Торт с вишней и сметанным кремом: рецепт и особенности приготовления

На постсоветском пространстве торт с вишней и сметанным кремом «Пьяная вишня» знают все. Однако далеко не все умеют готовить этот изысканный десерт. Самая большая ошибка в процессе готовки этого знаменитого торта — это добавление слишком крепкого алкоголя сомнительного качества как для вымачивания, так и для мацерирования вишни. Такой шаг может испортить любой десерт.

Торт также можно покрыть сметанным кремом

Вкус также может испортить жирный масляный крем или использование некачественной ягоды. В этом пироге, как и в любом десерте или блюде, должна соблюдаться гармония вкуса. Для этого необходим разумный, сознательный подход к приготовлению знаменитой сладости. Предлагаем вашему вниманию усовершенствованную версию легендарного десерта «Пьяная вишня». Итак, рецепт торта с вишней и сметанным кремом! С чего начать? Какие продукты понадобятся? Какие секреты приготовления? Подробнее об этом в статье!

Торт с вишней и сметанным кремом: особенности десерта

Ключевым ингредиентом пирога «Пьяная вишня» являются сами вишни, которые должны быть отличного качества. Ягоды в спирте можно как приобрести, так и приготовить самостоятельно. В основе торта должен лежать шоколадноподобный нежный и легкий бисквит. Крем готовится на базе классического крема с добавлением сливочного масла и вишневого ликера. Торт выходит светлым и полным вкуса. Вишня удачно дополняет общий вкус торта, обогащая нежность коржей и шоколадный вкус топинга. Очень важный элемент шоколадного торта с вишней — сметанный крем.

Торт также можно приготовить из двух коржей

И соблюдение правил его приготовления крайне важно для удачного результата! Торт должен быть сочным, хорошо пропитанным, а не сухим. Чтобы достичь этого, его необходимо смазать кремом как минимум за день до запланированного момента подачи десерта, чтобы он мог настояться в течение ночи. Только в таком случае он будет иметь желанию текстуру. В общем, процесс приготовления торта не столько сложен, сколько ответственен. Ко всему прочему, его невероятно просто украшать. Хотя для человека с богатой фантазией процесс декорирования торта может стать интересным, ведь строгих правил в оформлении торта нет. Единственным правилом в приготовлении торта является строгое соблюдение рецепта.

Список продуктов

Список ингредиентов, необходимых для приготовления торта со сметанным кремом и вишней, включает в себя следующие продукты для одного торта диаметром 24 см:

  • 1 шоколадный бисквит;
  • 1 порция вишни в спирте;
  • 250 мл настойки вишни;
  • 1/2 порции сметаны комнатной температуры;
  • 150 г сливочного масла комнатной температуры.

Для шоколадной глазури:

  • 300 мл сливок 30%-ной жирности;
  • 200 г измельченного темного шоколада;
  • 20 г сливочного масла.

(Опционально) Для украшения в виде шоколадных листьев нам понадобится горький шоколад.

Первый этап: пьяная вишня

Если вы заранее планируете готовку торта, то можно смело попробовать приготовить вишню в спирте самостоятельно. Проще простого! Подготовьте следующие продукты:

  • 2 стакана вишни (свежая или замороженная);
  • 1/2 литра крепкого спирта;
  • 1/4 стакана сахара.

Итак, все, что необходимо сделать — это залить вишни спиртом и добавить указанное количество сахара.

Как приготовить пьяную вишню

Поставить в темное прохладное место на 2 недели. Через 14 дней пьяная вишня — один из главных элементов торта - будет готова!

Второй этап: готовим бисквит

Итак, в качестве коржей в торте «Пьяная вишня» выступает бисквит. Он обладает мягкой текстурой, а при правильной пропитке принимает приятную влажную и нежную консистенцию. Итак, прежде чем приступить к выпечке коржа, убедитесь, что на кухне имеются следующие продукты:

  • 5 яиц, белки и желтки отдельно;
  • ½ чашки сахара;
  • 1,5 стакана пшеничной муки;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • 1 чайная ложка пищевой соды.

Все ингредиенты должны быть комнатной температуре. Мука, ​​порошок, пищевая сода — пропущены через сито.

Поместите яичные белки в емкость. Взбейте до состояния жесткой пены, постепенно добавляя сахар в конце взбивания. В отдельной емкости взбивайте яичные желтки до получения кремового мусса. Соедините обе смеси и тщательно перемешайте с помощью миксера на медленной скорости.

Вишня в спирте

Добавьте предварительно просеянные сухие ингредиенты и осторожно перемешайте с помощью венчика.

Вылейте в тесто в форму размером 25 х 35 см. Не забудьте выложить на дно пергаментную бумагу для выпечки. По желанию смажьте стенки формы маслом.

Выпекать корж необходимо при 180ºC в течение 40-45 минут или до так называемой сухой палочки. Оставьте охлаждаться в духовке. После охлаждения удалите бисквит из формы.

Если же вы хотите придать вашему коржу шоколадный вкус, то на этапе соединения жидких ингредиентов с сухими просто добавьте к тесту несколько столовых ложек сухого какао: за его счет бисквит будет иметь шоколадный аромат и аппетитный цвет.

Третий этап: готовим сметанный крем

Торт «Пьяная вишня» обладает особенным вкусом благодаря крему, которым его начиняют. Для того чтобы приготовить крем, который станет основным элементом будущего десерта, необходимо измельчить мягкое сливочное масло и добавить к нему сметану, тщательно перемешивая эти два ингредиента. На этой же стадии необходимо добавить к крему 2/3 общего объема вишни. Не забудьте предварительно удалить из нее косточки, а также крупно нарезать. В начинку также можно добавить 50 мл настойки вишни. Тщательно перемешайте. Теперь вы знаете рецепт сметанного крема торта «Пьяная вишня»!

Четвертый этап: начинаем формировать торт

Из шоколадного бисквита вырежьте верхний слой толщиной чуть более 0,5 см. Используя нож и помогая себе ложкой, аккуратно опустошите бисквитный корж изнутри, оставляя стенки толщиной около 1 см.

Бисквитную мякоть поместите в отдельную емкость, измельчите и щедро полейте вишневой настойкой. Теперь смешайте ее с готовым сметанно-масляным кремом. На данном этапе вам необходимо переместить полученную начинку в полый бисквитный корж.

Пьяная вишня или вишня в спирте

Обратите внимание: на этом этапе начинка будет иметь жидкую консистенцию. Тем не менее не стоит переживать! Со временем бисквитный корж впитает часть жидкости, а крем застынет, принимая правильную консистенцию.

Накройте торт вырезанным верхним слоем коржа и смажьте оставшейся настойкой. В этой форме поставьте бисквитный торт с вишней и сметанным кремом в холодильник на 8 часов, где он «созреет».

Пятый этап: подготовим шоколадную глазурь

Шоколадную глазурь следует готовить в день подачи торта. Для этой цели в маленькой кастрюле нагреть сливки с маслом почти до состояния кипения. Снять с огня и добавить измельченный шоколад. Тщательно перемешать с помощью венчика, чтобы достичь однородной консистенции.

Поместите пьяный вишневый торт на решетку и полейте его полученной глазурью. Поместите в холодильник так, чтобы шоколадная поверхность десерта застыла.

Шестой этап: декорируем торт

Украшение в виде шоколадных листьев делать невероятно просто. Возможно, это даже самое легкое из всех шоколадных украшений. С этим украшением торт с вишней и сметанным кремом выглядит так, словно вы потратили на него очень много времени.

Шоколадные листья для украшения

Чтобы сделать шоколадные листья, растопите горький шоколад на водяной бане. Желаемые листья (трафаретом могут послужить свежие листья любого растения) хорошо вымойте и тщательно высушите бумажным полотенцем. С помощью кисти нанесите толстый слой шоколада на внутреннюю поверхность листьев. Разместите их на тарелке или доске и отправьте в холодильник. Уже через час шоколадные листья должны застыть.

Чтобы отделить шоколад от зелени, необходимо достать листья из холодильника и подержать их в течение 2 минут при комнатной температуре. Затем осторожно оттянуть стебли, тщательно отделяя их от шоколада. Немедленно разместите листики на торте с вишней и сметанным кремом.

Будьте осторожны: если вы захотите отделить листья сразу же после вынимания их из холодильника, это может быть опасно, поскольку застывший тонкий шоколад слишком хрупкий. Однако если передержать шоколад при комнатной температуре, то листочки станут мягкими и отделить шоколадную часть будет сложнее. Поэтому очень важно не пропустить нужный момент.

Совет: поверхность изделий также можно покрыть золотой, съедобной кондитерской пылью. Верхушку торта также можно украсить вишенками.

Приятного аппетита!

Вот и все! Можно смело подавать блюдо на стол. Как видите, торт «Пьяная вишня», несмотря на то, что имеет невероятно изысканный вкус, готовится крайне просто.

Итоговый результат

Зато в качестве награды за терпение и усердие вы в любом случае получите вкуснейший десерт и восхищенные отзывы тех, кому предстоит попробовать легендарный бисквитный торт (стоит отметить, что детям его есть нежелательно ввиду высокого уровня содержания алкоголя). Желаем вам приятного аппетита и новых кулинарных свершений и шедевров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.