Что такое "Синистер". Фильм и значение слова

Многие видели фильм "Синистер", но так и не поняли, что не так с его названием. "Синистер" - что означает это слово? Нужно понимать, что само по себе оно является транслитерацией английского варианта названия и в русском языке используется крайне редко.

"Синистер" - что значит это слово

Оно подразумевает нечто зловещее, мрачное, страшное, реже - дурное, плохое, злое. Также его можно понимать как предвестие несчастья. Если же изучить оригинальное происхождение термина с латыни, то слово переводиться как "левый".

Обычно термин используют в художественных целях, чтобы охарактеризовать настоящее зло в каком-либо проявлении. Также оно может быть использовано в значении "плохое знамение".

Синистер человек

Изредка, говоря о том, что такое "синистер", можно подразумевать левшу.

Фильм

Отвечая на вопрос, что такое "синистер", нельзя обойти стороной одноименный фильм, так как именно благодаря ему слово перекочевало в русский язык.

"Синистер" - британско-американский фильм ужасов 2012 года, созданный режиссером Скоттом Дерриксоном. В нем снимались довольно известные актеры, такие как Итан Хоук, Джульетта Райланс, Джеймс Рэнсоне, Фред Томпсон и Винсент Д'Онофрио. Сюжет вращается вокруг писателя ужастиков Эллисона Освальта, который обнаруживает коробку домашних фильмов, повествующих об ужасных убийствах. Желая распутать дело, он начинает искать связь между преступлениями, и это ставит его семью в опасное положение.

Главный герой

Создание картины было вдохновлено кошмарным сном, который соавтор Роберт Каргилл увидел после просмотра "Кольца". Основная съемка началась осенью 2011 года на Лонг-Айленде. Бюджет находился в районе 3 миллионов долларов. Фильм совместно произвели Соединенные Штаты, Канада и Великобритания

Премьера "Синистер" состоялась на фестивале SXSW. В США фильм попал в прокат 12 октября 2012 года, в Великобритании - 5 октября 2012 года. Произведение получило положительные отзывы относительно актерского мастерства, режиссуры, музыки и атмосферы, но и критики за использование скримеров и надоевших клише не избежало. Фильм имел успешный кассовый сбор, собрав 87,7 млн долларов США, что в 29 раз больше его начального бюджета.

Финансовый успех фильма открыл дорогу сиквелу, выпущенному в США 21 августа 2015 года.

Сюжет

Несомненно, современная интерпретация того, что такое "синистер", напрямую связана с этим фильмом, ведь именно благодаря ему оно стало чаще использоваться.

Писатель Эллисон Освальт переезжает в дом со своей женой Трейси, их 12-летним сыном Тревором и 7-летней дочерью Эшли. Никто кроме главного героя не знает, что ранее в их новом жилище произошло страшное преступление - убийство семьи. Уже мертвых их подвесили на веревках на заднем дворе.

Картинка семьи

Эллисон намерен использовать эту историю в качестве основы для своей новой книги и надеется, что его расследование раскроет судьбу пятого члена семьи Стивенсонов - десятилетней девочки по имени Стефани, которая исчезла после убийств. Позже, той же ночью, Эллисон обнаруживает кричащего полуобнаженного сына Тревора в коробке.

Череда ужасный событий начинает преследовать героев, раскрывая зрителям, что такое "синистер"...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.