Мазь при беременности при геморрое: отзывы

Многие женщины во время беременности узнают, что такое геморрой. Это весьма распространенное заболевание, при котором наблюдается боль и жжение в заднем проходе, может появиться кровотечение.

Причины развития болезни

мазь при беременности при геморрое
Многие женщины приходят к участковому гинекологу с вопросом, какую мазь при беременности при геморрое можно использовать. Большинство из них впервые сталкиваются с этой проблемой именно в период вынашивания малыша. Способствует этому существенный рост гормона прогестерона. Он становится причиной того, что у женщин начинаются запоры. А если учесть, что растущая матка давит на прямую кишку, то ее сосуды часто под таким воздействием начинают быстро расширяться.

Провоцирующими факторами развития заболевания являются:

- запоры;

- изменение образа жизни (уменьшение подвижности);

- нарушение кровообращения и растяжение сосудов в малом тазу.

Кроме того, во время беременности тазовые кости слегка расходятся и расширяются, а это способствует усилению кровотока в области, где находится прямая кишка. Все эти факторы приводят к образованию геморроидальных узлов.

Тактика лечения

Для избавления от проблем чаще всего врачи рекомендуют использовать местные препараты. Доктора могут подсказать, какую мазь при беременности при геморрое лучше взять. Также они могут посоветовать наиболее эффективные и безопасные свечи.

Местные средства способны быстро обезболить, убрать отек и устранить воспаление. Они могут помочь восстановить кровоток в прямой кишке и предотвратить образование тромбов в сосудах. Действуют они локально, благодаря этому риск побочных эффектов при их использовании сводится к минимуму. Многие из них разрешены во время беременности, потому что никак не влияют на малыша.

Но стоит отметить, что не все медикаменты из тех, которые можно найти в аптеках, разрешены будущим мамам. В состав некоторых свечей и мазей входят вещества, способные проникать в кровь и проходить через плацентарный барьер.

Лучше всего обратиться к проктологу, который сможет определить стадию заболевания, и подобрать наиболее эффективную схему лечения. Если у женщины 2 или 3 степень геморроя, то исправить ситуацию одними мазями не удастся. В этом случае понадобится комплексная терапия.

Эффективные мази

Гепариновая мазь при беременности при геморрое
Не стоит начинать лечить геморрой самостоятельно во время беременности. Ведь женщина не может самостоятельно определить стадию заболевания и подобрать наиболее эффективные средства.

Проктолог после осмотра может оценить состояние будущей мамы и рассказать, что делать, чтобы прошел геморрой при беременности. Лечение (мази часто используются как один из компонентов комплексной терапии) врач будет подбирать с учетом срока беременности и тяжести заболевания.

На первых порах избавиться от проблемы можно с помощью обычных местных средств. Популярностью пользуется гепариновая мазь при беременности при геморрое. Но ее назначают, как правило, в тех случаях, когда женщина не жалуется на острую боль. Иначе рекомендуют другие средства. В состав таких мазей, как «Релиф Адванс», «Эмла», «Ауробин», «Проктозан», входит анестетик, поэтому они способны устранить дискомфорт. Но некоторые из этих средств беременным использовать нельзя.

Если врач установит, что у больной идет активный воспалительный процесс, то тактика лечения меняется. В качестве компонента комплексной терапии могут назначать и нестероидные противовоспалительные мази, такие как «Диклофенак», «Пироксекам», «Ибупрофен».

В некоторых случаях во время осмотра врач может увидеть, что в воспалительный процесс вовлечены уже и окружающие ткани. В этой ситуации подбирается не только мазь от геморроя, но и средства с противомикробным действием. К ним относят такие препараты: «Левомеколь», «Ихтиол», «Мафенида ацетат». Также может быть назначена мазь Вишневского от геморроя при беременности.

При активных кровотечениях понадобятся комбинированные средства, которые оказывают сосудосуживающий, противовоспалительный, венотонизирующий эффект. Это может быть «Релиф», «Прокто-Гливенол» или другие аналогичные средства.

Но стоит помнить, что некоторые популярные мази от геморроя нельзя использовать во время беременности. Поэтому подбирать наиболее подходящее средство надо с врачом.

Особенности использования гепариновой мази

В некоторых случаях врачи назначают противовоспалительную и антимикробную мазь при геморрое во время беременности. Она должна рассасывать уже имеющиеся тромбы и препятствовать образованию новых. Таким действием обладает гепариновая мазь. Кроме того, она еще снижает болевые ощущения благодаря тому, что в ее состав входит бензокаин.

Применяется это средство исключительно наружно. На пораженную область гепариновая мазь при беременности при геморрое наносится тонким слоем. На участок диаметром до 5 см достаточно до 1 г мази: выдавить необходимо 2-4 см.

Эффект наступает после 3-14 дней использования. Наносить на проблемные участки ее можно 2-3 раза в день. Правда, если у женщины тромбоз внешних геморроидальных узлов, то необходимо мазь наносить на полотняную прокладку и фиксировать ее на них. Кстати, некоторые рекомендуют делать тампоны с этой мазью и вставлять их в задний проход.

Если женщина не отличается гиперчувствительностью к компонентам средства, то гепариновая мазь при геморрое во время беременности может смело использоваться. Но при повышенной склонности к кровотечениям и тромбоцитопении надо быть острожными.

Мазь «Релиф»

Мазь Релиф от геморроя при беременности
Масло из печени акулы в комбинации с другими компонентами средства оказывает ранозаживляющее, противовоспалительное, сосудосуживающее действие. Но использовать мазь «Релиф» от геморроя при беременности без согласования с врачом не стоит. Хотя к противопоказаниям относят лишь повышенную чувствительность к компонентам средства, гранулоцитопению и тромбоэмболическую болезнь.

Данное средство способствует сужению сосудов. Благодаря этому уменьшается экссудация, отечность тканей, уходит зуд. Оно может использоваться после каждого опорожнения кишечника или, вне зависимости от дефекации, утром и вечером.

Наносится данная мазь с помощью специального аппликатора. Через него она выдавливается на пораженные участки. Смазывать можно наружные или внутренние участки заднего прохода. Главное, тщательно мыть аппликатор после каждого использования и помещать его в специальный защитный колпачок.

Мазь Флеминга

Мазь Флеминга при геморрое при беременности
Без ограничений будущим мамам назначают наружные гомеопатические средства. Поэтому так часто можно услышать, что врач рекомендовал мазь Флеминга при геморрое при беременности. Но используют ее также при дерматологических проблемах и заболеваниях лор-органов. В состав ее входят календула, эскулюс, гамамелис, ментол и оксид цинка. Вспомогательным веществом является вазелин.

Согласно инструкции, использовать данное средство необходимо на протяжении 5-7 дней. Наносится оно на проблемные участки до 3 раз в сутки. При отсутствии аллергической реакции использовать средство можно всем, включая беременных и кормящих женщин.

Средство «Троксевазин»

Если было установлено, что причиной появления геморроя являются слабые венозные стенки, то назначаются препараты, которые способны оказать венотонизирующее, противоотечное, венопротекторное и антиоксидантное действие. Самой известной является мазь «Троксевазин». При геморрое при беременности с ее помощью можно облегчить состояние и уменьшить интенсивность воспалительного процесса.

Мазь необходимо наносить на проблемный участок дважды в день, втирая ее до тех пор, пока она не впитается полностью. Для устранения симптомов должно быть достаточно 6-7 дней.

Обычно данная мазь при беременности при геморрое хорошо переносится. Сведений о каком-либо нежелательном влиянии на плод при ее использовании нет. Но при чувствительности к компонентам средства возможна аллергическая реакция – дерматит, крапивница, экзема.

Мазь Вишневского

Мазь при геморрое во время беременности
Унять воспалительный процесс и ускорить регенерацию тканей позволяет смесь березового дегтя, касторового масла и ксероформа. Все эти компоненты входят в мазь Вишневского. От геморроя при беременности ее вам может посоветовать как проктолог, так и участковый гинеколог.

Конечно, этого диагноза нет в списке показаний в инструкции, но используется это средство при многих кожных заболеваниях. Мазь способна подсушивать раневую поверхность, незначительно обезболивать пораженный участок и снижать проницаемость сосудов.

Но с этим средством надо быть осторожным. Входящий в его состав деготь может раздражающе действовать на кожные рецепторы. Он способствует тому, что начинается приток крови к участку воспаления. Но это ускоряет процесс регенерации тканей.

Нельзя использовать мазь Вишневского при индивидуальной непереносимости, гиперчувствительности и при острых гнойных заболеваниях мягких тканей и кожи. Но, несмотря на относительную безопасность средства, использовать его можно лишь по назначению врача. Он может рекомендовать не просто наносить мазь на область заднего прохода, но и делать с ней компрессы на ночь.

Врачи обычно предупреждают, что ощущения при процедуре нельзя назвать приятными. Но при этом эффект становится заметен сразу.

Мазь «Постеризан»

Неприятные ощущения в заднем проходе могут быть вызваны как геморроем, так и образовавшимися анальными трещинами. Избавиться от дискомфорта можно, если правильно подобрать мазь при беременности при геморрое. Врачи не рекомендуют делать это самостоятельно, ведь некоторые препараты запрещено использовать в период вынашивания малыша.

В состав мази «Постеризан» входят инактивированные микробные клетки E. coli. Они способны повышать местную сопротивляемость тканей к активной патогенной микрофлоре. Препарат в состоянии стимулировать Т-лимфоцитарный иммунитет. В месте воздействия он увеличивает активность лейкоцитов и неспецифических факторов иммунитета. Помимо этого, его применение способствует уменьшению экссудации сосудов, нормализации их тонуса и проницаемости. Также стимулируется регенерация тканей.

Без особых ограничений может назначаться данная мазь от геморроя при беременности. Отзывы свидетельствуют о том, что средство «Постеризан» может снять отеки и унять боль. Назначают ее при геморроидальных заболеваниях, которые вызывают выделения и чувство жжения в анальной области. Также рекомендуют ее использовать при анальном зуде и трещинах заднего прохода.

Ранозаживляющие препараты

Мазь от геморроя при беременности отзывы
Быстро восстановить целостность кожных покровов можно с помощью мази «Левомеколь». Это достаточно недорогое противомикробное и противовоспалительное средство. Оно легко проникает в ткани, не повреждая мембраны клеток, и стимулирует процесс регенерации.

Данную мазь при беременности при геморрое часто назначают. При ее применении активизируются защитные силы организма. Метилурацил, входящий в состав средства «Левомеколь», способствует стимуляции процесса выработки белка в слизистых оболочках. Благодаря этому ткани восстанавливаются быстрее.

Также указанная мазь является адсорбентом. Она очищает поверхность геморроидальных узлов и препятствует развитию инфекционного процесса. Бактерии не могут размножаться, и пораженные участки восстанавливаются.

Для лечения можно накладывать на область заднего прохода марлевые салфетки, пропитанные мазью. Лечение необходимо продолжать до устранения дискомфорта.

Обезболивающие средства

Если у беременных женщин геморрой сопровождается сильной болью, то необходимо подобрать эффективную мазь с выраженным обезболивающим эффектом. Временно облегчить состояние можно с помощью мази «Эмла». Но использовать ее можно лишь по рекомендации врача. В ее состав входит лидокаин и прилокаин. Эти вещества могут проникать через плацентарный барьер. Но каких-либо нарушений в процессе внутриутробного развития детей или негативных воздействий на репродуктивный процесс выявлено не было.

Также врач может рекомендовать использовать мазь «Диклофенак». Она способствует уменьшению воспаления и оказывает анальгезирующее действие. Если врач предлагает в качестве противовоспалительного обезболивающего средства мазь «Ибупрофен», то надо помнить следующее: в 1 и 2 триместре ее можно использовать с осторожностью, только по назначению врача, а на протяжении последних 3 месяцев беременности применять ее нельзя.

Отзывы будущих мам

Геморрой при беременности лечение мази
Выясняя, какие мази от геморроя можно при беременности, надо ориентироваться на данные, указанные в инструкции. Но если вы не занимаетесь самолечением, а обратились к врачу с этой деликатной проблемой, то он сам подберет вам лучшие препараты.

Если доктор предложит несколько средств на выбор, то узнать об эффективности тех или иных средств можно у других беременных. Например, многим врачи говорят, что наиболее эффективна гепариновая мазь от геморроя при беременности. Отзывы подтверждают, что она помогает при образовании геморроидальных узлов, зуде, боли и незначительных кровотечениях. Регулярное ее использование помогает уменьшить проявления этой болезни. Если узлы кровоточат, то лучше делать компрессы.

Также многие будущие мамы хвалят мазь Флеминга. Это средство считается абсолютно безопасным. Его можно использовать как во время беременности, так и после родов. При нанесении мази появляется приятный холодок. При регулярном использовании болевые ощущения пропадают. Также заметно уменьшается и отечность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.