Мазь "Левомеколь" от геморроя: отзывы, инструкция по применению

Мазь "Левомеколь" помогает от геморроя и других проблем, поскольку является универсальным средством. Многие утверждают, что этот препарат наружного применения справляется с различными недугами кожного покрова быстро и эффективно, убирая острую симптоматику. Так ли это на самом деле?

Описание

Средство часто используется наружно при гнойных воспалениях, однако не все знают, что его применяют и при такой деликатной проблеме, как образование вокруг прямой кишки узлов. Помогает ли мазь "Левомеколь" от геморроя? Стоит разобраться, на основании чего возник такой вопрос.

Мазь обладает превосходными антибактериальными и бактерицидными действиями. Часто геморрой сопровождается присоединением инфекции. К сожалению, это нередкое явление, так как в кишечнике и каловых массах содержится множество микроорганизмов. Бактерии попадают на геморроидальные узлы, провоцируя тем самым инфекционный процесс.

Мазь "Левомеколь" от геморроя (отзывы ниже) действительно помогает, так как оказывает антибактериальное, заживляющее, адсорбирующее, противовоспалительное действие и дегидратирующий эффект. Это средство содержит левомецитин - антибиотик, обладающий широким спектром действия. Однако концентрация его в мази такова, что он не оказывает негативного токсического воздействия на организм, поэтому "Левомеколь" используют гораздо дольше, чем обычные медикаменты.

левомеколь мазь инструкция при геморрое

Благодаря составу процессы заживления в стенках прямой кишки, слизистой оболочке происходят быстрее, поэтому в периоды обострения недуга врачи советуют использовать именно "Левомеколь". Применение мази при геморрое эффективно, ведь средство очищает ранки от продуктов распада, которые появляются в результате воспаления. Мазь предупреждает местную интоксикацию и другие осложнения, возникающие на фоне расширения воспалившихся вен.

При наружном геморрое мазь "Левомеколь" действительно наиболее востребована, так как она является средством местного применения. Она легко устраняет инфекционную реакцию, уменьшает либо убирает вовсе отечность, а также неприятные ощущения - боль, зуд, жжение. Средство оказывает на геморроидальные узлы противовоспалительное действие, а также подсушивающее. После применения состава снижаются риски инфекционных процессов, специалисты рекомендуют его использовать при мокнущем геморрое.

Показания

Согласно многочисленным отзывам, мазь от геморроя "Левомеколь" помогает, но она также считается универсальной. Это означает, что средство отличается широким спектром действия. Мазь обладает антибактериальным, регенерирующим, противовоспалительным эффектом. Ее назначают при травмах кожных покровов, нарушениях слизистых поверхностей, которые сопровождаются гнойно-воспалительными процессами. Итак, рекомендована она в следующих случаях:

  • при геморрое;
  • язвах, гнойных ранах на коже;
  • для заживления швов после операций;
  • ожогах второй и третьей степеней;
  • заболеваниях кожи воспалительного характера;
  • трофических язвах;
  • некрозах, пролежнях, опрелостях;
  • экземе;
  • для устранения зуда, жжения, сухости кожи.

Мазь быстро впитывается, оказывая нужный терапевтический эффект.

мазь левомеколь при геморрое как применять

Инструкция по применению

При геморрое мазь "Левомеколь" используют осторожно, соблюдая определенные правила. Этот препарат предназначен для наружного использования. Существует несколько вариантов нанесения данного средства на пораженные участки (не только геморроидальные узлы и трещины).

  1. Тонким слоем наносят на поврежденный участок кожи один-два раза в сутки до полного выздоровления. Максимальный курс - одна неделя. Место закрывают стерильной повязкой.
  2. К глубоким ранам прикладывают тампоны, пропитанные "Левомеколем". Мазь предварительно подогревают. Поверхность затем фиксируют повязкой или бинтом. Меняют ее в зависимости от наполнения гнойными массами.
  3. В узкие, но глубокие раны мазь вводят при помощи шприца, затем сверху фиксируют повязкой.
  4. При повреждениях кожи бактериальной этиологии ватные жгуты пропитывают мазью и накладывают на поверхность.

При геморрое в инструкции к мази "Левомеколь" не сказано, как наносить средство. Но существуют общие рекомендации по проведению процедур при данном недуге. Сначала анальную область нужно тщательно очистить теплой водой, высушить кожу мягким полотенцем. Наносят состав перед сном на геморроидальные узлы. Область ануса накрывают чистой тканью, фиксируют плотными трусиками. Курс лечения составляет десять дней. За этот период болезнь переходит в стадию ремиссии, состояние больного заметно улучшается, даже если геморрой носит хронический характер.

Более длительное использование "Левомеколя" возможно только после консультации с врачом. Многие специалисты советуют использовать мазь в комплексе с другими препаратами, гелями, кремами.

При правильном использовании "Левомеколь" не проникает в системный кровоток, действуя лишь локально. В составе мази активные вещества обеспечивают нужный терапевтический эффект в борьбе с синегнойной, кишечной палочкой, стафилококкоками. Средство также обладает антикатаболическим, анаболическим действием, регенерирует поврежденные ткани, повышает иммунитет, снижает отечность и воспаления.

"Левомеколь" мазь при геморрое у беременных

Состав

Можно ли использовать мазь "Левомеколь" при геморрое? Как уже выяснили, это отличное средство для устранения деликатной проблемы. В состав входит несколько активных веществ, каждое из которых по-своему влияет на воспаление.

  • Левомицетин. Это антибиотик, который назначается при воспалительных и инфекционных заболеваниях. С его помощью обусловливается стойкий противомикробный эффект, в составе мази он не вызывает привыкания.
  • Этиленгликоль. Удаляет омертвевшие клетки ткани, способствует регенерации.
  • Метиларуцил. Обладает ранозаживляющими свойствами, поэтому проявляет свою активность в период обострения заболевания. Является мягким иммуномодулятором, повышает количество лейкоцитов в крови, стимулирует выработку интерферона и протеина.

Важно отметить, что действие каждого компонента усиливается за счет друг друга. В совокупности состав оказывает лечебный эффект, поэтому результат заметен уже после нескольких применений. При регулярном использовании достигается выраженное противовоспалительное действие. Вспомогательные вещества, которые присутствуют в составе, это полиэтиленоксиды. Они обеспечивают легкое и быстрое проникновение мази в глубокие слои поврежденной кожи. Кроме того, не вызывают зуда и жжения, других неприятных симптомов и реакций.

мазь "Левомеколь" при наружном геморрое

Противопоказания

Согласно отзывам, мазь "Левомеколь" от геморроя нельзя использовать, если имеются определенные противопоказания. Из-за того, что в составе этого средства присутствует антибиотик, не рекомендуют его для лечения женщинам во время беременности и в период лактации. Противопоказанием является и аллергическая реакция на компоненты, а также индивидуальная непереносимость. Чтобы проверить, есть ли на "Левомеколь" аллергия, нанесите немного мази на внутреннюю сторону сгиба локтевого сустава.

Побочные эффекты

Несмотря на положительные отзывы, мазь "Левомеколь" от геморроя способна также вызвать неприятные явления после использования. Если длительно применять данное средство, то могут произойти изменения в составе крови, то есть уменьшится количество белых и красных кровяных телец. Одним из главных побочных явлений является аллергия, возникшая после мази. Не советуют использовать "Левомеколь" людям, которые страдают от грибковой инфекции или псориаза. При длительном использовании может вызвать дисбактериоз.

можно использовать мазь левомеколь при геморрое

При беременности

Это особое состояние, во время которого принимать любые лекарства нужно только по назначению врача-гинеколога, после консультации с ним. Как уже выяснили, при геморрое у беременных мазь "Левомеколь" является не единственным средством, способным облегчить состояние или избавить от проблемы. В инструкции указано, что средство не рекомендуют женщинам, вынашивающим ребенка, а также кормящим. Но допустимо ее применять под контролем врача, если польза для матери превышает вред для плода. Чаще всего данное средство назначают в последнем триместре беременности.

Что такое геморрой?

Геморрой является одной из самых распространенных интимных болезней. От него не застрахован практически никто. Спровоцировать данное заболевание может сидячий образ жизни, резкая смена привычек (хороших на плохие), злоупотребление алкогольными напитками и вредной пищей. В результате человека тревожат различные неприятные симптомы, которые сопровождаются сильным дискомфортом. Следует отметить, что в период обострения заболевания очень часто врачи назначают мазь "Левомеколь", но она не излечивает от болезни полностью, а гарантирует всего лишь устойчивую ремиссию.

Геморрой является заболеванием зоны заднего прохода, при котором происходят дегенеративно-дистрофические изменения в венозной сетке прямой кишки. Формируются и геморроидальные шишки, то есть узлы. Они в дальнейшем способны воспаляться, кровоточить, выпадать. Все это приводит к сильным страданиям, даже угрожает жизни. Чаще всего возникает геморрой у мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, пожилых, а также у повторно рожавших женщин.

левомеколь мазь помогает от геморроя

Нередко к появлению геморроя приводят запоры хронического характера, диареи, гиподинамия, тяжелый физический труд, неправильное питание, переохлаждение систематическое, ожирение, онкология, беременность. Так, различают внутренний, наружный и комбинированный геморрой. Первый вид представляет собой гипертрофию венозного сплетения прямой кишки. Самостоятельно распознать болезнь невозможно, лишь на поздних стадиях, когда шишки выпадают наружу. Второй вид геморроя - это варикозное расширение вен в анальной зоне, больной жалуется на кровотечение. Третий вид сочетает признаки первых двух.

Как лечить?

Существует два способа лечения геморроя: консервативный и хирургическое вмешательство. Если пациенту назначили прием медикаментов, то чаще всего это нестероидные противовоспалительные препараты, которые купируют боль и воспаление ("Найз", "Диклофенак", "Анальгин"). Также среди лекарств венотоники ("Детралекс", "Троксевазин", "Венотон"), гемостатики ("Викасол", "Дицинон"). Дополняют терапию мази и гели на основе антибиотиков, в числе которых "Левомеколь". Назначают пациентам и слабительные средства для нормализации стула. Хирургическое лечение показано, если медикаментозное не дало результата.

помогает ли мазь левомеколь от геморроя

Аналоги "Левомеколя"

Рассматриваемый препарат не единственный, который содержит подобный активный состав. К аналогам "Левомеколя" можно отнести "Нетран", "Левометил", "Фастин", "Лингезин", "Стрептонитол". Это вполне эффективные средства, которые могут достойно заменить мазь.

Цена

Сколько стоит "Левомеколь" в аптеках? Огромное преимущество средства состоит в том, что его стоимость вполне бюджетная. Цена 40 граммов мази составляет около 130 рублей. В аптеках также продаются специальные повязки, которые уже пропитаны "Левомеколем". Их стоимость зависит от размеров.

Что говорят врачи?

Как применять мазь "Левомеколь" при геморрое, мы выяснили, но что советуют специалисты? Стоит ли прибегать к помощи этого препарата? Если нет противопоказаний, то "Левомеколь" многие рекомендуют к использованию, поскольку он обладает регенерирующими свойствами. Как уже было сказано, мазь стимулирует заживление трещин, обеззараживает, устраняет острую симптоматику. Ее целесообразно использовать в случае обострения заболевания, для улучшения общего состояния, в качестве профилактического средства. Врачи утверждают, что при геморрое можно использовать мазь "Левомеколь".

Отзывы

Стоит также рассмотреть, что об этом средстве пишут пользователи. В инструкции к мази "Левомеколь" (при геморрое он тоже применяется) не сказано о том, как использовать средство при возникновении такой деликатной проблемы. Однако многие, кто применял мазь, утверждают, что она справляется на все 100 % с поставленной задачей. Как отмечают больные, которые столкнулись с геморроем, "Левомеколь" им назначали в качестве дополнительного или основного средства, которое хорошо устраняет симптоматику болезни, а также способствует ремиссии.

Положительно отзываются о "Левомеколе" и женщины после родов, у которых появился геморрой. Они отмечают, что уже после трех процедур состояние заметно улучшается, геморроидальные шишки проходят, узлы рассасываются. Но пациенты также утверждают, что мазь не является панацеей, гораздо проще предупредить заболевание, чем потом лечить его. Кроме того, некоторым приходится регулярно применять "Левомеколь", чтобы избежать рецидивов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.