Стильные очки для зрения для мужчин: патология зрения, заказ линз, модные оправы, правила подбора под форму лица, описание и фото

Согласно исследованиям ученых, женщину и мужчину, помимо половых признаков, можно отличить по особенностям их зрения, которые кардинально разные. Все потому, что расшифровка информации, поступающей в организм через зрительный аппарат, происходит у обоих полов по-разному.

мужчина кудрявый в очках

В чем главные отличия мужского и женского зрения?

На задней доле глазного яблока человека находится около 130 млн палочек (клетки, отвечающие за восприятие черно-белых цветов). Там же расположены еще 7 млн клеток, которые наделяют человека способностью различать яркие цвета. Эти клетки носят название колбочки.

Генетическая информация с рождения у человека заложена в Х-хромосоме. Ее, как известно, у женщин две, а у мужчин одна. Это и есть главное отличие в зрительном аппарате противоположных полов. Так, женщины видят в десятки раз больше оттенков, нежели мужчины. К примеру, там, где мужчина скажет: «красная кофта», женщина может возразить: «ярко-алая кофточка». Или там, где мужчина заметит бабочку синего цвета, женщина подметит, что она небесно-синяя.

Статистика зрения: у кого лучше?

По статистике, которая ведется исходя из отзывов страховых компаний, женщины намного реже попадают в ДТП, где виной всему становится боковой удар. Мужчины чаще попадают в подобные ситуации. Это объясняется тем, что у женщин более развито боковое (периферийное) зрение. Благодаря этому они способны раньше заметить объект, который приближается с той или иной стороны. Однако у женщин чаще могут возникать проблемы с парковкой автомобиля. Это связано с тем, что они слабо ощущают окружающее пространство.

Женский пол также лучше видит в темное время суток. Мужчины же имеют способность долго наблюдать за мелкими объектами, которые находятся в узком поле зрения.

очки на мужчине

Вот почему многие представители сильного пола любят футбол и с удовольствием наблюдают за бегающими по экрану человечками.

Мужские очки для зрения

Люди, у которых возникают проблемы со зрением, будь то возрастные изменения или результат перенесенных заболеваний, вынуждены носить очки или контактные линзы. Для того чтобы удачно вписать этот аксессуар в свой образ, мужчины, как и женщины, стараются подходить к их выбору очень серьезно.

разные очки

Так, стильные очки для зрения для мужчин нужно выбирать в зависимости от формы лица, цветотипа и, конечно же, в первую очередь нужно учесть, насколько у человека слабое зрение.

Причины, по которым ухудшается зрение у мужчин

Большинство людей теряют свойства видеть на 100% с возрастом. Однако бывает и такое, что в молодом возрасте женщины и мужчины вынуждены бороться с проблемой слабого зрения. Они прибегают к медикаментозному лечению, терапии народными средствами и даже к хирургическим вмешательствам, что иногда не оправдано.

Самой распространенной причиной, по которой многие вынуждены носить стильные очки для зрения для мужчин, является близорукость. Также, по мнению специалистов, катаракта не менее редко поражает зрительный аппарат, что приводит к слепоте и другим серьезным проблемам со зрением.

Близорукость, по статистике, имеют около 1,5 млрд жителей планеты. Также статистика гласит, что проблемы со зрением все чаще можно встретить у людей довольно молодого возраста. Наиболее подверженными заболеваниям зрительного аппарата являются мужчины и женщины, которые много времени проводят за компьютером.

Стильные очки для зрения для мужчин

Очки для зрения сегодня могут быть не только предметом для улучшения зрения, но и стильным аксессуаром на каждый день. Так, модники и модницы тщательно выбирают оправу, ее цвет, форму и материал, из которого ее изготовили.

разные оправы

С точки зрения конструкции очков, оправа – держатель линзы. Однако если подойти к этому вопросу более творчески, то это она может стать изюминкой всего образа. Стильные очки для зрения для мужчин сегодня можно купить в специализированном магазине или аптеке.

Из чего состоит оправа для очков

Оправа любых очков, будь то солнцезащитные или для зрения, состоит из рамки, держащей линзу, и заушников. Последние поддерживают предмет в нужном положении. Рамки-держатели линз скреплены между собой мостиком, который ложится на нос во время ношения.

оригинальная оправа очков

Многие стильные мужские очки для зрения также оснащены носоупором, который часто изготавливается из каучука или силикона. Рамка с заушниками соединена при помощи шарнира. Именно эта деталь является показателем качества очков и того, настолько долго они прослужат.

Как определить форму лица

На сегодняшний день мужской пол не менее озабочен своим внешним видом, чем женский. Поэтому мужчины придают большое значение такому важному аксессуару, как очки, даже если они не имиджевые, а служат предметом, облегчающим жизнь.

Для того чтобы правильно выбрать стильную оправу для мужских очков для зрения, нужно учитывать цветотип человека, стиль в одежде и форму лица.

Чтобы понять, какая форма лица именно у вас, нужно убрать волосы от лица и встать перед зеркалом. Теперь контур лица нужно обвести водосмываемым маркером или помадой (которую можно взять в каждой женской косметичке). Теперь, глядя в зеркало, вам будет проще определить форму лица и подобрать подходящие очки.

Какие бывают формы

Стильные оправы для очков для зрения выбрать достаточно сложно. Однако если вы уже знаете, какой формой лица обладаете, вам будет проще. Выделяют такие формы лица человека:

  • овальная (самая распространенная и универсальная форма);
  • треугольная;
  • квадратная;
  • форма трапеции;
  • форма круга.

Очки для овального лица

Овальное лицо считается самым распространенным как среди женщин, так и среди мужской половины населения. Оно характеризуется мягким переходом от области лба к скулам и нижней части.

Мужчинам с такой формой лица можно выбирать практически любые оправы очков, которые придутся по душе, и создать стильные образы с очками для зрения. Однако к совершенству нужно стремиться всегда. Поэтому даже мужчины с овальным лицом иногда хотят подкорректировать его формы. К примеру, если вы хотите уменьшить его, вам нужно покупать очки с оправой шире, чем самая широкая его часть. Также, если вы обладатель не самого привлекательного носа, вы можете отвлечь от него внимание, выбрав очки с широкой оправой и низкой линией мостика.

Какие очки подойдут круглому лицу

Мужчины с круглым лицом часто имеют короткую шею. При этом высота и ширина лица практически одинаковы. В этом случае очки лучше выбирать с оправой, у которой четкие углы и ровные линии. Оправа, напоминающая по форме прямоугольник, визуально вытягивает лицо, создавая эффект овала.

Если в выборе модной оправы для мужских очков зрение не единственное, что важно, и есть необходимость в корректировке формы лица, нужно отдавать предпочтение цветным.

Круглой форме лица категорично не рекомендовано носить очки с круглой оправой или чересчур маленького размера.

Очки для мужчин с треугольным лицом

Тем, у кого лицо напоминает треугольник, рекомендуется выбирать очки с оправой, у которой края слегка закругленные или имеют небольшие проемы. Также хорошо подойдут мужчинам с этой формой лица очки без обрамления.

очки с принтовой оправой

Нежелательно лицо треугольной формы выделять широкими и объемными оправами. Они, как известно, сделают и без того угловатое лицо еще более острым. Также не стоит отдавать предпочтение очкам, у которых завышена линия заушников.

Прямоугольно лицо: какая оправа подойдет

Овальная оправа – идеальный вариант для мужчин с прямоугольным лицом. Она отлично облегчает линию подбородка и визуально сглаживает острые линии. Фото стильных очков для зрения с овальной оправой можно увидеть в каталогах (если вы заказываете очки). Также прямоугольное лицо скрасят очки с завышенной линией в верхней части оправы. Таким образом, щеки и скулы зрительно будут казаться уже, а черты лица будут более мягкими.

очки круглые и прямоугольные

Не рекомендовано мужчинам с прямоугольной формой лица выбирать слишком маленькие оправы и очки с чрезмерно острыми углами. Они только утяжелят и без того угловатые и грубые черты лица.

Мужчины с трапециевидным лицом: какие очки выбрать

При взгляде на такое лицо можно увидеть отдаленную форму груши. Наиболее широкая часть – щеки, линии лба и подбородка — более узкие. Оправу в очках лучше выбирать широкую, это касается и заушников. Не стоит покупать очки для зрения с заушниками, которые расположены слишком низко.

Также лицо формы трапеции не переносит круглых очков, и оправ с острыми углами. Особенно если угловатости имеются в верхних ее частях. Это придает лицу излишнюю массивность и грубость.

Можно сделать вывод, что оправа для мужских очков для зрения и фото их при выборе очень важны. Поэтому при покупке нужно учитывать все детали.

Сегодня опытные модники и стилисты рекомендуют выбирать очки для зрения с оправой любого яркого цвета. Вне зависимости от того, это аксессуар или прибор для улучшения зрения. Так или иначе, вы будете его носить в повседневной жизни, и он станет частью вашего образа. Что касается выбора оправы по форме лица — это все верно, но есть одно но. Важно первоначально ориентироваться на показатели вашего зрения и только потом, отталкиваясь от этого, выбирать из тех очков, которые вас устроят по качеству улучшения зрения при их ношении.

Будьте в первую очередь здоровыми и счастливыми и только после этого следуйте всем канонам моды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.