Беспокойный сон у грудничка: кряхтение, ерзание, вздрагивания, другие симптомы, причины, спокойные традиции перед сном, советы мам и рекомендации педиатров

Многих молодых родителей страшно расстраивает факт того, что у грудничка беспокойный сон. К тому же мама и папа сами не могут нормально отдохнуть из-за неспящего ребенка. В этой статье мы разберем причины бессонницы у маленьких детей.

Малыши могут кряхтеть и плакать, если что-то тревожит их. Среди причин беспокойного сна у младенца стоит выделить:

  • запор;
  • воздух в желудке;
  • корочки, которые застряли в носике;
  • проблемы неврологического характера.

Почему младенцы кряхтят и тужатся?

У грудничка беспокойный сон и он кряхтит? Возможно, он просто захотел сходить по большому. У детей до года вариантом нормы считается опорожнять кишечник после каждого кормления. Особенно часто это проявляется у крох, которые находятся на грудном вскармливании. Так как прямая кишка маленького еще до конца не сформировалась, а стул у крохи очень мягкий, то она может издавать звуки при акте дефекации, а ребенок при этом кряхтеть.

беспокойный сон у грудничка

Обеспокоиться и обратиться к врачу нужно, если ребенок не спит, и наблюдаются следующие симптомы:

  • повышение температуры тела;
  • прожилки крови и слизь в фекалиях;
  • судороги.

Младенцу может быть также некомфортно, если в комнате слишком жарко или холодно. Далее мы расскажем, как понять, что с малышом, и что рекомендуют в таких случаях педиатры.

Затруднения в работе желудочно-кишечного тракта

Если ребенок недавно поел и никак не засыпает, а кряхтит и тужится, то, скорее всего, во время приема пищи он наглотался воздуха. Проследите за ним. Возможно, он срыгивает и издает звуки, похожие на «похрюкивание»?

Чтобы избежать этой неприятности, после приема пищи держите маленького вертикально в течение 20 минут. Тогда весь лишний воздух выйдет. Укладывать спать дитя, которое только поело, в целях безопасности следует на бочок. Используйте в качестве опоры свернутую пеленку или полотенце.

Если это кажется вам ненадежным и неэстетичным, то в продаже вы можете найти специальный матрасик. Укладывать ребенка на спину нельзя, так как есть риск того, что он срыгнет во сне и подавится молочком.

Чтобы искоренить проблему заглатывания воздуха, искусственнику приобретите специальные бутылочки с клапаном для спуска воздуха. При кормлении грудью следите затем, чтобы ребенок правильно брал сосок. Это происходит тогда, когда подбородок крохи упирается в молочную железу матери.

Колики

Еще чаще беспокойный сон у грудничка наблюдается по причине колик. У ребенка в животике возникают схваткообразные боли. Как правило, они начинают мучить грудных детей в 2 недели и прекращаются в три месяца. У некоторых боли могут наблюдаться до года.

Дитя плачет во сне

Как определить, что у ребенка беспокойный сон именно из-за колик? Если у грудничка проблемы с животиком, то он сильно с надрывом плачет, поджимает ножки. Также у дитя есть проявления метеоризма. У малыша наблюдается вздутый и плотный животик, в котором скопились газы.

Когда у ребенка колики, он чаще всего отказывается принимать пищу. Берет грудь, только чтобы успокоиться, и использует ее как соску, а кушать не хочет. Как правило, в этот период ребенок или не набирает вес, или его прирост останавливается. Даже если малыш засыпает, то во сне хнычет. Со стороны ЖКТ появляются такие неприятности, как срыгивание, рвота, зеленый стул.

Как решить проблему?

В первую очередь маме нужно успокоиться, так как ее волнение полностью передается ребенку. Это физиологическое состояние, которое пройдет само, даже если вы не будете абсолютно ничего предпринимать. ЖКТ ребенка созреет, и мучения прекратятся. Но если кроха страдает слишком сильно, то маме, конечно же, хочется ему помочь.

Советы для искусственников

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то приобретите специальные бутылочки, которые снабжены клапанами для стравливания лишнего воздуха. Подберите специальную смесь с пробиотиками и пребиотиками, а также лактулозой. Такое питание способствует хорошему пищеварению и нормализации стула. Давайте ребенку «Эспумизан» в каплях и другие аптечные препараты. В продаже также имеется масса специальных травяных чаев и укропная водичка.

искусственное кормление

Советы для детей на грудном вскармливании

Если вы кормите грудью, то это весьма похвально. Кормящая мама для предотвращения колик должна хотя бы в самый острый период (от 2 недель до трех месяцев) придерживаться диеты. Категорически запрещено употреблять: газировку, бобовые, капусту. Отказаться еще следует от продуктов с большим содержанием химии: разнообразных снеков (чипсов, сухариков, соленых орешков).

Не стоит употреблять копчености, жареную пищу, консервы. Кормящая мама также сама может употреблять укропную воду и специальные травяные чаи, которые предотвращают колики. Ведь если маленький ребенок полностью на грудном вскармливании, то педиатры не рекомендуют допаивать дитя до полугода. Лечебные компоненты чая попадут крохе через грудное молоко.

Рекомендация врачей не допаивать детей касается только кормления по требованию. Это когда ребенок постоянно с мамой и может с помощью материнского молока утолить не только голод, но и жажду.

Проблемы с дефекацией: ребенок не спит, ерзает, кряхтит

У крохи проблемы с опорожнением кишечника? Естественно, они могут стать причиной беспокойного сна у ребенка. Говорить о запоре можно, если дитя долго не может опорожниться, кал стал очень твердым, ребенок надрывно плачет. Если на проблему закрыть глаза, то последствия могут быть очень плачевными. Не стоит ее игнорировать. Покажите кроху доктору и выполняйте его предписания.

Обычно врачи назначают глицериновые свечи для размягчения кала. Также можно применять клизмы. Но не стоит делать это слишком часто, поскольку может возникнуть новая проблема под названием «ленивый кишечник». Это ситуация, когда ребенок не может опорожниться без специальных средств. Кишечник любого человека быстро привыкает к такой помощи и больше не хочет трудиться. Тогда запоры могут перейти в хроническую форму, что очень плохо, поскольку приводит к общей интоксикации организма и постоянным болям.

Как проводить профилактику и предотвратить проблемы с пищеварением?

беспокойный сон у маленького ребенка

Кормящей маме следует соблюдать режим питания. Если ребенка кормят грудным молоком, то мать должна питаться 5–6 раз в день маленькими порциями. Если присутствует факт запоров, то нужно включить в рацион кисломолочные продукты, чернослив. Отказаться следует от орехов, сладкого (особенно сгущенного молока), свежей выпечки, яиц сваренных вкрутую, капусты, огурцов. Можно принимать небольшими порциями растительную клетчатку.

Искусственнику врач назначит на время специальную смесь с содержанием лактулозы. Она улучшает кишечную микрофлору в кишечнике ребенка. Не забывайте давать крохе, который находится на искусственном вскармливании, водичку. Это очень важно! Недостаток жидкости — частая причина запоров у младенцев.

Массаж и гимнастика

Хотите забыть, что такое беспокойный сон у грудничка? Делайте ребенку массаж и гимнастику. Массаж животика заключается в поглаживании по часовой стрелке. Водить следует по области вокруг пупка.

Не забывайте выкладывать кроху на животик. Только не стоит делать это сразу после приема пищи. Для этих целей хорошо бы приобрести специальный большой мяч — фитбол. На нем очень удобно деткам, и это привносит некий элемент игры. Также на фитболе можно делать множество упражнений, которые укрепляют брюшные мышцы.

Корочки в носу

У каждого человека периодически в носу возникает такая неприятность. Взрослый или ребенок более старшего возраста может просто высморкаться или промыть носовые ходы водой. Малыш самостоятельно не может сделать абсолютно ничего.

Чистить носик грудничку нужно постоянно, то есть каждый день. Для этого можете заранее накрутить жгутиков из ваты. Пусть они будут у вас под рукой. Использовать в таких целях ватные палочки удобно, но небезопасно. Исключением являются специальные безопасные палочки для новорожденных. Они имеют большую круглую головку. Но, к сожалению, ими полностью очистить носовые ходы не выйдет.

причины беспокойного сна у младенца

Итак, возьмите жгутик и окуните в физрастор или кипяченую воду. Можно также для этих целей использовать прокипяченное растительное масло или детское масло для тела, только без запаха. Жгутик нужно просунуть в носовой ход и проделать вращательное движение. При необходимости используйте несколько, пока последний не останется абсолютно чистым.

Почему дети вздрагивают во сне?

Беспокойный сон у маленького ребенка может сопровождаться подергиваниями. Они чаще всего пугают молодых мамочек. Ребенок уснул и тут внезапно делает произвольное движение, например вскидывает резко ручки вверх. Оно может проявиться в любой момент, даже тогда, когда дитя только погружается глубоко в сон.

Причины вздрагиваний

Детям так же, как и взрослым, сняться сны. И у них так же присутствует фаза быстрого сна. В это время у крохи может меняться выражение лица, двигаться веки. Он может плакать, шевелить ножками, вскидывать ручки, переворачиваться. Дыхание ребенка может стать прерывистым, он может от чего-то фыркать. Это все нормальная ситуация. Показать ребенка врачу нужно в том случае, если дитя просыпается больше 10 раз за ночь. При этом малыш выглядит испуганным и надрывно плачет.

Рефлекс Моро

Еще одной причиной вздрагиваний является рефлекс Моро. Это встроенный механизм выживания, которым наделила грудничка природа. Дело в том, что для новорожденного то, что он покинул уютный домик, мамин животик — большой стресс. Там он чувствовал опору, которую обеспечивали стенки матки.

беспокойный сон младенца

Рефлекс Моро — это попытка обрести опору и равновесие. Пространство вокруг крохи слишком обширное. Малышу может сниться, что он падает. Поэтому он вздрагивает и очень резко поднимает руки в стороны, может закричать в этот момент. Для мамы это выглядит жутко. Таким явлением может сопровождаться беспокойный сон у грудничка в 1 месяц и до трех. Как правило, после этого периода такое явление проходит. Не зря первые три месяца называют «четвертым триместром беременности». Кроха также может вздрагивать от шума, боли, яркого света.

Важно! Если вы заметили у ребенка судорожные движения во время всего периода сна и при этом малыш кричит не просыпаясь, это может быть признаком нарушения здоровья. Обязательно покажите грудничка доктору. Причиной может быть расстройство метаболизма, недостаток кальция, высокое внутричерепное давление.

Как спит кроха в 1 месяц?

Если вы переживаете по поводу беспокойного сна у грудничка в 1 месяц, то должны знать, какой режим должен быть у крохи в этом возрасте.

Малыш еще очень мал, и большую часть дня он должен отдыхать. В светлое время суток кроха должен спать по 2 часа около 4-5 раз за день. Ночной отдых должен составлять около 8 часов. Естественно, ребенок будет просыпаться для кормлений по требованию.

Беспокойный сон у грудничка в 2 месяца

Младенец растет, и его развитие идет семимильными шагами. Крохе все интереснее становится наблюдать за окружающими миром и все меньше хочется спать. Он понял, что бодрствовать бывает намного интереснее. Теперь особенно важно следить за качеством его сна. Ведь для активного времяпрепровождения нужно много сил.

беспокойный сон у грудничка 2 месяца

Как спят дети в 2 месяца

Дети в двухмесячном возрасте все еще отдают сну большую часть суток. Они спят около 16 часов. Днем, как правило, 5-6 часов, ночью — около 10 часов. Во время бодрствования играйте с ребенком, делайте массаж, носите его по дому. Дети в этом возрасте начинают рассматривать лица взрослых. Для них это лучшая игрушка. Если ребенок в 2 месяца спит плохо, то присмотритесь к ребенку. Возможно, вы заметите один из симптомов, описанных выше.

Режим сна в три месяца

Кроха в этом возрасте должен спать в сутки около 15-17 часов. Если дитя отдыхает на пару часов меньше, то это тоже вариант нормы. Не воспринимайте эту цифру как аксиому, каждый организм уникален по своей природе. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка.

На дневной сон в три месяца кроха может тратить около 5 часов. Ребенок обычно окунается в царство Морфея на 40-90 минут 3-5 раз за световой день.

Ночной отдых должен длиться 10-12 часов. Естественно, дитя на естественном вскармливании просыпается для удовлетворения голода или жажды столько раз, сколько требует его организм. Искусственников кормят каждые три-четыре часа. В этом возрасте некоторые детишки начинают выдерживать без еды и питья около 5-6 часов и дают маме как следует выспаться.

беспокойный сон у грудничка три месяца

Беспокойный сон грудничка в 5 месяцев

В этом возрасте дети спят ночью около 9-11 часов. Несколько раз они просыпаются, чтобы поесть. Груднички могут вставать достаточно часто — через каждые три часа. Дети, которые питаются смесью, могут проспать около 6-8 часов. Это обусловлено тем, что переваривание искусственного детского питания занимает больше времени и ребенок становится голодным позже. Вас тревожит беспокойный сон младенца, поскольку он просыпается каждый час? Такая ситуация ненормальна, поскольку не дает полноценно отдохнуть ни маме, ни ребенку.

Не можете понять, почему грудничок беспокойно спит, ворочается во сне? Возможно, ему мешают шумы с улицы, слишком яркий свет фонаря или освещение в комнате. Если вы обнаружили такие помехи, то устраните их.

Также мешать полноценному ночному отдыху может сухой воздух в комнате. Особенно это ярко выражено зимой, когда работает центральное отопление или вы включили дополнительно обогреватель.

Нагревательные приборы пережигают кислород в комнате, и слизистые носа пересыхают. Ребенок не может нормально дышать носом и поэтому ворочается во сне. Он может также просыпаться и плакать. Если ребенок проснулся, то дайте ему грудь или водичку. Закапайте носик детскими капельками с морской солью. В комнате желательно включить увлажнитель воздуха. Если в доме нет такого агрегата, то просто поставьте возле нагревательного прибора миску с водой.

почему грудничок беспокойно спит ворочается во сне

Убираем помехи и настраиваемся на здоровый сон

Неудобство крохе в любом возрасте приносит тесная одежда, слишком теплое одеяло. Также дети в 5 месяцев уже достаточно эмоциональны. Не стоит играть перед сном в слишком активные игры. Не планируйте принимать гостей вечером или делайте это тогда, когда уложите ребенка на ночной сон.

Наоборот, сделайте малышу массаж, искупайте его в травах, которые способствуют крепкому сну. В ванночку можно влить отвар из мяты, мелиссы, лаванды, ромашки, чабреца. Естественно, прекрасно влияет на сон мамина колыбельная, сказка, рассказанная спокойным, тихим монотонным голосом. Эти советы касаются не только детишек в пять месяцев. Свои собственные ритуалы для крепкого сна вы можете придумать для крохи с рождения. Он привыкнет и будет засыпать быстрее.

Если у малыша беспокойный сон, в первую очередь важно выяснить причины проблемы, а уж затем искать способы борьбы с ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну конечно, для комфортного сна нужно создавать все условия. Чтобы памперс был сухой, газики не беспокоили, носик хорошо дышал. а самое главное, чтобы ребенок был сыт. У меня когда молока мало было, по часу всего спал, часто просыпался и вел себя беспокойно Потом я стала эваларовский чай био Лактомама пить, молочка почти в два раза больше стало. И сон хороший, так потом еще и поиграть с малышом можно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.