Как перестать ворочаться во сне? Рекомендации специалистов

Многие люди сталкиваются с проблемами, которые связаны со сном. Некоторых индивидов мучают кошмары. Другие жалуются на отсутствие бодрости после ночного отдыха. Третьи замечают, что стали ворочаться во сне. Такие проблемы негативно сказываются на качестве жизни. Почему возникают подобные нарушения и как от них избавиться? Об этом рассказывается в разделах статьи.

Причины проблем

Отношение к расстройствам сна у людей часто бывает неоднозначным. Одни стараются игнорировать их и тем самым еще больше ухудшают свое состояние. Другие бесконтрольно употребляют препараты. Сначала лекарства помогают справиться с проблемами. Но не все знают, что медикаменты провоцируют привыкание.

дневная сонливость

Многие задают вопросы: «Почему ворочаюсь во сне? Как справиться с подобным явлением?» Существует множество причин возникновения этого нарушения. Вот основные:

  1. Слишком теплый воздух в помещении. Если в спальне жарко, человек начинает ворочаться во сне. Оптимальная температура в комнате не должна превышать 18 градусов по Цельсию.
  2. Употребление алкогольных напитков, кофе, наркотических веществ.
  3. Хроническое переутомление. При этом человек испытывает чувство разбитости в дневные часы. Такое состояние может сопровождаться набором лишних килограммов. Оно является поводом для обращения к доктору.
  4. Изменения концентрации гормонов при беременности, перед критическими днями.
  5. Послеродовой период. Нарушения процесса сна в данном случае связаны с перестройкой организма молодой матери и ее тревогой за состояние младенца.
  6. Работа в ночную смену, которая приводит к изменению циркадных ритмов.
  7. Эмоциональное перенапряжение.
  8. Избыточное количество сна. Норма ночного отдыха для взрослого индивида – 8 часов. Ее превышение приводит к различным расстройствам. Они часто наблюдаются у безработных лиц и людей преклонного возраста.
  9. Излишняя эмоциональность, обилие информации, чрезмерная двигательная активность (у детей).
  10. Наличие патологий, провоцирующих постоянный дискомфорт. Болевые ощущения мешают человеку нормально отдохнуть ночью, вызывают беспокойство.
  11. Психические нарушения (депрессивное состояние, неврозы).

Почему возникают нарушения сна у малышей?

Подобная ситуация тревожит многих родителей. Почему ребенок ворочается во сне, проявляет беспокойство?

плохой сон у ребенка

Далеко не всегда такие нарушения свидетельствуют о наличии проблем со здоровьем. Часто их причиной может быть спутанный распорядок дня или несовпадение циркадных ритмов родителей и малыша. Неблагоприятные факторы (неудобная одежда, слишком холодный или жаркий воздух в комнате, повышенная влажность или духота) также препятствуют нормальному ночному отдыху. Однако в некоторых случаях ребенок ворочается во сне из-за проблем со здоровьем. Такое нарушение может возникнуть в результате аллергических реакций, дискомфорта в органах ЖКТ, инфекционных процессов. При подозрении на наличие недуга следует обратиться к доктору.

Как наладить сон ребенка?

Избавиться от подобных проблем помогут следующие советы:

  1. Необходимо с рождения приучить малыша отдыхать в полной тишине.
  2. Нужно минимизировать вредные воздействия, мешающие нормальному засыпанию. Родителям следует позаботиться о хорошем самочувствии ребенка, поддержании комфортных условий в его комнате.
  3. Необходимо выработать четкий распорядок дня. Малыш может ворочаться во сне из-за нарушения циркадных ритмов. Поэтому надо приучить его есть, играть и ложиться в постель в одно и то же время.
ребенок спит

Рекомендации для взрослых

Чтобы не ворочаться во сне и не чувствовать разбитость по утрам, следует придерживаться таких советов:

  1. Избегать гиподинамии, стараться уделять время физическим упражнениям, прогулкам.
  2. Отказаться от употребления кофе в вечерние часы.
  3. Подобрать удобное постельное белье, комфортный матрас и одежду для сна.

Пить успокаивающий чай на ночь.

успокаивающий чай на ночь
  1. Избегать обильного ужина. От людей, склонных к перееданию в вечерние часы, нередко можно услышать фразу: «Я часто ворочаюсь во сне». Однако некоторые специалисты советуют перекусывать горячим молоком с медом, ядрами орехов или сушеными фруктами перед тем, как лечь в постель.
  2. Теплая ванна или душ, йога, упражнения на растяжку, чтение позволяют расслабиться и снять эмоциональное напряжение.
  3. На ночь следует отказаться от использования гаджетов и выключить все приборы, испускающие световое излучение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.