Актриса Эльвира Бруновская: биография, карьера и личная жизнь

Эльвира Бруновская – актриса советского и российского театра и кино, Заслуженная артистка РФ (1998). Жена Вадима Бероева, бабушка актера Егора Бероева. Сыграла более 30 киноролей. Зрителю известна по фильмам «Эскадра уходит в небо», «Две сестры», «Опасные гастроли», «Фома Опискин».

Биография Эльвиры Бруновской

Актриса появилась на свет 3 июня 1936 года. Эльвира росла в театральной семье. Мама до замужества танцевала в балете, но после свадьбы муж ей запретил выходить на сцену. Она стала домохозяйкой, но в доме всегда звучала музыка: романсы, песни, опера.

Папа в юности мечтал стать артистом, но не получилось. Поэтому он хотел, чтобы кто-нибудь из троих его детей стал актером. В восьмилетнем возрасте он отвел Эльвиру в театральный кружок в Дом пионеров, где ей пришлось даже пройти прослушивание, чтобы туда попасть.

В театральной студии учили не только играть на сцене, но и прививали общую культуру, обучали грамотной русской речи и дикции. Именно там у девочки зародилось трепетное отношение к театру.

Поэтому после окончания школы Эльвира Бруновская поступила в ГИТИС, на курс В. А. Орлова, закончила который в 1957 году.

В фильме "Опасные гастроли"

Карьера

После учебы Эльвиру по распределению отправили в город Ростов-на-Дону, хотя на нее пришло 3 заявки: из Театра транспорта, МХАТа и Пушкинского театра. Но ее просто обязали поехать поднимать разваливающийся Театр комедии.

Будучи на шестом месяце беременности, танцуя в одном из спектаклей, она упала со стола и решила, что с нее хватит. Взяла академический отпуск и уехала в Москву, где родила дочку.

Затем их вместе с супругом, актером Вадимом Бероевым, взяли в труппу Театра им. Моссовета, в котором Эльвира Бруновская проработала до конца своей жизни. Роли для нее находились всегда, кроме того, она много играла в телеспектаклях («Укрощение строптивой», «Я, ты, он и телефон», «Конец «Черных рыцарей», «Тысяча душ», «Посвящение в любовь» и других).

Актриса в театре чаще играла комедийные роли («На полпути к вершине», «Двери хлопают»), реже – драматические («Вдовий пароход»).

С 1962 года они с супругом постоянно работали на радиостанции «Юность». Эльвира стала одной из первых радиоведущих, которая не просто зачитывала текст, но и беседовала с радиослушателями.

В фильме "Сибирь"

А вот с кинематографом у Эльвиры как-то не складывалось. В те времена мода была на «русский тип» и «боевых девушек». Зато ее охотно снимали «Узбекфильм», «Арменфильм» и «Азербайджанфильм», где она играла русских героинь.

Кинокарьера началась в 1959 году с главной роли в армянском фильме «Ее фантазия». В 1962 году Эльвира снялась в азербайджанской драме «Телефонистка». В 1963-м – в узбекской картине «Самолеты не приземлились».

В 1966 году на экраны вышел фильм «Эскадра уходит на запад», где актриса сыграла Веру Холодную. В 1969 году в кинокартине «Опасные гастроли» с Владимиром Высоцким Эльвира Бруновская сыграла роль Эвелины де Кордель.

В 1970 году в фильме «Две сестры» сыграла роль Ирины. В 1976 году в многосерийной исторической картине «Сибирь» - роль Глафиры.

Также Эльвира Бруновская занималась озвучиванием нескольких анимационных фильмов:

  • «Молодильные яблоки» (птица Феникс);
  • «Золушка» (Фея);
  • «Ловушка для Бамбра».
Эльвира Бруновская

Личная жизнь

Первым мужем актрисы стал актер Вадим Бероев, за которого она вышла замуж еще будучи студенткой ГИТИСа. В 1958 году у пары родилась дочь Елена, которая также стала актрисой театра им. Моссовета. Также у Эльвиры и Вадима есть 2 внука: актеры Егор и Дмитрий Бероевы.

Вадим Бероев рано ушел из жизни (в возрасте 35 лет). Эльвира вышла замуж второй раз – за писателя и журналиста Леонида Викторовича Почивалова, который пережил супругу на 8 лет.

Эльвира Бруновская умерла в Москве 11 апреля 2000 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
только на последней фотографии вроде Лидия Сухаревская
Копировать ссылку
4
Актриса - яркая, запоминающаяся на всю жизнь. Красивая женщина. Но то, что она была супругой В.Бероева, я узнала только сегодня.
Копировать ссылку
Я тоже только узнала. Сразу решила посмотреть фильм "Две сестры". Какая же она там яркая, стервозная !))) И вообще, красавица!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.