О том, как на кладбище найти могилу разными способами

"Мы живы, пока о нас помнят..." - гласит народная мудрость. А дань уважения и почтения родным и близким - это содержание места захоронения на должном уровне. Но очень часто могилы остаются без должного ухода только потому, что родственники, друзья, близкие просто не знают, где же захоронен человек. О том, как на кладбище найти могилу, вы узнаете из этой статьи.

Непосредственно на погосте

Розыск могилы начните с самого простого - спросите родных и близких, может кто и подскажет. Если у вас сохранилось свидетельство о смерти, то просто переверните его. Часто на обороте можно найти номер участка захоронения, но не всегда. Но если расспросы не помогли, а свидетельства о смерти нет, потому что усопший не является вам родней, то самое время ехать непосредственно на погост и обращаться в администрацию с вопросом о том, как найти могилу человека на кладбище. Ведь сведения о захоронении в СССР имелись только в кладбищенском архиве, ЗАГСы же лишь фиксировали сам факт смерти, но не информацию о похоронах. С того времени ничего не изменилось.

как на кладбище найти могилу

Обращаемся за помощью к администрации, она может помочь найти могилу на кладбище по фамилии, имени и отчеству. И то не всегда, ведь все архивы велись на бумажных носителях, которые иногда просто теряются. Значительно упростит задачу по поиску знание ориентировочной даты смерти. Но если вы задаете вопрос о том, как найти могилу родственника на кладбище, который умер еще в начале прошлого века, то могут возникнуть большие трудности в поиске, ведь во время Второй мировой многие архивы были попросту утеряны.

Но ведь не всегда же знаешь, на каком кладбище похоронен человек. Какие еще есть способы?

Через Министерство обороны

В поисках человека, который погиб во времена Великой Отечественной войны, вам придет на помощь единая открытая база "Мемориал". Над ее созданием трудилось огромное количество добровольцев из Министерства обороны Российской Федерации. Сейчас с ее помощью многие ответили на вопрос о том, где захоронены родственники. Более 20 миллионов записей содержится в этой базе.

как найти могилу человека на кладбище

Есть похожая база с информацией о более чем 2 миллионах захоронений погибших в Первой мировой. Она называется "Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов". По этой базе вы не всегда найдете ответ на вопрос о том, как найти могилу человека на кладбище, но хотя бы будете представлять примерное место гибели.

Архив Министерства обороны содержит записи о большинстве военнослужащих, которые умерли во время служения Родине, много информации и об умерших, которые были в отставке. Получить данные вы можете, обратившись в приемную Министерства обороны.

С помощью Интернета

Все больше сфер жизни охватывает Всемирная паутина. Теперь с ее помощью можно найти ответ на вопрос о том, как на кладбище найти могилу, не выходя даже из дома. На сегодняшний день можно найти информацию о сотнях тысяч умерших людей. И все это в свободном доступе.

найти могилу на кладбище по фамилии

Ответит на вопрос о том, как на кладбище найти могилу, и сайт pomnim.pro, на страницах которого собраны кладбища 27 городов стран СНГ, а это почти два миллиона могил. Проверьте, может так вы сможете найти нужное захоронение. Нужно только заполнить короткий формуляр - ФИО и другие данные, по которым могилу можно отыскать. В самом проекте предусмотрен и поиск могилы под заказ, но это уже не бесплатно.

Отличный проект - Единая база захоронений

Идея создать единую базу, похожую на базу Министерства обороны, как самих кладбищ, так и захоронений на территории России и стран СНГ бродит в умах уже давно. И вот, как сообщает газета "Известия", теперь она начала осуществляться. В проекте "Кладбищароссии.рф"достаточно ввести ФИО усопшего, а если есть возможность, то и дату рождения и смерти. Вы получите конкретное местоположение могилы с введенными данными на "Яндекс.Карты".

как найти могилу родственника на кладбище

Получить ответ на вопрос о том, как на кладбище найти могилу нужного человека, пока можно только на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но со временем база будет дополняться. Проект будет полезен не только для родственников, ищущих свою родню, но и пригодится социальным службам, а также полицейским. Позже планируется создать базу ответственных за уход лиц для каждой могилы.

P.S. Если разыскиваете своих родственников и предполагаете, что умерший был верующим и его отпевали, то обратитесь в церковь по месту проживания. В книге регистрации прихода может также найтись информация о могиле отпеваемого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.