Расшифровка анализа крови на герпес

Герпес - заболевание, которое является результатом заражения организма особым вирусом, способным поражать слизистые оболочки по всему телу, а в тяжелых случаях другие ткани и органы человека. Около 85 % населения земного шара являются носителями этого заболевания, которое при малейшей возможности принимается снова и снова атаковать зараженную жертву.

Всего на данный момент найдено девять разновидностей инфекции, и каждая из них может поразить человека. Помочь в определении точного диагноза способны анализы крови на вирус герпеса.

Вирус простого герпеса (ВПГ)

Принято выделять два типа заболевания - HSV-1 и HSV-2. Это очень крупные вирусы, и оба они имеют схожие характеристики.

ВПГ 1-го типа вызывает поражения в виде пузырьков на губах и расположенных вокруг них зон. Как правило, инфекция передается при тесном общении с носителем болезни или контакте с поверхностью, к которой он прикасался (например, питье из одной кружки). Нужно заметить, что вирус активен только в тот момент, когда у человека присутствуют язвы. В зависимости от области контакта, герпес также может попасть и распространиться на половые органы.

Вирус этого типа в большинстве случаев достаточно безобиден по сравнению со своими "родственниками", и помимо зуда, жжения и эстетического дискомфорта никаких особых неприятностей не приносит. Анализ крови на герпес при этой форме обычно не делается, если только не требуется получить точный диагноз. В некоторых случаях HSV-1 может перерасти в герпетический кератит, энцефалит ВПГ и другие осложнения.

ВПГ-2, как правило, передается половым путем. Встречается в анусе, различных отделах пищеварительного тракта и на гениталиях. При различных контактах способен попасть в рот. Кроме того, ребенок может быть заражен HSV-2 внутриутробно или при рождении инфицированной матерью. Из-за слаборазвитой иммунной системы младенца инфекция порой принимает очень тяжелые формы и иногда приводит к смерти.

Вирус простого герпеса 1 типа чаще всего передается при поцелуе

Независимо от того, вызван ли генитальный герпес изначально ВПГ-1 или ВПГ-2, конечный результат один и тот же: повторяющиеся вспышки, последствия которых могут включать лихорадку, опухшие лимфатические узлы, болезненное мочеиспускание и жжение, зудящие волдыри, которые обычно начинают чесаться и заживать в течение нескольких недель.

Инфекции HSV остаются в организме на всю жизнь. Хотя латентное состояние достигается достаточно быстро, стрессы и ослабление иммунитета вызывает мгновенный рецидив, при котором носитель может заразить других людей. Вирус проявляется поражениями на коже, но также способен присутствовать в различных жидкостях организма, включая слюну и вагинальные выделения.

При подозрении на заражение важно как можно быстрее выполнить соответствующие анализы крови на герпес 1 и 2 типа, чтобы выяснить правду и в случае необходимости начать лечение.

Другие формы

Ниже приведено краткое описание других форм вирусов герпеса:

  • Вирус Варицелла-Зостер. Он вызывает два основных заболевания: ветряную оспу (обычно ею болеют в детстве) и опоясывающий лишай, который является реактивацией более ранней инфекции.
  • Вирус Эпштейна-Барр. Им инфицирована большая часть населения (90-95 %). Обычно он никак не проявляет себя. В некоторых случаях является возбудителем лимфомы Беркитта, рака носоглотки, синдрома Гийена-Барре, волосатой лейкоплакии и инфекционного мононуклеоза. Вирус распространяется во время поцелуев или может попасть в организм при переливании крови. Выявляется при помощи ПЦР-анализа крови на герпес.
  • Цитомегаловирус. Размножается только в клетках человека. Инфекция передается через кровь и половым путем, а также может заразить ребенка на эмбриональной стадии через мать. Большинство случаев протекают бессимптомно и поэтому остаются не диагностированными всю жизнь. Выявляется путем тестов на антитела (IgM и IgG).
Ветряная оспа - одна из разновидностей герпеса
  • Вирус 6. Распространен по всему миру и встречается в слюне большинства взрослых (>90 %). Он заражает почти всех детей в возрасте до двух лет и остается в состоянии покоя до более позднего возраста, когда может активироваться. Инфекция верхних дыхательных путей, дискомфорт в животе, усталость и дисфункция щитовидной железы — вот симптомы внезапной вспышки герпеса 6 типа. Анализ крови на антитела сможет установить точную причину недомогания. Этот вирус имеет две формы: HHV-6A и HHV-6B. Последний вызывает детскую розеолу - распространенное заболевание у малышей, во время которого бывает лихорадка, увеличиваются лимфоузлы и инфекции верхних дыхательных путей. После инкубационного периода лихорадка спадает, оставляя сыпь на туловище и шее, которая сходит за несколько дней. У взрослых первичная инфекция связана с мононуклеозом. Пациенты с ВИЧ имеют более высокий уровень инфицирования, чем нормальное население. Как и другие вирусы герпеса, HHV-6 остается в организме навсегда и может пробудиться из-за подавления иммунитета или просто в результате процесса старения. Ключевой особенностью является его способность уклоняться от контроля иммунной системы, поэтому активация опасна для некоторых людей, у которых он способен пожизненно вызывать фибромиалгию или синдром хронической усталости. Выявляется благодаря анализу крови на герпес 6 к антителам IgG этого типа.
  • Вирус 7. Обнаруживается в слюне взрослого населения (> 75%). Большинство людей приобретают инфекцию в детстве, и она остается с ними на всю оставшуюся жизнь. В некоторых случаях также является возбудителем розеолы.
  • Вирус 8. До сих пор малоизучен, но выявлено, что он является причиной развития саркомы Капоши и болезни Кастлемана (поражения лимфоцитов). Особо опасен для больных СПИДом, так как активируется при сниженном иммунитете. Анализ крови на герпес этой разновидности определяется методом ПЦР.
  • Герпес B. Это вирус обнаружен у обезьян, таких как макаки, но может быть и человеческим патогеном, передаваясь путем укуса больного животного. У человека заболевание протекает достаточно тяжело, и приблизительно 75 % случаев приводят к смерти или серьезным неврологическим проблемам (энцефалит). Есть также свидетельства того, что болезнь может передаваться от инфицированного другому человеку.

Диагностика вируса простого герпеса

Существует три распространенных способа выявления инфекции. При этом методы исследования напрямую зависят от имеющегося лабораторного оборудования или от выбора доктора.

Одним из способов является визуальный осмотр, проводимый врачом. Этот диагноз всегда должен быть подтвержден лабораторным исследованием.

Самыми точными и достоверными являются тесты, которые проводятся при помощи образцов материала, взятых с пораженных участков (жидкость из пузырьков или кусочки тканей). Естественно, они проводятся только в том случае, если инфекция находится в активном состоянии.

Наконец, анализы крови на простой герпес позволяют обнаружить антитела HSV, которые выявляются только через два месяца после заражения.

Вирус простого герпеса в крови

Иммуноферментный метод (ИФА)

Организм естественным образом реагирует на инфекцию ВПГ, создавая два типа антител (белки крови, функция которых заключается в борьбе с вирусами и бактериями): IgM и IgG.

Иммуноглобулин M обнаруживается сразу, но может исчезнуть на более поздних сроках, поэтому наибольшей популярностью пользуется именно IgG при анализе крови на вирус герпеса первого или второго типа. Он подразделяется на количественные и качественные тесты. Первый обнаруживает антитела в крови, а второй сможет распознать вид инфекции.

Но для того чтобы тест дал правильный результат, необходимо время — от нескольких недель до месяцев, так как вирус распространяется довольно медленно, и, соответственно, иммунный ответ наступает не сразу. Таким образом, человек может получить ложный отрицательный результат, если образцы берутся слишком рано.

Следовательно, рекомендуется сдавать анализы не ранее чем через десять недель после подозрения на инфекцию. В противном случае в лаборатории могут не определить наличие антител.

Метод ПЦР для выявления вируса герпеса

Тест полимеразной цепной реакции (ПЦР)

Может быть сделан на любом биоматериале, взятом из пораженной области, на крови или другой жидкости (например, на спинномозговой).

Этот метод распознает ДНК вируса ВПГ, а также помогает установить, к HSV-1 или HSV-2 относится данный образец.

Анализ крови на герпес (ПЦР) является одним из самых популярных методов обнаружения герпеса, поскольку он быстрый, достаточно точный, и при его выполнении существует меньше шансов на ложный результат.

Тест способен обнаружить герпес, даже если у вас нет никаких физических симптомов. Врач возьмет образец, который будет проверен в лаборатории, чтобы увидеть доказательства присутствия вируса в организме.

Реакция иммунофлюоресценции (РИФ)

Легкий и быстрый по времени исполнения анализ крови на герпес. Минус заключается в том, что он не дает абсолютно точного результата. Проводится путем исследования крови или кусочка ткани с пораженных участков. К ним добавляются антитела, которые при обнаружении вируса вступают с ним в реакцию и начинают светиться благодаря специальным красителям, добавленным в реагент.

Культуральный метод

Весьма надежный способ, дающий результаты высокой точности. Смысл его заключается в том, что у пациента берется жидкость из язвочек на коже и производится посев в куриное яйцо (эмбрион). Благодаря такой методике можно понять, каким типом ВПГ заражен человек. Данное исследование не очень популярно, так как на его результаты тратится много времени и средств.

Лабораторное исследование образцов на наличие вируса герпеса

Результаты тестов

На их основании назначается курс лечения пациента. Домашние экспресс-тесты не рекомендуются, поскольку они не могут определить тяжесть состояния, что влияет на качество лечения. Прежде чем рассказать о расшифровке анализа крови на герпес, стоит заметить, что если у вас возникло активное поражение, чем-то напоминающее вспышку (зуд, жжение, высыпания и т. д.), лучший способ узнать правду — обратиться к вашему врачу.

Аномальные результаты, которые показывают наличие ВПГ, называются положительными. То есть HSV растет в вирусной культуре, найдены антигены или ДНК, и антитела к ним присутствуют в крови.

Пробы, взятые из свежих пузырьков, содержащих жидкость, как правило, лучше и более точно помогают идентифицировать вирус, чем другие образцы.

Не забывайте, что если недавно обзавелись инфекцией, то требуется около трех месяцев, прежде чем вы сможете выяснить, к какому типу HSV она относится. У примерно 15-20 % людей так никогда и не происходит активная вспышка вируса простого герпеса. Анализ крови, показывающий нормальные результаты, называется отрицательным. Это означает, что в вирусной культуре ВПГ не растет, антигены или их ДНК не найдены, и в крови нет антител к герпесу.

Отрицательный результат теста вовсе не означает, что у вас нет герпетической инфекции. Если первый тест нормальный, но у вас присутствуют симптомы заражения, необходимо провести повторное обследование.

При положительном результате теста на вирус герпеса не стоит паниковать

Почему вы должны заставить пройти тест своего партнера?

Есть много веских причин, чтобы проверить вашего партнера на герпес:

  1. Возможно, вы уже передали ему вирус. Это весьма прискорбно, и человек, безусловно, будет расстроен, однако это необходимо сделать для того чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции.
  2. Он мог заразить вас ВПГ-2 при половом акте. Большинство людей получают герпес от партнера, который может даже не знать, что он у них есть, или скрывает его наличие. Анализ крови на герпес 2 типа можно провести в любом медицинском учреждении.

Препараты для лечения герпетической инфекции

При HSV используются ациклические аналоги нуклеозидов, которые используются для обработки пораженных инфекцией участков. Тот факт, что препараты активируются только в инфицированных герпесом клетках, означает, что они имеют мало побочных эффектов.

Если анализ крови на герпес 1 типа, а также его "собрата", передающегося половым путем, оказался положительным, то наиболее известным способом борьбы является "Ацикловир". Существуют и другие одобренные препараты той же группы, включая "Фамцикловир" и "Валацикловир". Следует отметить, что эти препараты действуют против реплицирующего HSV (они включаются в ДНК по мере ее копирования) и поэтому неэффективны против латентного вируса.

Лучшим средством, снимающим симптомы простого герпеса, является Ацикловир

При герпесе Зостера назначается обильное питье и покрытие пузырей зеленкой либо противовирусные препараты.

В отличие от простого герпеса, для лечения вируса Эпштейна-Барр нет доступных лекарств. Вакцина в данный момент разрабатывается.

При цитомегаловирусе используется "Ганцикловир", который подавляет репликацию вирусов герпеса человека и обычно применяется для лечения ретинита. "Ацикловир"в этом случае не эффективен. Разрабатывается вакцина, но лучший способ избежать заражения вирусом - ограничить половые контакты с инфицированным партнером.

Для HSV-6 также эффективны "Ганцикловир" и "Ацикловир".

Вирус В чувствителен к обоим описанным выше лекарственным средствам, которые рекомендуются для терапии. Их эффективность на данный момент неизвестна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.