты (пероральные): "Фосфалюгель","Энтеросгель" и "Полисорб".
  • При тяжелых формах назначают глюкокортикоиды типа "Преднизолона" или "Гидрокортизона".

Народное лечение

Альтернативная медицина предлагает множество рецептов для лечения хронических дерматитов. Следует помнить, что народное лечение не избавит вас от причины заболевания, а может только снять симптомы, облегчить состояние.

Деготь зарекомендовал себя как очень эффективное средство для лечения дерматитов, даже при тяжелых формах. Наносят его на пораженные участки кожи во время обострения. Большинство отлично переносят эту процедуру, поэтому его рекомендуют даже при хроническом дерматите у детей. После нанесения дегтя пациент чувствует резкое облегчение, зуд прекращается. Смывать теплой водой через пятнадцать минут после нанесения. Начать лечение дегтем лучше со смеси (1 часть дегтя + 2 части воды), с каждой процедурой увеличивая концентрацию и доводя до чистого вещества. Как только обострение начнет стихать, деготь снова разбавлять водой и применять до полного выздоровления.

Существует еще целебная мазь, помогающая предотвратить появление дерматита. Как только кожа начала сохнуть и воспаляться, приготовьте мазь и наносите вечером. А утром смывайте теплой водой. Состав: одна чайная ложка свежего молока + одна десертная ложка глицерина + половина десертной ложки рисового крахмала. Тщательно перемешать и сразу нанести на пораженные участки.

Детки (особенно груднички) очень тяжело переносят дерматит. Чтобы облегчить их состояние, позаботьтесь заранее и приготовьте чудо-масло. Цветы и листья зверобоя (тридцать граммов) измельчите и залейте стаканом оливкового масла в темную бутылку. Уберите в теплое и темное место, ежедневно встряхивайте. Через неделю у вас будет отличное смягчающее и заживляющее масло для сухой кожи малыша.

Для лечения дерматита изнутри приготовьте настой, который будет помогать бороться с недугом изнутри. Возьмите в равных частях: кору смородины, череду, ромашку, солодку и кору красной калины. Измельчите и ссыпьте в герметичную тару. Ежедневно берите одну чайную ложку смеси, заливайте стаканом кипятка, и через час настой готов. Употребляйте по пятьдесят граммов четыре раза в течение дня.

Благодаря народным средствам становится легче и проще лечить хронический атопический дерматит. Конечно же, это не означает, что медикаментозное лечение хуже - консультация врача обязательна при данном заболевании! Идеальный союз в борьбе за здоровую кожу: природа + наука + здравый смысл.

крем на пальце

Как избежать появления дерматита

В последнее время хронический дерматит стал очень распространенным заболеванием, сродни эпидемии. Но дерматит не передается при контакте людей - только по наследству. Если кто-то из родителей подвержен этому недугу, то вероятность того, что ребенку передастся эта болезнь - пятьдесят процентов. А если и мама, и папа являются хроническими аллергиками, то вероятность возрастает до восьмидесяти. Чтобы как можно дольше избегать этого недуга, предлагают алгоритм, следование которому дает шанс избежать участи родителей:

  • Своевременное лечение болезней внутренних органов.
  • Отказаться от вредных привычек, нормализовать режима сна и отдыха.
  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Стараться избегать стрессовых ситуаций.
  • Регулярно и правильно питаться.
  • Использовать солнцезащитные средства, одеваться по сезону в натуральные ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.