Герпетический кератит: описание, формы, причины, симптомы и лечение

Воспалительные процессы в роговице могут вызываться эндогенными и экзогенными кератитами. В первом случае к их развитию приводят внутренние процессы. Экзогенные кератиты провоцируют внешние факторы. Выявлять причины, которые привели к развитию болезни, и устанавливать точный диагноз должен офтальмолог.

Описание проблемы

Герпетический кератит
Герпетический кератит — это инфекционное заболевание, которое поражает роговицу глаза. Оно может вызываться одним из 5 типов вирусов герпеса. Наиболее распространным является ВПГ-1. Это вирус простого герпеса 1 типа, антитела к нему обнаруживаются у 90 % населения. Он поражает, как правило, верхнюю часть тела. Больше всего страдает лицо.

Но причиной появления герпесного кератита может стать также:

- вирус простого герпеса 2 типа;

- герпес зостер (он вызывает опоясывающий лишай и ветрянку);

- вирус Эпштейна-Барра;

- цитомегаловирус.

Но чаще всего глаза поражает именно ВПГ-1.

Герпетический кератит характеризуется тем, что оболочка глаза мутнеет. В результате такого поражения у человека значительно ухудшается зрение, он может даже ослепнуть.

Симптомы заболевания

Герпетический кератит глаза
Вирус может поражать как взрослых людей, так и детей, которым еще не исполнилось и 5 лет. Первичными симптомами его появления являются:

- слезотечение;

- блефароспазм (состояние, при котором веки непроизвольно спазматически закрываются);

- светобоязнь.

Но это еще не полный список признаков, по которым можно определить герпетический кератит. Симптомы болезни могут быть такими:

- покраснение оболочки глаз;

- чувство попадания инородного тела;

- жжение;

- болевые ощущения в глазу.

При первичной инфекции могут появиться пузырьки на веке и конъюнктиве. Она заживает без появления рубцов. Роговица при первичном поражении остается в большинстве случаев нетронутой.

Реактивация вируса вызывает периодический герпетический кератит. История болезни, формы заболевания важны для дальнейшей диагностики и определения тактики лечения. В латентной форме вирус сохраняется в сенсорной ганглии. При реактивации он транспортируется к нервным окончаниям, после этого происходит заражение глазного яблока.

Формы заболевания

Древовидный герпетический кератит
В зависимости от клинической картины, выделяют несколько видов поражений. Классическое герпетическое заболевание проявляется ветвящимися язвами на роговице. Это так называемый эпителиальный герпетический кератит. Он затрагивает лишь внешний слой роговицы, который состоит из плоских клеток эпителия.

Специалисты выделяют древовидный и географический тип заболевания. Диагноз устанавливается в зависимости от того, насколько распространена воспалительная реакция. Важно и то, как сильно разрушены ткани роговицы.

Врачи ставят диагноз «древовидный герпетический кератит» в тех случаях, когда язвы на роговице похожи на ветви деревьев. Немного хуже обстоит дело, если врач говорит о географическом поражении. Это значит, что роговица повреждена более серьезно. Области разрушенного эпителия значительные, а их очертания напоминают схематическое изображение континентов на картах.

Стромальный кератит еще называют дисковидным. При этом заболевании поражается не наружный слой роговицы, а ее внутренняя поверхность — строма. Наиболее опасным видом является стромальный некротический кератит. При этом типе заболевания воспаление развивается стремительно. Оно может стать причиной разрушения тканей роговицы. В конечном итоге это может привести к слепоте.

Первые две формы герпетического кератита (древовидный и географический) при адекватном лечении заканчиваются полным выздоровлением.

Диагностика

Формы герпетического кератита
Для предупреждения развития осложнений необходимо при появлении первых признаков заболевания обращаться к офтальмологу. Он может провести диагностику и подобрать наиболее подходящее лечение.

Врач оценивает состояние пациента, смотрит на проявления заболевания. Также он измеряет внутриглазное давление. Для определения степени поражения необходимо закапать в глаза флуоресцеин. Это специальный реагент, который видно под ультрафиолетовым светом. С его помощью можно оценить, как герпетический кератит повредил поверхность роговицы.

Также диагностика позволяет выявить, какие именно слои поразил вирус. В зависимости от этого будет определяться тактика лечения.

Лабораторные исследования

Герпетический кератит симптомы
В большинстве случаев клиническая картина кератита ярко выражена. Но бывают ситуации, когда даже с помощью специальных тестов не получается точно поставить диагноз. Тогда может потребоваться лабораторное исследование. Оно необходимо также при поражении вирусом простого герпеса новорожденных.

Для его проведения могут брать мазки с роговицы. Но такое исследование является низкочувствительным. Более информативным будет ДНК-тестирование. Однако это достаточно дорогое обследование, поэтому используется оно крайне редко. Серологические тесты информативны при первичном поражении: они показывают рост антител. Но при реактивации вируса они становятся бесполезными.

Причины возникновения заболевания

Герпетический кератит глаза является инфекционным заболеванием. При первичном поражении вирусом простого герпеса в большинстве случаев не появляется никаких симптомов. Иногда могут возникнуть характерные пузырьки вокруг губ.

Попав в организм, вирус навсегда остается в клетках тройничного нерва. Он находится в латентном состоянии. Но время от времени возможна реактивация. В этом случае патоген начинает активно размножаться. Вирусы могут перемещаться к тканям лица и глаз.

Герпетический кератит, как правило, появляется именно после реактивации данного вируса. Попав на роговицу глаза, вирус продолжает размножаться.

А вот разрушение тканей начинается из-за реакции иммунной системы. Ведь она отвечает за развитие воспалительной реакции. Иммунные клетки могут распознавать вирусы и разрушать ткани, которые им заражены. Иногда вред от реакции иммунитета гораздо сильнее, чем от действия самого вируса.

Что приводит к реактивации вируса?

Герпетический кератит глаза лечение
Практически 90 % людей являются носителями вируса простого герпеса. Но далеко не у всех появляется герпетический кератит. Исследователи полагают, что инфекция может развиться под воздействием определенных факторов и условий, влияющих на организм.

Долгое время медики полагали, что вирус активизируется на фоне стресса. Но обследование группы людей опровергло это предположение. Поэтому врачи не могут точно сказать, что является причиной возникновения такого вида кератита.

Но установлено, что более подвержены этому заболеванию те люди, которые перенесли различные операции на глазах. Это может быть лазерная коррекция зрения, удаление катаракты, лечение глаукомы, пересадка роговицы.

Тактика лечения

Необходимая терапия может быть назначена лишь после осмотра офтальмолога. Он должен подтвердить диагноз «герпетический кератит глаза». Лечение также подбирает специалист.

Если герпес затронул лишь веки, то достаточно будет лишь использовать таблетки «Ацикловир» или «Валацикловир». Пить их необходимо на протяжении 5 дней. Для лечения эпителиального кератита понадобится приобрести глазной гель, в котором содержится 0,15 % ганциловира или капли с 1 % трифлуридина. Также может быть назначена мазь «Ацикловир». Ее необходимо закладывать за нижнее веко не менее 5 раз в день.

Лечение продолжается до полного заживления. В некоторых случаях достаточно принимать лишь таблетки «Ацикловир». Если такое лечение будет неэффективным, то используют капли с интерфероном.

Эпителиальный герпетический кератит

Стромальный кератит лечить сложнее. В первые двое суток назначаются таблетки «Ацикловир» (по 2 г в сутки) или «Валацикловир» (по 1 г в сутки). В такой дозировке их необходимо пить до 2 недель. Если в первые два дня курса болезнь не будет прогрессировать, то в дальнейшем рекомендуют использовать капли с дексаметазоном 0,1 %. Вначале их капают до 8 раз в день, но постепенно частоту использования снижают каждые 3-6 дней на 1 каплю. Такое лечение должно продолжаться несколько месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.