Нашивки за ранение. Отличительный наградной знак военнослужащих, получивших ранения на войне

Отвага и бесстрашие воинов, проявленные в боях, восхвалялись в каждую эпоху. Проявивших эти качества награждали орденами, которые свидетельствовали о проявленном ими самопожертвовании. Одним из отличительных знаков стали нашивки за ранение.

История появления

Нужно отметить, что в Российской империи в одной из первых среди других государств новой истории появились знаки ранения для солдат и офицеров такого формата. Их выдача устанавливалась в 1906 году. Тогда раненым и контуженным участникам войны с Японией полагались медали с лентой и бантом.

Нашивки за ранения на форму

Первая мировая война

Последний русский царь принял решение награждать раненных в процессе боев Первой мировой войны. Порядки выдачи и все сопутствующие правила утверждались в приказе 1916 года. Стало невозможно сохранять дизайн предыдущих отличительных знаков. И на этот раз Российская империя предоставляла галунные и басонные полоски. Нижние чины получали такие полоски в красном цвете, а офицеры – в золоте и серебре. Помещались они на левый рукав.

Правила ношения

Все получившие ранения на войне носили их на каждом виде своей формы – на кителе, мундире, рубахе и шинели. Выдача была по количеству ран. При этом если получивший ранения солдат становился офицером, он носил нашивки за ранения красного, солдатского цвета, за раны, полученные до получения звания. Нашивки всегда прикреплялись в горизонтальном направлении. Обязательно отмечались таким знаком и ранения за предшествовавшие этой войны. Для офицеров было обязательным ношение их в контрастном цвете: для золотых погонов – нашивки серебряного цвета, а для серебристых – золотого. В то время как для всех солдат хронология травм не учитывалась, а все нашивки были красного оттенка.

Нашивки за ранения

Носились эти знаки только в действующих частях. В тылу они были под строгим запретом за исключением военных, имевших от трех нашивок. С окончанием военных действий все военнослужащие наделялись правом ношения этих знаков в любое время.

В период кровопролитной войны белых и красных специальные нашивки существовали для обеих сторон боевых действий. Красноармейцы использовали прямоугольники из мишуры серебристого цвета.

Великая Отечественная война

Нашивки за ранения времен ВОВ стали легендарными. Ввели их в обиход лишь спустя год с начала военных действий – в 1942 году. К тому времени очевидность их необходимости возросла до предела. И постановление Комитета Обороны ввело специальные нагрудные знаки. Их выдавали всем военнослужащим, получившим травмы в ходе боев с врагом, либо травмированным бойцам, находившимся в это время на своих боевых постах.

Все бойцы с нашивками за ранения были очень уважаемы. Ситуация накалялась тем, что ордена и медали очень долго готовились к выдаче бойцу. Документы о наградах рассматривали долго – порой месяцами. В то время как жизнь каждого бойца постоянно висела на волоске. В любую минуту в каждом бою все заканчивалось похоронкой либо госпиталем для очень многих красноармейцев.

После госпиталей было практически невозможным оказаться снова с боевыми товарищами в части. Это отличало советскую систему от немецкой. Ситуация была более простой для офицерского состава и летчиков. А бойцу из пехотных войск путь к бывшим сослуживцам лежал через полковой или дивизионный медсанбат. Это после получения травм легких степеней тяжести.

Красноармейские нашивки

Из фронтового же госпиталя или из тылового о возврате к братьям по оружию можно было забыть. Бойцов отправляли к выздоравливающим, а после пополняли ими поредевшие части. Из-за такой системы множество из положенных по праву похвал от государства было утеряно заслуживавшими их бойцами.

Кто-то из ветеранов получал свои ордена и медали спустя 15 лет после победы.

Знаки за ранения в бою

В том и было преимущество нашивок за ранения ВОВ, что получали их в упрощенном порядке. Достаточно было справки и отметки в книжке красноармейца. Такую носил при себе каждый боец. С получением травмы каждый самостоятельно пришивал галуны. Хотя контуженным отличительных знаков не выдавалось. Однако, по слухам, разрешалось пришивать фиолетовые либо темные шевроны подвергшимся контузии.

Флотские знаки

Некие вольности существовали и на флоте тех времен. Нашивки за ранения для моряков помещались на рукава обмундирования. Тем не менее множество моряков пришивали их, как в армии, – на грудь с правой стороны. Морские отличительные знаки размещались по хронологии полученных травм, а не по приоритету нашивок золотого цвета. Это было характерно и для рядовых, и для офицерского состава.

Лишение

Выданные однажды отличительные знаки не срывали при попадании в штрафбаты. В то время как при этом срывались награды, отнимались звания. Это происходило всегда по приказу командиров, указов об этом не выходило. Галунные полосы пришивались крепко, срывались они только, как говорится, «с мясом».

Нашивки за ранения в бою

С началом боевых действий наличие нашивок о ранениях признавалось приемлемым знаком отличия. А уже ближе к окончанию Великой Отечественной войны в армейских рядах считалось исключительным явление, когда у раненного, особенно многократно, отсутствовали правительственные награды. Это было недосмотром командира.

Много было блестящего у штабных сотрудников и в тылу, и на передовых нашивок было недостаточно. И все же часть бойцов ходила без блестящих орденов. Желтая полоска либо красная была явным свидетельством того, что боец не ходил по тылам, а является настоящим ветераном, понюхавшим пороху, проливавшим за свое Отечество кровь.

Внешний вид

Нашивки были прямоугольными, в длину достигали 43 мм, а в ширину – 6 мм. Они были шелковыми, для легких ранений - красного оттенка, а для тяжелого ранения – желтого. Количество нашивок показывало число полученных травм.

Ранениями легкой степени тяжести считались травмы в мягких тканях, когда не были затронуты жизненно важные органы, кости, суставы, крупнейший кровеносные сосуды. Также к ним относились ожоги 2-й и 1-й степеней.

Знаки за ранения

Тяжелыми ранениями признавались травмы с повреждениями кости, сустава, жизненно важного органа, крупного кровеносного сосуда. Это были любые увечья, опасные для жизни. Сюда относились серьезные сквозные ранения, обморожения, ожоги 3-й и 4-й степеней.

Лечение всех травм красноармейца подтверждалось предоставлением соответствующих документов. Их выдавали в госпиталях и подобных организациях военных лет. Командиры РККА обязательно вносили отметку в их личные удостоверения, заверенную подписями вышестоящего начальства.

Рядовым бойцам похожую отметку вносили в красноармейскую книжку. Обязательной была подпись начальника штаба.

Нашивки крепились на правую сторону гимнастерок рядом со средними пуговицами. Либо поверх грудного кармана. В послевоенную эпоху их крепили на любую форму на правую сторону груди на 1 см над орденами и медалями.

Внешний вид на флоте

На Красноармейском флоте эти отличительные знаки были прямоугольных форм, изготавливались из шелковых тканей. Пришивались они в горизонтальном направлении. В ширину достигали 5 мм, а в длину – 43 мм. Полоски золотого оттенка обозначали тяжелые увечья с затрагиванием жизненно важных органов, ожогами и обморожениями 3-й и 4-й степеней, сквозные ранения. Прямоугольники бордового оттенка – легкие. Между полосами существовали небольшие просветы в 3 мм.

Заключение

Бойцы, а впоследствии ветераны, гордились когда-то пережитыми травмами, ведь они таили в себе множество воспоминаний о трудных, но славных минутах боев. Напоминали о тех испытаниях, которые они прошли, спасая свою страну и своих близких. Напоминали о тех товарищах-сослуживцах, которые не вернулись с полей жесточайших сражений.

Знаки за ранения на ветеране

С окончанием боевой страды с великими усилиями были уничтожены войска противника. Но такие специальные полоски на мундирах оставались напоминанием о бессмертном подвиге миллионов граждан советского государства. Поэтому эти прямоугольники считаются ценными и по сей день, спустя почти уже столетие с начала военных лет.

Нужно подчеркнуть, что лишь в 1985 году, в сорокалетие Победы, всем участникам боевых действий были выданы ордена в память об Отечественной войне. Всех имевших ранения и контуженных ветеранов удостоили орденами 1-й степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.