Гемангиома головного мозга у взрослых: симптомы, лечение, необходимость операции, прогноз

Гемангиома – это неопасное состояние и новообразование головного мозга, которое, впрочем, требует постоянного наблюдения и при необходимости принятия экстренных мер.

кавернозная гемангиома головного мозга

Причины

Назвать точные причины болезни ученые в настоящий момент не могут. Однако специалисты выделяют некоторые возможные факторы развития гемангиомы головного мозга у взрослых пациентов:

  • наследственные нарушения, генетическая расположенность к заболеваниям сосудистой системы;
  • артериальная гипертензия и повышенное внутричерепное давление;
  • обширные, серьезные черепно-мозговые травмы головы;
  • длительное воздействие на организм крупных доз радиационного облучения. Риск возрастает у пациентов, которые подвержены воздействию ионизирующей радиации. А также облучению, которое вызывается влиянием атомной бомбы, катастроф техногенного характера с образованием радиоактивного облучения. Недоказанными остаются такие факторы, как излучения от мобильных телефонов, электромагнитные поля линий электропередач;
  • воздействие химических либо канцерогенных веществ. Риск развития гемангиомы мозга есть у сотрудников, работающих на предприятиях, специфика которых заключается в производстве или использовании химических веществ;
  • постоянные нервные перенапряжения, сильные стрессовые ситуации;
  • неправильный образ жизни. Здесь предусматривается как низкая физическая активность, так и употребление алкогольных напитков, наркотиков, никотина.

Симптомы

Нередко у взрослых людей гемангиома головного мозга возникает незаметно на протяжении довольного длительного времени. Нередко больной узнает о своей проблеме случайно во время обследования. Однако существуют общие симптомы гемангиомы головного мозга у взрослых, которые заставляют задуматься о существовании болезни. К ним относятся:

  • различные по продолжительности регулярные боли в голове, беспокоящие по непонятным причинам;
  • нарушение координации движения;
  • проблемы со зрением, ослабление вкусовых ощущений, слуха, уменьшение чувства обоняния;
  • постоянные головокружения, рвота, тошнота;
  • обморочные состояния;
  • эпилептические приступы;
  • судороги;
  • расстройство интеллектуальной деятельности;
  • нарушение памяти, концентрации внимания;
  • мышечная слабость.

Гемангиому головного мозга разделяют на 2 типа:

  1. Вялотекущая (торпидная). Для вялотекущей гемангиомы характерны боли в голове, судороги, нервные расстройства и бессонница. Судороги происходят на фоне головной боли и могут проявляться как локально, так и сразу в нескольких местах.
  2. Склонная к кровоточивости (геморрагическая). Симптомом геморрагического типа гемангиомы является высокое артериальное давление.

Виды

Данное новообразование является доброкачественной опухолью, которая образуется из сосудов, расположенных в мозге. В определенном количестве случаев патология может развиваться без каких-либо симптомов, не переходя в злокачественную. Но все же осложнения исключать не стоит, поскольку они могут требовать срочного вмешательства. Известно 2 вида гемангиомы.

Геморрагическая

Геморрагическая гемангиома имеет небольшие размеры. Она состоит из сосудистого клубка. Характерными чертами этого типа являются склонность к кровотечениям и повышение артериального давления.

Торпидная

Торпидная гемангиома представляет собой довольно большой клубок сосудов в мозге, питающийся кровью из близлежащих артерий. В данном случае ткани мозга страдают от кислородного голодания, могут развиваться мигрени, эпилептические приступы. Наблюдаются расстройства сна, а также прочие нарушения в нервной системе.

Дополнительная классификация

Существует дополнительная классификация, учитывая вид сосудов, которые их образуют:

  • Капиллярная (телеангиоэктазия) – это наиболее часто встречаемое новообразование головного мозга, которое имеет накожную локализацию. Гемангиома сосудов головного мозга у детей и взрослых поднимается над кожей, но не затрагивает эпидермис, поэтому кровотечения появляются крайне редко. По структуре капиллярное новообразование является сетью густо переплетенных капилляров. Их стенки могут срастаться и превращаться в ком тканей сосудов.
  • Венозная гемангиома головного мозга – новообразование давит на мозг, провоцируя появление неврологических расстройств. Если она появилась в области темени, может отмечаться симптоматика, соответствующая возможностям данной области. Пациента беспокоит головная боль, повышение температуры, нарушается координация, ему сложно распознавать символы и знаки, а также отмечается расстройство осязания. Благодаря своему строению венозная гемангиома считается наиболее опасной – существует риск разрыва вен и кровоизлияния.
  • Артериовенозная (смешанная) гемангиома обычно локализуется во внутренних органах. Но при поверхностном расположении она может иметь вид извилистых и ветвистых артерий, вен и пучков, которые находятся под атрофированной, измененной кожей и ее клетчаткой. В большинстве случаев новообразование располагается в области шеи или головы.
  • Кавернозная гемангиома головного мозга – новообразования данного типа питают артериальные крупные сосуды. Наиболее часто они локализуются в коже. Данный вид опухоли является наиболее редким. Распространяется кавернозная гемангиома головного мозга довольно быстро. При внутренней локализации поражаются паренхиматозные структуры с богатой сосудистой сетью.

Часто, возникает вопрос, чем опасны маленькие кавернозные гемангиомы головного мозга у взрослых? Они опасны возможностью обширного кровотечения.

гемангиома головного мозга у взрослых

Диагностика

Гемангиома головного мозга выявляется только компьютерными технологиями, другими методами поставить такой диагноз невозможно.

Контрастная ангиография пользовалась большим спросом еще недавно, но так как метод являлся опасным для пациентов, его сейчас практически не используют. Как проводят ангиографию? Пациенту в сосудистую систему вводят специальный контраст и после этого проводят рентгенографию головного мозга.

Суперселективная ангиография - этот метод является более щадящим для пациентов, он менее опасный для организма. Его часто назначают для выявления патологии в сосудистой системе. Проводят данную диагностику таким методом: специальный контраст вводят в определенный отдел мозга, где предположительно может размещаться гемангиома.

Компьютерная томография или КТ является более безопасным способом, так как не нарушает целостность тканей. Это диагностический метод, который направлен на рентгеновское излучение головного мозга. Х-лучи специальные продуцируются в трубке и воздействуют на участки головного мозга под разными углами. Датчики получают данные, которые сканируются послойно, мгновенно обрабатываются данные и выводятся на компьютер. Поэтому врач сразу видит развернутую картину, детальные данные всего головного мозга.

Магниторезонансная томография является 100% эффективным обследованием. При диагностике выявляет гемангиомы различных размеров, от очень маленьких до больших. И до 98% выявляет тип гемангиомы. Также основная компьютерная диагностика дополняется еще и общими анализами и дополнительными исследованиями. Это общий анализ крови, биохимический анализ, ультразвуковое исследование сосудов головного мозга.

Лечение

Под воздействием внешних факторов может возникнуть опухоль, образованная тканями кровеносных сосудов в структуре головного мозга. Похожа гемангиома на узел красно-синего цвета, размер которого может достичь 2 см. В ней напутаны кровеносные сосуды с пустотами и свернувшейся кровью.

Образование в голове встречается очень редко, и ее трудно удалить. Чаще всего опухоль образуется у женского пола, у мужчин обычно она возникает реже, после 25 лет. Располагаться гемангиома может в любом отделе головного мозга, но ее обычно обнаруживают в областях больших полушарий. Бывают и на поверхности кожи, но они не настолько опасны, как мозговое образование.

Опасность заключается, прежде всего, в кровоизлиянии, которое может привести к инсульту. Если не начать лечение, ее прогрессирование приведет к летальному исходу.

Эффективные способы

Способов существует несколько. Каждый из них заключает в себе определенные средства и нужную последовательность.

Лечение любого заболевания и мальформаций врачи начинают, опираясь на три фактора:

  • месторасположение заболевания;
  • размеры мальформации;
  • наличие возможных кровоизлияний.

Поэтому перед избавлением от узловатой опухоли проходят консультацию, после которой выписывают индивидуальное лечение.

гемангиома сосудов головного мозга

Хирургическое удаление

При небольшом узловатом образовании, которое находится не у главного отдела мозга и не так глубоко, удаление происходит с помощью хирургического вмешательства с открытым доступом. Чтобы не было никаких затруднений при операции, ее проводят после кровоизлияния, которое произошло недавно.

Гемангиома образовывается в разных частях головного головного мозга и кожи. В головном мозге оно может быть расположено как на его поверхности, так и глубоко в ней. Если новообразование находится далеко от поверхности черепа, то какие-либо операции против нее очень опасны для жизни пациента. Хирургического вмешательства в этом случае пытаются избегать, ибо это может сказаться на функционировании некоторых структур мозга.

гемангиома головного мозга симптомы

Эндоваскулярная хирургия

В случае если гемангиома расположена в глубоких тканях мозга, прибегают к помощи эндоваскулярной хирургии. При таком виде вмешательства в проблемное место через мозговую артерию с помощью рентгенографических приборов и направителя вводится катетер. Таким образом в мозг доставляют эмбол, который способен вызывать закупорку сосудов.

После этого больному еще неоднократно проводят дополнительную серию ангиографических снимков. Таким способом врачи могут убедиться в том, насколько успешно прошла операция. Этот способ борьбы с гемангиомой головного мозга является одним из самых передовых из числа всех других способов лечения.

лечение гемангиомы головного мозга

Радиохирургия

Еще одним методом лечения гемангиомы головного мозга является радиохирургическая процедура. В этом случае все имеющиеся сосудистые скопления склеиваются благодаря воздействию на них радиационных излучений. Этот процесс постепенно приводит к отмиранию мальформаций. Самое главное преимущество этого вида хирургии - то, что в его процессе никак не нарушается целостность тканей головного мозга и отсутствует использование хирургических ножей. Точность этого способа максимальная, побочных эффектов операция практически не имеет. Недостатком радиохирургии можно считать лишь длительный срок лечения.

При таком заболевании нужно вовремя успеть пройти диагностику, чтобы не было плохих последствий.

гемангиома головного мозга у взрослых симптомы

Прогноз и профилактика

Для своевременного обнаружения гемангиомы головного мозга нужно регулярно проводить обследования: ангиографию, магниторезонансную и компьютерную томографии. При ранней диагностике заболевания врачи зачастую удаляют новообразование без нарушения тканей, особенно если новообразование находится на поверхности мозга. При обнаружении опухоли в более глубинных покровах требуются более сложные операции, что может привести к негативным последствиям.

Прогноз гемангиомы головного мозга у взрослых достаточно благоприятный. Так как она не относится к злокачественным опухолям, примерно у четверти пациентов она не влияет на полноценный образ жизни и никак не проявляет себя. Но возможны и осложнения, которые могут нанести серьезный урон больному. Чтобы избежать мозговых кровоизлияний, нужно избегать любых механических повреждений головы, психологических переживаний, а также резкого изменения кровяного давления.

прибор для радиоволновой терапии

Для предотвращения появления опухоли врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни: чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом и не злоупотреблять алкоголем. При обнаружении любых симптомов гемангиомы головного мозга у детей и взрослых нужно незамедлительно обратиться к онкологу для дальнейшего лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У мамы была эта проблема 5 лет назад.Всё прощло хорошо,но по моему все симптомы возвращаются.страшно,жутко,вот опять сижу в инете читаю статьи про менингиомы.
Копировать ссылку
0
Можно ли мужчине после операции гемангиомы заниматься сексом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.